1521

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо"

Культовому сериалу о "нетипичном детективе"  уже полвека. Но он всё так же популярен и любим, как и на протяжении 30 лет его съёмок. Несколько малоизвестных фактов о деталях образа Коломбо.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

Знаменитый жест 

По ходу каждой серии Фальк всё время касался рукой лба, прикрывая свой левый глаз – единственный, которым он мог видеть. Казалось бы – глубоко задумывается, но нет! Во время съёмки актёры не должны были выходить за определённые границы съёмочной площадки. Это связано с особенностями работы видеокамеры и освещения. Чтобы показать актёрам эти границы, использовалась обычная киноплёнка, уложенная на пол. И Питер, прикрывая свой глаз рукой, смотрел именно на эти метки.

Ещё кое-что о легендарном сериале "Коломбо" Коломбо, Сериалы, Питер Фальк, Детектив, Длиннопост, Интересное

- Лейтенант Коломбо, вам наверное нет отбоя от предложений коллекционеров машин?

- Да, знаете, они мне не дают прохода...

- А коллекционеры костюмов тоже?

Однажды пpодюсеpы решили, что у Коломбо должна быть какая-нибудь особенная машина. Фальк выбрал её сам, увидев лишь капот, торчащий из-за других автомобилей. Старенькая "Пежо-403"- один из предметов гордости лейтенанта, и он часто говорит об этом. Особой популярностью модель в США не пользовалась – для Америки этот автомобиль был слишком компактен.

«Я никогда не гримировался. В случае с Коломбо от меня требовалось выглядеть несвежим. Один взгляд в зеркало по дороге в туалет – и можно снимать. Но нет, снимать нельзя, потому что собака не готова. Пёс сидит в кресле, жуёт сухари, а гримёры рисуют ему седину». 
Апатичный бассет-хаунд Пёс в сериале сменился дважды. Фальк вспоминал: "Мы снимали сцену в офисе доктора. Я туда захожу, и режиссёр мне говорит: «Сейчас ты увидишь собаку». И пожалуйста! Вот она! Лежит на полу, и ей явно миллион лет. И она – конечно же – неотразима! Но этот бедняжка был таким старым, что под конец 2-го сезона умер. Тогда мы завели новую, помоложе. Пришлось наносить ей макияж, для правдоподобности, на это уходило минут 15-20. Я очень скучал по первой собаке, она была замечательной».

-Он хочет сделать мой портрет. Я вам говорил? Он собирается нарисовать меня.

-Обнаженным?

-Нет, что вы.

Замечательный портрет Коломбо в серии "Гений и злодейство" рисовал не Фальк. Но в обычной жизни он иногда делал наброски своего героя угольным карандашом.

«Моя жена постоянно советует тщательно почистить этот плащ, а затем сжечь»  Этот плащ прослужил актеру 25 лет – когда-то Питер купил его для себя и однажды пришел в нем на съемки. Плащ удачно вписался в образ и стал неизменным атрибутом на съёмочной площадке. За четверть века он так износился, что его пришлось заменить на новый.

"Моя жена обожает вечеринки. Я же могу либо терпеть их, либо уходить с них"  Эту характеристику загадочной миссис Коломбо точно так же можно отнести и к законной миссис Фальк, Шере Дениз. «Моя жена- прирожденная светская дама,- говорил актер в интервью.- Я же ненавижу наряжаться и целый вечер вести себя прилично. Предпочитаю оставаться дома и рисовать».

"Вы знаете, у меня есть двоюродный брат, его зовут Ральф. Он всегда делал все лучше, чем кто бы то ни было. Думал лучше. Говорил лучше. Учился лучше. Что ни возьми — Ральф всё делал лучше других. Ральф всегда был самым лучшим. Я навсегда запомню его... Он был таким идеальным, что я иногда хотел просто убить его". 

Коломбо не понаслышке знает, какое зло это явление- "сын маминой подруги" :)

"Человек, который может так проникновенно петь, не может быть совершенно плохим".

В сериале сыграло довольно много звёзд. Мне больше всего запомнилась великолепная игра легенды кантри-музыки, Джонни Кэша. У него получился потрясающий дуэт с Фальком. Эпизод "Лебединая песня" был написан специально под Джонни. Его герой тоже певец «христианского кантри», тоже носит только чёрное, служил в ВВС.

О роли детектива, которого он играл на протяжении 30 лет, Фальк всегда вспоминал с любовью и благодарностью: «Если бы люди спросили меня, чувствую ли я себя раздражённым или уставшим или кем-то таким, кого преследует прилипчивая роль, я бы посмотрел на них, как на сумасшедших. Я могу быть только очень благодарным за то, что долгое время у меня была возможность играть интересного персонажа. Единственное, что я мог бы сказать, что я чувствую себя самым счастливым парнем на всей планете».

«В чем его секрет? — размышлял актёр. — Людям нравятся герои, с которыми можно себя ассоциировать. Они устали включать телевизор и смотреть на полубогов. Коломбо — человек с улицы, немолодой, женатый, не слишком обеспеченный. Он интересуется тем, чем интересуются обыватели. Он не любит шума, стрельбы, ненавидит насилие. Но под этой помятой оболочкой скрывается человек исключительного ума, который необычно видит мир. А зритель любит необычных героев почти так же сильно, как обычных. Секрет Коломбо в том, что он отвечает взаимоисключающим требованиям».

Найдены возможные дубликаты

+84

Комплименты от отчебучивал, конечно, просто мастерски))

В одной из серий (в эпизоде с уже не молодой актрисой) он ей сказал что то вроде: "Вы очень нравитесь моей жене, она восхищается Вашим творчеством и смотрит все все ваши фильмы с самого детства"

+118

Если что, у вас в голове был голос Александра Клюквина.

раскрыть ветку 6
+13
Голос Альфа рыжего инопланетянина ведь тоже его?
раскрыть ветку 3
+12

Ага. Да и в Коломбо, насколько я помню, он нескольких персонажей сразу мог озвучивать. Вообще клевый голос у мужика.

раскрыть ветку 1
0

-Профессор N...?

- Котлета! (голосом Клюквина)

+10
Мой любимый детектив )
0

В яблочко!

+28

Мой любимый сериал детства. Мы с мамой жарили семечки и сидели смотрели сериал ))) А еще был Твин-Пикс ))

раскрыть ветку 15
+5

В детстве Твин пикс казался ужастиком да и родители не часто разрешали смотреть его. А недавно пересмотрел первый и второй сезоны и сериал оказывается совсем не страшный. Даже какой-то стебный фильм с хорошим черноватым юмором.

+2

У нас так же было только ещё + Пуаро Агаты Кристи . От музыки в начале сериала ( опенинг)  до сих пор воспоминания детские и мурашки)

раскрыть ветку 1
+1

О даааа ))) А потом еще была Миссис Марпл )))

+2

Я в детстве Twin Peaks называл "фильмом с зелёными буквами" :)

раскрыть ветку 1
0

Я в детстве смотрел опенинг, очень атмосферный он был, а сам сериал это вынос мозга.

0

А мне почему то запомнился Спрут

0

Слушай может ты подскажешь этот тот твин пикс где девку подставили с наркотой и в дурку загнали (и она пыталась оттуда сбежать), а у её подруги после очередного секса с какими-то парнями ноги отнялись? Просто у меня жутко размытые образы/кадры я бы даже сказал каша из отрывков.. Помню только груЗную музыку нагоняющую тоску.. Или я с чем-то другим путаю?

раскрыть ветку 8
+18

Вы наверное с этим фильмом спутали ))))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8
Мб бангкок хилтон? Там была подстава с наркотой...
раскрыть ветку 1
+7
Бангкок Хилтон. Это стОит того, чтобы посмотреть еще раз. А в Твин Пиксе все либо хотели выебать Лору Палмер, либо выебли.
+1

Это не Твин пикс. Но описание что-то незнакомое

+25
раскрыть ветку 5
+23

Нда, и еще кое-что. Одна мелочь. Где то читал что изначально плащ в образе Коломбо не планировался. Просто Питер Фальк пришел в нем на съемку. А съемка была в Калифорнии, под палящим солнцем. Это выглядело очень несуразно, но продюсерам понравилось. Так и появился этот элемент одежды.

А вот еще печальный факт: Питер Фальк под старости лет очень сильно страдал от деменции, не узнавал близких и однажды, выйдя из пансионата где он проживал(дом престарелых), ходил по улице и кричал прохожим, что он где-то припарковал свою машину и не может ее найти.

По-моему деменция - самый отвратительный недуг, который может произойти с человеком.

раскрыть ветку 4
+12

А самое херовое в деменции для самого больного то, что она иногда отступает, и на пару минут человек осознает всю хуйню, которую творит.

ещё комментарии
+5
По поводу плаща читал давно, что Фальк направился на пробы и пошел дождь, что бы не промочить костюм он по дороге купил первый попавшийся дешевый плащ и в таком виде в плаще, накрывая голову газетой, весь зачуханый явился на площадку, этот образ продюсеры решили оставить.
+15

Спасибо за пост.

раскрыть ветку 9
+23

Благодарю. Любимый сериал ещё с середины нулевых, хоть мне и было тогда лет десять)

раскрыть ветку 8
+7

Я когда уже в универе учился, скачал все серии, пересмотрел и получил море удовольствия)

раскрыть ветку 1
0

Вообще он вышел еще в 90-е.

Помню я в третьем классе учился, когда пошли первые серии

раскрыть ветку 5
+7

Ну блин... Теперь как пересмотрю Горца надо Коломбо вспоминать )

раскрыть ветку 3
+1

Горец <3

раскрыть ветку 1
+4

Who wants to live forever?

+1

Скачал себе все серии. Иногда смотрю

+10

Портрет из фильма шикарен

+15
"Вы знаете, у меня есть двоюродный брат, его зовут Ральф. Он всегда делал все лучше, чем кто бы то ни было. Думал лучше. Говорил лучше. Учился лучше. Что ни возьми — Ральф всё делал лучше других. Ральф всегда был самым лучшим. Я навсегда запомню его... Он был таким идеальным, что я иногда хотел просто убить его".

Сын маминой подруги :D

раскрыть ветку 2
+18

Коломбо тоже испытал эту боль)

раскрыть ветку 1
+8

В "Игроке " Роберта Олтмана было камео Питера Фалька он там сыграл Коломбо который смотрел как собираются казнить Д.Робертс а Брюс Уиллис ее спас.

+6

На всякий случай напомню, что господин Фальк также шикарно сыграл в "Крыльях над Берлином". Да...

раскрыть ветку 2
+2

Не вводите в заблуждение людей, всё же фильм называется "Небо над Берлином". Но откуда взялись крылья в вашем варианте, конечно, вполне понятно :)

раскрыть ветку 1
0

Упс. Вероятно, английское название этого фильма смутило. Хотя оно на мой взгляд отвратительно.

+6
Спасибо за пост. Любимый сериал, любимый герой.
+2

Спасибо!

+2

Я его начал пересматривать. Злодеи глупые. Не тупые, не идиоты - просто глупые. Они делают все, чтобы их поймали. Были серии где убийце вообще стоило ничего не делать, чтобы его не схватили.

раскрыть ветку 13
+12

а ты не думал что прикол в том, что коломбо своими действиями провоцировал их на эти глупые поступки?

раскрыть ветку 10
+14

В самой первой серии убийца был психолог вроде, он говорил Коломбо, что тот очень умный, но для подозреваемых притворяется идиотом, и пытается их спровоцировать.

Это было раскрытие персонажа

раскрыть ветку 1
+4

Нет. Там в каждой серии виновные непонятно для чего пытаются скорешиться с Коломбо, всячески навязывают ему свое общение, вот и за языком не следят, дают зацепки для Коломбо.

раскрыть ветку 1
+4

Ну вот не всегда. Буквально вчера смотрел серию из первого сезона (3 или 4, не помню). Глава частного детективного агенства ударил девушку рукой, она ударилась головой, смертельный исход. Если бы этот болван не влез в расследование и не привлек к себе внимание Коломбо, черта с два они бы раскрыли дело.

раскрыть ветку 5
+1
да блин, его начали снимать с конца 60х... просто зритель вообще не был избалован детективами.

но неповторимость сериала именно в персонаже -  Фальк неотразим! 

раскрыть ветку 1
0

Это да

+1

-Говорят у Питера Фалька не было одного глаза.

-Брехня!Был у него один глаз!

Шикарный сериал. «Это вы убили ее, сэр».

+1
Прочитала этот пост и решилась-таки пересмотреть "Коломбо". Спасибо автору за интересные факты и ностальжи ;)
+1
В сериале "Менталист" главный герой тоже ездит на старой француженке - отсылка к Коломбо
+1

а тут фото с женщинй,это супруга Питера Фалька?или Коломбо?

обожаю этот сериал

раскрыть ветку 5
+9

Это супруга Фалька. Она тоже несколько раз снималась в "Коломбо".

раскрыть ветку 4
+1
Не знал. Если ты знаешь серии, напиши пожалуйста, будь добр. И Спасибо за информацию.
раскрыть ветку 3
+1

Его жену никогда не видел, но я ее обожаю.  Говорят, ее и нет (в фильме, я имею в виду).  А это все придумки Коломбо.

раскрыть ветку 11
+5

Серия на корабле (морской круиз).

раскрыть ветку 9
+3

Ее там не показали . Только говорил что не может ее найти .

раскрыть ветку 1
+1

Это не та серия, где якобы похороны его жены были, а на самом деле он все подстроил? Эх, раззадорил, позвоню жене, чтобы скачала (Я на работе).  Обожаю Пикабу вот за такие моменты!

раскрыть ветку 6
+2

Жена Коломбо на самом деле ни разу так не и появилась на экране. Это такая фишка авторов сериала. Герой все время говорит о ней, иногда даже звонит ей по телефону, но вживую она так никогда и не появляется

0

Вспомнилась серия французского ситкома "Марк и Софи", там неплохо спародировали Коломбо..

0

Ох, люмимый сериал детства!

-1

Один из секретов успеха этого сериала, был в серости и монотонности, помогавшей засыпать под тв многочисленным зрителям с проблемами сна

-2

"нетипичном детективе"? Нее*ическом дедективе.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: