2905

Еще немного про Трупоедов

Навеяно постом "Семья трупоедов"

У нас частный дом. Имеется отдельно стоящая "летняя кухня", которую мы переделали для сдачи в аренду. И вот как-то лет 10 назад заселилась к нам молодая девушка с сыном лет так 5-6ти от роду. Девушка довольно худая и бледная, собственно и сынишка от мамы сильно не отличается. Мальчик при этом довольно спокойный, мог часами играть на одном месте, спать ложился рано, просыпался поздно, ложился на обеденный сон. Ну, темперамент такой, подумали мы, бывает. Да и чужая семья - потемки, что нам лезть то к ним?

Как-то мы с семьей жарили куриные ножки на углях. Моя дочь (2-3года) весело бегала по двору с куриной ножкой в руках, заедала все это конфетами. И как оказалось, мальчуган не разу в жизни не видел ни конфет, ни жаренных куриных ножек. А так как то, что он веган знала только его мама, то он благополучно был нами накормлен мясом и конфетами.

Как оказалось в последствии, темперамент у него как у обычного ребенка. В тот день у него возросла активность, появились активные игры, стал более разговорчивым, вечером спать лег значительно позже обычного. А мы боялись что его мама подумает что мы ему дали водки попробовать, потому что его реально как будто подменили.

В итоге она нам ничего не сказала, но в скором будущем съехала от нас.

С год назад она к нам приходила в гости. Рассказала что отказалась от веганства. Паренек вырос нормальным, здоровым. Она, несмотря на то что прошло около 10 лет, стала выглядеть значительно приятней, больше похожа на женщину.

ПыСы. Я не против веганов, но к этому нужно подходить с умом и знаниями, а не тупо не есть мясо. И принуждать людей, тем более детей к этому - преступно. Это должен быть добровольный и осознанный выбор.

Всем бобра и здоровья.

Дубликаты не найдены

+164

хз, с точки зрения диетолога. если вегетарианец ест молочные продукты, сыры, твороги и яйца, то тоже считается всеядным и сбалансировано питающимся. А вообще пацану должно было бы неплохо так поплохеть с конфет и мяса, которые он впервые в жизни массово попробовал))

раскрыть ветку 103
+65
Согласен с вами. У меня товарищ один как-то тоже решил стать вегетарианцем , не ел животных. При этом бухал и курил как скотина. Продолжалось это около трёх лет. Однажды мы взяли его на шашлыки и он решил завязать с этим. Наелся мяса, а к вечеру сильно поднялась температура и весь покрылся сыпью. На следующий день всё прошло. Сейчас всеяден
раскрыть ветку 40
+37
Сложно представить бухающего вегетарианца
раскрыть ветку 39
+26

Ну так веганы это же ортодоксальные вегетарианцы, они молочку тоже не едят. А яйца вроде и обычные вегетарианцы не кушают.

раскрыть ветку 20
+28
Вот чё не кушать яйца и молоко. От того что ты их не ешь куры нестись не перестанут, а коровы не перестанут давать молоко, как и яблони не перестанут давать яблоки.
раскрыть ветку 18
0
Но ведь яйцо это продукт немного другого толка, хотя да, они их не едят, а когда им рассказываешь, что это не совсем цыпленок, точнее совсем не цыпленок, говорят, что тем более эту дрянь есть не будут.
+12

не, там не прям массово. пару мелких ножек и не очень много конфет. этих калорий хватило привыкшему к малокалорийным продуктам организму для полного насыщения.

+4

Да, если малой с рождения мяса не ел, а потом курицы налопался, есть нехеровый шанс, что ему бы поплохело. Даже если было всего "пара мелких ножек". Сколько ребенку 6-летнему надо? Еще и конфетами придавил. Больше похоже на очередную выдумку, чтобы срубить плюсцов.

0

А вот заедать куриные ноги конфетами это как-то странно, не находите?)

0
Дык не вегетарианка она была, а веган. Веган вообще ничего животного происхождения не ест.
0
Очень точно подмечено. При резком смене рациона, он бы не скакал, а сначала блевал, дальше чем видел, а потом отлеживался.
0
Это лакто-вегетарианцы. Они едят молочку и куриные яйца (по желанию). Вегетарианцы из животного только мёд едят. Веганы не едят ничего, кроме овощей, фруктов и круп. А есть ещё песко-вегетарианцы, они не едят мясо, но едят рыбу и морепродукты (по желанию).
0

нет, не считается. основа здорового питания белок и однозначно в  веганское питании белок это бобовые и орехи. но для растущего организма необходим мясной белок. дети веганы нонсенс.

-9
Я вот кстати о том же подумала,как ему с не привычного рациона не стало плохо? Мясо и белок конечно полезны, но съев конфет, т. е. и от такого количества сахара он будет бесится и спать не сразу захочет, нервная система была перегружена. Я знаю случай, когда ребёнку 6 лет дали за раз много шоколадных конфет(с нормальным шоколадом) , так он встал на четвереньки и говорил что он собака, хотя так обычный ребёнок и так себя явно никогда не вёл.
раскрыть ветку 5
+14
Ну так-то для обычного ребенка норма бегать на четвереньках и говорить, что он собака. Или прыгать и говорить, что он лягушка. Или махать палкой и говорить, что он рыцарь.
ещё комментарии
+5
плюсую. В детстве не ела ни мясо, ни конфеты - просто не любила, хз почему. В более сознательном возрасте на меня надавили родители и заставили сожрать гору (такой она для меня казалась) котлет. Я чуть не померла там, желудок тупо не выдержал, блевала дальше чем видела. Бабушка причитала, что мы сатанисты, раз ребенок от ее котлет блюет, типа как такое вообще возможно.
Аналогично было и с конфетами, когда понадарили кучу новогодних подарков, девать, кроме как в себя, было некуда, и сдуру нажралась - вроде немного съела, но плохо стало.
Сейчас, слава богу, ем все, но тогда думала, что больше никогда не притронусь ни к тому, ни к другому...
раскрыть ветку 1
-14

Народ нас байками кормит, похоже :)

У меня энергии стало больше, когда я отказался от мяса.

А еще достаточгл посмотреть что едят шерпы в Непале (дальбат, рис с бобами и специями). И сил им зватает чтобы в несколько раз чаще покорять Эверест. Типовая картина - идут нагруженные огромными баулами шерпы, и рядом ползет еле перемещая ноги спортсмен из Европы «покорять Эверест». Вообще шерпы очень здоровые и крепкие, недаром они в свое время были элитой имперской армии Англичан.

раскрыть ветку 27
+14

Ты понимаешь, что это не так работает? Что диета на разные народы(расы) работает по разному? Что если тебя накормить копальхеном ты банально коньки отбросишь, а для северных народов это ценный источник витаминов? Ты понимаешь, что шерпы проходят суровый естественный отбор и слабые дети у них просто умирают?

раскрыть ветку 16
0
Биш, без обид, но я сразу знал, что что-то с тобой не то ) часто вижу твои комменты, и ты всегда необычно пишешь, типа ты какой то не такой. А ты оказывается просто голодный
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+268
ТС, никогда не давайте никакую еду детям без консультации с их родителями. Например, у моего сына аллергия на шоколад, не повезло, да. А ещё аллергия на курицу и яйца. Дада, бывает и такое. То есть, если бы это был не ребенок-веган, а ребенок-аллергик?
раскрыть ветку 24
+167
Будь у меня такой ребенок- я бы точно сходила к соседям и предупредила о таких особенностях.
раскрыть ветку 19
+36
Толку ноль у нашего аллергия на куриный белок, в 15 лет у друга угостили конфетой с суфле. К вечеру скорая больница и тд И вроде все уже про свою аллергию знает, а тут такое вот.
ещё комментарии
+57
Или как в зоопарке повесить табличку можно на ребенка. Шоколадом не кормить, не гладить
раскрыть ветку 5
+13
Я то предупреждаю. Точнее, он ещё маленький, один нигде не ходит. Но даже если не предупредили - не надо ничего давать без спроса.
раскрыть ветку 3
+2
У меня так делает свекр, а он точно осведомлен, что ребенку нельзя шоколад, клубнику и мандарины
раскрыть ветку 1
+12
Полностью поддерживаю. У двоюродной сестры аллергия на орехи и сахар в соке. Живут заграницей, когда приезжали, все родственники пытались накормить малую шоколадом с фундуком и напоить соком. Устали отбиваться.
Узнали об аллергии случайно, дошло до больницы
+27
Вот вот. "был накормлен" аж загорелось у меня. Нельзя кормить чужих детей, не посоветовавшись с их родителями
+3
Да и чет пиздежем попахивает,через десять лет она в гости зашла,сообщить что от веганства отказалась и ребенок вырос здоровым.
раскрыть ветку 1
0
Скорее бы пришла, если была нормальной, но стала веганом. Ну благую весть сообщить, знаете ли
+48

Да охуенно. Что за мания накормить чужого ребенка? Без спроса матери. Ну как он ща задыхаться начнет, анафилактический шок и т.д. от ваших ебаных конфеток? Все что угодно может быть, аллергия, непереносимость лактозы и т.д.  Всегда спрашивайте мать, можно ли ему или нет! Инициативные что пиздец.

раскрыть ветку 4
+33

Да. Я, как мать аллергика, всегда всех предупреждаю, что ему есть нельзя. На всех мероприятиях. Но однажды, когда я отучилась по малой нужде, простите, один мудак из наших знакомых дал сыну шоколадную конфету с орехами. А у него аллергия на орехи. О чем я и говорила вначале всего. Ему стало плохо., раздуло лицо в районе глаз и переносицы.  А этот придурок оправдывался тем, что думал, что я просто дурю, и не даю малому сладкое по новомодной тенденции. А он жеребенок, ему же хочется наверное.

раскрыть ветку 3
+8
Блин согласна полностью, но когда я спрашиваю специально, нет ли у ребёнка на что нибудь пищевой аллергии перед тем как дать что то на меня смотрят как на зануду придурочную 🤷
раскрыть ветку 1
+3

Таких полудурков полно, у меня аллергия на рыбу и периодически мне подсовывают блюда с рыбой, что бы доказать, что я сам себе внушил и ничего у меня нет...

+65
Господи... Ну не уж то спустя год она нашла мужика, который накормил ее мясом!
Ладно сама дурит. А ребенок тут причем?
раскрыть ветку 38
+84

Вроде она нашла человека (людей) которые пытались отсудить у нее ребенка. Но я в подробности не вдавался. Знаю лишь что она отказалась от веганства потому что "жаренный петух клюнул" )

раскрыть ветку 21
+14

Вы сами написали, что "к этому нужно подходить с умом и знаниями, а не тупо не есть мясо". Я пескетарианка. Ем рыбу, не ем мясо. Но я прекрасно понимаю, что многие веганы/вегетарианцы на родине тупо исключают мясо, ничего не добавив в рацион взамен. В Англии, где я проживаю, очень много растительной пищи, богатой белками, здесь веганы очень даже веселые и энергичные люди (у меня половина друзей либо веганы, либо вегетарианцы). Они едят бобовые, чечевицу, нут. В любом кафе, ресторане, супермаркете до фига вариантов вкусной веганской пищи. Я даже там, где есть рыба, зачастую заказываю вкуснейшие бургеры из нута и бобовых. Просто исключить мясо и жрать одни овощи - путь к серьезным проблемам со здоровьем.

раскрыть ветку 20
+8

>накормил мясом

Если вы понимаете, о чем я

раскрыть ветку 12
+26
Любую фразу можно сделать пошлой, добавляя после неё - "Если вы понимаете, о чем я.."
раскрыть ветку 11
0
А мужик тут причём? Сама она не могла дойти до этого?
-1
Накормил белком)
-4

Да что вы тут трупоедам собираетесь объяснять?!

+12

Вегетарианство, т.е. именно неупотребление в пищу животных, это вполне давно существующая традиция и она не воинствующая.

А вот веганство, когда отказываются от вообще любых предметов животного происхождения (т.е. это не только пища, но и мех и даже нельзя ездить на транспорте, где используется кожаная обивка и прочие перегибы), это недавний бзик ЗоЖ-ников, который как раз воинствующий с оскорблениями, хулиганскими действиями и принуждением детей (за что вообще сажать надо).

раскрыть ветку 4
+2
это недавний

да хотя бы в вики сходите, ни разу не недавний. движуха началась основная в 80-е в этих ваших америках, а так оно ещё старше.

бзик ЗоЖ-ников

оно не по ЗоЖ, а по "этике". не "мясо есть вредно", а, скорее, "мясо - это убийство, у животных есть права".

ну и да, у вегетарианства могут быть норм причины вроде "не люблю вкус мяса", а веганство это всегда ебанина.

раскрыть ветку 2
+1
да хотя бы в вики сходите, ни разу не недавний. движуха началась основная в 80-е

Вики: Вегетарианское общество (англ. Vegetarian Society) — британская благотворительная организация, основанная 30 сентября 1847 года.

Так что на фоне вегетарианцев таки веганы недавние :)

раскрыть ветку 1
0

Веганство и идиотизм, это синонимы!

+6

У меня есть несколько знакомых, которые сыроеды. Ну нормальные правда - за эту тему могут перетереть, но доказывать и убеждать кого-то - это не про них, мол "Не нравится? Мы не заставляем, сам первый спросил". Раньше часто в бане встречались, не могу сказать что кожа да кости. Скорее наоборот - обычное телосложение. Всем довольны. Пришли к этому лет десять назад, так и живут. Не очень любят упоминать в разговорах про образ жизни, чтобы к ним не докапывались с вопросами.

Глядя на них месяц тоже "здорово питался". Упадка сил не было, чувствовал себя хорошо (сам астматик с 25-летним стажем), дышалось легче.

Возможно, в таких делах нужен грамотный подход и соблюдение чувства меры.

раскрыть ветку 2
+7

Мммм.. Как мне нравится слово "сыроеды". Я сам тоже сыр люблю. Представляю себе сразу стол заставленный всяким разным сыром.

Я знаю, что всё это не так на самом деле, но не разрушайте мою иллюзию. )))

0

> Раньше часто в бане встречались, не могу сказать что кожа да кости. Скорее наоборот - обычное телосложение

Они просто сыр хороший подобрали.

+18

Вашу ж мать, как можно чужому ребёнку давать еду?? Ударила бы, честное слово. А если аллергия? У племянника непереносимость орехов,например, отекает в первые 5 минут. Сын не ест шоколад, вообще, никакой. Замечательно, что вы решили позаботиться и не имеете никаких убеждений, предрассудков и правил касательно правильного питания детей, но хотя бы имейте совесть спрашивать разрешения у родителей!

раскрыть ветку 8
+2

Да не переживайте, это высер ради хайпа и плюсов)

раскрыть ветку 2
+9

Ну да, выводит из равновесия такое знатно)) Но далеко ходить в поисках таких добродетелей не нужно: бабушки и дедушки на подхвате, и готовы все «самое лучшее» выдать в раз. Мы трепетно, но без фанатизма относимся к питанию сына, консультируемся с врачами, составляем меню (есть аллергии)..но буквально несколько часов с ними на выходных и каждый раз проблемы. В последний раз приезжаем домой, на следующий день пятна на ногах и требования от ребёнка «исё клубники, исё шоколада, исё конфет!!». Оказалось, сердобольные родственники угощали «бедного ребёнка» клубникой в шоколаде, зная, что на клубнику аллергия. И конфетами шоколадными, до этого он их вообще не ел по рекомендации стоматолога и педиатра. Двухлетнего блин ребёнка..Аргумент: «Какое же детство без сладкого», «Да ну сколько он там съесть может» и «Это хорошая клубника, Краснодарская»!! Ъыъ с*ка!

0

Конечно, сказка для рейтинга. Ну не мог ребенок, нажравшись мяса начать бегать и стать бодрее-веселее. Хрень сказочная.

-9
Родители должны предупреждать об аллергиях и непереносимости продуктов, плюс, если вы против, чтобы ваш ребёнок ел где-то вне дома, вы должны научить его говорить "нет", когда ему предлагают еду.
раскрыть ветку 4
+8

Обязательно научу говорить нет, только сначала научу говорить вообще)

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

я веган,но мои домашние едят колбасу и мясо,к этому я спокойно отношусь(едим за общим столом)

+4

Полное веганство действительно нездоровая дичь, человеку обязательно нужен животный белок. Но и мясо есть при этом совсем необязательно. Я не ем мяса и рыбы уже больше 10 лет, занимаюсь спортом, веду довольно активный образ жизни и чувствую себя отлично. Но при этом я ем молочные продукты, йогурты, сыр, грибы и т.д - для получения животного белка молочных продуктов вполне достаточно.

раскрыть ветку 4
+1
Но ведь есть страны где молочку не едят совсем (дальний восток, например). Ну географически так сложилось. Но они получают необходимые микроэлементы и витамины с других продуктов. Так что, думаю, не все так категорично..
раскрыть ветку 3
0

Ну крайние экстремальные условия мы не берем. В обычных городских условиях не есть мяса можно без каких-либо проблем для здоровья, с условием, что ешь при этом молочные продукты.

раскрыть ветку 2
+4

Всё же за 1 день "темперамент" (уровень энергичности) вряд ли изменился от мяса, скорее именно что из-за калорий, т.е. это мог бы быть литр сока, тогда пост был бы о пользе сока?

+24

Вообще никогда не понимал веганов. ОК, не нравится вам видеть как животное мучается, но почему отказываетесь от молочных продуктов? Если есть творог/кефир/сметану и все это заедать фруктами, то будешь ИМХО здоровее поедателя жаренных куриных ножек или конфет. Я уж молчу про любителей свинины.

Но полный отказ от животных жиров и белков крайне опасен, особенно для женщин и детей! В теории есть биодобавки, способные восполнить дефицит, но с ними тоже куча проблем и не все просто.

раскрыть ветку 55
+19

если коротко - типо лактоза вредна. Плюс погугли "наркотик в молоке".

А так же "мы эксплуатируем животных для получения молока".

Собственно это то, что я слышал от веганов, а не мое мнение...

Лично мое мнение можно назвать "золотой серединой".

раскрыть ветку 40
+54

Бесят эти соплежуи. Я блять миллион лет эволюционировал, чтоб эксплуатировать другие виды. Я хищник, и тут ничего не попишешь. Коровы тупые,  ибо на растительной пище далеко не уедешь, а хищники умные. Такова цена интеллекта. Увы, от травы люди деградируют и не способны это понять.

А наша планета - это ебаный ад. Где все жрут друг друга. Даже когда мы умрем, триллионы бактерий и червей с удовольствием нас схрумкают. Такова жизнь. Хз откуда у них эта показушная жалость берётся.

раскрыть ветку 23
+1
А так же "мы эксплуатируем животных для получения молока".
Ага, я думаю не стоит говорит от том что будет с коровой если ее не доить. А вот про вредность и т.п. вопрос вообще 5й. Жаль что этого люди не понимают.
раскрыть ветку 10
-4

Это как? Одни говорят можно есть другие говорят нельзя есть мясо. А в промежутке что?

раскрыть ветку 4
+11
Мне тут подружка показывала видео в инсте, снятое какой-то истеричной веганкой, где девушка на полном серьёзе обвиняла всю мясо-молочную промышленность в сексуальной эксплуатации животных. Увидела девонька как коров на фермах люди искусственно осеменяют, охренела и начала пилить видосы о том, что все потребители молочных продуктов одобряют... сексуальную эксплуатацию коров (мля!), мол, отказывайтесь от молока срочно, коровье молоко для телят, пейте соевое молоко, жуйте коренья, хватит коров насиловать и всё в этом роде. Так что с молочными продуктами тоже не всё так просто, покуда коров на фермах "сексуально эксплуатируют". Ой, бля... *рукалицо*
раскрыть ветку 2
+4
я всегда буду придерживаться мнения. Что веганы, это лишь очередная тупиковая ветвь эволюции, от которой природа просто избавляется. Просто дефектные немного. Все ведь знают. что они плодят слабое потомство, и посидев на такой диете 3-4 поколения, веганов просто не станет. Поэтому даже париться не нужно.

А мяса все равно на всех не хватит. Мировая сх промышленность, не способна прокомить 7 млрд человек мясом. Так, что чем больше веганов, тем меньше шансов наткнуться в магазигах на соевую хрень.
раскрыть ветку 1
+1

я не ем мясо (не потому что мне жалко, потом что не хочу), но ем молочку и яйца. моя сестра - веган - это просто предисловие.

когда я спросила её, что про животных понятно, а почему молочку то нет? она сказала что-то типо: молоко должно было быть для телёнка, а его отобрали у мамы и не дали дитю. вот как то так

раскрыть ветку 7
+1

Где вы таких тупых веганов то находите, которые даже не понимают зачем они в это ввязались?

Веганы (этические) против любой эксплуатации животных, а молоко и яйца получают именно в ходе эксплуатации. Корова же не просто так нон-стопом даёт молоко, и доят ее не румяные доярки нежными ручками. В промышленных масштабах это пиздец, молочные коровы живут по пять лет и подыхают не от лучшей жизни.

раскрыть ветку 2
0
Ага, а яйца - это куриные менструации.
0

как не дали-то, когда дали, но у специально выведенной мамы этого молока столько, что хватит и вашим, и нашим)

раскрыть ветку 1
0

просто очередное доказательство влияния веганства на работу головного мозга человека =)

+1

Я не ем мяса ! Но пью молоко и ем творог и даже яйца !)) сами мы многодетные и все мои дети и муж едят мясо ! Я им его готовлю! Такова моя позиция и таких как я много ! Не как зоошиза , а тех кто просто не есть мясо , плоть!  Моя бабушка 1910 года рождения не ела мяса , просто не могла . Держала кур, кроликов и когда из рубили она никогда не ела . В прочем  магазинное мясо тоже даже в войну и когда была беременная . Видимо у меня наследственное )

+1

Я никогда не понимал шизофреников. Но это нормально.

0
Они тупо против любой эксплуатации животных из этических соображений и любой ее поддержки. Я спрашивал, почему бы, например, не завести козу, обеспечить ей счастливую жизнь и пить ее молоко? Ответ–покупая овцу, ты поддерживаешь эксплуататора-продавца коз, это нельзя. Типа не вступать в переговоры с террористами, взрывать из вместе с заложниками.
+2

где вы берёте этих веганов? я - вегетарианец (не ем мясо, но ем молочку) - и то веганов встречаю крайне редко. наверное, в больших городах их побольше. в обычных же провинциях - меньше, чем комментаторов в подобных постах.

раскрыть ветку 2
0
Зря ты показался здесь - сейчас трупоеды сьедят заживо 😁😁😁
раскрыть ветку 1
+1

тогда это уже будет каннибализм) к слову, я встречал в сети слова отдельных людей, что если бы не уголовный кодекс, они бы и человечинки не прочь попробовать)

+4

Прикольно кстати выходит, если вместо мяса в текст подставить водку )))))

раскрыть ветку 10
+20

У нас частный дом. Имеется отдельно стоящая "летняя кухня", которую мы переделали для сдачи в аренду. И вот как-то лет 10 назад заселилась к нам молодая девушка с сыном лет так 5-6ти от роду. Девушка довольно худая и бледная, собственно и сынишка от мамы сильно не отличается. Мальчик при этом довольно спокойный, мог часами играть на одном месте, спать ложился рано, просыпался поздно, ложился на обеденный сон. Ну, темперамент такой, подумали мы, бывает. Да и чужая семья - потемки, что нам лезть то к ним?

Как-то мы с семьей пили водку на улице. Моя дочь (2-3года) весело бегала по двору с рюмкой водки в руках, запивала все это пивом. И как оказалось, мальчуган не разу в жизни не видел ни пива, ни водки. А так как то, что он трезвенник знала только его мама, то он благополучно был нами напоен водкой с пивом.

Как оказалось в последствии, темперамент у него как у обычного ребенка. В тот день у него возросла активность, появились активные игры, стал более разговорчивым, вечером спать лег значительно позже обычного. А мы боялись что его мама подумает что мы ему дали мяса попробовать, потому что его реально как будто подменили.

В итоге она нам ничего не сказала, но в скором будущем съехала от нас.

С год назад она к нам приходила в гости. Рассказала что отказалась от трезвой жизни. Паренек вырос нормальным, здоровым алкоголиком. Она, несмотря на то что прошло около 10 лет, стала выглядеть значительно приятней, больше похожа на женщину.

ПыСы. Я не против трезвенников, но к этому нужно подходить с умом и знаниями, а не тупо не пить водку. И принуждать людей, тем более детей к этому - преступно. Это должен быть добровольный и осознанный выбор.

Всем бобра и здоровья.

+5

Собственно мы и боялись что она подумает не о мясе, а о водке. Или хуже того - о наркотиках, так как он выглядел так, как будто "хапнул герыча" ))))

раскрыть ветку 8
+2

От герыча не возрастает активность и разговорчивость, а прямо наоборот. Вы путаете с первым номером

раскрыть ветку 5