Енот Вовка (начало)

Предисловие.

Начал писать сказку лет 6 назад. Потом остановился. Сейчас хочу продолжить. Все-таки США- нестабильная страна, постоянно меняются президенты, приходится корректировать. Не то, что у нас))))

Енот Вовка (начало) Енот, Сказка, Детская литература, Длиннопост

1. Удивительный зверь

Ты, наверное, уже слышал о таком зверьке, как енот. Про него написано много книг, сняты мультфильмы; может быть, ты даже наблюдал живого енота в зоопарке или в цирке.

Этот симпатичный зверек размером с небольшую собаку очень интересный и не похож на других зверей, как бывают похожи кошка на рысь, собака на волка или лису. Еноты очень любознательны, подвижны, никогда не сидят на месте (спокойны, только когда спят). В отличие от собаки, енот очень проворно лазит по деревьям. Спит енот в основном днем, а ночью выходит добывать себе пищу. Ест енот практически все: яйца, рыбу, мышей, ящериц; любит лакомиться ягодами, ворует с огородов картошку и морковь.

В одном из лесов Северной Америки жил такой вот енот. Совсем обычный, как и все еноты. Он был молодой, но уже полгода жил отдельно от родителей. Как и другие еноты, он не рыл нор, поэтому жил в большом дупле огромного дерева. Он уже знал весь лес: вот здесь можно поесть вкусных ягод, а там поймать ящерицу или мышку. С другими енотами в основном жил дружно, но иногда случались и драки, если два енота-забияки не могли поделить ягодный куст.

Перед тем, как съесть свою пищу, еноты долго-долго полощут ее в воде, за это их называют полоскунами. Вот такой чистюля наш енот, у него могли бы поучиться многие мальчики и девочки, так что перед тем, как съесть яблоко, вспомни про енота и тщательно вымой фрукт в воде.

Боялся енот медведя и волка, но, по счастью, в этом лесу больших хищников почти не было, и он гулял совершенно свободно. Правда, один раз он попался в лапы какому-то забредшему неведомо откуда медведю, но енот притворился мертвым (так его учили родители) и медведь трогать его не стал.

Еще мама ему рассказывала, что в лесу иногда появляется человек с ружьем, и тогда все звери боятся, даже волки, медведи и кабаны. Человек с точки зрения зверей сам по себе не опасен, даже какой-то забавный: ходит на задних лапах, поверх своей шкуры одевает еще несколько, а некоторые даже надевают еще одни глаза! Вот только если он берет с собой ружье, то становится страшно: ружье громко хлопает, из него идет дым, и от хлопков ружья звери и птицы падают замертво. А еще люди собираются стаями, шумят всю ночь, а когда уходят, оставляют за собой помятую траву, угли от костра и кучи непонятных вещей, об которые можно запросто порезать лапы.

Каждый день енот расширял свою территорию: уходил все дальше и дальше от дома, потому что был он любознательный, хотел узнать новые места, познакомиться с другими зверями. Только в одну сторону он не ходил – туда, где шумно, где пахнет дымом, - там живет человек. Мама рассказывала еноту, когда тот был еще маленьким, что люди делают из теплой шкурки енота шубы, шапки и воротники.

И все же ему очень хотелось посмотреть, где живут люди, что они едят, как они отдыхают. Так же маленьким детям хочется залезть туда, куда не разрешают родители.

2. Первая вылазка в город

И вот однажды наш герой набрался смелости и осторожно пошел к жилищу человека. Точнее, не пошел, а покрался, тихонько, чтобы никто не услышал. Увидеть-то его никто не мог, потому что это было глубокой темной ночью, сам же он отлично видел в темноте.

Енот шел сначала по лесу, деревья становились все реже, пока совсем не закончились, - это он вышел на большое кукурузное поле. Зверек попробовал кукурузу на вкус – листья ему не понравились, а вот початки были очень даже ничего. Енот решил для себя, что будет ходить сюда есть кукурузу.

Когда он прошел через поле, открылась большая тропа, но не такая, какая была протоптана в лесу зверями, а твердая и широкая, на которой совсем ничего не росло, пахла она чем-то едким и несъедобным. Бежать по ней было легко, не мешали ветки и коряги. Енот не знал, что это была асфальтовая автомобильная дорога. Он жутко испугался, когда его осветило сразу два солнца, затем большой зверь с жутким гулом его едва не задавил и умчался, окутав зверька дымом. Мы-то с вами догадались, что это был обычный автомобиль, которые тысячами ездят в наших городах.

Енот отдышался и решил идти дальше, только теперь он шел еще осторожней и прислушивался к каждому шороху. Наконец, закончились кукурузные поля и появились какие-то светящиеся точки. Енот решил, что это звезды, такие же, как и на ночном небе, только они почему-то были ярче, и их было очень много. На самом деле енот пришел к небольшому американскому городку, а светящимися точками оказались уличные фонари и окна домов, в которых горел свет. Городок спал, только иногда тишину нарушали проезжающие машины, или редкие ночные птицы хлопали крыльями.

Енот от далекого ночного путешествия проголодался, и его нос уже работал в поисках чего-нибудь съедобного. Вот запахло чем-то вкусным, енот пошел на запах и выбрался к двум ящикам, стоявшим около дороги. Он прыгнул, зацепился передними лапами за край ящика, подтянулся и перелез внутрь.

Как много здесь было вкусного для енота, он даже не пробовал раньше такого: яблочные огрызки, недоеденные бананы, сосиски, кусочки хлеба… Как вы поняли, наш енот забрался в мусорный бак и лакомился сейчас тем, что люди обычно выбрасывают.

Наевшись до отвала, он начал осматриваться вокруг и вдруг напугался: в темноте сверкнули два маленьких злых глаза.

- Ты кто? – спросил енот.

- Нет, это ты кто? – спросил злой шипящий голос.

- Я енот, пришел из леса…

- Вот и убирайся в свой лес, а мой дом оставь в покое! – ответил голос крайне недружелюбно.

Еноту очень не понравилось такое обращение. Он пригляделся и увидел животное, похожее на мышь, но размером с крупную белку, каких было много в лесу, только у белки был пушистый хвост, а у этого зверя – длинный и без шерсти. Таких крупных мышей ему видеть еще не доводилось.

- Скажи спасибо, что я уже поел, а то бы слопал тебя сейчас целиком, - сказал енот. На самом деле сейчас ему не хотелось ни драться, ни есть незнакомых животных.

Крыса (а это была именно серая крыса, которая обитает на мусорных свалках) забилась в угол и что-то ворчала себе под нос.

Любопытный енот решил посмотреть, что еще есть в соседнем мусорном баке, но, как только перелез, сразу попал во что-то липкое, похожее на ощупь на мед, который он ел в лесу, разоряя диких пчел. Только запах был совсем не медовый, а какой-то резкий и неприятный.

Оказалось, енот перевернул на себя банку с синей гуашью, которую выбросил какой-то нерадивый хозяин. Крыса, наблюдавшая из первого бака, злорадно хихикала:

- Дурень! Ты не понимаешь, что еда есть только в моем бачке, а в других баках выкидывают несъедобные вещи!

(В Америке и в других странах мусор выкидывают раздельно: пищевые отходы в один контейнер, стекло в другой, бумагу в третий. В России тоже начинают разделять отходы, но пока не везде)

- Что ты смеешься? Лучше скажи, где тут есть вода, мне нужно отмыться! – сказал чистюля-енот.

- Вот пойди в свой лес и там отмывайся! – прошипела крыса.

В это время снаружи бака послышались какие-то шаги. Енот замер, крыса тоже испуганно замолчала. Снаружи к баку, где сидел енот, подошли двое бродяг в надежде посмотреть в баке какие-нибудь вещи.

Вот один человек наклонился над баком и увидел енота, перемазанного краской.

- Мама! Чудовище! – закричал от испуга он

- Джек, я говорил тебе, не пей так много спиртного! – сказал второй раздраженно и тоже подошел к баку.

В этот момент енот оскалил пасть и яростно зашипел. В темноте его глаза отражали свет фонаря красным цветом, шкурка, перекрашенная в синий цвет, делала зверька действительно похожим на чудовище. Оба человека перепугались и бросились бежать в разные стороны, отчаянно крича и вспоминая мам.

- А ты смелый! – сказала крыса еноту, - а как тебя зовут?

- Меня никак не зовут, я просто енот!

- Так не бывает! – воскликнула крыса, - вот меня, например, зовут Хитрый Дик!

Крыса, а точнее крыс, забрался на крышку мусорного бака и хвастливо начал рассказывать о себе. Дик рассказывал, как он родился в мусорном баке, как вырос здесь же, как хорошо жить в городе, и как много потеряли звери, живущие в лесу. К лесным зверям он вообще-то относился с пренебрежением, но сейчас ему хотелось похвастаться перед енотом, и он разошелся в красноречии. Он говорил, пританцовывая на задних лапах, и так отчаянно махал передними, что в один момент не удержался и свалился на землю.

Это его остановило, и он вспомнил про енота:

- Ладно, пойдем, я покажу, где можно умыться.

По пути Дик продолжал рассказывать о жизни в городе. Енот узнал, что в городе легко добывать пищу в мусорных баках, но гулять нужно осторожней, потому что могут поймать люди или собаки. Еноту не понравилась такая жизнь – в лесу он гулял свободно, еду хоть труднее было добывать, но она была чище. Еще ему не понравилось, что в городе ночью было светло, как днем – повсюду светили фонари.

- Эти глупые люди, - продолжал тараторить Дик, - пытаются от нас, крыс, избавиться – изобретают ловушки, отравы всякие. Им не понять, что, пока они вокруг себя бросают мусор, мы так и будем жить с ними.

Они шли по ночному городу и, когда видели прохожего или полицейского, прятались в кусты. Еноту удалось хорошо разглядеть людей, при этом они не показались ему страшными, по крайней мере, не страшнее волка или кабана.

Наконец-то крыса сказала: «Все, пришли!». Они стояли у небольшого дома.

- А где озеро? – удивленно спросил енот.

- Вот чудак! – сказала крыса, - зачем тебе озеро, вон, смотри!

И она показала странную штуку, которая крутилась на месте, разбрызгивая вокруг себя струи воды. Это была поливалка для газона. Крыса подошла к ней и встала прямо под струю, енот тоже встал рядом и начал лапами отчищать свою шубку. Через несколько минут он был уже чистый.

- А что там? – спросил он, показывая на дом.

- Там люди живут, - объяснила крыса, - но я туда не хожу. Если нашего брата здесь увидят, то прихлопнут сразу же.

- Очень хочется посмотреть, как живут люди.

- Ну, смотри, только осторожнее! А я, пожалуй, пойду, - сказала крыса и побежала назад в свой мусорный бак.

3. Союз человека и енота

Енот осторожно обошел несколько раз дом, обнюхал, ничего опасного не заметил. «Как бы мне забраться внутрь?» - подумал он.

Подняв свою любознательную мордочку вверх, он заметил, что одно из окон на первом этаже было открыто. Его любопытство давно перебороло страх и он, не задумываясь, прыгнул и очутился на подоконнике. Стараясь не шуметь, енот слез внутрь комнаты и увидел спящего в кровати мальчика лет шести-семи. Зверек тихонечко подкрался к постели, чтобы рассмотреть маленького человека. Вдруг мальчик открыл глаза и, увидев енота, заплакал от испуга. На шум прибежали родители из соседней комнаты и включили свет. Енот заметался по комнате и еле успел шмыгнуть под кровать.

- Что случилось, Джонни?

- Ничего… Мне что-то приснилось, - ответил мальчик. Он на самом деле подумал, что ему приснился енот.

- Успокойся, маленький, ложись спать, - сказала мама Джонни и погладила его по голове. – Ну, все в порядке?

- Все хорошо! Спокойной ночи, мама и папа!

Родители ушли, оставив свет включенным. Джонни заглянул под кровать и увидел енота, который зажался в угол и испуганно и виновато глядел на мальчугана.

- Какой милый зверек! – прошептал Джонни, уже не пугаясь, потому что вид у енота был совсем не страшный.

- А как тебя зовут?

Енот молчал. Еноты ведь не могут говорить по-человечьи, да и языка людей они не понимают.

- Меня зовут Джонни. А тебя я буду звать… буду звать… - малыш никак не мог придумать имя, - Буду звать тебя Боб! Бобби, хочешь кушать?

Енот сопел в углу. Он был еще напуган и боялся вылезти из-под кровати. Джонни сказал: «Подожди, не уходи никуда!», потихоньку вышел из комнаты и вернулся через минуту, неся с собой вазу с конфетами и печеньем.

- Вот, кушай! – мальчик поставил вазу под кровать, Бобу под нос.

Енот уже перестал бояться. «В конце концов, если бы хотели обидеть, то сделали бы это сразу, а тут – угощают».

Он вытащил из вазы печенье и вспомнил, что его надо прополоскать, ведь Боб был не каким-нибудь другим енотом, а енотом-полоскуном. Зверь огляделся и увидел на тумбочке круглый аквариум. Он прыгнул к аквариуму и начал полоскать печенье прямо в воде, чем привел в ужас находящихся там золотых рыбок. Такая забавная выходка рассмешила Джонни до слез.

На звук детского смеха среди ночи опять пришли родители.

- Что, опять что-то приснилось? – уже строже спросила мама. – Я не разрешу тебе больше смотреть телевизор на ночь! Давай, успокаивайся и ложись спать!

Хорошо, что мама не заметила енота, который шмыгнул за занавеску. Джонни решил ничего не рассказывать родителям про Боба, потому что они запрещали заводить ему животных. Семейный врач сказал, что у мальчика аллергия на кошек и собак.

- Но ты ведь не кошка и не собака, - сказал Джонни своему гостю, - а про енотов врач ничего не говорил.

Боб уже освоился, стал ходить по комнате, как хозяин, и даже позволил Джонни погладить себя и подержаться за полосатый хвост.

Наступало утро, и енот подумал, что пора уходить. Он смотрел в сторону открытого окна, но убежать не решался – с мальчиком ему было весело.

- Тебе пора? – расстроено спросил мальчик, - подожди, не уходи…, - мальчик подошел к своему столу и вытащил резиновый браслет. Он написал на нем маркером «BOB» и надел его на переднюю лапку еноту.

- Пусть все теперь знают, как тебя зовут, и что ты – мой друг!

Боб не возражал – браслет не мешал ходить и не натирал лапку. Енот еще раз посмотрел на мальчика и выпрыгнул в окно.

- Приходи еще! – сказал Джонни вслед тихонько, чтобы не разбудить родителей.

Уставший енот еле добрался до своего дерева и весь оставшийся день проспал.

На следующую ночь Боб снова пришел в тот же дом и уже уверенно забрался в окно.  Джонни не спал, точно ждал возвращения своего нового друга.

- Ура, ты вернулся, мой маленький енотик! – радостно закричал он. Они проиграли полночи,  Джонни угостил Боба сосисками, печеньем и конфетами. Под утро Боб опять отправился домой в лес. Между мальчиком и зверьком завязалась настоящая дружба.

4. Еноты угрожают Америке!

Оставим ненадолго Боба и Джонни и перенесемся в непонятный мир взрослых.

Президент США сидел задумавшись. Он только что прочитал письмо от фермеров, которое очень сильно испортило ему настроение:

«Уважаемый мистер Президент!

Мы, группа фермеров штата Техас, хотим сообщить Вам о наших проблемах. Мы занимаемся сельским хозяйством, но скоро прекратим это делать. Дело в том, что в нашем штате развелось большое количество енотов, которые воруют кукурузу. Особенно обидно, когда они не только поедают, но еще и портят растения: не доев один початок, енот надкусывает другой, в результате большие поля пропадают.

Охотиться на енотов в нашем штате запрещено, поэтому мы не знаем, что нам делать. Если Вы, мистер Президент, не примете меры, то в следующем году мы не дадим ни одного фунта кукурузы, потому что сажать ее бессмысленно и убыточно.

С уважением, группа фермеров штата Техас».

Президент сидел, откинувшись на спинку кресла, и размышлял:

«Если фермеры не дадут кукурузы – не будет попкорна. Не будет попкорна – американцы перестанут ходить в кино, потому что там нечего будет есть. Никто не будет ходить в кино – останутся без работы артисты. У безработных артистов не будет денег – они не будут покупать одежду, машины… Встанут заводы, фабрики, на которых делают машины и одежду. Миллионы безработных, бедность, голод, забастовки… И во всем этом будут виноваты эти милые существа – еноты! Что же делать?

Объявит охоту на енотов? Жалко животных и бесчеловечно!

Оградить поля забором? Но еноты прекрасно лазят через заборы…»

В этот момент на президентском столе зазвонил телефон. Это звонил президент России, они с президентом США дружили семьями.

- Добрый день, Дональд!

- Здравствуй, Владимир!

- Как твои дела?

- Не спрашивай… Америка на грани кризиса из-за енотов!

Президент США подробно рассказал о письме и о своих мыслях.

Президент России задумался, размышляя, чем он может помочь братскому народу.

- Дональд, знаешь, мы готовы купить у вас тысячу енотов, естественно, живых. Ты же знаешь, что в России еноты в основном есть только на Кавказе и на Дальнем Востоке, а в средней полосе их почти нет, пищи им хватит, на крайний случай устроим кормушки. Называй свою цену.

Президент США взял паузу. Он высчитывал в уме, сколько будет стоить поймать тысячу енотов. Наконец он сказал:

- Я полагаю, по сто пятьдесят долларов за енота, ваша перевозка.

- Хорошо, договорились. Пока!

- Пока!

Президент США положил трубку и вызвал секретаря.

- Пишите указ, - сказал он, - объявить отлов енотов в штате Техас. При отлове запрещается убивать животных, а также повреждать им лапы, хвосты и другие части тела. Правительство США обещает выплатить сто долларов за каждого пойманного енота. Запрещается вместо енотов ловить лис, собак, кошек и других животных. Запрещается пугать и мучить пойманных животных. Отловленных зверей хорошо поить, кормить и содержать в чистоте.

Секретарь напечатал указ и на следующий день его объявили по телевидению.


Тем временем президент России пригласил к себе ученых, которые изучают диких животных, и рассказал им, что в Россию будет завезено тысяча енотов.

- Коллеги, определите, пожалуйста, места высадки енотов, и что для этого нужно.

Через неделю заслуженный енотовед профессор Эдуард Эдуардович Утконосов пришел на доклад к Президенту с картой.

- Товарищ президент, вот карта с возможными местами высадки енотов. В европейской части России для енотов есть пища, зимы не такие суровые, как в Сибири. Только необходимо каждому еноту надеть браслет или ошейник с радиопередатчиком, чтобы мы через спутник могли наблюдать за ними.

- Прямо не еноты, а шпионы какие-то получаются, - пошутил президент. Он всегда любит шутить, даже когда очень трудно.

Президент вызвал к себе секретаря и продиктовал ему распоряжение:

«1) Министру транспорта – подготовить теплоход для доставки тысячи енотов из Америки в Россию. Во время пути енотов кормить специальной енотовой пищей. Запрещается кормить енотов кормом для собак и кошек.

2) Директору секретной лаборатории ФСБ – изготовить одну тысячу специальных енотопередатчиков и браслетов к ним для крепления на передних лапах животных. Енотопередатчики должны не бояться воды, ударов и прочих воздействий.

3) Министру охоты и рыбалки – запретить охоту на енота. Организовать кормушки для енотов в лесах.

Эта работа направлена на помощь братскому американскому народу и на увеличение численности хищных животных в России».


П.с. Картинка не моя!

Лига Писателей

3.8K пост6.5K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.