Две истории про шаровые молнии

Первая — из глухой деревни Новгородского района, откуда моя семья по отцу.


Примерно 1964 год, отцу 10 лет. Лето, духота, "сухая" гроза. Бабушка с сыновьями сидят за столом в деревенском доме, а в открытое окно влетает шаровая молния, размером с два тогдашних папиных  кулака. Вся семья замерла и молча наблюдала, как жужжа, словно рой ос, шар по совершенно ровной траектории пролетел мимо них и ударил в печь. От печи с жутким грохотом отлетело несколько кирпичей, несколько кусков улетели на стол, людей не задело. Спустя какое-то время дед предположил, что было целью молнии: дальше, по её траектории, был электросчётчик. И ведь до него молния не долетела — но от счётчика мало что осталось: взорвался.


Но вернёмся к событиям того момента! То ли молния была не одна, то ли напряжение пошло по проводам, не успели бабушка с детьми проморгаться и прочихаться от грохота и пыли, как услышали жуткий крик со двора. Все, понятно, бегом туда.


С сеновала над хлевом спускается оглушённый дед, ничего не соображает, только и вопросов, что это было? А у хлева выбито-выжжено наполовину одно из брёвен. А внутри лежит кабанчик, наполовину синий и не шевелится. Дед посмотрел — и тут же его забил, сказал, не жилец.


Пожара не было. Печку восстановили, стену хлева тоже. Счётчик заменили. Дед жил ещё несколько лет, пока не поехал зимой на тракторе на озеро за льдом, но это совсем другая история.


Фотографировали тогда мало. Я нашла фото дома, и маленького отца на его фоне, и фото отца примерно времён истории с молнией, и скормила всё нейросетям.

Две истории про шаровые молнии Гроза, Шаровая молния, Реальная история из жизни, Длиннопост
Две истории про шаровые молнии Гроза, Шаровая молния, Реальная история из жизни, Длиннопост

Про трещины на фото знаю, но этим надо заниматься серьёзно и вдумчиво. И руками. Автоматические штуки "съедают" папину родинку :)


Со второй байкой интереснее, это мои воспоминания раннего детства, как живые картинки в голове. В единую картину они у меня состыковались сильно позже. Мы тогда семьёй отдыхали на юге, мне 6 лет.


Первая картинка — напряжённое небо, тёмные тучи прямо давят. Папа с мамой быстро, почти бегом идут по асфальтированной улочке вдоль небольших частных домов, молча, папа тяжело дышит и несёт меня на руках, так, что я смотрю ему за спину. Мы заходим под большое дерево с узкими листьями. А метрах в 20-30 за нами примерно с нашей скоростью, на высоте немногим больше метра совершенно неслышно скользит в воздухе шар, очень красивый, но при виде него мне хочется перестать дышать. Шар поворачивает в сторону домов, картинка тает.


Следующая картинка — то же место спустя какое-то время. Я стою перед затянутой сеткой калиткой дома, куда повернул шар. В сетке на высоте полёта шара — ровное оплавленное отверстие.


Наших фотографий тех времён ещё меньше :) И с фото меня и мамы даже нейросеть не справилась, ни с лицами, ни с колоризацией. Надо вдумчиво обрабатывать в ФШ - и пробовать снова скормить Ремини.

Две истории про шаровые молнии Гроза, Шаровая молния, Реальная история из жизни, Длиннопост
Две истории про шаровые молнии Гроза, Шаровая молния, Реальная история из жизни, Длиннопост

Написала всё это и задумалась. А потом подумала: а почему не спросить свидетелей?

И позвонила отцу. А он возьми и подтверди обе истории: добавил больше подробностей к первой, немного посмеялся над второй.


— Нет, дочка, это ты не придумала, это реально было, мы убегали с пляжа перед грозой, в Геленджике. А молния летела не за нами — у неё своя, прямая траектория была в эту калитку, она движения не меняла. Мы тогда на море были, когда началась гроза. И с неба, и с гор в море пошёл такой поток воды, что я просто испугался за вас! Схватил всех, и мы побежали домой. И правильно сделали, мостик, по которому мы переходили, тем вечером снесло. Молния была в перерыве между дождями. Но я не очень её рассматривал — мне надо было вас до дома дотащить.


Судя по найденным фото - это лето 1989г.