9

Два мото-сезона и в пешеходы

С раннего детства на "двух колёсах". Велосипеды от "Мишки" до "Десны", всего было раздолбано 18 штук - трюкачил. Мопеды от "ЗиФ-77" до "Карпат". Мотоциклы "Иж-Ю-2к", "Иж-Ю-3", "Иж-49". Скутер "Honda Dio 27". Китайчик "Альфа-120". Но всё это по селу либо в ближайшие райцентр да облцентр. Без прав.

В 42 годика решил таки обзавестись правами категории "А". И к ним в придачу мотоциклом, а не дрындулетом. Долго искал желаемый аппарат. Купил. Хонда Шадоу 750 (1987). Сразу в город (Москва). Восторг был поначалу дикий! На дороге чувствую себя хорошо. Мотоцикл тоже, как продолжение меня. Но....

Навыки. Если их нет, то запишись на курсы и отработай. Либо возьми мопед и измотай его "в полях", где нет других машин. Мотоцикл ты должен чувствовать, как самого себя, если не лучше, досконально знать его особенности, не думать на ходу, где находятся органы управления и управлять на автомате. Мотоцикл - это продолжение тебя. На дороге следи за дорогой, не за мотоциклом. Если не даётся - езжай на автобусе.

Фестивали. Скатал на байк-фест. Весело. Но не моё - с похмелья ехать за рулём домой - то ещё "удовольствие". Больше не ездил. Побухать я и в огороде под шашлычок могу.

Город. По Москве быстрее и дешевле на метро. Такси тоже не столь дорого. В поезде ночью спишь.

Дальнобой. В деревню за 350 км после рабочей недели в пятницу в ночь.... нахрен!!! Во-первых с погодой не угадаешь (с мошками тоже). Во-вторых по приезду половину субботы спишь с дороги. В-третьих в воскресенье чуть ни с утра обратно в Москву ехать. В общем в выходные устанешь больше, чем за рабочую неделю. Да и "погулять" нормально не получится.

Езда в ночь - отдельная песня. Лучше не стоит. Света мало. Разогнаться опасно. Едешь долго. Тебя толком не видно.

Мото-одёжа (экип). Она необходима однозначно. Но необоснованно дорога. Стоит к куртке или штанам прилепить приставку "мото" и вещь дорожает вдвое. В ней жарко и неудобно передвигаться пешком. Приходится возить с собой сменку. Если промок, то хрен высушишь. Рюкзак - зло, пережимает кровоснабжение рук, а руки очень нужны. Поставь багажную систему с замком.

Паркинг. Днём ещё куда ни шло, можно и на улице оставить. Но обязательно под светлый чехол!!! Кстати, чехол на мотоцикл моего размера стоит вдвое дороже, нежели такой же на квадрик - лайфхак! Без чехла на улице...дождь, солнце - выгорает краска, сохнет или мокнет кожа, прохожие хотят сфоткать большой, блестящий мотоцикл (некоторые индивидуумы лезут в седло и норовят уронить). А вот на ночёвку или длительную стоянку - однозначно платный, охраняемый паркинг!!! На зимувку ещё и сухой, отапливаемый. Это траты - конь стоит, а деньги жрёт. На зиму (5 месяцев) около 20К. Сутки на платке от 100 руб.

Обслуживание. Колеса всего 2 и стираются они за 2 сезона при хорошей езде в ноль. Резина не дешёвая, даже из дешёвых вариантов. Мне комплект "Шинко" вместе с монтажом и балансировкой в 30К влез, а брат себе на машину за 20К вместе с монтажом воткнул. Запчасти есть даже на старую технику (многое подходит от более молодых моделей, или аналоги Китай), но они всегда будут дороже и найти сложнее, нужно иметь знакомства в мотосреде. Плюс ежегодная обслуга: масло, антифриз, резинки всякие.... ОСАГО - у меня не было с этим проблем, но многие жаловались, что имели трудности в оформлении.

Дорога. Классно....но опасно. 2 колеса не 4, чуть что и упало. И не важно, на сколько Вы - опытный ездок! Вопрос только, когда. Мотоцикл должен быть всегда в идеальном техническом состоянии!!! Резина, подшипники колёс, тормоза, цепи-карданы-ремни, свет... Рассыпался подшипник на скорости, заклинило трансмиссию или резина пошла "по звезде" - размотало по асфальту и до кучи переехала идущая сзади фура - трупак насяльника. Отлетели тормоза или в ночи погас свет - размазало о впереди идущую фуру, а следующая переехала тебя, либо в придорожный столб (даже если его там отродясь не было, один обязательно пионеры-тимуровцы высадили в 66 году). Я из-за развалившегося подшипника с горы улетал на скорости 100 км/ч, правда молодой, на Иже и по просёлку - хорошо, сам спрыгнул в придорожный кустарник и "обделался" лёгким испугом да подранной одеждой, а мотоцикл кувЫ́ркался, как олимпийский гимнаст, всё, что торчало, либо согнуло, либо отломило. А ещё нужно всегда иметь при себе денежку на эвакуатор. При поломке в дороге на обочине не бросишь, как автомобиль. И желательно знать контакты ближайших байк-постов.

Заключение. Мотоцикл - это кайф , но дорого и опасно. Если молод и не женат, есть здоровье, голова на плечах и руки не из жопы, денежка на счёте, гараж, желание веселиться на фестах, кайфовать от встречного ветра, мотоцикл - это самое оно. Либо тебе за 50, у тебя всё есть, дети выросли, скучно и хочется потусить с такими же мужиками возле бара, неспешно туда приехав за пару км от дома, то тоже вариант.

А для рыбалки купи мопед!!! И будь здоров!!!

Всем колёсным ровных дорог, а пешим поездов по расписанию.

Два мото-сезона и в пешеходы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества