-2

Дубайская школа

В начале февраля, во многих городах и весях нашей Родины проходит удивительное событие - День встречи выпускников. С одной стороны, это прекрасная возможность увидеть старых знакомых, поблагодарить учителей и немного поностальгировать... Да я вас умоляю, кому это нужно? Это же ярмарка тщеславия, здесь можно козырнуть своим положением, похвастаться зарплатой и приехать на крутой тачке. Бонусом к стандартной программе идут: танцы под школьные хиты и месть "крутым" одноклассникам за старые обиды, впрочем, это уже совсем другая история.

Школа в СНГ - это место, в котором, в первую очередь учатся социальной жизни, а в оставшееся время всему остальному. Поэтому у нас так популярны разные встречи выпускников, а друзья со школьной скамьи могут пройти с вами рука об руку всю жизнь. В ОАЭ школьное образование принципиально отличается от нашего. Школьное образование в Эмиратах стоит очень приличных денег - на секундочку, год в школе среднего уровня стоит в районе 10-13 тысяч долларов. Дети, в большинстве своем, тоже понимают, что бездельничать и бегать курить за гаражи - это выкидывать деньги на помойку. Кстати, хуже всех обычно учатся дети граждан ОАЭ, а им образование достается бесплатно (совпадение? не думаю).

Об уровне образования говорить достаточно сложно и очень многое зависит от цены. По отзывам родителей гуманитарные предметы преподают гораздо лучше, чем точные науки, хотя мнение это достаточно субъективное. Большая часть обучения ведётся на английском, хотя практически в каждой школе есть национальный уклон (кстати, русскоговорящие школы тоже есть).

Сейчас в ОАЭ проходит тестирование проекта онлайн-обучения детей, который позволит значительно сократить траты родителей на образование. Первые группы школьников уже учатся по новой программе.

P.S. К сожалению, на 10 лет после выпуска я приехать не смогу. А ведь какие понты можно было кинуть...

P.P.S. Не кидайте понтов и цените свои школьные годы, друзья.

Дубликаты не найдены

0

Пора давно вводить платное образование в школах.

Хочешь - плати.

Хочешь, но денег нет - учись на хорошо/отлично, как в институте. Иногда тройки можно.

Не хочешь - езжайте в деревню и ближе 100км от любого города даже не появляйтесь.

-1

Т.е. ты сейчас понтуешься тем, что живешь в эмиратах?

Кидай ссыль одноклассникам

раскрыть ветку 1
0
Я понтуюсь тем, что у меня есть чувство юмора, и я понимаю сарказм.
Похожие посты
29

Продолжение поста «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» 

У меня вопросы к юристам в системе образования или к сотрудникам Рособрнадзора. Очень нужно мнение специалистов.

Ситуация такая: моя дочь является ученицей школы при Посольстве РФ во Франции, но не числится в этом году ни на одной из форм обучения. В этом году ей сдавать ОГЭ, но для получения допуска к экзамену школа вынуждает нас написать заявление на отчисление.

Как так получилось? Зачислена в школу она была в 1 классе на очно-заочную форму на основании моего заявления и приказом Посла. После этого мы ежегодно подписывали со школой лишь договоры на оказание образовательных услуг (обучение было платное) - подчеркиваю не писали больше ни одного заявления на зачисление.

В этом году платное обучение стало невозможным поправками к закону об образовании, и Посольство просто упразднило очно-заочную форму. Единицы с нее взяли на очную форму, еще немного учащихся - на заочную, но более сотни детей - и моя дочь в том числе - остались в "нигде".

И так как формально мою дочь (а также еще более сотни детей в аналогичном положении) не могут отчислить за неуспеваемость, какие-либо нарушения и пр, её и остальных просто не зачислили ни на одну форму обучения.

То есть она приписана к школе, но не числится ни на одной из форм обучения. И поэтому не имеет права приходить на занятия, получать учебники, проходить итоговую аттестацию и пр.

Школа говорит, что без положительно сданной аттестации за 9 класс у нее не будет допуска к ОГЭ. А к аттестации ее не допустят пока мы в "нигде".

Вопрос 1: это правда так?

Вопрос 2: легально ли то, что ребенок приписан к школе, но его статус не ясен и скоро уже будет месяц, как он не допущен к занятиям и не будет по этой причине допущен к ОГЭ?

В школе говорят, что если мы хотим сдать ОГЭ, то нужно писать заявление с просьбой отчислить из школы с переходом на экстернат - это единственный вариант.

Да, для школы это действительно будет выход: более сотни "мертвых душ" - детей не числящихся ни на одной форме, но являющимися ее учениками, исчезнут с баланса.

Но мне то в этом нет никакого интереса! От школы и так не добьешься информации, а уж если ты на экстернате, у школы перед всякие обязательства вообще пропадают.

В октябре школу будет проверять Рособрнадзор. Чувствую, к проверке нас, "лишних", "мертвые души", рассчитывают выпихнуть с баланса школы ((.

Если описала не очень понятно, более подробно о положении учеников в нашей школе можно почитать в посте "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен".

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен

Очень рассчитываю на ваше компетентное мнение.

Показать полностью
264

7 «школьных» заблуждений об эпохе великих географических открытий

Гёте не зря писал: «Война, торговля и пиратство — Три вида сущности одной». Стимулом к географическим открытиям часто была не тяга к познанию, а жажда наживы. Но какие «школьные» заблуждения про эпоху Великих географических открытий и мировую торговлю того времени оставили у нас школьные учебники?

7 «школьных» заблуждений об эпохе великих географических открытий История, Мифы, Америка, Колумб, Школа, Образование, Открытие, География, Европа, Длиннопост

1. Колумб своим путешествием хотел доказать, что Земля круглая

О том, что Земля круглая, европейцы знали и раньше. Экспертный совет при португальском дворе, куда Колумб неоднократно обращался, отказывал ему в финансировании экспедиции не потому, что считал Землю плоской. Он считал, что Азия близко.

В Лиссабоне были уверены: генуэзец сильно ошибается в своих расчётах — до Китая и Японии расстояние намного больше. И были правы!

При этом на всякий случай португальцы дважды посылали корабли на Запад, чтобы проверить гипотезу Колумба. Безуспешно. И ещё один раз — постфактум, когда узнали, что он всё же достиг каких-то земель. С тем же результатом — Азии на Западе не было.

2. Первое кругосветное путешествие совершил Магеллан

Если спросить — кто совершил первую кругосветку — большинство людей назовёт Фернана Магеллана. Однако этот капитан не успел закончить своё путешествие и погиб ещё на Филиппинах. Экспедицию возглавил Хуан Себастьян Элькано, который и доплыл до Испании на оставшемся корабле «Виктория». Привезённые 26 тонн гвоздики окупили все затраты на экспедицию.

Но, строго говоря, первым человеком, который совершил кругосветное путешествие, был не он. На исторический приз в этой номинации претендует раб Магеллана по имени Энрике, который был родом из Малакки.

И вообще, эта кругосветка была незапланированной. Фернан Магеллан собирался достичь Островов пряностей, которые — как он считал — находились в сфере владений Испании согласно Тордесильясскому договору.

Затем путешественник собирался вернуться в Испанию в обратном направлении, через Тихий Океан, не покидая испанской половины Земного шара.

3. Караваны верблюдов перевозили товары из Китая по Великому Шёлковому пути

Ни в древности, ни в Средневековье этот маршрут так не называли. Термин «Великий Шёлковый путь» ввёл немецкий географ Фердинанд фон Рихтгофен в конце XIX века. Название прижилось и вошло в учебники.

4. Португальцы доплыли до Индии, поэтому Колумб отправился на Запад

Так нередко считают, хотя в учебниках правильно указана иная последовательность событий.

7 «школьных» заблуждений об эпохе великих географических открытий История, Мифы, Америка, Колумб, Школа, Образование, Открытие, География, Европа, Длиннопост

Христофор Колумб открыл в Америку в 1492 году (впрочем, думая, что он достиг Индии), а Васко да Гама обогнул Африку и приплыл в Индию только в 1498 году.

Кроме того, ещё один путешественник — Джон Кэбот (Джованни Кабото) — открыл остров Ньюфаундленд в Северной Америке в 1497 году. Как и Колумб, он был генуэзцем.

Так что Америку открыли итальянцы.

5. Перец, который привозили в Европу, был на вес золота

Перец стоил заметно дешевле не только золота, но и серебра. В XV–XVI веках перец в Европе был, конечно, товар импортный и престижный, но своего рода «ширпотреб». Уровнем выше стояла корица, которую привозили из Шри-Ланки.

Ну а пряностями «премиум-класса» были гвоздика и мускат, а также мацис (мускатный цвет), которые в то время произрастали только на далёких Островах пряностей. Ныне они известны как Молуккские. Для этих растений нужно было сочетание тёплого климата и вулканических почв. И лишь много позже европейцы вывезли эти культуры и стали выращивать их в других подходящих для этого местах — на вулканических островах Индийского океана и Вест-Индии.

6. Испанцы вывозили из Америки в основном золото

Золота было сравнительно много вначале, среди трофеев империй ацтеков и майя, завоёванных конкистадорами. Но в целом подавляющую массу драгоценных металлов, вывезенных испанцами из американских колоний, составило не золото, а серебро. И это было результатом работы серебряных рудников в Потоси (в современной Боливии), а затем и в Сакатекас (в Мексике).

По официальным данным того времени, в период 1500-го по 1650 год из Нового света в Испанию доставили более 16 тысяч тонн серебра и более 180 тонн золота. То есть серебра было больше на два порядка в абсолютном — и на порядок в стоимостном выражении.

Испанское серебро и внесло основной вклад в «революцию цен» в Старом свете в XVI веке. Что, в частности, повлекло за собой кризис экономики и упадок армии Османской империи.

Отчеканенный из добытого в колониях серебра «испанский доллар» номиналом восемь реалов стал фактически мировой валютой. «Пиастры! Пиастры!» — именно про них кричал попугай знаменитого пирата из «Острова сокровищ». И до 1857 года этот «испанский доллар» был законным платёжным средством в США.

Добыча же американского золота приобрела большие масштабы лишь в португальской Бразилии в XVIII веке.

7. Европейцы приплыли в Азию и поставили торговлю под свой контроль

Даже после Великих географических открытий торговля Азии с Европой была величиной несущественной. Тонким ручейком на фоне огромных полноводных рек торговли между азиатскими странами.

Европейцы не смогли поставить под свой контроль даже «стратегические товары» — пряности и серебро. Так, на долю европейцев никогда не приходилось более 10% торговли перцем.

Фрагмент голландской карты Китая начала XVII века

Исторически Китай был главным покупателем серебра. И китайские торговцы доминировали на «серебряном» рынке, ввозя этот металл. Причём там было не только американское серебро, шедшее через Филиппины. Ещё одним крупнейшим производителем этого металла в XVI–XVII веках была Япония. На её долю приходилось до трети мировой добычи!

Япония массово закупала в Китае фарфор и шёлк. В 1550–1638 годах закупки шёлковых тканей обошлись ей в три тысячи тонн серебра. Всё это даёт нам несколько иные представления о Японии эпохи Сэнгоку дзидай — периода длительных гражданских войн, которые закончились лишь в 1603 году. То есть никакого упадка (из-за непрекращающихся конфликтов) экономика страны восходящего солнца не испытывала.

Но японская серебряная река заметно пересохла в последние пятнадцать лет XVII века. Причиной стало истощение рудников, а также падение спроса на китайский фарфор, вызванное созданием этой отрасли на островах и развитие в Японии местного шелководства.

Японцы сумели успешно провести госпрограмму импортозамещения ещё в XVII веке!

Наш мир был намного сложнее, чем его представляют школьные учебники. Он никогда не был полностью изолированным и замкнутым. И далеко не всегда вращался вокруг Европы.

Михаил Поликарпов

warhead.su

Также см. по теме: Загадка Писарро: как 168 конкистадоров подчинили себе империю инков

Показать полностью 2
696

Теперь всё ясно

xxx: кому просто не хватает ума на математику, химию, физику и биологию даже в объеме школьной программы.
yyy: химия проста, как конструктор лего. Почему её не знают? Потому что химия - это яды, бомбы, наркота и безработица. Я не хочу, чтобы соседка (которая на минуточку умудрилась взорвать кухню лишь при помощи утвари) знала как меня отравить, а алкаш снизу - как взорвать дом. Поэтому в школе химии учат хреново.

169

Ответ на пост «О тенденциях в сфере образования» 

Не ВУЗ конечно, но это ближе, чем кажется. В этом году у нас в Тольятти выдавали в одной школе вот такие аттестаты выпускникам. И да, директор всё подписала.

Ответ на пост «О тенденциях в сфере образования» Картинка с текстом, Образование, Аттестат, Школа, Ответ на пост
Ответ на пост «О тенденциях в сфере образования» Картинка с текстом, Образование, Аттестат, Школа, Ответ на пост
1221

Классное руководство. Первая неделя

После предыдущих постов набежало народу и почему-то до сих пор не отписалось. И раз такой расклад, выполню своё обещание.

Я педагог-организатор (массовик-затейник, по-простому) в Петербургской школе.
В этом году мне совершенно неожиданно дали классное руководство. Что из этого получилось после первой недели, я и расскажу.

Любой учебный год начинается с педсовета ещё в конце августа. Неладное я заподозрил, когда во время представления меня педагогическому коллективу, директор добавила, что я ещё и классный руководитель 7 "А".
Все шепотки в зале разом стихли, и мои, уже коллеги, повернулись и сочувственно на меня посмотрели.
Пара человек пробурчало что-то вроде: "Повезло", "Да уж", "Вот уж начало работы". Я напрягся.
Как потом выяснилось, мой класс является одним из самых сложных в школе. Проблемы в коллективе и проблемы с учебой - лишь неполный список всех прелестей.
Ладно, пляшем. И не таких обламывали.  В добавок ко всему, в школе около 3-4 детей состоящих на учете в ОДН (отдел по делам несовершеннолетних). Угадайте, в каком классе большинство из них?

🍁 1-ое сентября.
Для организаторов "День знаний" - время, когда ты распихивая детей, родителей и коллег носишься как угорелый туда-сюда. Стараясь не материться (дети же рядом), что кто-то что-то опять забыл или не принёс (и чаще всего ты сам).

Формат мероприятий в этом году, да и весь процесс учебы, очень сильно поменялся из-за ковида. На торжественной линейке разрешили присутствовать только 1 и 11 классам; процесс обучения же, тоже специфический: все сидят по классам и к ним приходят педагоги.
Учитывая то, что класс у меня ни разу не тихий, я немного переживал, что все будет излишне "весело".
Ладно. С детьми встретились, взаимную симпатию вроде испытали и довольно весело провели классный час (орг момент и прочая кутерьма). В конце, один из учеников подходит и спрашивает:
У - ученик
Я - я

У - А вы в CS играете? (Для тех, кто перерос игры - это мультиплеерный шутер с ОЧЕНЬ токсичным сообществом).
Я - Так уж сложилось, что да, играю, но редко.
У - Не зассыте 1 на 1 выйти?
Я - А ты не забыл с кем говоришь?
Парнишка стушевался, извинился и уже вежливее спросил, не сыграю ли я с ним. Честно говоря долго сомневался, но в итоге согласился, попробуем зайти с этой стороны. К тому же этот товарищ - один из "проблемных" в классе.
На следующий день, во время перетаскивания книг в одно лицо (детей нельзя просить, КОВИД ЖЕ!), разговорился с одной из учениц, с целью выведать информацию о классе и заодно об этом товарище побольше узнать. В целом, класс меня принял нормально и настороженно. Ученик же сам по себе громкий и наглый, но без перебора. Узнал пару фактов о нём, просто до кучи.

И так, час X настаёт и мы с ним играем пару игр, в которых он проигрывает. Всё.  "Респект" мне прилетел и он сказал, что могу на него рассчитывать. Никогда бы не подумал, что буду таким способом завоёвывать доверие детей, ну да ладно.

Следующим этапом был второй классный час в конце недели. Помимо организационных моментов и прочей не интересной фигни получил следующие итоги:
1. Свалило с классного часа без разрешения - 2 человека;
2. Единогласно приняли правила класса (предлагали дети и одно-два);
3. После поиграли в игры на сплочение и на знакомство (это больше для меня);
4. Отпустил тех, кто хотел убежать, остальные остались и сидели пели со мной под гитару.

🤔 В целом, стало уже понятно, что не так с классом. С классом проблемы у учителей, дети просто не привыкли, что в старшей школе всем на них насрать. Они пытаются каким-то образом взаимодействовать друг с другом, но в силу возраста и говнистости плохо справляются. А помочь им с этим предыдущий классный руководитель не догадался (или не понял).
Самое интересное, что стоило задать пару вопросов, касающихся именно детей и многие (не все), стали наперебой рассказывать о своих проблемах и переживаниях.
Да, не все ещё раскрылись и многие шумят, не слушают и выпендриваются, но это только начало, авось дальше будет проще.

🤦🏻‍♂️ Бонусная история:
Звонит мне вечером папа того самого ученика, с которым играли и спрашивает, зачем мы встречались с его ребёнком в 18:30. (К слову, отпустил их чуть позже 15:00).
Я в шоке, говорю, что кто-то явно сочиняет и отпустил их тогда-то, можно проверить по проходкам.
Папа извинился, и очень строгим голосом, не обещающим ничего хорошего сыну, попросил звонить или писать, если что-то странное будет творить его чадо.
Как оказалось, этот уникум очень хотел подольше погулять, сверх времени и придумал классную, как ему показалось, историю:
Якобы его вызвал директор и они с ним долго говорили, а потом встретился со мной, чтобы рассказать зачем его вызывали. На мой вопрос ему, "это что было и где ты голову в этот момент оставил?" ответить не смог и раз 100 извинился. 🤷🏻‍♂️

В общем, такие дела после первой недели моего первого классного руководства. Рулим дальше. А какие у вас забавные отмазки были в школе? :)

Показать полностью
163

Ответ на пост «К слову об учителях» 

У меня немного другая история была. Жил и учился в Туркменистане, был я в школе немного хулиганом и ленивым до учебы, хотя география и биология мне всегда нравились, да и литература мне легко давалась, а химия, физика и математика не очень. В 7 классе к нам пришла новая учительница по математике Козак Лилия Олеговна. Ребенка своего водила в сад, где воспитателем моя мать была. Не знаю как она меня раскусила, но взялась за меня конкретно. И занималась со мной, и матери на меня жаловалась, потом домой приходила с отцом разговаривать, даже на педсовет меня вызывала. Впоследствии случилось чудо и я начал все понимать в алгебре и геометрии)) Ниже 4 у меня оценки не было до окончания школы. Если вы Лилия Олеговна читаете это, то низкий Вам поклон!

109

Честные-Благородные газы!

Честные-Благородные газы! ЕГЭ, Образование, Химия, Наука, Научпоп, Школа, Газ, Длиннопост

Инертные газы — VIII группа, главная подгруппа элементов в П.С.Х.Э.. Все они одноатомные газы, с трудом вступающие в реакции с другими веществами. Потому что их внешние атомные оболочки являются энергетически стабильными, т.к. достигли максимального количества электронов возможного в периоде. Эти газы еще называют благородными или редкими.

Представители: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радиоактивный радон. Некоторые химики к ним причисляют и недавно открытый элемент — оганессон. Впрочем, он еще мало изучен, а теоретический анализ структуры атома предсказывает высокую вероятность того, что этот элемент будет твердым, а не газообразным.

На нашей планете благородные газы чаще всего встречаются в воздухе. Но также можно встретить и в воде, горных породах, природных газах и нефти.

Т.к. гелий является продуктом термоядерного синтеза звезд его много в космическом пространстве. Он является вторым по распространенности после водорода. В Солнце его почти 10%. Ученые считают, что атмосферы крупных планет включают в себя большое количество благородных газов.

Добывают их из сжиженного воздуха фракционным разделением (кроме гелия и радона). Гелий получают как сопутствующий продукт при добыче природного газа.

Свойства

Газы без цвета, запаха и вкуса. В воде плохо растворимы. Не горят и не поддерживают горение. Являются плохими теплопроводниками. Хорошо проводят ток и при обладают характерным для каждого цветом свечения. Практически не реагируют с металлами, кислородом, кислотами, щелочами, органическими веществами. Химическая активность растет по мере увеличения атомной массы (зависит от давления созданного для проведения данной реакции_.

Гелий и неон вступают в реакции только при определенных, как правило, очень сложных условиях; для ксенона, криптона и радона удалось создать достаточно «мягкие» условия, при которых они реагируют, например, со фтором. В настоящее время химики получили несколько сотен соединений ксенона, криптона, радона: оксиды, кислоты, соли. Большая часть соединений ксенона и криптона получают из их фторидов. Скажем, чтобы получить ксенонат калия, сначала растворяют фторид ксенона в воде. К полученной кислоте добавляю гидроксид калия и тогда уже получают искомую соль ксенона. Аналогично получают ксенонаты бария и натрия.

Инертные газы не ядовиты, но способны вытеснять кислород из воздуха, понижая его концентрацию до смертельно низкого уровня.

Смеси тяжелых благородных газов с кислородом оказывают на человека наркотическое воздействие, поэтому при работе с ними следует использовать средства защиты и строго следить за составом воздуха в помещении.

Применение

В газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, строительстве, автостроении, машиностроении, коммунальной сфере и пр. Для получения сверхчистых металлов.

Нерадиоактивные благородные газы применяются в цветных газоразрядных трубках, часто используемых в уличных вывесках и рекламе, а также в лампах дневного света и лампах для загара.

Гелий

Жидкий гелий — самая холодная жидкость на планете (кипит при +4,2 °К), востребована для исследований при сверхнизких температурах, для создания эффекта сверхпроводимости в электромагнитах, например, ядерных ускорителей, аппаратов МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Гелий-газ применяют в смесях для дыхания в аквалангах. Он не вызывает наркотического отравления на больших глубинах и кессонной болезни при подъеме на поверхность.

Так как он значительно легче воздуха, им заполняют дирижабли, воздушные шары, зонды. К тому же он не горит и гораздо безопаснее ранее использовавшегося водорода.

Гелий отличается высокой проницаемостью — на этом свойстве основаны приборы поиска течи в системах, работающих при низком или высоком давлении.

Смесь гелия с кислородом применяется в медицине для лечения болезней органов дыхания.

Неон

Применяется в радиолампах. Смесь неона и гелия — рабочая среда в газовых лазерах.

Жидкий неон используется для охлаждения, он обладает в 40 раз лучшими охлаждающими свойствами, чем жидкий гелий, и в три раза лучшими, чем жидкий водород.

Аргон

Аргон широко применяется из-за своей низкой стоимости. Его используют для создания инертной атмосферы при манипуляциях с цветными, щелочными металлами, жидкой сталью; в люминесцентных и электрических лампах. Аргоновая сварка стала новым словом в технологии резки и сварки тугоплавких металлов.

Считается лучшим вариантом для заполнения гидрокостюмов.

Радиоактивный изотоп аргона применяется для проверки систем вентиляции.

Криптон и ксенон

Криптон (как и аргон) обладает очень низкой теплопроводностью, из-за чего используется для заполнения стеклопакетов.

Криптоном заполняют криптоновые лампы, используют в лазерах.

Ксеноном заполняют ксеноновые лампы для прожекторов и кинопроекторов. Его используют в рентгеноскопии головного мозга и кишечника.

Соединения ксенона и криптона со фтором являются сильными окислителями.

Радон

Применяется в научных целях; в медицине, металлургии.

Будьте благородными!  С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!

Показать полностью
685

Ответ Kordat в «Распределение в школе» 

Это глубочайшая ошибка образования 90-х.

У нас в школе были классы от А до Г.

И, действительно, А и Б были элитными, остальные- бараны.

Так вот несколько человек из потока оказались в Г ( я в том числе), причём наш уровень знаний, усваиваемости и прочие показатели превышали данные ребят в А и Б.

А мы и не рвались в А или Б, потому что в Г можно было получать отличные оценки особо не напрягаясь. Да и выглядели мы как топ класса.

Но после того, как мы разорвали 3 олимпиады ( географию, информатику и математику), нас всеми силами пытались запихнуть ( и запихнули в Б).

А мы упирались.

И это не наша лень была, а недоработка учителей, которые проводили такую сортировку, а так же не объясняли нам, детям, почему важно быть там, где дают информации больше,  чем в других классах.

Хотя наши отличные оценки не давали покоя многим.

Ну и в финале из моих 4-х друзей 2-е получили золотые медали.

1132

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года

Делюсь из личного опыта. Летал с друзьями в конце 2019 года.

Итак, начнем со стоимости перелета и отеля. Мы успели взять горящий тур за 17 000 с человека в отель 2 звезды с завтраками (7 дней). В эту стоимость был включен перелет (туда и обратно), проживание и завтраки, трансфер до отеля и до аэропорта. Не смотрите, что 2 звезды - в Эмиратах это намного лучше, чем 2 звезды в Европе. Чистые и аккуратные отели.

Плюс каждый с собой взял по 2 литра 40-градусного напитка (в Duty Free это мне обошлось в 1800 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

Так как там действует сухой закон, нам нельзя было показываться с алкоголем на улице. Мы решили эту проблему путем покупки яблочного сока и колы и разбавили 40-градусные бутылочки прямо туда. В итоге вышло 50 литров коктейлей - русские на отдыхе)

Далее мы начали с достопримечательностей. На метро добрались до Dubai Mall, где находятся знаменитые фонтаны и Бурж Халифа (самое высокое здание в мире) - метро нам обошлось в 5 дирхам (около 100 рублей).

Сколько стоит отдохнуть в Дубаи? Актуальные цены на декабрь 2019 года Дубай, Путешествия, Туризм, Отпуск, Отдых, ОАЭ, Длиннопост

На следующее утро мы отправились на такси в сторону пляжа. Изначально посетили пляж Jumeirah (рядом с известным отелем "Парус"). Нас не впечатлил пляж - очень много людей и всего 1 кабинка для переодевания + 1 душ. На следующий день мы поехали уже на другой пляж. Всем советую его посетить. La Mer - это лучший бесплатный пляж, на мой взгляд. Очень аккуратно, чисто и всегда свободные кабинки для переодевания + горячий душ прямо на пляже. Песок чистейший. Такси от отеля нам обошлось в 30 дирхам на 4 человека (это 600 рублей на четверых по 150 рублей). Ехали минут 20-30. Такси - очень дешево стоит. Рассчитывается так - 5 дирхам посадка и 1 дирхам каждый километр. Обратите внимание, чтобы на такси был красный треугольник с надписью RTA - это официальное такси в Дубаи. Местные бомбилы вас меньше чем за 100 дирхам не повезут. Такси все - новенькие Toyota Camry и Lexus. Но есть и Тесла и даже форды мустанг.

Что еще делали? Катались на джипах по пустыне - это было очень круто. Цена = 40$ (примерно 2 500 рублей). За эти деньги вас с утра забирают из отеля уже на джипе, везут в пустыню и там уже начинается настоящее сафари)

Потом в обед там организован лагерь, где вы кушаете (еда и напитки включены в стоимость) и можете покурить кальян. Организовано шоу-представление, после чего вас еще немного катают по пустыне и довозят до отеля. Всем советую - это было очень круто.

Еда)

По поводу еды - здесь все как и везде - чем ближе к центру города, тем дороже. В среднем полноценный обед на одного человека обходится в 700 - 800 рублей. Но так как жара, то и кушать особо не хочется.

Ночные развлечения)

С этим туго. Точнее не туго, а дорого. Вход, в основном, везде бесплатный в ночные клубы, но ценник заоблачный. Нужно выбирать и смотреть по отзывам. Если найдете алкоголь - он будет стоить в районе 3000 рублей за бокал 40-градусного алко с колой)

Выводы:

- Если собираетесь там выпивать - берите алко в аэропорте (Duty Free). Можно ввозить в эмираты не более 2 литров крепких напитков на человека.

- Возьмите необходимые медикаменты и крем от загара.

- Везите доллары и меняйте в городе, а не в аэропорте.

- Передвигайтесь на такси. Это не дорого.

- Посетите сафари на джипах по пустыне

- Постетите Dubai Mall и Burj Khalifa. На это стоит посмотреть

- Пляжи есть бесплатные и платные. Лучшие из бесплатных Marina и La Mer.

Сколько же всего обошлась поездка?

По горящему туру мы успели купить за 17 000 путевку (это перелет, трансфер, проживание и завтраки), а также я с собой брал 350 долларов (это около 23 000 рублей). Всего вышло 40 000 рублей за 7 дней классного отдыха в городе будущего.

Мне всего хватило и остался очень доволен. Недавно еще побывал в Латвии, о чем также напишу - впечатления, что стоит посетить)

Показать полностью 2
131

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 2

Арабские Эмираты не место для велосипеда это 100%, даже вело парковок негде нет. Все передвигаются исключительно на машинах, т.к. государство очень сильно помогает финансами своих жителей.

В интернете не было инфы чтобы кто-то проехал вокруг ОАЭ на велосипеде, и вот я практический первый человек который проехал эту страну на велосипеде.

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 2 Велосипедист, Дубай, ОАЭ, Путешествия, Велосипед, Абу-Даби, Пустыня, Солнце, Длиннопост

Поехал 1 марта, и стартанул 5 марта, через 30 км в сторону Абу-Даби если ехать не основной дорогой, то можно найти единственную велодорожку в стране! Но она около 90 км.

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 2 Велосипедист, Дубай, ОАЭ, Путешествия, Велосипед, Абу-Даби, Пустыня, Солнце, Длиннопост

Пешеходам нельзя, хотя их и в Дубае нет.

Слево деревцы растут с помощью постоянной паливки с шланга в автоматическом режиме, успевай только воду привозить.

Единственная беседка от солнца за 1100 км пути. Построена недавно.

И последний вариант укрытся от солца эта под мостом, там есть тень, но долго постоять не получится из-за шума машин.

Типичная зона отдыха водителей в ОАЭ, нечего нет кроме асфальта. На улице +30

На велосипеде более менее адекватно можно вечером и ночью. Но днем невозможна укрыться от солнца, и приходится пилить под полящим солнцем.

Вставал каждое утро в 9, хотя я сплю до 11 постоянно, но здесь этого не получится, солнца достанет до любой тени «леса»

Утром просыпаешься и все ботинки в песке. А песок какой то странный у них, он как будто не сухой, и его трудно вытрусить, привёз кучу пескай домой ;)

С едой полная беда по сравнению с Азией.  Есть кафе на бензоправке, каждые 50-100 км они стоят, и рестораны для работяг, но они находятся ближе к городам, там где работа, в пустыни конечно их нет.

Маленький город, везде пытаются посадить как можно больше растительности, и если захотеть, то и на жёлтой песке можно посадить дерева.

Так живут самые коренные жители, они разводят верблюдов. Государство им всячески помогает, подвозят воду, траву.

Есть ещё так называемые лайны. Например на фото Line 3899. На этих улицах живут люди, хотя я не одного ребёнка не заметил, да что там ребёнка, человека! Но к некоторым таким баракам подключёна электричество.

В деревнях возле дороги можно бесплатно набрать холодной водички.

Примерно пол пути проехал ночью, очень удобно. На основных дорогах горят фонари целую ночь.

Фото сделана в 300 км от Дубая, в настоящей пустыни, там где нечего нет кроме песка и ветра.

Днём из-за ветра и солца приходилось одеваться как весной ;) По другому скорее всего не проехать.

Иногда была удача, и я днем спал в теньке.

Продолжение следует... будет еще 3 часть, хотя думал за 2 серии закончить, но оказалось всего много надо рассказать. Потому как дальше Абу Даби народ не выезжает. Но туристов русских в Дубае очень много.

Все самое интересное в группе ВК - https://vk.com/velo_gomel подписывайся будет интересно!

Показать полностью 23
109

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 1

Всем привет. Помните меня писал как проехал Владивосток-Гомель, а потом Гомель-Мадрид, да я все это проехал и на зиму остался дома.

Сейчас для разогрева еду вокруг ОАЭ, примерно 1300 км по бесконечному солнцу.

Летом 2019 планирую Гомель-Китай (Пекин).

И так, проехал 550 км по пустыни и вот как это было.

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 1 Велосипед, ОАЭ, Дубай, Путешествия, Длиннопост, Велопутешествие

С Москвы до Дубая летел Аэрофлотом. Отдал 4000 RUB за багаж, велосипед бесплатно.

Вокруг ОАЭ на велосипеде. Часть 1 Велосипед, ОАЭ, Дубай, Путешествия, Длиннопост, Велопутешествие

С Беларуси я не взял кепку и очки темные, и думал купить в аэропорту, но это большая ошибка, не продают мелочи за копейки в Шереметьево, зато есть коньяки за €2600

Вроде норм, полетели.

Дубай оказался удобным только для авто, пешком не ходят, кроме как рабочие с Индии, Пакистана, Бангладеша. Местных не когда не видел чтобы ходили пешком.

Сразу с аэропорта тротуар закрыт для движения.

Посредине тротуара стоит знак для автомобилистов.

Удобный тротуар.

Кое как доехал до хостела, хотя уже хотел поставить палатку в Дубае, очень сложно ездить по дорогам в городе.

ОАЭ это одна сплошная пустыня и вырастить дерево практический не возможно, поэтому взрослые деревья привозят и к каждому дереву или цветам подводят воду, без нее через неделю все засохнет.

В авто городе есть одна велодорожка, не считая за Дубаем протяженностью 90 км. (Заметьте людей нет)

Но авто в Дубае не удивить уже некого. Есть все топовые авто которые есть в мире, вы скорей увидите на улице Дубая.

На этих авто реально передвигаются, а не стоят для красоты.

Так же автомобилей сделаны зонтики от солнца.

В городе очень много строек, и в хостеле где был, многие приехали за работой.

Самые крутые работяги живут в таких лачужках в городе, непонятно как их вообще не снесли.

Вот уже 10 дней в ОАЭ, а местных жителей идущих пешком не видел, но есть одно место где они ходят толпами - это Dubai Moll, самый дорогой магазин Дубая (но и там есть что-то типа такси, так что некоторые по магазину не ходят, а ездят).

Дубай оказался для одного поста, а я уже в пути, в самой незаселённой части страны - юго-западной.

Все мои приключение пишу в группе ВК каждый день - https://vk.com/velo_gomel подписывайтесь будет интересно ;)

Показать полностью 24
809

Такси в Дубае. Альтернативная версия. Vol.2

Немножко и у меня подгорело от рассказа одного пикабушника, мол насколько честны эмиратские таксисты.

Вспомнился мне один случай.

Нужно мне было срочно попасть из отеля в отель. Дело было в эмирате Шарджа, но сути это не меняет.

Тормознула я такси официальное, запрыгнула в него и говорю, шеф, трогай, опаздываю,  ваще не могу. Естественно,  на английском. Шеф был пожилым индусом и английский не понимал, или делал вид, что не понимал. Дорогу он не знал и мне пришлось с навигатором в одной руке орать ему "Стрейт! Райт! Лефт!". Вторая рука дублировала мои выкрики, ибо индус прикинулся валенком . А счетчик то тикает)

Он начал орать на меня своими матами, я понимаю, что терять мне больше нечего, поэтому крою его на русском матерном. Так и добрались до нужного места.

Меня уже трясёт от злости. Спрашиваю, хау мач, мудила? Он мне на пальцах показывает 30 дирхам. И я прошу его чек, чтобы потом в свою контору сдать и деньги свои получить обратно. А на чеке 11 дирхам.

Когда я выходила, то дверь захлопнула, будто это холодильник Морозко из моего детства.

Так что, таксисты везде таксисты. Проверяйте деньги и чеки не отходя от кассы)

2892

Случай в Дубае

Семейный отель, еда невкусная и очень дорогая. Решили спросить у местных, где съесть что-то из арабской кухни. Нашли у бассейна спасателя, оказался из Камеруна. Объясняем ситуацию – хочется недорогой местной аутентичной еды, UberEats не работает, есть ли варианты. Он отвечает, что недалеко здесь есть небольшая местная забегаловка, они не доставляют, но очень вкусно, арабская кухня. Но не может вспомнить название. Долго закатывает глаза, щелкает пальцами чтобы вспомнить, говорит «сейчас, спрошу у друга». Убегает к другому спасателю. Бежит счастливый обратно и кричит «Вспомнил! Макдональлдс!»

4033

Одно из самых толерантных мест...

Нашел на официальном сайте Дубая такое забавное описание:
Одно из самых толерантных мест... Дубай, Евреи, Арабы, Повар расист

Примерный перевод:
Ислам - оффициальная религия Дубая и ОАЭ. Это одно из самых либеральных мест на ближнем востоке для последователей любых религий (Кроме иудаизма). Приезжие должны уважать ислам, арабскую культуру и законы.

Одно из самых толерантных мест... Дубай, Евреи, Арабы, Повар расист

Да да, мы самая толерантная страна! Только никаких евреев пожалуйста, терпеть их не можем XD

134

5000-сильный арабский гиперкар приблизили к производству

5000-сильный арабский гиперкар приблизили к производству Гиперкар, Авто, Арабы, Дубай, Длиннопост

На моторшоу в Дубае арабский стартап Devel представит ездовой прототип 5000-сильного гиперкара под названием Sixteen, сообщает Road & Track. Впервые планы по постройке машины компания озвучила в 2013 году.

Devel Sixteen получит 12,3-литровый двигатель V16 с четырьмя турбинами, отдача которого составит пять тысяч лошадиных сил и 4771 Нм крутящего момента. Постройкой агрегата занимается компания Steve Morris Engines, разрабатывающая турбонагнетатели и двигатели для драгстеров, хот-родов и трофи-траков. Заявленная максимальная скорость машины — более 500 километров в час. Разгон до «сотни» будет занимать около 1,8 секунды.

5000-сильный арабский гиперкар приблизили к производству Гиперкар, Авто, Арабы, Дубай, Длиннопост
В основе гиперкара лежит карбоновый монокок, а также алюминиевая рама. Дополнительных подробностей о шасси стартап не привел. Кузовные панели также сделают из углепластика. В оснащение машины войдут трехрежимная система управления силовой установкой с ограничением мощности на уровне 1200, 2500 и 5000 лошадиных сил, а также подвеска с амортизаторами переменной жесткости и функция регулировки высоты дорожного просвета.
Во время испытания на диностенде отдача 12.3 V16 при давлении наддува 2,5 бара составила 4515, а при 1,4 бара — 3006 лошадиных сил.

К работе над двухдверкой Devel также привлек итальянскую компанию Manifattura Automobili Torino, которая ранее принимала участие в постройке гиперкара SCG 003 и недавно представленного Apollo Intensa Emozione.

Первым арабским суперкаром стал Lykan Hypersport, постройкой которого занимается компания W Motors, базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах. Купе стоимостью 3,4 миллиона долларов оснащается 3,7-литровым твин-турбо оппозитником, разработанным RUF. Отдача агрегата составляет 760 лошадиных сил и 960 Нм крутящего момента. Заявленная максимальная скорость равна 395 километрам в час. Время разгона до «сотни» — 2,8 секунды.

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: