Дополнение к http://pikabu.ru/story/_1781395

Очень много ироничных комментариев...
Я сейчас заканчиваю последний курс своей недошараги(среднее специальное), в краснодаре она считается одной из лучших(если не лучшей), не знаю как было раньше, но вот что происходит сейчас:
0) сдаем экзамены на поступление:
на деле все просто, 2 теста по русскому и математике, всего 5 заданий и 40 минут времени. Рвсе делается и проверяется за 10 минут. На следующий день результаты можно узнать перед воротами в колледж, уж не знаю, как я не решил линейное уравнение, но по математике мне поставили 4. Что? хотите посмотреть на листик? Чтож постойте пару часиков, заполните эти,ээти,эти,эти и вот эти бумажки... Вот смотрите, нет в руки не дадим, посмотрели? Ну и отлично.
В итоге с этой четверкой(кстати, мою работу они не нашли, поэтому пришлось поверить на слово) я попал только на платное, чтож на этом первый этап заканчивается

1) Первый курс достаточно простой, по факту это 10-11 классы школы, поэтому ничего серьезного тут нет и быть не может.

2) Второй курс, начало "специализированных" предметов... Первый экзамен по такому предмету сдавали 5 человек из группы, почему? Просто староста с остальными собрал деньги на "подарок" преподавателю. К слову, из этих пятерых все получили тройки без, собственно, экзамена.
Во втором семестре дела обстоят еще хуже, т.к. я учусь на защите информации, то теории просто куча, за компьютеры никого не садят, зато научили паять(единственный полезный навык, который я там приобрел) и измерять показания на допотопных совковских приборах, НУ А ВДРУГ ПОНАДОБИЦО.
Окей, теория тоже нужна, наверняка в 3 курсе уже будет приближенно к специальности, а пока это так, "вводный материал"
Также предложили ДОБРОВОЛЬНЫЙ курсы, стоимостью 5 тысяч и объемом в 5 пар, с формулировкой: "кто не пойдет, у того будут проблемы на госах"

3) Третий курс, посадили за компьютеры, рабоотаем с си++, на програмке 96 года, я был "удивлен" когда узнал, что "программы" которые мы так усиленно учимся делать, не будут работать в новых версиях си... Ну а зачем закупать новое ПО? Вот уже приближается курсовая работа, кратко расскажу о темах и целях:
Практически цитатой: "Вы должны будете придумать(!) предприятие и разработать для него автоматизированную систему в вижуалфокспро"(которую, колледж, конечно, вам не предоставит, но вы можете работать на наших машинах с 9 до 15-00 с перерывами по 20 минут каждую пару). Самое интересное, что при сдаче упор будет далаться не на систему(программу), а на документацию, которую мы, напомню, долны придумать. Рассказывать о курсовой работе можно долго, в кратце скажу, что я работал над ней месяц и получил тройку, когда 2 студента, которым я делал курсавую за неделю(и которая хуже моей) получили четверки. Чтож, на справедливость/качество оценки и прочую фигню я давно забил, поэтому особо и не расстроился.

4) Сейчас я заканчиваю последний курс и у меня идет "практика на предприятии"
Пары шли 2 месяца (сентябрь, октябрь) далее до конца года - практика. К слову, заплатили все равно за весь семестр. Место для практики ищем сами или может предложить кооледж, собственно предложение: полный рабочий день, с 8 до 17, вкалывать достаточно конкретно, оклад 20 тысяч, нет спасибо, я лучше проставлю печати у знакомых.

Итог: навыков и знаний касательно моей профессии в колледже я не получил. На 3 курсе устроился на работу в сервисный центр на полдня, чтобы оплачивать учебу, постоянные ДОБРОВОЛЬНЫЕ сборы на праздники, конечно, взятки ибо без них могут обойтись только те, кто, простите, лижет задницу всем преподавателям и кроме "учебы" не занят вообще ничем, ибо даже кружок по интересам 2 часа в сутки, может существенно вам помешать.
Да бумажка нужна, но с таким образованием лучше идти на заочное, экономя кучу денег(ведь заочку в 2 раза дешевле, а за 10крублев, можно купить спецпакет "сессия")
Мое мнение: хочешь получить образование? получай не в этой стране, или займись самообразованием.