406

Донос или гражданская позиция

Всем привет. Понимаю что вопрос провокационный, но тем не менее очень меня интересует. Сегодня ехал и слушал по радио интересную передачу, обсуждался такой вот интересный момент...сообщить "куда следует" о каком-либо нарушении это донос или гражданская позиция? В частности очень многие водители у которых стоят регистраторы и они стали свидетелями нарушения ПДД, просто отсылают запись в полицию и нарушителя наказывают. Есть  Германия или Швеция, где нормально сдать соседа если он шось "чудит". Они не стесняются сделать замечание переходящему на красный свет или поставить в известность руководство о фактах пьянства на работе или кражи. Это дисциплинирует, да.

Возможно общий порядок и складывается из таких моментов?

Почему же у нас это всё еще "западло"? все прям живут "по понятиям"? хотя нам с детства вбивали в голову что ябеда - это нехороший человек. Где же грань между гражданской позицией и доносом?

Проводил подобный опрос среди знакомых и выявилась интересная закономерность: все вроде бы и хотят по правде и справедливости, но "сдавать" лично, не хотят.  Получается сильный разрыв между желаемым и действительным. Я не беру в расчет наказание за анонимки, это все не то, это уже проходили. Но если ты видишь что пьяный садится за руль, ты позвонишь в полицию и скажешь место и номер авто? Вдруг он въедет в твоих знакомых/родственников?

Дубликаты не найдены

+54

если ты, то это гражданская позиция, а если тебя, то донос

раскрыть ветку 5
+9

Есть определённая логика, согласен :)

раскрыть ветку 2
0

Вроде, нет никакой логики:

На мой взгляд всё гораздо проще ... если пипл поддерживает действия властей и помогает ей, то это гражданская позиция. А когда народ презирает власть, не поддерживает её, но стучит на соседа, то это - донос с точки зрения остального пипла.

раскрыть ветку 1
+7
Проявишь гражданскую позицию и потом ответишь за донос
раскрыть ветку 1
0

донос это не праведное сообщение а если всё по правде сказано что было на самом деле преступление то это не донос а по другому называется непримиримость  и не равнодушие  к совершаемым правонарушениям

+129

Ну это просто. Если ты хочешь жить в правовом государстве, чтобы было чисто, высокая зарплата, хорошее образование и т.п., то это гражданская позиция

Если ты сторонник АУЕ, считаешь что без лоха и жизнь плоха, не подмажешь не поедешь и т.п., то это однозначно донос.

раскрыть ветку 18
+24
Просто все хотят жить в правовом государстве, но что бы если чо, то на меня не стуканули
+62

Однажды на перекрёстке на красный, мимо пешеходов внаглую рванул белый ауди q5. И когда я позвонил в гибдд, сказав что есть запись на регике, мне ответили.... "а вам что, завидно стало?". К вопросу о правовом государстве.

раскрыть ветку 10
+33

То есть по телефону, на котором ведётся запись разговоров, вам так реально ответили?

раскрыть ветку 1
+15
Так надо написать заявление о нарушении, а так же о том что сотрудники бездействуют. Или лень?
раскрыть ветку 1
+6
А зачем звонить? Заливаешь видос на ютубчик, делаешь фотку нарушителя так, чтобы чётко было видно номер и вот здесь https://гибдд.рф/request_main пишешь обращение с указанием пункта ПДД, который был нарушен(хотя возможно это и не обязательно, просто я в инете нашёл образец, там было так написано). И через месяц примерно тебе приходит письмо, что в отношении нарушителя возбуждено административное дело. Всегда так делаю.
раскрыть ветку 4
+3

В полицию идут они же

+10

Ещё один нюанс - это ебанутость Российских законов.

Которая компенсируется необязательностью их исполнения.

Добавим к этому, что все граждане нашей страны ровны, но некоторые ровнее прочих.

И вот некто хочет показать свою принадлежность к этим самым.

Припарковавшегося на газоне прокурора мы безусловно простим, судью тоже. А чиновника? А у чиновников рангов дофига. А вот сотрудник паспортного стола - это ведь тоже чиновник. Достойна ли паспортистка парковаться на газоне или для этого надо быть главой миграционной службы?

Рыба не просто гниет с головы, эта голова уже напрочь сгнила.

И "Если ты хочешь жить в правовом государстве, чтобы было чисто, высокая зарплата, хорошее образование и т.п"., то это не только гражданская позиция, но ещё и статья за клевету на уважаемого человека.

раскрыть ветку 4
+10

Да что там говорить.

У нас и менты по своим понятиям живут, а не по закону.

И у них ещё куча сочувствующих в комментах. Типа "ну менты конеш не правы, но мог бы и добровольно карманы вывернуть",

или "он сам виноват что сопротивлялся"

Ога.

+2

Вчера пост попадался здесь, про соседа АУЕшного на всю голову, который отдал своих сыновей в институт (или училище, не помню). МВД. Потому что "а х...ли, там зарплата хорошая...." Так что мое высказывание не отменяется вашим утверждением а наоборот подтверждается, поскольку в силовые структуры и во власть пробиваются очень многие не для того чтобы закон и порядок нести, а чтобы они могли жить по правилам и им за это ничего не было....

+1

эта рыба демонстрирует 75% народной поддержки

раскрыть ветку 1
-1

Высокая зарплата у чинушь, вы забыли упомянуть

+26

Если увижу, что какой-то пьяный садится за руль, то (если это физически мне по силе) заберу ключи, буду снимать на тел, вызову гибдд, в общем по максимуму. Бухой за рулём - потенциальный убийца. И плевать мне кто и как меня тогда назовёт.

раскрыть ветку 32
+11
Я прошу прошение, что ты сделаешь? Нападешь на человека с целью завладеть его имуществом? (грабёж) Именно так будет твоё деяние звучать в суде на слушание
раскрыть ветку 22
0

Заберу ключи и выброшу в кусты, пусть пьяный ищет, ползает. 

раскрыть ветку 15
-2
Что ты несёшь?!
раскрыть ветку 5
+5

И в ответку заточкой или шмальнет из чего то. Дебилов хватает, особенно по пьяни.

раскрыть ветку 3
+2
Ну вот ты и будешь рядом стоять снимать на мобилку. А он пусть делает, как считает нужным. Я бы сделал точно так же, как он.
раскрыть ветку 2
0

ябеда тот кто разносит клевету и наветы на   на не винного человека а если человек совершил преступление и тот кто знает про это и скрывает тот тоже преступник так как не  наказанное преступление порождает новое преступление

-15

... а потом зазвенит будильник и снова идти в школу.

раскрыть ветку 3
+3

Вы сейчас о чем?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+35

Гражданская позиция - пресекание противоправных действий третьих лиц. Стукачество - доносительство на других с целью извлечь выгоду для себя, либо навредить другим по причинам личной неприязни к ним. В нашем обществе эти два понятия в умах людей практически едины. Долгая история давления государственной машины на человека, всегда враждебная гражданам позиция силовиков и создание деления всех людей на тех кто сидит и тех кто садит, виновны в этом. Нужно писать и соблюдать законы так, чтобы они работали, а не "жить по понятиям". Нам и президента, который "В сортире мочить" людей считает нормой, и генерала, который почки отбить за гаражами угрожает оппозиционеру хватило уже.

раскрыть ветку 26
+9
Все верно, только президент в своей фразе употребил слово "террористов", а не "людей". Не перевирайте цитаты
раскрыть ветку 25
+10

Ну, вот Егора Жукова, которому прекратили дело по «массовым беспорядкам», уже занесли в список экстремистов. А это пипец, там всё деньги замораживают и банками фактически пользоваться нельзя. Просто потому что следствие не хочет его отпускать, суда ещё не было даже!

раскрыть ветку 20
+3
Ага, тут, по мнению наших судов - каждый второй пикабушник - террорист и призывает к различным экстреминатусам. Перевирать ему, блядь, нельзя.
раскрыть ветку 3
+9

Вот у меня в доме на 8 этаже снимают квартиру студенты, под ними живет молодая пара с ребёнком. Студенты постоянно устраивают гулянки, могут начать пылесосить в 2 часа ночи, орут с балкона. Пара снизу жалуется в чатик дома почти каждую ночь. На предложение вызвать полицию, всегда стена непонимания "ну что молодыми не были". В очередную гульку студентов они так орали из окон, что я и ещё из одной квартиры 5 этажами выше вызвали полицию, за что были награждены прозвище стука и. Но! "ребята, не шумите, у нас тут стука и живут". Считаю это профит

раскрыть ветку 21
+1

А вот ебало бы этим студентикам разбить, довольные бы они остались? Вроде и справедливость восторжествовала, и не зашкварился никто. Удивительные, право, люди... 

раскрыть ветку 6
+8

Вызвать полицию/по закону - зашквар. Набить ебало/не по закону - торжество справедливости.

+3

Чтобы студентики сами первые написали? И тогда уже будут претензии к вам, в итоге и студентики живут и гуляют дальше и вы им ещё и заплатите и виноваты окажетесь

+1

Хуя у тебя логика. Я плачу налоги на которые содержат полиция. Схуяли я должен идти и разбираться и почему это не зашквар? Пусть полиция разбирается. А те кто считает что обращаться в полицию это зашквар это поголовно АУЕшные долбоебы

0
В 95 % случаев всё можно решить без кулаков
раскрыть ветку 2
0
Ну приехали они, слышат шум, но сделать ни чего не могут, так как не могут установить допустим ли в пределах законодательства этот шум или нет. Просят все же вести себя потише и уходят (нет я не шумный сосед я просто знаю)
раскрыть ветку 13
+1

Это от местного закона "О тишине..." зависит. В Татарстане например явно прописаны "крики, громкое пение, ремонтные работы..."  и много чего еще так что установить нарушение закона довольно просто. Я писал на соседа заяву участковому. Судья оштрафовал его. Поскольку денег у алкаша нет - закрыли на 10 суток. Три месяца после этого тихо было. Потом все подзабылось видимо и снова начались ночные концерты.

раскрыть ветку 7
-2

Пишем заявление, желательно подтянуть еще соседей, чем больше заявлений тем лучше, заявления передаются участковому, он их вроде передает в администрацию, на собственника выписывают штраф. Потом по почте приходит письмо с ответом, что было поставлпние об административном правонарушении. Студентики сьезжают с квартиры, злой хозяин платит штраф

раскрыть ветку 4
+8

Если ты делаешь это с целью оздоровления общества - это гражданская позиция и в целом хорошо, если с целью извлечения выгоды - это донос, а ты крыса.

Вот, собственно, и вся разница. Всё остальное - от лукавого(с)

раскрыть ветку 17
+12
А мне выгодно, чтобы у нас было здоровое общество. Как тогда считать?
раскрыть ветку 11
+2

Всем выгодно, чтобы было здоровое общество, даже тем, кто законы общества соблюдать не собирается.

Речь немного про другую выгоду.

Ну, например, в школе, соревнуешься ты по среднему баллу с каким нибудь занудой, и тут ловишь его на наказуемом проступке. Если ты его сдаешь, в душе болея за справдливость, это гражданская позиция, если сдаешь, думая только о том, что вот он, твой шанс - это стукачество)

ещё комментарии
+1

Некоторые могут считать в зависимости от преобладания ваших побуждений, а могут считать, сравнивая - чья выгода от поступка будет больше - ваша или общества.
Но, имхо, любое преступление должно быть наказано, и их пресечение - оздоровление общества в любом случае. И в нормальном обществе презираются только ложные доносы.

раскрыть ветку 2
0

Вы же понимаете, о какой выгоде идет речь. Если ты "сигнализируешь" на человека, чтобы "подсидеть" по службе, или занять комнату в коммуналке, то это донос.

раскрыть ветку 2
0

Крыса на гражданке

+2

Термин "крыса", судя по словарям, означает уголовника, ворующего у своих и сдающего своих же. НЕ преступники "крысами", по определению, не являются.

раскрыть ветку 4
+1

Примерно так и стукач...сдаёт своих. Но какой мне свой - незнакомый мужик творящий хуйню? Он мне совсем не свой.

Как в песне Кровостока: он мне такой же свой как гной. Когда он в теле, он тоже вроде свой - да не совсем.

раскрыть ветку 1
0

Термин "крыса" прочно укоренился в молодежном сленге, причем в нескольких значениях - воровство(причем воровство в целом, а не только у своих. Причем воровство не только непосредственно чужой собственности, но и потенциальной выгоды), выдача тайн доверившихся тебе людей кому попало, и скрытное поведение в играх.

Если какой петух думает, что у него, как у зека, есть какие то преимущественные права перед свободными людьми, даже в филологической части, то он может пойти в хуй.

раскрыть ветку 1
+8
я думаю причина в том, что у нас страна правового нигилизма. никто не уважает законы, даже те, кто обязан следить за их исполнением. причем это не просто шалости, а систематическое их нарушение. те же бесконечные посиделки у оперов без статуса и протокола. вроде порядок задержания прописан от а до я. но нет, его никто даже и не пытается соблюдать и на это спокойно прокуратура закрывает глаза. то есть всем предельно похер на закон. так же и обычным людям. а причина такого отношения к законам на мой взгляд заключается в том, что они не вытекают из обычаев и общественной морали. не общество пришло к нормам поведения, которые закрепили на бумаге. эти нормы просто спускают на общество периодически их полностью переписывая по хотелке нового вождя. у нас одних конституций за 100 лет было 5 штук. ну ок. одна царская, одна российская. но в СССР из было 3 штуки в одном неизменном государстве. тоже самое было и с другими законами, в т.ч. и с уголовным кодексом. и люди привыкли, что власть насаждает свои порядки законами, чтобы защемить людей. а люди должны воспринимать закон как общественную мораль вышедшую из общества и необходимую обществу. взять те же штаты. сколько бугурта было вокруг владения оружием, но написано в конституции, что владение возможно, значит отменить эту норму нельзя. у нас же по первому чиху вождя меняется все и вся.
+4

Я в позапрошлом году сдал патрулю около дачи еблана который посадил за руль своего сына лет 12 и дал ему ездить по дорогам общего пользования. Повезло, что ГИБДД вообще были рядом. Столько желчи было, просто жесть.

раскрыть ветку 3
-2

Именно по дорогам общего пользования асфальтированным? Или тупо по полю по грунтовке?

раскрыть ветку 2
0

Прям по асфальтированной дороге от Добрынихи до Повадино, Домодедовский район.

раскрыть ветку 1
+2
Ты сдал бухого соседа и он больше так не делает. Нет такого варианта? Почему надо какие дикие варианты сразу предлагать?
У нас же, куда ни плюнь: сделал замечание - тебя зарезали, помог дедушке - тебя нахуй послали и т.д. Да?
Как мы тут вообще выжили - непонятно.
раскрыть ветку 10
+2

Нет такого варианта. Он затихнет на неделю-две и снова начнет. И снова. И снова. И так пока либо не совершит по пьяни что-нибудь уголовное, либо не сдохнет по пьяни же.

раскрыть ветку 9
0
Пиздец ты унылый провидец какой-то.
раскрыть ветку 8
+2
Не надо путать тёплое с мягким и приплетать к нежеланию жаловаться какую-то "жизнь по понятиям".
+2

Понятия там, на зоне - а здесь конституция. Когда так нормально будет ответить любому ауешнику даже в самом засраном мухосранске, а не только в столицах в центральных районах, либо если в вас не центнер веса, тогда и заживем как в европах. А для этого нужен гарант того самого. Что это будет - ваш центнер, или годы занятий боксом либо бегом, оружие или президент и закон - вот это я не могу ответить. Я филин, моё дело стратегию разрабатывать...

+2

Вопрос спорный. Если человек делает говно - донести надо.
Проблема в том, что у нас закон - не всегда порядок. Так что по логике ты можешь быть прав, но морально - нет.

+2

Задолбало. Все хотят жить по правилам. Но помочь в том, чтобы этих правил придерживаться, никто не хочет. Все время кто-то должен это сделать за них. Полиция, начальство, президент, господь Бог. Сами-сами-сами...

раскрыть ветку 12
+3

ну, допустим, я позвоню и сдам бухого соседа. Назавтра мою машину на парковке во дворе распишут под хохлому. Виновных не найдут. Вот поэтому люди не сдают, а не из-за каких-то глупых понятий. неотвратимости наказания нет, вот в чем беда.

раскрыть ветку 10
+1

А неотвратимости наказаний нет как раз по той же самой причине - никто не жалуется на плохо работающих представителей органов. Боятся. Коллеги из органов тоже не сдают - боятся. Пока все не будут активно выражать свою гражданскую позицию, надеясь на то, что те кто сидят вверху всё сами увидят и исправят (а как исправят, если никто не жалуется на подчинённых?) - мы так и будем в попе.

+1

Лучше потерпеть неудобство? Пусть бухарь резвится. А дети бухаря тоже так будут делать ибо видят пример. И твои дети тоже будут молчать...а то вдруг машину утром поцарапают.

раскрыть ветку 8
0
Кто это - все, кто хочет жить по правилам? Все хотят быть быдлом, раз ездят по обочинам, мусорят мимо урны, курят в лифтах, не убирают за собаками, ходят по проезжей части где хотят... Они живут по своим понятиям, а те в падлу чо ли уступить? Чо ты дерзкий такой? ))))
+1

С моей точки зрения, если нарушение создаёт опасность для человека или окружающих, либо косвенно наносит кому-то вред,сдать его-гражданская позиция. Например пьяный за рулём. Или взяточник.

А если человек переходит однозначно пустой перекресток на красный, оглядевшись на 360° или в нетрезвом состоянии, но тихо, слегка шатаясь бредёт домой, НЕМНОГО не рассчитав количество выпитого, его сдавать "западло"

+1

И начинается это с первых классов школы, если не с садика. Хулиган тебе: -Ну что, стучать пойдёшь?! И тебе вроде как терпилой быть становится  лучше.  Просто один эпизод из моей службы в армии. Даже не деды, а "половники" пытались мною помыкать. ПРИ ВСЕХ из роты пообещал, что продолжат - не постесняюсь пойти пожаловаться. Пару дней пытались чмарить "стукачом". Но больше не трогали. А над терпилами" изощряются сколько хватает фантазии. Потому как они безопасные.

+1
Это развод ауешников. Донести или настучать может только соучастник. Мимокрокодил имеет полное право информировать органы, ибо не обязан жить в гавне от таких вот обезъян, чем бы они не занимались.
+1

А все очень просто, сдавать "лично" не хотят, потому что боятся получить по жопе за донос от сдаваемого, поскольку ссыкливость очень сильно сидит в наших людях. Я "сдаю", я не ссу. Я отвечу за свой "донос", ибо комплекция позволяет :)

раскрыть ветку 17
+5

Тут тоже ситуации разные бывают. Не все здоровяки что-бы ответить силой. Но и здоровяков в определенных местах ломают за такое поведение. Как выровнять общую ситуацию в сторону "нормальных" людей? Либо тогда большинство ненормальное получается

раскрыть ветку 2
+1

Расскажу о своих наблюдениях:
Живу в Латвии, у нас можно встретить в людях как постсоветский менталитет, так и европейский. Замечено, что латыши обычно не стесняются обращаться в полицию и прочие надзорные органы в случае нахождения нарушения. С другой стороны, русские и прочие славянские народности, с законом не в ладах - "я что, стукач, что ли", "пускай сами свою работу делают", "а вдруг обращусь и под меня копать будут", "кляузы писать", "что ты как латыш соседей сдавать пойдёшь?", и прочие фразы слышал столько раз, что они уже въелись в память.
Но это "старшее поколение". Молодёжь всё же не так по-сидельски настроена. Хотя исключения бывают, это скорее исключения.

На мой взгляд, это всё пережиток 90-х, люди намертво вбили себе в голову, что мент - враг, а закон - он против меня, стоит только его тронуть.

Не хотелось бы однобоко осуждать не-латышей, но моя личная статистика против них. Кстати, вы слышали про наших латвийских неграждан" ? Это жители ЛССР, оставшиеся на этой земле, которые не захотели  получать гражданство страны, в которой оказались. Это весьма показательный факт. Если учесть то, что процедура натурализации была упрощена до предела : язык, история, присяга государству. Всё.
Мои родители в нулевых спокойно сдали экзамены и всё прочее, оба сказали мне в последствии, что по трудности сравнимо с автошколой, только учить больше.

Мне кажется, что тут всё кроется в непринятии себя в обществе, которое существует на данный момент, застарелые стандарты 20-летней давности и собственная "нечистость на руку" самого конкретного человека, ведь кто ещё так яро будет избегать закон, как не преступник? Бывший, настоящий, вероятно и будущий.

0

из чего следует - все зависит от мнения окружающих.

они решают - донос это или гражданская позиция.

И как оценивать твой поступок.

+4

Вы ожидаете, что вас вызовут на дуэль на боксерский ринг? Если уж и захотят "наказать" (маловероятно, так как подобные дела легко расследуются), то сделают это так, что ваша так называемая "комплекция" никак не поможет.

раскрыть ветку 1
0

Легко расследуются не всегда. Тут зависит от того, сколько чел врагов успел нажить.

+7

Почему немец не боится? Почему боится тот кто прав? В какой момент истории сказать правду - стало страшно?

раскрыть ветку 9
+22

Потому что Россия, тут следак с радостью с потрохами сдаст того, что "донес"

+7

Потому-что нет справедливости и со стороны полиции. Потому-что когда ты вызываешь полицию они интересуются кто ты. А потом сдают тебя нарушителю. А тот потом в меру своих сил и возможностей разбирается с тобой.

У нас полиция к бытовым правонарушениям  почему-то никогда не принимает мер. Проведут беседу и до свидания, до следующего правонарушения. Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, надо написать кучу коллективных жалоб, доказать, что предыдущие меры воздействия не исправляют нарушителя. И только тогда ему выпишут смешной штраф 100 рублей.

Если вы не в курсе, то у нас чаще происходят самосуды на бытовой почве со смертельным исходом, чем штрафов выписывается.

+13
Напомнило историю, когда парень вызвал ментов, чтобы они утихомирили бухую компанию, орущую под окнами - менты приехали, с бухарями побазарили, сказали кто их вызвал и уехали, а бухие потом добывались до вызвавшего.
0

у них  Европе за не доносительство очень строго наказывают поэтому законопослушие основано на страхе а не на сознании граждан

0

Большинство немцев тоже боятся. При мне два "беженца" курочили замок велосипеда на оживленной улице. Пара-тройка немцев остановливалось спросить их ли это велосипед, беженцы с наглой улыбкой отвечали что они потеряли ключи и как ни в чем ни бывало продолжали свое дело. Возились минут 10, не получилось, бросили велик и спокойно ушли. Франкфурт.

раскрыть ветку 3
-2

90-е долго ещё будут жить в душонках людских.

+4
потому что боятся получить по жопе за донос от сдаваемого
разумная осторожность, учитывая в какой стране мы живем
раскрыть ветку 1
0

В какой стране вы живете?😧

+1

Из личного опыта. В прошлом году, один из соседей то ли белку поймал, то ли употребил чего запрещённого, стал бегать стучать во все двери и кричать страшные слова. Я дома одна с ребёнком, время 9 вечера. И вроде бы бояться нам нечего, но гражданский долг призвал меня позвонить в полицию. Так как время не слишком позднее, женщины и дети могут возвращаться с работы или занятий/кружков/продленки. Ессстественнно Не анонимно. В итоге они в месте с этим невменяемым стучатся ко мне в квартиру, и спрашивают я вызывала или нет.  А оно мне надо? Я потом неделю боялась в подъезд заходить) но зря, потому что он напал на вызванного для него медика и 2 этих молодых и стройных полицейских его не удержали... И теперь я не знаю буду ли кого то вызывать ещё..  Ведь он мог напасть на меня, когда они постучали. Или прийти на разборки позже.. Короче доп риск

+1

ответ известен-ты живи по закону,а я как мне нравится.Вот,такая гражданская позиция у наших граждан.

0
Прям по больному... на работе похожая ситуация. Там тырят, там наебывают, вот там вообще просрали все. Как только начала копать и сводить в кучу - посыпались доносы в устной форме "а вот тут еще косяк", "вот там не сделано", "тут просрали". Ощущение, что все косяки известны всем, но замалчивались, пока задницы пригорать не начали. А я щас привожу все в порядок и думаю - ну какого хера. Время упущено, часть исправить уже нереально, часть с трудом. Что за долбоебизм? "Ну я через голову лезть не привык" - акуенна, а как понял, что под уголовку вместе с всем отделом может пойти - лезет и норм. То ли подобные личности притягиваются и сосуществуют только стаей, то ли у меня слишком хорошее мнение о людях... было... и надо страховку жизни на побольше сумму запилить, а то мало ли что в голову им взбредет...
0

дело зависит от того, о чем предполагается "стучать". если гражданин выпил бокал вина и сел за руль, я бы на такого не стучала, т.к., имхо, риска в таких ситуациях почти нет. а если бы тот же товарищ выпил полбутылки водки, то настучала бы.

в общем, все зависит от того, что человек считает правильным или приемлемым, и далеко не всегда это прямо соотносится с законами.

0

С немцами не корректный пример. У них донесут, только если при этом будет задет их шкурный интерес. В остальных случаях просто пройдут мимо.

раскрыть ветку 1
0

Ну товарищ сегодня писал что пару мигрантов пытались снять замок/спиздить велик. Несколько человек подходило и интересовалось их ли это велик. Какой был их интерес? Вы ведь в Германии живете раз так уверенно утверждаете?

0

Недоносительство - оборотная сторона неверия в закон.

У нас слишком много исключений, всяких особенных, которым закон не писан.

Вот и пытается простой люд сохранить для себя отдушину в необязательности исполнения закона.

Когда закон будет одинаково действовать на всех и общество признает его полезным, тогда и осознанное содействие появится. Возможно. Ну я надеюсь, по крайней мере.

0

Как будто донос - это что-то плохое.

0

Все проще. Если ты хочешь что бы ВСЕ жили по правилам - это гражданская позиция. А если хочешь чтобы все кроме тебя жили по правилам - это донос

0
Во, наконец и острые социальные темы подъехали
0
Посмотрите у Дудя "Колыма рощина нашего страха", может тогда у Вас меньше вопросов будет)
0

Гражданская позиция, и в Германии за это деньги платят.

0
Вот про ябеду вдолбленного с детства это верно сказали.
Как-то перед нг у нас на проходной два пьяных работяги подрались и, так вышло, что я одна видела всё от и до. Один другого запинывал даже уже в бессознательном состоянии. Камер не было тогда (здорово, правда?), получается я единственный свидетель. Конечно, меня потом к следователю жена пострадавшего возила. И вот я головой понимаю, что делаю правильно, что даю показания, а мандраж такой, будто Родину продаю. Капец, короче. 😐
0
Донос, это когда тебе будет выгода.
0

Я могу ошибаться, но гражданская позиция от доноса отличается составом преступления. Если кто-то нарушает закон, опасен и ты говоришь об этом- это гражданская позиция. А если «мне кажется, он у себя дома надругался над куклой президента»-это донос

0

Людям лень заморачиваться. Да и полиция у нас не самым лучшим образом работает

0

Донос - если ты ауешник или из этой группы. «Стукач», «крыса», «кляузник» - вот как называют неугодных людей те, кто боится огласки своих действий. Но я в корне с этим не согласен.

Сообщать о том, что нарушает закон и несет опасность - нужно. В той же Германии воспитали за 2 поколения, что нужно сообщать. Даже если он твой сосед или друг. И сразу дисциплинирует - сам косячить не будешь. А как это сделали? Тот кто сообщил - получал плюшку.

По поводу ГИБДД - камеры на трассах и их владельцы получают % от штрафа. Сделайте тоже самое с простыми гражданами- и все, привычка начнет формироваться. И красные светофоры не будут проезжать, и сплошные. И обочечники подумают о регистраторах других водителей.

раскрыть ветку 1
0

Да что вы все на немцев киваете? Не все немцы в полицию сообщают. Как и не все русские боятся это делать. Жил в прошлом году у сестры во Франкфурте там соседями поляки были. Причем такие морды бандитские. Они каждые четверг-пятницу бухали до часу ночи. И соответсвенно шум, крики, музыка. Муж сестры (коренной немец) ходил к ним ругатся, но полицию не вызывал, боялся. Все равно каждую неделю все повтоялось. А другие соседи даже выйти из квартиры боялись.

0
Если я увижу, что пьяный садится за руль, то лично его оттуда вытащу и не дам никуда уехать.
0
Немного не в тему. На садовом нас однажды остановил мужик, у него авто на аварийке. Попросил дотащить, мол не заводится. Мужик был явно под чем-то, сказал, что машина не его. В общем, отказали ему, отъехали и набрали в 112. Ох, сомневаюсь, что туда хоть кто-то поехал.
раскрыть ветку 1
0

На бухого водителя гайцы обычно едут и даже очень охотно (по моим наблюдениям). Это и план сделать, а может и заработать неплохо. Вот по обочечникам или на ДТП их не дождешься. это да.

0

Это и западло и гражданская позиция. Все зависит от точки зрения смотрящего. Тут просто для себя надо определить с кем вы хотите быть, с теми кому западло, или с теми, для кого это граданская позиция. Это качественно разные люди.

0

Тут без вариантов, если ты мешаешь человеку жить так как он хочет , ты значит стукач, а если не мешаешь - терпила. Им так удобно настраивать общество.

0

Проблема в том что те кто кричат об существовании правового государства дают взяток больше всех, особенно больше тех кому "западло".

0

Это диссонанс между воспитанием(надо быть честным, сильным, справедливым и говорить правду) и поведением взрослых(те самые взрослые, что говорят про воспитание, обманывают, подставляют, ябедничают).

То есть на публике 99% скажут то, что принято в обществе. Типа "да, надо написать". А вот когда дело доходит до поступка, включается второе.

Ну и на деле, большинство "справедливости" приносит столько мороки.

0

Модели поведения формируются в основном в детстве. В нашем детстве жаловаться стыдно, надо "разбираться". Это этика криминалитета и этически близких к нему "силовиков" (полстраны сидело, вторая половина охраняла).

раскрыть ветку 2
-1
А вы из какой половины?
раскрыть ветку 1
0

Из обеих. Это аллегория, не надо понимать буквально.

0

Это как со шпионом и разведчиком =)

Пока ты стучишь - это гражданская позиция.

Если на тебя - то это донос.

раскрыть ветку 18
+2

Тут все же интересен тогда термин "стучишь". Вот ты нормальный чел, законопослушный. В твоем лексиконе не должно быть блатного слова стучать. Ты видишь нарушение закона и в меру сил (так как полномочий задержать нарушителя у тебя нет...знаю есть гражданское задержание вроде) ты его стараешься и должен пресечь.

Ну а если ты сам нормальный, так на тебя и доносить нечего. Все вроде и просто и сложно одновременно. Ищу грань между страхом и своими интересами. Пока вижу страх побеждает

раскрыть ветку 17
+1

В нашей стране ты не можешь быть полностью законопослушным, такова реальность. Начиная с того, что большинству зарплаты платят в конвертах и заканчивая дорожной обстановкой, типа переходишь дорогу в неположенном месте или паркуешь машину на гостевой парковке возле дома каждый день.

раскрыть ветку 5
0

Предлагаю вам, например, подумать над следующим:

Почти все туристы в лесу жгут костры. Это устоявшаяся туристическая традиция, связанная с романтикой ночных посиделок, готовкой еды, ритуалами разжигания и.т.п. Туризм в общественном представлении = костёр.

С другой стороны костры приводят к очень тяжким последствиям - лесным пожарам, от которых страдала вся Россия. Наверное. Вообще-то это не точно, потому что определить источник возгорания практически невозможно в большинстве случаев.

Но костры жечь запрещено.

Разрешите эту проблему: нужно ли стучать на туристов, разводящих костёр на опушке леса?

И это достаточно интересный пример, потому что туристы в общественном представлении: смелые, добрые и вообще положительные персонажи, не то что там нарушители правил дорожного движения или наркоманы.

раскрыть ветку 3
0

Дело не только в страхе из-за мести.

Дело в восприятии самого закона.

У каждого человека есть собственное представление о правильном и неправильном и это представление не полностью совпадает с законом.

Более того, даже если человек некий поступок считает неправильным и достойным наказания, нужно чтобы ещё и всё его окружение считало также.

Ну и знаменитая поговорка "строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения" - следствие тотального правового нигилизма.

Я и сам во-многом правовой нигилист.

И это не по причине, "а что такого, живу по праву сильного".

Это именно отсутствие чёткого понимания между конкретным деянием и негативными последствиями.

Как итог: бандита-налётчика не сдают только из-за страха, мести или того, что "затаскают по судам".

Водителя, превысившего скорость, не сдают потому что "ну если не я сам, то вон свёкр мой гоняет всю жизнь, ни одного ДТП не было, ограничения скорости слишком строги для таких хороших дорог и мощных машин..."

раскрыть ветку 2
0
У бессменного нашего лидера такие слова в лексиконе имеются...
-2

Ты уже ставишь законопослушание в зависимости от лексикона? =)

Ну что сказать, пиши на меня донос в спортлото.

раскрыть ветку 2
0

Помню было такое время в истории.Советские граждане радостно доносы строчили...

раскрыть ветку 2
+3

И это кстати хуёво закончилось. Я не про это сейчас.

-2
А тебе сколько лет, что помнишь? Тоже писал?
-1

Если сдал ты - это гражданская позиция. Если тебя - это подлый, коварный донос!!

-1

Были в нашей истории времена (совсем недавно, кстати), когда соседи стучали друг на друга, просто потому, что те им не нравились. И этот способ был довольно эффективным.

Были и другие времена, когда за анонимку человеку могли карьеру и жизнь испортить.

Сейчас времена, когда власть сама нарушает закон, а гражданам нельзя. Народ внутренне стремится к солидарности против власти, поэтому стучать - предавать как бы свою сторону.

Вот когда власть и законы будут на стороне граждан, будут защищать интересы граждан, тогда конфликта не будет и стукачество станет нормальным явлением, направленным на защиту общих интересов. А сейчас это как подарить автомат врагу:))

-4

Это просто преобразования слова с тем же смыслом. Гражданская позиция и стукачество это одно и то же самое. Хочешь гражданскую позицию - так вперед, проведи гражданский арест и доставь преступника в отделение. Это все равно, что пидарасты и геи. Смысл один, а слова разные, что б жопотрахов не обидеть.. как то так.

раскрыть ветку 1
+1
Стукач исключительно уголовный термин, обозначающий человека во влеченный в протевоправные действия и одновременно тайно сотрудничщий с правохранительными органами для своей выгоды или же находящийся на "крючке". Донос часто пищут анонимно и его цель фиксация правонарушений. То есть это анонимные свидетельские показания.
Гражданская позиция это открытая позиция человека по отношению к преступлению разной степени.
Гей это мужчина испытывающий сексуальное влечение к другим мужчинам и вступающий в половой контакт с ними на добровольный основн. Пидр это человек которого принудили к половому контакту с мужчиной путем насилия. При этом обо они могут и являются людьми с тражиционной ориентпцией.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: