Донорство и гемоглобин

Привет! Сдаю кровь уже в 11 раз, но недавно меня первый раз отклонили из-за низкого гемоглобина (119 при норме 120)
На станции переливания посоветовали просто позавтракать в следующий раз перед донацией

Перерыла весь интернет, прошло время медотвода, хочу сходить еще раз, но боюсь за результат

Может кто-то из знающих подскажет, как утренний прием пищи влияет на гемоглобин, может ли он «подскочить» или только увеличивается спустя месяцы правильного питания

Спасибо!

Доноры

486 постов2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо всем ответившим!!
За несколько дней до донации ела много гречки, пила гранатовый сок, ела гематоген, пила томатный сок
Гемоглобин за несколько дней поднялся до нормы (123 против прошлого результата в 119)
Теперь только перед донациями на недельку буду включаться в такой режим
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня при гемоглобине 124 уже вопрос о допуске был. Терапевт в пункте переливания назначила Сорбифер и взяла на контроль. И да, я не завтракаю, на гемоглобин это никак не влияет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ про завтрак!!
Норма зависит от региона, у нас так
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше гемоглобин всегда держать на хорошем уровне, а не только перед кровосдачей.
По личному опыту в этом лучше всего помогает гранат или гранатовый сок. Если нужно гемоглобин поднять непосредственно перед кровосдачей, то нужно в течении недели перед кровосдачей или съесть пару гранатов или выпить пару литров гранатового сока. Разумеется всё это не за раз.

По опыту знакомых почетных доноров - устрицы. Утверждают что от трех штучек за два дня до кровосдачи гемоглобин подскакивает сразу на 30-40 единиц, но я эту гадость есть не могу поэтому не проверял.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, про устрицы не знала, спасибо!

Да, стараюсь держать уровень, но он падает и уже тяжелее восстанавливается
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все рекомендации обычно на таких сайтах указаны донорских. Мясо, печень, гречка. Ну и на самом деле, не сдавать кровь на голодный желудок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот рекомендации пользовалась, а все равно 119. Просто интересно влияет ли завтрак, может он эту единицу помочь добрать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кислючие они оба, так что советую сладеньким заедать. Я прям брал большой круассан с шоколадным кремом и запивал соком. Они друг друга уравновешивали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже привыкла за несколько дней))) понравилось и , что самое главное , помогло!
Сегодня 123 гемоглобин
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печёнкой, гречкой и гранатовым соком себе поднимаю. Важно! Гранатовый сок должен быть прямого отжима. От восстановленного у меня разве что на пару-тройку единиц поднимается, это можно на погрешность или нормальные колебания списать. От прямого отжима на 15 единиц сразу подскочил. Пью всегда непосредственно за день перед донацией. Сдаю тромбики уже давно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я как раз восстановленный пью сейчас ((
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины группы В, продукты богатые железом, спорт с анаэробной фазой - помогают восстановить и/или поднять кол. эритроцитов с гемоглобином. Никакой завтрак не поможет, т.к время адаптации около 1-2 недель и зависит от 100500 факторов. Витамин Д же, никакого отношения к кроветворению не имеет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!! Займусь
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавал кровь пару лет назад при гемоглобине 100 и потом только понял отчего так тяжело перенес донацию и приходил в себя. Никто ничего из врачей не сказал, наверное не заметили или посчитали слишком здоров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе! Сейчас наладилось?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит подождать?! И сдавать кровь когда гемоглобин повысится? Очень хорошо поднимают гемоглобин длительные анаэробные упражнения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подождала месяц, гемоглобин на том же уровне
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, моя история.

Почти весь период сдачи гемоглобин был 120-123, один раз получила отвод. После этого стала перед каждой кроводачей утром завтракать с гематогенкой, и вторую съедала по дороге на станцию. Это было скорее плацебо, но мне "помогало".

Всякие сорбиферы и пр. особого эффекта не давали.

Но. В 20 году мы всей компанией начали массово принимать витамин д. В апреле первый раз за все время гемаглобин показал 134. Врач аж спрашивать начала, что такое необычное я есть начала. Рассказала. Она пожала плечами со словами - интересный эффект. Но на самом деле, действительно, ничего другого в организм нового не стало поступать. Теперь стабильно выше 135.

Да, я понимаю, что после не значит в следствие. Но эффект и правда интересный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо большое! Интересный случай, попробую сдать анализы на витамины.

Тоже до этого гемоглобин был 124/123/120 и вот предел (