Найдены возможные дубликаты

+1

Что у автора с русским языком? У меня чуть глаза до 180 градусов не подсохли

0
Попробовал на выходных сделать по рецепту, получилось занятно. Правда дрожжей кинул меньше не 25 а 15, но процесс удался. Цвет светлый, не прозрачный, в летнюю жару охлажденным самое то) Спасибо автору, единственное сахара мб немного больше бы дать для вкуса, но это уже в эксперементах дальше)
0

гречневый солод из сухофруктов?!25 грамм дрожжей превратят этот напиток в брагу. квас от слова квасить, т.е. сделать его кислым. Для этого нужны молочно кислые бактерии. Берут их из ржаной закваски например.

0

При сбраживании дрожжами, будет слишком много спирта. Сбраживать надо ржаной закваской. Или из дрожжей и муки замесить тесто, дать ему подняться и кусочком забродить квас. И хорошо добавить немного ржаного солода пред заливкой кипятком.

Похожие посты
701

Журек с грибами и колбасками

Журек с грибами и колбасками Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Ну что, как проходит изоляция? Не голодаете? Сухомяткой, надеюсь не питаетесь? Хочу показать один из своих любимых супов – традиционный польский Журек.

Особенностью данного супа является собственно Жур- закваска на ржаной муке, являющая собой душу Журека. Жур делает суп кисловатым, немного пряным. Есть его можно и в горячем и в холодном виде. А еще он классно идет утром «после вчерашнего».

Я его готовил 5 лет назад в виде «Махакамской заливайки» по Ведьмаку. За эти годы мне удалось попробовать еще несколько версий, и сегодня покажу простой вариант, чтобы вы втянулись.

Понадобится вот что:

Жур:

- 100г ржаной муки (я пробовал и с овсяной- тоже хорошо получается)

-500 мл теплой кипяченой воды

-1 зуб чеснока

- пару горошин душистого перца

- 1 лавровый листок

- кусочек черного хлеба или пару сухариков

Собственно сам суп:

-Вода – 2л

-4-5 средних картофелин

- горсть сушеных белых или других лесных грибов.

- Шампиньоны – грамм 200. Аромат от лесных грибов есть, теперь будут и сами грибы.

- 3 средних луковицы

- 3-4 горошины черного перца

- 1 лавровый лист

- вареные яйца- минимум по одному на человека

- Майоран\тимьян- по вкусу.

В качестве основной части может быть мясо: вареная или варено\копченая грудинка, копченый подчеревок или ребра, вареная или копченая курица, колбаски. Тут все зависит от фантазии и ассортимента.

В этот раз у меня все вышеперечисленное закончилось, а супа страсть, как хотелось. Так что готовил с егерскими колбасками, которые берег «погрызть с пивом».

Журек с грибами и колбасками Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Как готовить:

- Суп простой, но единственное, что потребуется – изготовить жур. На это уходит обычно 3-4 дня. Тут ничего сложного, просто этот момент надо запланировать заранее.

- Муку просеять и залить хорошо теплой кипяченой водой. В обычную литровую банку. Хорошо размешать. Добавить все компоненты для этого дела. Накрыть марлей. Поставить в темное теплое место на 3-4 дня. Пару раз в день открывать и перемешивать. Все. Для удобства можно не завязывать, а просто стягивать резинкой. Готовый жур процедить и хранить в холодильнике.ПО срокам точно не скажу- у меня он больше 3-4 дней не держался- съедался. Я обычно делаю на один раз.

- Грибы хорошо промыть, залить холодной водой (примерно поллитра) и оставить на ночь.

- Замоченные грибы сварить в этой же воде до мягкости.

- Лук нарезать кубиком и поджарить на небольшом огне до золотистого цвета

- Шампиньоны нарезать и также поджарить. У меня были маленькие и я их резал пополам.

- Поджаренный лук залить 2л кипятка, прибавить пару щепоток майорана, черный перец, соль.

- Если у вас тяжелая мясная артиллерия в виде ребер, сырых колбасок или купат, грудинки и прочее, их можно добавить на этом этапе и варить полчаса-минут 40. Моим колбаскам было достаточно 15 минут.

-Добавить нарезанную кубиком картошку. Варить 10 минут на небольшом огне так, чтобы кипело спокойно.

- Влить грибной отвар вместе с грибами (если они у вас не такая мелочь, как у меня, то можно нарезать) и забросить в суп уже заскучавшие на сковороде шампиньоны. Довести до кипения и варить еще минут 5.

- На финальном этапе заправить суп журом, довести до кипения и готовить еще 5 минут. . Заправлять по вкусу -у меня обычно идет стакана полтора. И дополнительно регулируем по вкусу на соль, черный перец, майоран. Я в последнее время добавляю немного тимьяна.

- По-хорошему, как обычно, такому супу желательно дать постоять.

- Разлить журек по тарелкам, добавить вареное яйцо, немного нарезанной зелени, сухарики. Любители острого могут макать острым перцем прямо в тарелку. Очень здорово забелить суп сметаной. Я в этот раз просто запамятовал сфоткать эту часть. Теперь жалею. Вкусно приправить суп тертым чесноком.

- Жидкой части в супе много- я специально налил суп в неглубокую тарелку и налил немного жидкости, чтобы содержимое не тонуло и вы могли видеть, из чего же он состоит.

Технические вопросы и замены

- Мясо: не знаю, что там по классике. Я беру обычно сырые колбаски, выбирая не слишком жирные. У нас продаются в тонкой кишке- они быстро варятся и не слишком жирные. Для дочки готовил с копченым куриным филе. Мне нравится более жирный вариант- с в\к грудинкой, щековиной, подчеревком, ребрами. Это во мне говорит соляночный фанат.

- Часто в жур вместе с картошкой добавляют морковь.

- Также в качестве заправки часто добавляют хрен. Можно использовать как свежий, натерев на терке, так и брать готовый.

- В другой вариации жура все компоненты варятся в бульоне свое время и выкладываются до подачи отдельно на блюдо. А уже когда все будет готово- собираются в тарелке, на манер тайских\вьетнамских супов. Овощи кладутся в тарелку, заливаются бульоном и заправляются журом.

-жур иногда заменяют готовыми заквасками- благо их сейчас много. Можно и так. Если не хочется тратить время на приготовление, это вариант.

Выводы: суп простой, рабоче-крестьянский, но со своей душой и интересным вкусом. Суп этот без сложных продуктов и длительного приготовления. Главное, запланировать заранее и поставить жур- смешать компоненты на него- дело пары минут. А дальше, просто жди, да помешивай изредка. Журек можно легко настроить по своему вкусу- разное мясо и зелень, различные овощи и грибы. А можно просто сварить бульон на хорошей курице, заправить его журом и выпить кружку горячего в чистом виде- дабы настроить струны души на правильный лад.

Предлагаю приобщиться к прекрасному и приготовить, составить собственное мнение и рассказать\показать в комментах, что же там у вас получилось.

upd:как вы там в изоляции, держитесь? Чем развлекаетесь? Сейчас, как я понимаю -тот самый понедельник, чтобы научиться новому и доделать недоделанное. Я пока созрел только на то, что дочитываю недочитанное, доигрываю недоигранное, чиню дома по-мелочи, да готовлю посты про запас. А еще решил вспомнить прекрасное, скачал огромный архив "Модель для сборки" и буду получать удовольствие.

Как обычно, явки и пароли:

https://t.me/OdessaCarrot телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

На этом все. Готовьте супы, сохраняйте спокойствие и здравый смысл и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 10
1198

Куриное филе для бутербродов — вместо колбасы

Куриное филе для бутербродов — вместо колбасы Кулинария, Еда, Рецепт, Куриное филе, Другая кухня, Приготовление, Закуска, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Ароматно и очень вкусно, а еще и сочно! Это про нашу сегодняшнюю маринованную грудку. Подготовка блюда несколько минут, потом только ждем, когда будет готова! Замаринуйте и свяжите!

В первую очередь готовим маринад. Растительное масло, паприка, кориандр, соль и несколько измельченных зубочков чеснока, все соединяем и перемешиваем.

Куриное филе для бутербродов — вместо колбасы Кулинария, Еда, Рецепт, Куриное филе, Другая кухня, Приготовление, Закуска, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриные грудки (филе) 3 шт,

маринад:

кориандр 1\2 ч.лож,

горчица сухая 1\2 ч.лож,

паприка 1 ч.лож,

чеснок 3 зуб.,

соль по вкусу,

растительное масло 3 ст.лож,

пергамент или фольга.

Филе (вместе с малым) хорошо обмажем маринадом и убираем на пару часов. Можно оставлять даже на ночь, просто убираем в холодильник.

Подготовленные грудки соединяем вместе.

Используя нить, перевязываем грудки. Стараемся сделать это как можно плотнее. Полученную колбасу завернем в пергамент (можно в фольгу если нет пекарской бумаги).

Отправляем наш пакет в форму и отправляем в разогретую духовку. На 25 минут при 250 градусах, после чего духовку выключаем. И не открывая, даем духовке вместе с мясом полностью остыть.

После этого еще необходимо потерпеть (подождать) пару часиков, что бы наша закуска хорошо остыла и внутри. На это время можно убрать в холодильник. Чем лучше остынет, тем лучше (тоньше) будет нарезаться!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео.

Показать полностью 5 1
99

Как сложно быть простым

Как сложно быть простым Рецепт, Кулинария, Текст, Длиннопост, Кулинарный юмор

Ты когда-нибудь задумывался, какая кладезь вариаций и сочетаний хранится в твоём простом и обыденном наборе холодильника?
Я не буду прикреплять никаких фотографий, просто следи за текстом, донесу максимально подробно.
Элементарный набор. Картофель, сливки, сливочное масло. Ты крикнешь, что это картофельное пюре, я кивну тебе в ответ, но при этом постараюсь удивить.
И сейчас, как бы ты не рыпался и не брыкался, мы будем на очень слабом огне, в маленьком сотейнике, доводить сливочное масло до горелого состояния. Я думаю, для тебя не секрет, что чем дороже продукт, тем он лучше по качеству. Поэтому на масле не экономим.
Возьми сотейник, кинь туда брикет сливочного масла и поставь на слабый огонь. Ты будешь наблюдать такую картину: растопившись, масло начнёт выделять некоторое колличество пены, я её не убираю, так как в моём случае пена служит индикатором. К тому моменту, как ты почувствуешь орехово-сливочный аромат, и заметишь, что пена сама по себе начинает увядать, снимай с огня и процеди через сито и марлю.
Замочи сотейник, нагар не такой уж и страшный, как тебе могло показаться.
У нас получилось некоторое количество масла Нуазет, для одной порции этого многовато, но оно тебе может ещё для многих вещей пригодиться, так что кинь в морозильник. 3 месяца пролежит спокойно.
За это время у нас может отвариться картофель. Небольшое напоминание, что картофель перед варкой должен быть одинакового размера, это способствует единовременной готовке. (Посолить не забудь). Что бы убедиться, что картофель готов, проткни его ножом, он должен входить беспрепятственно и так же выниматься. Про трюк с лимоном скажу, но в данном методе не советую, не могу поручиться за результат. "Если боишься переварить килограмм картофеля, добавь в воду четверть лимона. Он даст некоторую фору по времени."
Далее нам нужно слить воду, но не всю, оставь её буквально "на донышке" и дальше тебя ждёт великая битва с толкушкой в руке. Тебя запомнят героем, если не оставишь комков после себя.
Ну и самый приятный кульминационный момент.
Здесь важна точность. Я дам тебе ключи и пароли, для идеального баланса вкусов, но тут уже твоя фантазия на троне, так что просто подсказка:
- 250гр толчённого картофеля
- 100гр сливок 22-35% (я рекомендую именно такой диапазон жирности)
- 25гр масла Нуазет.
Влей сливки в сотейник, добавь масла Нуазет. Как масло растопилось, а сливки прогрелись, добавляй картофель, перемешивай венчиком, доводи до нужной консистенции и постоянно пробуй на соль. Всё должно происходить на слабом огне.
Я не могу найти слов, что бы описать результат всех этих махинаций, но органолептический оргазм себе в тот момент обеспечил, чего и вам желаю.
Удачи!

Показать полностью
123

Индийские лепешки НААН с чесноком

Индийские лепешки НААН с чесноком Рецепт, Хлеб, Шашлык, Длиннопост

Этот пост задумывался как дополнение к посту Фахита в ритме вальса еще месяц назад. В том посте давался рецепт бездрожжевых лепешек, а в этом используется дрожжевое тесто.
Я его также как и первый пост, задумал к сезону шашлыков. Чтобы можно было пикабутянам проявить на природе свою креативность, похвастать перед знакомыми своими кулинарными способностями.

Согласитесь, на фото не хватает хорошего шашлыка? ;-)

Но и без шашлыка это очень вкусные лепешки. Уверяю вас, вы вряд ли такие пробовали.
Ингредиенты на шесть штук:
- мука 350 грамм.
- вода 200 грамм
- дрожжи 1 ч.л.
- сахар 1 ч.л.
- соль 1 ч.л.
- щепотка соды (сам в шоке)
- 2 столовые ложки растительного масла
- 3 столовые ложки несладкого йогурта (сметаны, кефира)
Для вкуса (по желанию):
- чеснок 1 головка
- петрушка (кинза) четыре веточки
- растопленное сливочное масло.
Смешиваем в чашке сахар и дрожжи, добавляем немного теплой воды и растворяем перемешивая сахар и дрожжи в теплой воде. Доливаем всю оставшуюся воду, размешиваем и ставим в теплое место минут на 5.
В муку добавляем соль и соду. Все хорошо перемешиваем. Добавляем йогурт и масло. Опять все хорошо перемешиваем ложкой. Получится что-то похожее на крошку. Добавляем воду с дрожжами и замешиваем тесто.
Смазываем руки и форму растительным маслом, еще раз обминаем тесто и кладем в форму на расстойку на 1 -3 часа. Тесто должно вырасти примерно в два раза.

Я ставлю в теплое место (внутрь духовки) и у меня через час все уже готово.

Очищаем чеснок, нарезаем дольками (мельчить не стоит) и смешиваем с порубленной петрушкой.

Смазываем руки растительным маслом, достаем тесто и разделяем его на шесть частей. Подкатываем в шарики и выкладываем на смазанную маслом чистую поверхность.

Ставим на мангал разогреваться сковороду. У индусов есть такая специальная сковорода, без бортиков. Я использую обычную. Но и чистый лист металла подойдет )))

Берем шарик теста и руками растягиваем его в прямоугольник, примерно 10х20.

Он получается неравномерной толщины, в среднем 0,5 см.

Сверху посыпаем нашей смесью чеснока и петрушки (не обязательно) и ладонью придавливаем чтобы приправы схватились с тестом.

Переносим на сухую сковороду и выпекаем примерно 2-3 минуты на среднем огне. Затем переворачиваем лепешку на мангальную решетку и прогреваем на открытом пламени около минуты.

Готовую лепешку смазываем растопленным сливочным маслом. Или просто водим по горячей лепешке кубиком масла - оно само растопится )))

Вариант в духовке тоже существует. Разогреваем духовку вместе с противнем до 240-250 градусов. переносим на противень лепешки и запекаем примерно три минуты. Красота-вкуснота!!!

Это вам не блогерские сендвичи-бургеры! Это деревенский стиль! )))

Прекрасно подходят к любой еде. Хорошо использовать для обмакивания в соусы. И просто вкусные.

При готовке на открытом пламени нужно немного набить руку, чтобы чеснок не сгорел - будет горчить. Поэтому я не рекомендовал его сильно измельчать )))

Всем добра и вкусняшек.

Показать полностью 8
55

Домашняя буженина

Домашняя буженина Видео рецепт, Рецепт, Вкусно, Мясо, Закуска, Кухня, Видео, Кулинария, Длиннопост

Приветствую! Это рецепт домашней буженины, которая хороша и в холодном и в горячем виде.

Нам понадобится:

Кусок свинины. Чем жирнее кусочек, чем больше жировых прослоек, тем вкуснее и более сочной получается буженина.

У меня была постная свинина, поэтому я нашпиговала ее копченой жирной колбаской. Вместо нее можно взять кусочки сала.

Специи используйте по своему вкусу. Я использовала черный молотый перец, красный жгучий перец, сухой базилик, сухой чеснок. Соль по вкусу.

Свежий розмарин.

Небольшую головку свежего чеснока.

Оливковое или любое другое растительное масло.

Лавровый лист.

Нам так же понадобится рукав для запекания. Его можно заменить на фольгу. Нить или шпагат для обвязывания мяса.

Приготовление:

Розмарин, специи и чеснок измельчаем в блендере. Добавляем оивковое масло. В итоге у нас должна получится смесь такой консистенции, чтобы мы могли нанести ее на кусок мяса и она не стекала.

В мясе делаем вертикальные проколы и шпигуем салом , либо жирной копченой колбаской.

Сверху наносим измельченную смесь розмарина, специй, чеснока и масла, хорошо втирая и распределяя по всей площади куска мяса.

Кладем с каждой стороны по лавровому листочку, закладываем в рукав для запекания или оборачиваем фольгой.

Плотно обвязываем шпагатом или нитью.

Кладем в форму для запекания , наливаем воду и отправляем в духовку, разогретую при 180 градусов на 2-2.5 часа.

Во время выпекания, переворачиваем несколько раз кусочек мяса. Вода будет испаряться и по необходимости нужно ее подливать.

При готовности оставляем мясо остывать в рукаве или фольге, не разворачивая.

После остывания, нарезаем на порционные кусочки и наслаждаемся.

Мясо получается очень ароматным и сочным. Как я уже выше написала, чем больше жировых прослоек, тем более сочная получается буженина.

Домашняя буженина Видео рецепт, Рецепт, Вкусно, Мясо, Закуска, Кухня, Видео, Кулинария, Длиннопост
Показать полностью 1
169

Булочки с чесноком и сыром

Рубануть борщечка - святое дело, а с ароматными булочками это идеально!

Булочки с чесноком и сыром Еда, Кулинария, Булочки, Видео рецепт, Наготовке, Чеснок, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт

Ингредиенты:

Тесто дрожжевое – 300 грамм

Сливочное масло – 3 столовых ложки

Чеснок – 3 небольших зубчика

Моцарелла (или любой тянущийся сыр) - 100 грамм

Петрушка (свежая) – 2-3 веточки

Что бы ускорить процесс приготовления, я использую готовое покупное дрожжевое тесто.

Раскатываю в колбаску диаметром 3 см.
Булочки с чесноком и сыром Еда, Кулинария, Булочки, Видео рецепт, Наготовке, Чеснок, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт

Форма, в которой я буду выпекать булочки, рассчитана на 6 у.е. выпечки, в каждую из которых нужно будет поместить по 3 шарика. Следовательно, мне понадобится разделить тесто на 18 частей (желательно одинаковых) – математика, однако!))

Каждый раскатываю в шарик.

Мелко нарезаю петрушку.

Складываю половину шариков в миску.

И поливаю, растопленным, сливочным маслом.

Не забываем почистить его.

Добавлю чеснок с помощью пресса, можно так же использовать терку или измельчить ножом.

Петрушка.

Ну, и классика, трём сыр!

Выкладываю оставшиеся шарики.

И всё перемешиваю.

Раскладываю в формочки по 3 шарика в каждую.

Дам тесту время, что бы подняться.

Ставлю в духовку на 15 минут при температуре 190 С.

И вот, что получается:

Приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте:

Показать полностью 12 1
552

Быстрые булочки вместо хлеба / Теперь в магазин не хожу!

Быстрые булочки вместо хлеба / Теперь в магазин не хожу! Кулинария, Еда, Рецепт, Выпечка, Булочки, Хлеб, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост

Отличный рецепт булочек к обеденному столу! Очень вкусные и легко готовятся, можно в магазин за хлебом не ходить! Попробуйте испечь, не пожалеете! Во время карантина такие булочки вместо хлеба.

Для начала активируем дрожжи, в муку добавим теплое молоко, сахар и дрожжи. Перемешаем и даем постоять минут 5-10.
Быстрые булочки вместо хлеба / Теперь в магазин не хожу! Кулинария, Еда, Рецепт, Выпечка, Булочки, Хлеб, Другая кухня, Дрожжевое тесто, Видео, Длиннопост

Рецепт:

мука 500 гр,

молоко (теплое) 180 мл,

вода (теплая) 60 мл,

яйца 2 шт,

соль 1 ч.лож,

сахар 1 ч.лож,

дрожжи сухие 2 ч.лож,

сливочное масло 50 гр,

желток для смазки.

Дальше все очень просто, оставшиеся ингредиенты отправляем в нашу быструю опару и замешиваем тесто. Сливочное масло растопил в микроволновке.

Интенсивно, но с любовью, вымешиваем минут пять. После чего накрываем пленкой и даем тесту отдохнуть (подняться) 30 минут.

Готовое тесто делим на двенадцать частей, округляем (формируем колобки). И уже этим заготовкам даем расстоятся минут 15.

Перед выпечкой смажем желтком и посыпаем семенами кунжута или маком.

Выпекаем в разогретой духовке при 200 градусах, минут 15-20 (ориентируйтесь на свою духовку). Если вам немного помогут, то такие булочки можно приготовить за 1 час. Пеките на здоровье!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео.

Показать полностью 5 1
41

ТВОРОЖНЫЙ “ТОРФЯНОЙ” ПИРОГ

Не знаете, куда девать пачку творога, срок годности которой подходит к концу? У нас для вас есть идея пирога, возиться с которым не придется вообще: тесто вымешивать не нужно - только перетереть в крошку; не нужно взбивать белки или сливки - нежную начинку нужно просто перемешать. А результат покорит вас с первого укуса!

Порций: 6

Время приготовления: 55 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Какао — 4 ст.л.

- Крахмал — 3 ст.л.

- Масло сливочное — 200 г

- Мука — 300 г

- Сахар — 300 г

- Сахар ванильный — 0.25 ч.л.

- Сметана — 100 г

- Творог — 400 г

- Яйца куриные — 4 шт.

Приготовление

1) Готовим тесто: перетереть сливочное масло и 150 г. сахара.

ТВОРОЖНЫЙ “ТОРФЯНОЙ” ПИРОГ Пирог, Сладости, Десерт, Приготовление, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

2) Добавить какао, муку и перемешать массу до получения шоколадной крошки.

ТВОРОЖНЫЙ “ТОРФЯНОЙ” ПИРОГ Пирог, Сладости, Десерт, Приготовление, Видео рецепт, Видео, Длиннопост, Еда, Кулинария, Рецепт

3) Готовим начинку: смешать 4 яйца, 400 г. творога, 150 г. сахара, 1/4 ч.л. ванильного сахара, 100 г. сметаны и 3 ст.л. крахмала.

4) Разъемную форму для выпечки застелить пергаментом, выложить половину шоколадной крошки, затем выложить начинку и оставшуюся крошку.

5) Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Вот такая вкуснотища!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/187-tvorozhnyj-torfyanoj-pirog/

Показать полностью 5
152

Паста "Путтанеска" с треской

Паста "Путтанеска" с треской Еда, Рецепт, Рыба, Кулинария, Паста, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня первое апреля и я предлагаю вам приготовить простой рецепт без ШУТЕЕК и РОЗЫГРЫШЕЙ. Всё равно круче 2020 года шуток уже не будет (я, блин, очень надеюсь). В моем детстве не было никакой пасты, были макароны 4-х видов: С сахаром, с сыром, по-флотски и молочная лапша. За годы моей юности эти блюда мне порядочно надоели, так что теперь, когда я вижу рецепт какой-нибудь интересной пасты, я с радостью хватаюсь за возможность разнообразить свои кулинарные горизонты. Готовить будем с вами вариацию пасты "Путтанеска" с треской, ибо анчоусы что-то совсем не нажористые. Делается паста быстро и просто - съедается также. Убедительно прошу, если у вас нет каких-то ингредиентов для приготовления, не надо тут же мчать в магазин, сохраните рецепт и приготовьте, когда пройдет карантин, это вполне себе повод для праздничного ужина ;)

Итак, для приготовления 4-5 порций пасты "Путтанеска с треской" нам понадобится:

- 200 граммов макаронных изделий. Мне нравятся тальятелли, это которые плоские спагетти.

- Две филешки трески.

- 2 столовые ложки каперсов (банка каперсов 69 р в магазине начинающемся на "Маг" заканчивающемся на "нит", нутром же чую, что спросите где взять)

- Примерно пригоршня оливок без косточек.

- Банка резанных томатов. 200гр.

- 1 луковица.

- 2 зубчика чеснока.

- Чайная ложка сушеного чили, можно заменить свежим измельченным.

- Орегано, базилик, соль, перец.

Порядок действий:

1) В сковородке нагреваем масло на среднем огне и закидываем в него чеснок с чили. Чуть обжариваем до сильного аромата и добавляем измельченный лук. Жарим до золотистости, периодически помешивая.

Паста "Путтанеска" с треской Еда, Рецепт, Рыба, Кулинария, Паста, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

2) Добавляем томаты в сковородку. Если не нашли мелко рубленные, то просто лопаточкой раздавите в сковороде цельные, они потом сами расползутся. Если уж никакие не нашли, то купите томатный сок и уварите вполовину, но это вариант для тех, кто уже никуда не спешит :)

Доводим жижу в сковороде до кипения и добавляем каперсы (не резанные) и оливки (резанные колечками) ну и если есть, можно еще маслин добавить. Если не нашли каперсы, что вполне возможно, я могу порекомендовать заменить их столовой ложкой горчицы. Возможно я сейчас прогневал кулинарных богов, но мне каперсы очень напоминают горчицу.

3) Ставим вариться пасту по рецепту на пачке. В сковороду добавляем специи, солим - перчим по вкусу (помните, что оливки и каперсы тоже соленые, так что лучше попробовать что получается, чем пересолить), можно по густоте добавить чуть воды от варящейся пасты и прям в соус укладываем цельные филешки. Почему так? Просто если нарезать на кусочки, то при приготовлении треска разложится совсем на нано-составляющие. Доводим до кипения, накрываем крышкой, делаем минимальный огонь и тушим минут 5-7, рыба готовится быстро.

4) Когда паста сварилась, рыба потушилась, а винцо уже открыто, нужно аккуратно вилочкой разделить рыбу на кусочки, перемешать соус и добавить в него пасту. Это опциональный шаг, можно просто положить пасту на тарелку и полить соусом, кому как вкуснее и удобнее.

Кладем всё на тарелочку, украшаем украшательствами (у меня это руккола и лимончик), наливаем винца и начинаем всё это потреблять внутрь урча своими путтанесками.

По итогам получается довольно лёгкая и сытная паста с освежающим вкусом (особенно если полить лимонным соком). Лично мне нравится игра вкусов в этом блюде: общая пряность соуса дополняет нежную рыбку, а попадающиеся пряные кусочки оливок и каперсов немного глушат рецепторы, чтобы блюдо не приедалось и каждая вилка казалась как первая. Единственное, что могу еще по советовать, это (как многие догадались) белое сухое вино, вместо красного. Но мне, лично, вообще пофиг, я бы и с пивком нормально слопал :)

Приятного аппетита и не болейте!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм лаконичный как спартанец, потому что так ограничение количества знаков.

Показать полностью 5
94

Ответ на пост «Ржаная закваска для хлеба» 

Пеку хлеб на закваске несколько лет.

Закваску храню в холодильнике без докорма неделю.

Холодную закваску смешиваю с мукой и водой. Лучше всего поднимается хлеб, если закваска постоит не менее 10 часов перед замесом.

Хлеб лучше поднимается при добавлении в тесто меда.

Выпекаю в духовке с паром 10 мин при температуре 250 гр, далее без пара 50 мин при 200 гр в алюминевых формах. ( Для буханок весом 700 г) Получается хрустящая корочка.

Ответ на пост «Ржаная закваска для хлеба» Рецепт, Хлеб, Закваска, Ответ на пост
254

Ржаная закваска для хлеба

Ржаная закваска для хлеба Рецепт, Хлеб, Длиннопост

Недавно на Пикабу попался пост, где наш товарищ предлагал вырастить закваску Левито Мадре на груше и испечь из нее хлеб, чтобы не скучать в карантине.

Я всячески поддерживаю такие начинания, чтобы расширить кругозор, научиться чему-либо новому, опробовать новые вкусы.

Действительно, а почему бы не вырастить закваску для хлеба? Тем более, что это не сложнее чем поливать и опрыскивать утром цветы на подоконнике или кормить рыбок в аквариуме.

Вы ее сможете хранить в холодильнике "вечно". А потом испечь самостоятельно вкуснейший домашний хлеб и радовать его вкусом себя и близких. И уж поверьте, если вы хоть раз испечете домашний хлеб на закваске, то будете возвращаться к нему постоянно, отказываясь от дрожжей в пользу закваски.

Не смотрите, что закваска у нас на ржаной муке. На этой закваске можно печь и темный и светлый хлеб. Лично мне нравится ее более яркий вкус в хлебе. По такому же способу можно вырастить закваску и на белой, и на цельнозерновой муке.

В день вашего времени, для выращивания закваски понадобится не более 5-10 минут. На весь процесс выращивания уходит от 4 до 9 дней. Это зависит от муки, температуры и влажности в помещении.

Понадобится - мука ржаная 500 грамм и вода чистая питьевая.

Чистая банка объемом около 0,7 литра, пластмассовая крышка в которой просверлены/прорезаны пара отверстий для доступа воздуха и кухонные весы.

Банку можете заменить другой удобной чистой посудой. Если нет весов, то переводите вес воды и муки в соответствующие объемы - гугл в помощь.

День 0 - смешиваем в банке 100 грамм муки и 100 грамм воды. Закрываем крышкой, чтобы внутрь не попадал мусор, но и был доступ воздуха и оставляем при комнатной температуре на сутки.

Через сутки у нас у же пошел процесс - появились пузырьки. Сверху я насыпал новую порцию муки, не обращайте внимание.

Если у вас нет пузырьков, не отчаивайтесь, добавьте в банку еще 50 грамм муки и 50 грамм воды и тщательно перемешайте. Опять оставьте в покое на сутки.

Бактерии и дрожжи на муке и в воздухе сделают свое дело рано или поздно.

Обязательное условие - использовать ТОЛЬКО ЧИСТУЮ посуду и ложку. Не ставить банку на сквозняках. Ну и следите чтобы внутрь не попадал жир и прочий мусор.

У меня были случаи получения готовой закваски от 4 до 10 суток.

Терпение, только терпение и все у вас получится.

На второй день видно, что был рост закваски аж до верха банки, а потом все опало.

Так себя ведут разные виды бактерий и дрожжей.

Отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

Добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и оставляем на сутки.

На третий день закваска уже более равномерная. Но запах будет как от портянок Ромуальдыча. Не пугайтесь, так и должно быть.

Отбираем ложкой сверху слой, закваски из расчета, чтобы осталось 1/3 банки и добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и оставляем на сутки.

На четвертый день процессы замедлились - пузырьков газа поменьше.

На поверхности появилась некрасивая и неприятная пленка. Это значит, что в нашей закваске еще живут и развиваются не нужные нам бактерии, грибы и дрожжи - плесневые, гнилостные и проч.

Но не пугайтесь.

Опять отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1-3 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

Добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и снова оставляем на сутки.

Как видите - ничего нового, все просто.

На пятый день уже видно, что закваска набирает обороты.

Опять отбираем ложкой сверху слой, толщиной примерно 1-3 см. и без сожаления выбрасываем его в мусорное ведро.

Добавляем 50 грамм муки и 50 грамм воды. Тщательно перемешиваем и снова оставляем на сутки.

На шестой день процесс продолжается.

Корка сверху более плотная и начинает пахнут брагой.

Если очень не терпиться, то можно выбросить верхний слой и испечь пробный хлебушек.

Например, такой )))

На седьмой день запах браги становится меньше.

И видно, что ненужная нам среда занимает уже меньше места на поверхности.

Ну и вот в данном случае, на восьмой день ушел запах браги. Пахнет кислым ржаным квасом/хлебом.

На поверхности нет никаких лишних примесей.

Этот постоянно повторяемый процесс называется "подкормкой" и как сами видите совсем не сложен.

Желательно еще подкормить ее пару дней чтобы она набрала силу, а затем убираете в холодильник где она и будет жить.

Один-два раза в неделю берете из банки нужное количество закваски для выпечки хлеба, опять подкармливаете ее 50 муки и 50 воды и убираете в холодильник.

"Вечная" закваска готова. Если не занесете в нее какую-то бяку грязной посудой, то можете наслаждаться ей годы. Периодически подкармливая.

Как печь хлеб на такой закваске? Еще ее в хлебопечении называют стартером.

Все очень просто.

1-й способ:

Обычно в рецептах хлеба можно увидеть что-то типа - "возьмите 20 грамм стартера и добавьте к нему 100 грамм муки и 100 грамм воды, перемешайте и оставьте на четыре часа.

Таким образом вы приготовите 220 грамм свежей закваски для выпечки хлеба.

2-й способ:

Хранить закваску в чуть большем объеме. Т.е. сразу брать из банки 200 грамм или иной требуемый вес. Ну и дать ей согреться до комнатной температуры, конечно.

А далее берем простую формулу 1*2*3.

1 часть закваски, 2 части воды, 3 части муки.

Добавляем соль по вкусу из расчета 7-10 грамм на хлеб весом около 500 грамм (7 грамм - 1 ч.л. без горки, 10 гр. - 1 ч.л. с горкой)

В данном случае  общий вес буханочки будет 600 грамм, значит соли положим чуть больше чайной ложки с горкой - примерно 11-12 грамм.

Замешиваем тесто и оставляем его подходить в теплом защищенной от сквозняков месте. Закваска работает медленнее чем, дрожжи процесс расстойки занимает 5-6 часов.

Для начинающих рекомендую сразу в формах для выпечки. Ну а я опробовал новую расстоечную корзинку для хлеба.

Я специально упростил описание процесса расстойки и выпечки, чтобы не пугать пикабушников. Хлеб получится в любом случае. Вкусный, душистый, ароматный.

Разогреваете духовку. Переносите на горячий противень заготовку или хлеб в форме и запекаете 45-50 минут.

Первая буханочка, обычно исчезает, не успев остыть как следует ))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 20
487

Финский хлеб без хлопот / Вкусный рецепт домашнего хлеба с овсянкой / Хлеб в духовке

Финский хлеб без хлопот / Вкусный рецепт домашнего хлеба с овсянкой / Хлеб в духовке Кулинария, Еда, Хлеб, Рецепт, Дрожжевое тесто, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, ЛучшеДома

Когда хочется, что бы к обеду был горячий, вкусный, домашний хлеб! Всегда вспоминаю этот рецепт! Быстро, просто и результат, который мне нравится! Смотрите и пеките на здоровье! Пусть на вашей кухне будет аромат свежего хлеба!

Для этого рецепта мука и овсяные хлопья измеряются в миллилитрах. Но все равно получается вкусно)))

Финский хлеб без хлопот / Вкусный рецепт домашнего хлеба с овсянкой / Хлеб в духовке Кулинария, Еда, Хлеб, Рецепт, Дрожжевое тесто, Другая кухня, Длиннопост, Видео рецепт, ЛучшеДома

Рецепт:

дрожжи прессованные 25 гр (сухие 7 гр),

мука 800 мл,

овсянка (хлопья) 300 мл,

вода 500 мл,

соль 1 ч.лож (с горкой),

сахар 1 ст.лож.

Овсянку заливаем теплой водой, сюда же отправляем сахар и дрожжи. Пусть постоит минут 20, дрожжи активируются, а хлопья разбухнут.

Добавляем муку, соль и перемешиваем до однородности. Тесто получается достаточно жидким и липким.

Перекладываем в подготовленную форму, я несколько последних раз использую квадратную кастрюлю (25*25 см). Смазываю растительным маслом и дно застилаю пергаментом.

Хлебу даем немного расстоятся, накройте пленкой или крышкой от кастрюли, пусть слегка поднимется (по времени минут 20).

Ставим хлеб в холодную духовку, выставляем температуру 225 градусов и печем 35 минут.

Шикарный аромат, хрустящая корочка и всегда так кстати к обеденному столу!

Подробности приготоления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6
322

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Привет!

Не знаю как у вас, а у меня постоянная постоянная проблема с дрожжами. Они постоянно заканчиваются. Вроде как с утра сходил купил, думаешь, мол завтра булок накручу. Картина вечером: Саша сидит с пивом и сыплет дрожжи в суп приговаривая "Я и сам в некотором роде ученый". И все утром опять приходится идти в магазин, а в условиях карантина сие не желательно. Так что я пришел к выводу, что надо сделать вечную штуку - закваску. Штука полезная, хлеб на ней вкусный, а еще она вас заставит постоянно руки мыть, но об этом я подробнее напишу ниже.

Итак, для краюхи хлеба "Деревенского на закваске" (рецепт сжижен из интернета) нам понадобится:

- 340 гр. пшеничной муки. + для посыпки.

- 45 гр. ржаной муки или цельнозерновой.

- 270 мл. воды тепленькой.

- 120 гр. закваски 50% влажности. (спокойно, я ща все поясню на эту тему)

- 10 гр. соли.

Порядок действий:

1) Закрутим закваску, я делал пшеничную вида "Левито мадре". Берем 50 граммов воды, 50 граммов любого фрукта :) У меня это был кусок груши, но по канону нужен виноград, лично мне кажется это не критичным, и 100 граммов пшеничной муки. Фрукт измельчаем в труху, смешиваем с водой и добавляем муку, все перемешиваем, раскатываем в блинчик, скручиваем и отправляем в большую пиалу с теплой водой. Накрываем полотенцем, ждем пару дней, пока жмур не всплывет. То, что всплыло выжимаем и взвешиваем, дальше нужно к этому стартеру добавить воды в половину меньше веса стартера и муки столько же + 20 процентов. Т.е. если стартера у вас 50 граммов, то к нему нужно добавить 25 граммов воды и 60 граммов муки, все смешиваем, формируем шарик, делаем на нем крестообразный надрез (никакой пропаганды религии, это нужно, чтобы вся закваска насыщалась воздухом. Ну и по такой же схеме кормим закваску дней 10-14 раз в сутки. Снимаем засохший верхний слой, достаем закваску, смешиваем с теплой водой и мукой, опять крутим в шарик, закидываем в емкость, накрываем фольгой и оставляем при комнатой температуре. Всё, можете закрывать рецепт увидимся через 2 недели %) Закваску на фотографии, кстати, зовут Людмила.

Хлеб на закваске. Рецепт для тех, кому нечего делать на карантине Еда, Рецепт, Хлеб, Выпечка, Карантин, Вкусно, Кулинария, Долго, Длиннопост

Примечания:

- Емкость с закваской чуть смазываем маслом, закваска прилипчивая аки цыгане на вокзале.

- Закваска обладает ОЧЕНЬ специфическими запахами на начальном этапе, не выкидывайте её, это норм. Первые пару дней она пахнет носками, потом носками с кефиром, потом хозяйственным мылом и только потом начинается небольшой запах брожения, в конечном этапе она должна пахнуть "фруктами", мне больше показалось, что она пахнет сидром и пончиками)

- Вся посуда и руки должны быть чистыми! Поверьте, будет очень обидно выкинуть закваску после 10 дней терпеливого выведения.

2) Привет, спустя две недели! Наша закваска готова, она вкусно пахнет и готова ринуться в бой. Так разбавим же её до 50% влажности! Берем часть закваски, столько же воды и в два раза больше муки. Нам для рецепта требуется 120 граммов стартера, значит нам нужно 30 граммов закваски, 30 граммов теплой воды, 60 граммов муки, все смешиваем и оставляем в тепле часа на 3 набираться ярости.

3) Смешиваем всю муку с теплой водой и оставляем минут на 40 промокнуть (по научному, на гидролиз). Стартер порезали на кусочки и с солью добавили в тесто, начинаем все усердно замешивать. Тесто липкое, так что я рекомендую воспользоваться шпателем для теста, не жлобствуйте и купите, 200 рублей на маркетплейсах стоит. Замешивать рекомендую таким методом - отрезали кусочек от теста шпателем, шлепнули его на верхушку основного куска, чуть прижали, повторили. Вымешивать минут 15.

4) Емкость чуть смазываем маслом и запиливаем туда тесто, теперь оно должно отправиться на 3 часовую расстойку в тепло. Во время расстойки необходимо обмять тесто пару раз. Ну примерно через полтора часа тесто перестанет быть липким и обминать его легче станет. Как обминать, спрашиваете? Берем тесто с одного краю, растягиваем и вытянутую часть на верхушку, потом с другой стороны и так со всех сторон, переворачиваем заготовку и опять отлеживаться.

5) Итак, тесто у нас набралось закваски и готово...полежать еще ночь в холодильнике :) Это рецепт не для тех кто любит спешку. Берем подходящую емкость, у меня это салатница, смазываем обильно маслом и посыпаем мукой, тесто также посыпаем мукой и немного подкручиваем в шар, примерно как булки для бургеров. Тесто кладем в емкость, защипом вверх. Накрываем емкость фольгой или пищевой пленкой и в холодильник на ночь. Видите у меня на фотографии тесто в полотенце? НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК!

6) Утром вытащили емкость, оставили на столе греться, в это время надо раскочегарить плиту до 220 градусов.

Примерно через полчаса берем противень, посыпаем мукой, выкладываем на него хлеб, делаем острым ножиком надрезы и тут важный момент наступает, некоторые ставят в духовку емкость с кипятком, чтобы влажность подходящая была, некоторые пшыкают из брызгалки на стенки духовки, мне это все не подошло, выпечка получалась некрасивой. Так что я взял кастрюлю по размеру и накрыл хлеб при выпечке, испарения во время готовки достаточно увлажнили атмосферу внутри кастрюли (даже немного переувлажнили). Короче, при влажности выпекать 20 минут, потом уменьшаем жар в духовке до 190-200 градусов и выпекаем без влажности.

Хлеб достаем, кладем на какую-нибудь решетку, убегаем из кухни и закрываем ее на ключ, через минут 40 вернемся. Это чтобы не было соблазна сразу разрезать хлеб, а то все труды испортите. Хлеб еще достаточно влажный внутри, и если попытаться разрезать хлеб сразу после духовки, то вы обожжете пальцы, а еще все поры внутри склеятся. Вернулись, когда хлеб остыл, нарезаем, мажем сливочным маслом - кайфуем.

Что по итогам? По итогам это оооочень вкусный домашний хлеб (не без косяков, но это мой первый опыт хлеба, так что куда ж без этого), с хрустящей ароматной корочкой и мягчайшим пористым мякишем. Во вкусе нет ни намека на дрожжи или кислоту, потреблять можно как с мясом и соусами в виде сэндвича, либо как Тося с вареньем.

Скромно считаю, что когда из-за коронавируса и прочих обнулений мир скатится в средневековье, профессия пекаря будет востребована, так что можно считать этот рецепт инвестицией в будущее, которое будет прошлым, ну вы поняли иронию :)

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть инстаграм , где все тоже самое, но без долгих речей.

Показать полностью 6
118

Хлеб на ржаной закваске с орехами

Хлеб на ржаной закваске с орехами Рецепт, Хлеб, Выпечка, Длиннопост

По просьбе подписчиков, даю рецепт хлеба с орехами из предыдущего поста.

Эту нехитрую формулу хлеба на закваске придумала француженка Фло Маканаи. Удивительно, но хлеб по ее рецепту получается всегда и у всех, даже у совсем-совсем новичков. Это очень простой, очень легкий хлеб из мягкого приятного теста, который можно печь из любой муки, с любыми добавками, любой формы, главное - соблюсти простую формулу: на один объем закваски влажностью 100% (муки и воды поровну), взять вдвое больше воды и втрое больше муки.

А если вы любите на завтрак тосты, то вы еще больше оцените этот хлебушек.

Большинство почему то пугается, когда видит в рецепте закваску. И совершенно напрасно. Приготовить ее совсем не сложно, а результат вас очень приятно удивит.

Закваску можно приготовить как из белой, так и из ржаной муки. Я делаю из ржаной - у меня в семье больше любят такую. На ржаной закваске можно печь белый хлеб. Вкус у него получается более яркий.

Смешиваем 50 грамм воды и 50 грамм муки и оставляем при комнатной температуре в подходящей посуде - у меня 700 граммовая банка. В  крышке ОБЯЗАТЕЛЬНО  должны быть отверстия для доступа воздуха.

На следующий день добавляем еще 50 гр воды и 50 гр муки, перемешиваем. На третий и четвертый день повторяем процедуру.

Как правило, при комнатной температуре уже на третий день ваша закваска заработает и начнет пузыриться.

Для усиления ее свойств, можно отобрать из банки 100 грамм закваски и испечь пробный хлеб, а оставшуюся закваску "подкормить" по той же схеме (50/50) еще пару дней.

Остатки закваски я храню в холодильнике. Примерно раз в неделю, я достаю ее и подкармливаю 100 муки+100 воды. Даю постоять при комнатной температуре и "заработать". Часа 2-3 примерно. Можно увидеть по объему. Увеличится в два раза.

Затем я забираю 200 закваски грамм для выпечки хлеба, а остальное убираю на неделю в холодильник, до следующей выпечки.

Это и есть та самая закваска 100 процентной влажности. Т.е. на 100 грамм муки используется 100 грамм воды.

Если начать подкармливать ржаную закваску белой мукой, то через несколько подкормок она будет белой закваской при сохранении всех свойств. И наоборот.

Итак, переходим к нашему хлебу. Нам понадобилось:

150 грамм закваски

300 грамм воды

450 грамм муки (150 цельнозерновой и 300 белой)

100 грамм орехов

чайная ложка меда

чайная ложка соли

оливковое масло для смазывания формы

Орехи подсушить в микроволновке 2 минуты и мелко порубить.

Смешиваем закваску и воду.

Добавляем муку.

Перемешиваем тесто и даем ему постоять 40-50 минут. Тесто будет ОЧЕНЬ липким.

Добавляем соль и мед. Вымешиваем тесто минут пять.

После чего складываем тесто "конвертом" посыпая каждый слой орехами.

Смазываем глубокую миску оливковым маслом и укладываем тесто швом вниз. Накрываем и оставляем на два часа. За это время тесто еще два раза сложить конвертом (намочите руки холодной водой чтобы не липли) и перевернуть.

У меня корзинки для расстойки небольшие. Начинающим, я бы рекомендовал расстаивать тесто в формах для выпечки. В них и запекать.

Ну а я сделал подовый вариант хлеба.

Тесто разделил на две части. На подсыпаной мукой поверхности сформировал шары и дал им постоять 10 минут. После чего уложил в корзинки на 2-2,5 часа.

На фото уже подошедший хлеб.

Можно (как вариант) убрать на расстойку тесто на ночь в холодильник (12-14 часов). А утром уже печь свежий хлеб.

Духовку нагреть с паром до 240 градусов вместе с противнем (камнем). Для пара поставьте на дно духовки металлическую плошку с водой.

Заготовки переносим на противень, делаем надрезы и выпекаем 15 минут с паром при 240 градусах.

Вынимаем плошку с водой, понижаем температуру до 200 градусов и выпекаем еще 30 минут. Остудить на решетке.

Еще теплый хлеб с прекрасной хрустящей коркой и ореховым привкусом, это нечто!!!

Всем добра и вкусняшек!!!

Показать полностью 11
284

Простой домашний батон

Простой домашний батон Хлеб, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Выпечка

Простой рецепт домашнего батона на каждый день. Время от начала замеса, до готового хлеба занимает 3 часа. Меняя количество компонентов и добавляя их, можно получить разные оттенки вкуса. Поэтому такие батоны не приедаются, если их часто печь. Рецепт настолько прост, что его можно повторить не имея опыта хлебопечения и даже без весов. Основной рецепт я дам в граммах, а дополнительно укажу в стаканах - 250 мл и ложках - столовых и чайных. Замешивать тесто можно как угодно, хоть вручную, хоть в хлебопечке. Компоненты можно менять. Например при отсутствии оливкового масла, его можно заменить сливочным, маргарином, подсолнечным.

При этом вкус будет так же отличаться. Можно добавлять сахар, по желанию, от 5 до 30 гр.

Вместо сухого молока можно взять 1 стакан молока, вместо воды или совсем не добавлять.

Батоны не черствеют 3 дня.

Рецепт:

1.Мука пшеничная высшего или I сорта - 500 гр

2.Вода тёплая - 300-320 гр

3.Дрожжи гранулированные - 5 гр

4.Сухое молоко, цельное - 10-20 гр

5.Соль поваренная - 6-7 гр

6.Масло оливковое 15-25 гр

1.Мука - 3 и 1/2 стакана

2.Вода - 1 и 1/3 стакана

3.Дрожжи - 1 и 1/2 чайные ложки

4.Молоко - 1 столовая ложка с горкой

5.Соль - 1 чайная ложка с горкой

6.Масло - 1-2 столовые ложки

В миску с просеянной мукой положить сухое молоко и перемешать. В тёплой воде растворить дрожжи и замесить тесто. Когда вся мука увлажнится добавить масло. Вымешивать 7-8 минут, после чего добавить соль и продолжать замес ещё 2-3 минуты. Тесто должно быть почти не липким, гладким и держать форму. Если тесто не держит форму - слабая мука, тогда продолжить замес добавляя муку.

Брожение при комнатной температуре 90 минут. Можно сделать одну обминку через 45 минут, но не обязательно.

Вывалить тесто на доску, обмять и разделить на два равных куска. Сформовать из них батоны.

Расстойка 40-50 минут при комнатной температуре, на противне застеленном бумагой для выпечки или просто смазанным маслом.

Перед выпечкой сбрызнуть батоны из пульверизатора водой и сделать 3-4 косых надреза глубиной 5-7 мм.

Выпекать в предварительно разогретой до 200С духовке, 25-27 минут.

Есть можно когда они чуть остынут, ещё тёплыми.

Приятного аппетита.

Показать полностью 3
208

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage)

Если вы не из тех, кто смачно заедает тортик горбушкой, вам все равно можно читать пост про трайфл :). И не исключено, что вам даже захочется попробовать его приготовить. Трайфл - эт такой десерт из яблок, крема и хрустящих сладких крошек. Готовится просто, вариативно по сложности и затратам времени - хотите, сделайте за час до подачи, хотите - приготовьте накануне. И так, и так будет вкусно.

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкогольный десерт, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Рецепт я почерпнула из книжки Аурель Бронте «Скандинавская кухня», но чуток под себя адаптировала.

Итак, на 4 порции нам нужно:
1. Яблоки. Хорошие, крепкие, кисло-сладкие и душистые, сорт типа гренни смит (как на фото). 4 штуки или больше.

2. Сливки для взбивания, 33% + пакетик закрепителя (по желанию) - 250-300 мл

3. 60 гр панировочных сухарей или просто белых сухарей, не острых, не соленых! Кстати, я бы и ржаные взяла, особенно из хлеба типа бородинского.

4. 30 + 80 гр сахарного песка

5. 50 гр сливочного масла

6. Ванил(ин) - можете по-мажорски выгрести семена из одного стручка (увы, курс доллара вывел этот продукт из моей кухни) или использовать экстракт (пару капель) или по-простецки - порошок (1 пакетик).

7. От себя я добавила еще по столовой ложке куантро в каждую порцию для взрослых. Думаю, любой крепкий ароматный алкоголь не повредит.

Сразу скажу, что в оригинальном рецепте берут 120 г сухарей, 100 - масла и 60 - сахара. Но мне полученного количества крошки хватило на 2 раза! Так что я пишу сокращенную пропорцию, а вы можете взять полную и остаток сохранить в баночке до следующего раза. Ну или все сразу истратить, это все опционально :).

Первым делом займемся крошками. Если у вас не панировочные, а просто сухари - позаботьтесь  о том, чтоб это были не черствые корки с плесенью, а такие легкие, звонкие сухарики, лучше подсушите их в духовке, если влажноваты. Смелите их блендером. Если нет блендера - купите в хлебном панировочные, это обычно без проблем. Только без приправ типа соли и карри! Это важно :). В сковородке разогреем масло, добавим сахар (на 50 гр масла - полторы столовых ложки, около 30 гр.), размешаем и всыплем туда сухари. Жарим до золотистого цвета, мешаем - горят на раз! Готовые - получатся такие довольно бабайские комки -  высыпаем на блюдо и ставим на холод. Пусть остынут.

Теперь моем и чистим яблоки, вырезаем сердцевинки, нарезаем их кубиками, ссыпаем в каструльчик и заливаем 200 мл воды. Туда же - ваниль, +/- 4 ст. ложки сахара (регулируйте по вкусу, зависит от кислоты яблок!) Это вы истратили те 80 грамм, которые я указала в списке вторыми. Доведите до кипения и готовьте на слабом огне минут 15 - должны стать мягкими, но не развариться. Вода почти выкипит. Яблоки тоже должны полностью остыть.

А у нас на очереди сливки. Тут, ребята, все не так просто. Специальные сливки для взбивания в магазинах для кондитеров и крупных супермаркетах купить обычно не сложно, но а) не везде такие есть, б) читайте состав - там иной раз добавок больше, чем элементов в таблице Менделеева.

Если нам удалось купить сливки жирностью не менее 33%, у которых в составе нормализованные сливки - например, типа этих:

Датский трайфл - десерт с хлебушком (gammeldags blekage) Яблоки, Десерт, Алкогольный десерт, Взбитые сливки, Хлеб, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

...Их нужно просто перелить в чашу и взбить миксером. Можно добавить пакетик закрепителя, можно не добавлять. Если плоховато взбиваются, возьмите что-нибудь в морозилке и подложите это что-то под чашу. Я беру пластиковый контейнер с бульоном, но пачка пельменей тоже ок - только потом уберите ее обратно. :). В сливки можно добавить сахарную пудру (ложечку) и / или ваниль (или нет). По вкусу.

Что делать, если нет таких сливок, напишу в конце поста.

А пока давайте трайфл собирать - если все остыло, конечно. Комки из сухариков нужно растереть пальцами - у вас получится поджаристая и хрустящая сладкая крошка, очень прикольная. Кстати, ее можно потом добавить в мороженое, творог, овсянку... В общем, если любите такое, смело готовьте полную порцию, не пропадет.

На дно вазочки кладем слой яблок, слой сухариков, слой сливок - толщину регулируйте на глаз. У меня было примерно по 2 ложки яблок, - яблоки при желании полейте ликером - ложке сухарей и ложке сливок. Потом повторите.

Трайфл можно есть сразу - он будет хрустящий и прикольный - можно дать ему постоять ночь или пару часов, крошки пропитаются соком и это тоже будет интересно. Экспериментируйте!

Теперь еще раз про сливки. Как быть, если их нет.

1. Самое простое - нафигачить сливки из баллончика. Если планируете есть сразу и не думаете, что там внутри, по вкусу будет почти то же самое, менее жирное только. Но - не хранится в таком случае от слова совсем, сделали - и немедленно подавать, через 20 минут все осядет.

2. Почти простое (но тоже химическое) - взять сливки меньшей жирности, например, 20%, и взбить их с сухим имитатором сливок. Сложность в том, что эта фигня очень редко бывает в продаже. Не советую взбивать по инструкции, с молоком, - крем будет нестабильный, такой же, как из баллончика. Думаю, можно заменить смесь для сливок смесью для крема (но я не пробовала). Если вы спросите, а как же химия - ребят, ну в таком случае это хотя бы стоит не 300 рублей. Каррагинана и крахмала я не боюсь, но по цене натурального продукта брать не хочу.

3. Сложное - сварить заварной крем. Я как-то раз шла этим путем, благо, в той же книжке есть датский рецепт (по запросу расскажу), и это позволило мне все еще считать трайфл датским :)

Ну а если это все мимо кассы, тогда нам остается только приготовить нетрадиционный трайфл :). Например, взять густую сметану, греческий йогурт или любой другой не слишком сладкий крем. Мне вот кажется, что кислинка там будет очень даже ко двору. Засим откланиваюсь - всем хорошего вечера и сладких снов про десерты :).

Показать полностью 3
876

Фахита в ритме вальса

Фахита в ритме вальса Рецепт, Хлеб, Тортилья, Видео, Длиннопост, Кулинария

Шаурма/шаверма в пите, гирос, денер.

Вкусно, сытно, несложно, быстро - одним словом фастфуд. Все эти виды перекусов можно спокойно сделать и дома и на даче.

А можно и к шашлыкам!

И вот пару дней назад, посмотрев прогнозы погоды на весну, я подумал, что на шашлыки уже можно ехать не дожидаясь майских праздников.

Хорошая компания, костер, вкусная еда...

И все вышеупомянутые фастфуды, как и многие другие отлично подходят для этой цели. Но мы почему, то покупаем лаваш или узбекскую лепешку к шашлыкам. Да, это вкусно и просто. Но никакого креатива!

А ведь сделать, питу для гирос/шаурмы совсем несложно. Даже на коленке, при помощи подручных средств )))

Нужна мука, соль, вода и масло.

Я ничего нового не изобрел, просто постарался описать рецепт приготовления питы по колхозному. В ритме вальса. Чтобы было легче запомнить.

Раз-два-три-и...

Раз - стакан воды

Два - два стакана муки

Три - три столовых ложки растительного масла

И - чайная ложка соли

Вроде все просто?

Еще понадобится целлофановый пакет, как часть рецепта )))

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Шутка!

Теперь поподробнее, потому что всегда будут вопросы - а какой стакан, а с горкой или нет и т.д.

Стакан, чашка, кружка может быть любой. Главное чтобы были соблюдены пропорции мука-вода. Два объема к одному.

Для ламеров-кулинаров - на фото стакан вместимостью 250 мл воды или 140 грамм муки (без горки).

Если вы возьмете для воды другой стакан или кружку (200 или 300 мл.), то муку насыпайте в этот же стакан. Тогда соотношение воды - муки не изменится.

Да хоть банкой из под пива меряйте )))

Вода 250 мл.

Даже вылил воду из стакана в мерную емкость - для пруфов )))

Теперь сам процесс замеса теста.

Сначала необходимо вскипятить воду. Выключаем чайник, и начинаем готовить тесто - так температура воды будет не слишком горячей, но и не холодной.

Высыпаем два стакана муки в подходящую емкость или прямо на стол. Делаем в центре углубление как жерло вулкана и добавляем чайную ложку соли (если любите посолонее, то  с горкой) и три столовых ложки растительного масла (любого - у меня завалялось льняное).

Все перемешиваем, чтобы масло скомковалось с мукой и солью.

И понемногу, перемешивая ложкой вливаем в "жерло вулкана" горячую воду. НО НЕ ВЕСЬ СТАКАН! А примерно 4/5. Это будет 180-200 мл.

Вымешиваем тесто руками минуты две до полного перемешивания ингредиентов. Тесто теплое, очень податливое и совершенно не липнет.

Всех делов на пять минут.

Оставляем отдохнуть в закрытой посуде минут 20-30.

После чего, еще раз тщательно вымешиваем тесто минуты три и кладем в целлофановый пакет (или заворачиваем в пищевую пленку). Оставляем его минут на 30-60 при комнатной температуре.

Теперь можно и начать делать питу под восторженные взгляды гостей и детворы. А это самое интересное, потому что можно привлечь помощников.

"Совместный труд для моей пользы, он объединяет!" (Кот Матроскин)

Для простоты показа не стал разводить костер, а достал из кладовки походную газовую плитку и старую сковороду.

В походных условиях подойдет пламя костра на котором также будут жарить шашлык и плоский чистый кусок метала (капот от разбитого лендровера, лопата и проч.)))

Масло не нужно.

Еще нужны две плоских поверхности (разделочная доска, пол, стол, дно сковороды) и чистый целлофановый пакет.

Разрываем пакет на две половинки. Одну половинку кладем на стол, на нее кусочек теста размером примерно с куриное яйцо.

Накрываем сверху второй половинкой пакета и при помощи второй плоской поверхности, надавливаем формируя круглый блинчик.

Привлекайте к этому делу гостей - будет развлечение. Возможно сил не хватит и придется наступать всем весом.

Ну а если не выходит, то используйте в крайнем случае бутылку вместо скалки, для раскатки теста.

А далее обжариваем блинчик на сухой сковороде на среднем огне, примерно по минуте с каждой стороны, по два раза. До образования коричневых подпалин.

Когда перевернете второй раз, то лепешка у вас надуется.

Т.е. обжарили одну сторону - перевернули. Обжарили вторую - перевернули. Надулась. Перевернули еще раз на полминуты. Готово.

Когда наша пита надувается у всех на глазах, это действует завораживающе. Дети и дамы в полном восторге.

Вот такой кармашек получается внутри нашей питы.

"В который можно положить... да все что угодно можно положить...))

У меня было немного овощей и запеченая с яблоками в духовке утка.

Вот вам еще фото гирос питы. На этом фото вода для приготовления питы использовалась комнатной температуры. Как видите, карман все равно получается.

Но с горячей водой работать по приятнее.

А можно просто заворачивать начинку в лепешку, как в маленький лавашик.

Из указанного количества у меня получилось десять штук питы. Они же пшеничные тортильи. Диаметром около 12 см.

Что в них положить/завернуть, решать вам. Поэтому в заголовке я и упомянул фахита.

Фахи́та (исп. fajita) — блюдо техасско-мексиканской кухни, представляющее собой завёрнутое в тортилью (мягкую пшеничную лепёшку) жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами. В качестве мясного ингредиента чаще всего используется говядина, но также встречается использование свинины, курятины, а иногда и морепродуктов. К мясу часто добавляются: сметана, гуакамоле, сальса, пико-де-гальо, сыр и томаты.
В отличие от буррито, которое подаётся уже с начинкой, для фахиты начинку подают отдельно от тортильи, и каждый самостоятельно выбирает, что именно завернуть в тортилью.
Т.е. можно положить на стол стопку питы/тортильяс и в тарелках овощи, соусы. И к ним подать шашлык. И пусть каждый наполняет свою лепешку удобным для него способом, варьируя состав и соусы.

Ну а если вы захотите, полностью поразить своих гостей, то один стакан пшеничной муки, замените кукурузной.

Вся остальная технология остается неизменной. В результате вы получите пшенично-кукурузные тортильи. Великолепного солнечно желтого цвета, со сладковатым привкусом кукурузы. Карманчик в них не получается и по структуре они более плотные, чем чисто пшеничные. Но они тоже очень вкусные.

А если подсушите и поломаете на кусочки, то вот вам и начос под пиво )))

А если у вас есть кукурузные тортильяс, то вы можете предложить гостям тако, бурритос или энчиладас. Хотя нет, энчиладас, это уже посложнее будет.

Лучше кесадилью с сыром )))

Конечно же, все это можно пожарить и дома на кухне. Но на природе романтичнее. С дымком...

А сам способ формирования тортильяс я подсмотрел у мексиканцев.

Станок специальный изобретать не стал )))

Ну а если вы захотите еще больше заморочиться, то замените всю муку на цельнозерновую муку и уберите из рецепта масло. А после того как обжарите лепешку на сковороде, сразу же слегка обожгите ее на открытом огне.

И у вас получатся прекрасные чапати (роти). Ставите на стол тарелку сабжи (овощное рагу) и овощи карри. Шашлык тоже не забываем!

Включаете музыку в стиле транс, запускаете дым машину ))) И ваша вечеринка плавно переходит в индийский стиль. Почувствуйте себя немного на Гоа )))

Как видите, древнейшие способы приготовления пресного хлеба достаточно просты и универсальны. И стоят того, чтобы научиться их готовить. На раз-два-три. Не бойтесь экспериментировать. Просто делайте.

Мангал и костер вам в помощь!

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 16 2
70

Домашний луковый хлеб

Жарите мелко нарезанную среднюю луковицу, с чайной ложкой сахара, как цвет перейдет в золотисто коричниевый снимайте с плиты и остудите в холодильнике.

Теперь само тесто:

500 грамм хлебопекарной муки

375мл теплой воды

Сухие дрожжи 5 грамм(чайная ложка)

Соль пол столовой ложки

Быстро смешиваем воду, соль и дрожжи.

Вливаем в муку, добавляем остывший лук и мешаем прямо рукой не более минуты, вымешивать долго не надо, получается немного липкая масса, ечли вам кажется что жидковато получилось сыпаните немного муки и ещё помешайте. Далее накрываем пищевой плёнкой прям в этой же таре в которой мешали, upd: возьмите более высокую тару так как тесто естественно поднимиться. Убираем в теплое место на 2 часа,я убираю в отключенную духовку и ставлю туда же стакан с кипятком.

Пока тесто поднимается найдите чугунную сковороду (как в моем случае) такую что бы можно было поставить в духовку и нагреть, или же любую подходящюю посуду для духовки можно "утятницу" или высокий такой стекляный противень, вообщем такую тару которую можно разогреть в духовке до 250 градусов и ничего с ней не будет)

Как подходит время доставать тесто из теплого места, расстелите на столе пергаментную бумагу для выпечки и присыпте мукой, на эту бумагу вываливаем тесто формируем из него шар, путем протяжки от края к центру(да хоть просто сложите его в несколько раз и прижмите края, форма может быть любая, все равно получится.

Далее убираем тесто на расстойку, я также пленкой накрываю предварительно смазав её чуть чуть маслом на 20 минут, я просто на столе оставляю, главное накрыть хорошо.

За эти 20 минут разогреваем нашу духовочку до 230 градусов и тару в которой будем выпекать в ней же, далее достаем горячую тару убераем пленочку и прям с пергаментом выкладываем тесто, делаем несколько надрезов сверху и выпекаем 25 мин при 230 градусах, дайте остыть минимум один час, у меня получается ждать часа пол максимум, потом все съедается)) сорян за много букв и минимум фото процесса, спонтанно решил поделится рецептом свежей выпечки)

Домашний луковый хлеб Хлеб, Просто, Длиннопост, Рецепт, Кулинария
Показать полностью 4
199

История возникновения окрошки.

В народе говорят, что голь на выдумки хитра, но иногда какое-то новшество надолго входит в жизнь людей. Так произошло с одним из самых любимых летних блюд на Руси. История, происхождение окрошки уходят корнями в далекое прошлое.

Холодный суп мог утолить не только голод, но и жажду в знойный день в сезон полевых работ. Своим названием окрошка обязана способу приготовления. Все продукты необходимо измельчить или покрошить, отсюда такое интересное наименование. Подобные холодные супы готовят во многих странах мира.

История возникновения окрошки. Окрошка, Кулинария, История кулинарии, Квас, Длиннопост

Считается, что свое начало блюдо берет с Волги, по которой ходили бурлаки и перетаскивали огромные груженые баржи. За этот адский труд они получали квас и сушеную воблу. Рыба была сухая и очень соленая, поэтому люди стали ее размачивать. Затем в квас начали добавлять овощи, найденные за день. Так появился рецепт рыбной окрошки.

В регионах, где занимались сельским хозяйством, в ход шли три вида разного мяса. Особенностью блюда является то, что к его приготовлению специально не готовились. В большую емкость резали овощи, выращенные своими руками, добавляли мясо, квас и сметану, сдабривали ароматными травами и солью.

Окрошка закрепилась в меню россиян как традиционное первое блюдо. Однако еще в XIX веке она считалась закуской (суп гаспачо, с которым мы уже сравнивали окрошку в начале статьи, также чаще всего считается блюдом для аперитива).

История возникновения окрошки. Окрошка, Кулинария, История кулинарии, Квас, Длиннопост

Окрошкой у Похлебкина называется холодный суп на квасе, в рецепте которой основной компонент - овощная масса. По рецепту окорошки к этой массе могут быть подмешаны холодное отварное мясо или рыба в пропорции 1:1. В зависимости от того, что добавлено к овощам, получаем окрошку овощную, мясную или рыбную. Так, на мясную окрошку шло не специально приготовленное для нее мясо, а остатки других мясных блюд, преимущественно мясо, срезанное с костей, кстати, как более мягкое и нежное. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, т. е. нежирную свинину, домашнюю птицу и дичь. Из рыбы годятся в окрошку линь, судак, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских - только треска, наиболее нейтральная по вкусу и нежирная и хорошо сочетаемая с овощами и квасом. Условием для получения хорошей окрошки является также выбор для неё жидкой основы, т. е. кваса, и заправка его пряностями. Обычно для окрошки идёт так называемый белый окрошечный квас, более кислый, чем обычный питьевой хлебный.

Ингредиенты для окрошки

В истории не известны пищевые продукты, кроме водки и коньяка, на основе которых не готовили бы разновидности окрошки. Но история кулинарии отобрала самые удачные ингредиенты и их сочетания.Для классической окрошки пять основных составляющих:

- жидкая основа и заправка;

- овощи;

- зелень и пряные или ароматические добавки;

- специи;

- сытная добавка.

Жидкой основой для окрошки могут быть:

- просто вода, вода газированная, вода с лимонным соком, минеральная вода;

- все виды кваса, некоторые виды пива. В общем, напитки, изготовленные из хлебных зерновых культур и хлебопродуктов. В основном используются легкие и светлые сорта нейтрального вкуса или с кислинкой. Редко сладкие сорта кваса. Очень хорош березовый квас, особенно белорусских рецептов ( из березового сока на ячмене);

- все виды кисломолочных продуктов – классический кефир, знаменитый тан, просто сметана ( она же самая популярная заправка для окрошек) разбавленная с водой, сыворотка от молока, майонез, айран, йогурт и т.п.;

- практически все овощные бульоны и соки ( особенно томатный сок и огуречный, очень неплохой вкус дает капустный сок), некоторые виды фруктовых бульонов - морса и компота, сюда же отнесем разбавленные овощные рассолы и маринады в основном огуречные, намного реже помидорные и совсем уж редко – рассол из маринованного сладкого болгарского перца;

- нежирный или обезжиренный бульон на мясе, птице или рыбе.

Овощи для окрошки

Применяются практически любые, в основном нейтрального вкуса. Странно, но кроме гаспаччо ( подвид окрошки) и холодного томатного супа, редко используются помидоры. А так, по частоте использования применяются при приготовлении: огурцы, редиска, картофель и другие клубнеплоды ( топинамбур, батат), репчатый лук, морковь, репа, капуста ( все виды от белокочанной до кольраби), сладкий перец, спаржа, ревень, редька, брюква, кабачки, тыква, баклажаны.Окрошки со свеклой очень популярны, вкусны и полезны, но относятся к категории свекольник.

Зелень и пряные добавки к окрошке

Зеленый лук и укроп – всегда рекомендуются. Петрушка, чеснок и сельдерей – в дело идут и зелень и корни, салатная зелень, реган, кинза, пастернак и хрен, эстрагон, базилик, майоран – всего и не перечислишь.

Специи к окрошке

Конечно соль. Умеренная доза черного молотого и красного жгучего перцев , если вы конечно не решили приготовить острую окрошку.Сахар, уксус, горчица ( кстати в окрошке на квасе она удачно с хреном сочетается).Взвары в малом количестве воды лаврового листа, тмина, гвоздики, корицы, имбиря, ванили.

Сытная белковая добавка – если нет поста, вы не заняты похудением и силы нужно подправить – в окрошку идут любые мясные добавки:Отварное обезжиренное мясо всех сортов. Баранина, свинина, особенно часто говядина. Курица и индейка. Все сорта рыбы, преимущественно бескостной или очищенной от костей. При это варить то можно любое мясо, птицу или рыбу, даже жирные сорта – бульон кстати может пригодиться – его потом можно остудить и снять застывший жир.Все виды колбасы и ветчины.Мясо и рыба годятся для окрошки в сушеном, соленом, в вяленом виде, реже в копченом ,из-за дымного аромата, не сочетаемого с холодным вкусом окрошки и ее полезной и низкокалорийной «ориентации».При этом если мясо или рыба сушеные, вяленные, а колбаса твердых сортов – желательно предварительно их мелко нарезать и размочить в некотором количестве жидкой основы окрошки.Из не мясных сытных добавок, чаще всего употребляются вареные яйца ( куриные, перепелиные и индюшачьи постоянно, гусиные и страусиные в экстравагантных рецептах окрошки, а утиные и яйца диких птиц – редко, из-за специфического вкуса.Особенно отметим добавку жидкого яичного желтка – его отделяют от белка, смешивают с жидкой основой просто веничком или миксером.Реже, но очень вкусно, в окрошку добавляются соленые и маринованные грибы, естественно в накрошенном виде.Практически не применяются при приготовлении окрошки морепродукты.Ну и конечно, как мы уже писали выше , для сытности и калорийности дабавляются хлебопродукты – просто черный или белый хлеб, сухари и гренки, нарезанная лепешка и прочее.Очень часто вместо сытной заправки лучше приготовить овощную диетическую окрошку, а к ней подать кулебяку или мясные или рыбные расстегаи. Кулебяка и расстегай не только прекрасно сочетаются с окрошкой на квасе, но и позволят каждому съесть столько калорий , сколько ему звезды позволяют.

https://anlo1967.livejournal.com/16630.html

http://stranakontrastov.ru/natsionalnaya-kukhnya/108-istoriy...

Показать полностью 4
161

Квас Домашний Ядрёный и Вкусный Хлебный Квас

Квас Домашний Ядрёный и Вкусный Хлебный Квас Рецепт, Видео, Длиннопост, Квас, Видео рецепт, Напитки

Квас очень вкусный в холодном виде! Ядрёный из-за того,что в нем присутствует изюм.И вообще я сторонник домашней здоровой пищи,в том числе и напитков.

Ингредиенты для хлебного кваса по-домашнему:
хлеб Бородинский, значит на трёхлитровую банку понадобится 4 ломтика хлеба
Изюм небольшая горсть
Вода приблизительно 2,5 л
Сахар-4-5 столовых ложек

Приготовление:
Берём чистую 3 литровую стеклянную банку в обязательном порядке под неё кладем нож,лезвием ножа под банку, это делается для того чтобы банка не лопнула.
Хлеб Бородинский режим средним кубиком и подсушиваем в духовке или на сухой сковороде до образования корочки, но следим, чтобы хлеб не подгорел. подготовленное сухарики перекладываем в чистую трёхлитровую банку туда же добавляем сахар, изюм ,его предварительно нужно промыть под проточной водой замачивать не нужно. Заливаем все эти ингредиенты крутым кипятком хорошо всё это перемешиваем , мешать лучше всего деревянной лопаткой или длинной ложкой. Банку закрываем марлей, делаем в виде крышки. ставим квас в тёплое место для брожения обычно квас готов уже на вторые сутки. Квас считается готов когда хлеб опуститься на низ и затем подымется. Для перестраховки под банку обязательно нужно подставить какую-нибудь глубокую емкость, чтобы туда помещалась банка, это может быть какая-то кастрюля или тарелка или миска. Это делается для того, если квас будет бродить ,чтобы было куда убегайте жидкости. Вот почему мы в банку наливаем 2,5 л воды то есть крутого кипятка ,а не 3л.У кого что есть дома под рукой. После того как квас перестал бродить нужно его процедить ,взять сито покласть в несколько слоев марлю .Затем в процеженный квас добавить еще немного изюма буквально 5-7 штучек и если не хватает сахара,( то это тот момент когда можно добавить и хорошо естественно перемешать) этого будет достаточно конечно же предварительно изюм нужно промыть под проточной водой квас разливаем в бутылки и ставим в холодильник на 2-3 часа. Квас готов приятного вам аппетита ! Он получается помимо того что очень вкусный, полезный он ещё и пенистый. Я считаю что это намного вкуснее чем в магазине, вы знаете что туда поклали!
Вот как он выглядит в бокале и бутылке: https://youtu.be/YqdNjPVFVks

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: