Долговой ЕПД, когда всё оплачено

В январе счастливые москвичи получили загадочные розовые бумажки. Мораторий на выставление пени по задолженностям за 2020 год закончился и управляющие компании стали резво рассылать Долговые платёжные документы.

Долговой ЕПД, когда всё оплачено ЖКХ, Москва, Квартплата, Длиннопост

Нам пришло письмо счастья со странной задолженностью за 01.20. Все платёжки за последние годы оплачены. Причём оплачены через портал госуслуг Москвы, а там, даже если захочешь, нельзя оплатить "неправильную" сумму - только ту, что выставлена. Откуда 300 рублей, Карл?

Пересчитала все свои несвоевременные оплаты. Пени могло набежать до 16 рублей, да и то в период моратория.

Долговой ЕПД, когда всё оплачено ЖКХ, Москва, Квартплата, Длиннопост

Первая мысль: опять общедомовые счётчики на всех раскидали и ждут денежек, приговаривая: "Не прокатило, вычёркиваем"(с).

Шаг 1. Звоню в управляющую компанию. Разговаривают со мной вежливо. Говорят, что есть заложенность за май 2019 года. Очень интересно, уже другой период. Жажду разбираться. Говорят, приходите до 17 часов. А я совершенно случайно в этот день на "удалёнке". Дай, думаю, посещу источник коммунальных услуг.

Приходим.

- У вас задолженность. Но это не к нам, идите в "расчётный центр", это всё они рассылают.


Шаг 2. Идём в МФЦ.

народу много, все в гневе. Застали последнюю фразу предыдущего посетителя:

"Да вы всему подъезду накидали эти "долговые". Я оплатить все до единой платёжки через сайт, что значит за август 2018 не оплачено!?!" Дядечка получил распечатку, ничего не понял, пошёл домой думать.

Мы на девушку гневаться не стали. спросили вежливо, в каком периоде задолженность? (приготовили копии выписки из банка за май 2019 и  за январь 2020). Говорит, за май 2018. (О, третий вариант!). Вежливо попросили "акт сверки расчётов за последние 3 года". (Мы ж уже в интернете прочитали!). Дали ЭТО. Лупа была только дома, пришлось ретироваться.

Долговой ЕПД, когда всё оплачено ЖКХ, Москва, Квартплата, Длиннопост

Да, принтер в МФЦ на последнем издыхании.

Первая мысль: "не моё!" Не совпадает ни одна цифра ни за один месяц. Причём и поступление средств тоже.

Начала забивать в Эксель, параллельно вычисляя разницу. Прослеживается логическая закономерность! (Не зря же я мат. класс заканчивала!)

Резюме - нам дали акт сверки по "Жилищнику". В него не входит телевизор, радио (наверное ещё комиссия банка и страховка, но мы их не платили, поэтому вычисляйте сами).

Сразу скажу, откуда ноги растут у корректировок вычисляли долго, в нашем случае их получилось 2:

1) корректировка всего, кроме воды за май 2018.

2) корректировка по воде в конце 2018.

В первом случае это связано с выпиской льготника. Мы пришли писать нужные бумаги, чтобы его убрали из платёжек, но нам отказали, сказав, что уберут, как придёт бумага из паспотного стола где он встал на учёт, и "потом пересчитаем". "Потом" пересчитали только воду (в июне 2018). Нам же приятнее. Но, оказывается, пересчитали не только воду, но и всё остальное. А вот выставить это как "корректировку" в ЕПД не подумали. Мы - добросовестные плательщики, оплатили всё, что от нас просили. А они нас считают ворами и халявщиками.

Во втором случае "Санта Барбара" с показаниями счётчиков. Один месяц я уезжала и не передала показаний. В следующем передала, однако... сбой работы сайта, приносим извинения, куда-то всё исчезло. Ну вот третий месяц точно передам! Ан нет, теперь только личной явкой с паспортом в МФЦ. А я лежу в больнице. Таким образом, нам по средним показаниям начисляли 3 месяца (кстати, предельно корректно), а потом пересчитали - вы не жили, и пересчет был в нашу пользу. Только методика пересчета в МФЦ и в Жилищнике разная. А т.к. попали на смену тарифа, то и суммы к пересчёту вышли разные. Опять выходит, что я оплатила всё, что просили, а выходит, что не то. (Ну, тут моя вина, передавала нулевые показания недобросовестно. Кстати, стоило 2 месяца нули передавать, прибежал немедленно проверяющий, составить акт, что потребление реальное, а не крадут воду. Показала ему пустую квартиру, расписались в нужных бумагах, пожелали хорошего дня).


Вывод - вы можете всё исправно платить, но при этом быть должником.

- Заглянула в почтовые ящики соседей - розовых бумажек было много. Очень интересно, будут их оплачивать, или "не прокатило, вычёркиваем".

- Это не пени, это "перерасчёт". Почему его не выставили ранее и не включили в любой ЕПД не понятно. Интересно, если не заплатить до лета, обнулится ли задолженность в связи с истечением давности или будет висеть в акте сверки как "задолженность на начало периода"?


PS в феврале корректировка появилась по отоплению. В нашу пользу. Ещё загадочнее.