Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 44)


"Человечки"


Так как компьютеров, смартфонов, интернета и кабельного телевидения у нас еще не было, а если у кого-то и было что-то из перечисленного, то это была редкость. У меня и моих товарищей во времена нашего детства, а это начало двухтысячных годов, еще не было ничего такого, поэтому практически все мы играли в игрушки, а конкретнее – в «человечков», как мы их тогда называли. Это были фигурки супергероев различных мультсериалов или героев кино.

В то время на вещевых рынках всегда можно было найти отдел с игрушками, обычно, помимо различных машинок и тому подобного, были и фигурки разных персонажей. Там родители нам их и покупали. Мы любили играть в них, придумывали свои истории и целые сюжетные линии, не хуже чем в кинофильмах или мультсериалах, когда играли с человечками.

Иногда мы обменивались ими, на время или навсегда. Брали их друг у друга напрокат. У моего двоюродного брата было множество фигурок различных персонажей – «Человека паука» и его противников, «Черепашек ниндзя», «Бэтмена» и прочих. Но, так как он старше меня почти на десять лет, то ему они уже были не нужны, поэтому, он продавал их мне «по-братски» – двадцать рублей за фигурку. В то время на двадцать рублей можно было купить немало ништяков, относительно запросов ребенка или подростка.

На рынке такие фигурки стоили примерно 50-70 рублей, иногда доходило до ста с лишним рублей, что уже было большими деньгами в то время. Обычно, дороже стоили фигурки вместе с которыми шли какие-нибудь дополнительные приспособления, оружие, элементы сменной одежды и т.п. Всегда было большой радостью, когда родители купили тебе очередную фигурку какого-либо героя; этой новостью мы спешили поделиться друг с другом.

У моего товарища Тихона была большая коллекция резиновых фигурок динозавров. Один, особенно запомнившийся мне, достигал в высоту примерно сантиметров пятьдесят и выглядел очень круто и живо.

Мы часто играли с ним в человечков, придумывая при этом целые сюжетные линии, как я уже об этом упоминал, и на то время нам было безумно интересно, будто мы смотрели какой-нибудь захватывающий фильм у себя в голове – наша фантазия разыгрывалась и работала отлично.

Уже позднее, будучи взрослым, я случайно узнал от одного из своих товарищей о том, что он наткнулся в интернете на обзоры фигурок супергероев начала двухтысячных. Оказывается, это были не официальные фигурки, а китайские подделки, но сделанные вполне качественно, что могу подтвердить лично. Так вот, было несколько так называемых волн фигурок данного типа; какие-то были сделаны очень даже качественно, но другие, увы, не отличались таким же качеством.

Некоторые из этих фигурок остались у меня до сих пор. Не все, конечно, хорошо сохранились, большинство сломано в тех или иных местах, и теперь они лежат без дела, упакованные в большую картонную коробку вместе с другими моими игрушками в подвале моего дома.

Следует также упомянуть про отличные игрушки того времени, которые попадались в шоколадных яйцах – «Киндер сюрприз». Это были увесистые, сделанные из чего-то похожего на плотный пластик, серии различных «Бегемотиков», «Дракончиков», «Лягушек» и прочего зверья, которое отражало в себе какие-либо виды профессий. Причем они не были полыми внутри, а полнотелыми, что можно было определить по их весу в руке.

Также были классные фигурки, которые продавались вместе с «Чупа-чупсами». Они тоже были сделаны качественно, как и в «Киндерах» того времени и детализировано проработаны художниками, делавшими их.

И, конечно, мои любимые в то время «Битвы Fantasy». Это был, пожалуй, первый настольный «Варгейм» в России, от компании «Технолог» (от англ. «wargame» — рус. «военная игра»; разновидность стратегических игр, в частности, настольных и компьютерных. Варгеймы призваны имитировать в виде игры военные конфликты: как реальные, так и вымышленные).

Это были фигурки воинов различных эпох, монстров, мутантов, фэнтезийных персонажей и т.п. Вместе с ними в комплекте шли сборные замки, различные орудия и система карточек, дающих различные бонусы в игре, а также книжечка с руководством по игре и с изображениями различных наборов фигурок с их описаниями.

Правда фигурки из пластика выпускались однотонного цвета, но их можно было разукрашивать масляными красками по желанию, а также прилагалась инструкция с примерами того, как можно разукрасить те или иные фигурки.

А еще была отдельная серия, также от компании «Технолог», которая называлась «Videoman». Она представляла собой большие сборные фигурки персонажей различных известных фильмов, таких как: «Чужой» (англ. Alien. 1979), «Терминатор» (англ. The Terminator. 1984), а еще различных роботов – трансформеров, которые также были у меня.

Также следует упомянуть про отличный фильм тех времен - «Солдатики» (англ. Small Soldiers. 1998) — американский фильм режиссёра Джо Данте. По сюжету фильма корпорация «Глоботек» приобрела фабрику игрушек для детей, на которой решила производить новые, высокотехнологичные игрушки — дружелюбных Горгонитов, стремящихся на свою родину Горгону, и Коммандос, стремящихся уничтожить Горгонитов. В игрушки были встроены самые современные самообучающиеся военные микрочипы. И в игрушечном магазине между солдатиками и горгонитами разразилась нешуточная битва, в которую вовлекли и людей.

Это был один из моих любимых фильмов в детстве, который я пересматривал много раз. И когда мы с моим товарищем Тихоном играли в человечков, то тоже представляли, будто они живые и когда они остаются одни, то тоже оживают, как это было в фильме.

P.S: Мой двоюродный брат, которого я упоминаю в этом рассказе, имел превосходный навык лепки из пластилина. Он лепил различных персонжей фильмов, мультсериалов и т.п. У него классно получались доспехи, различное оружие и одежда, для вылепленных человечков, а также он отлично умел вылепить мышечную фактуру на телах пластилиновых фигурок.

Это мастерство он перенял от нашего общего дедушки, который научил его базовым навыкам лепки обычных человечков из пластилина, ну, а он сам в процессе уже усовершенствовал эти навыки в разы. Помню, что когда я приезжал в гости к дедушке с бабушкой, то знал, что у моего брата был отдельный шкафчик в их квартире. Там он хранил пластилин и иногда там были уже готовые фигурки, которые он вылепил в очередной раз, когда он также как и я, гостил у них, и я всегда любил рассматривать их. Но он это не одобрял, потому, что думал, что я их всегда ломал. Надо признать, так уж выходило, что иногда я действительно их ломал.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 44) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Авторский рассказ, Проза, Современная проза, Магический реализм, Современная литература, Длиннопост