52

Для тех, кто хочет спросить, но не знает где.

Добрый день ув.Рыболовы!

Создаю данный пост для тех, кому нужен совет с чего начать, как подобрать палку (спиннинг/фидер), что такое тест и зачем он нужен, что такое штекер и телескоп, как вязать узлы и пр.

Хочу сделать данный пост помощи советом для лиц не искушенных, а так же для тех, кто хочет вкусить данное искусство,но все никак не решился и не знает с чего начать или для тех, кто пробует новое для себя направлении, но ничего о нем не знает.

Сразу хочу оговорить несколько правил.

1. Крайне нежелательно давать ссылки на интернет и прочие магазины.Можно и нужно давать ссылки на посты, комментарии пикабу.

2. Срачь не разводить. Все снасти хороши,но для своих условий и нет никакого смысла доказывать до по-синения что та палка-универсалка вообще супер и ловить нужно только ею.

3. В данном посте делимся своими советами или опытом использования снасти.

И так,для начала:

Каждый новичок должен знать,как плести узлы - без них про рыбалку можно забыть.Плохо привязанный крючок трофейную рыбу не принесет.Рыбалка это узлы, узлы борода и узлы.

Вязка рыболовных крючков:

https://pikabu.ru/story/vyazka_ryibolovnyikh_kryuchkov_kak_y...

https://pikabu.ru/story/malo_li_komu_prigoditsya_5383252

Узлы.

https://pikabu.ru/story/poleznoe_dlya_ryibakov_ryibolovnyie_...

Видео вариант.

https://pikabu.ru/story/top9_ryibolovnyikh_uzlov_5236044

Как можно оснастить мушку для ловли на течении.

https://pikabu.ru/story/bros_mushku_ili_khariusu_golets_5489...

От себя добавлю маленький совет.

Если у вас на леске образовался узел который туго затянулся,то не нужно кусать или резать леску, достаньте тонкое шило или крючок ( в принципе любое тонкое и острое) и вгоните его прямо в узел - так его легче будет распутывать.

Дубликаты не найдены

+1
Пост полезен. Ещё не помешают иллюстрации вязки поводка.
раскрыть ветку 1
0

хорошо,тебе поводок какой нужен?

если боковой,то вот.Я делаю его не много по другому - просто делаю двойную петлю и готово,тем более петлю всегда распутать можно и на любом месте сделать.

Если же речь про тот поводок,чтобы рыба не прокусила,то лучше гитарной струны нет ничего и делается тоже элементарно - там она чисто закручивается с обоих сторон,если надо то вертлюги цепляют.

Иллюстрация к комментарию
0

отлично, пост который я искала !

0

Подскажите, пожалуйста, спиннинг около 25-50 тестом, 220-240 длины и чтобы не сильно дорогой. Смотрел Shimano Catana, потому что с неё начинал, но хотелось бы в пределах 3000

0

Посоветуйте удилище на лайт-ультралайт воблеры, блёсны, виброхвосты, джиги.

Требования:

1. Длина около 2 м., можно меньше, можно больше.

2. Телескоп, в сложенном виде максимум 50 см. Рыбалка ходовая по тайге, смысла в длинных двухсекционках нету, все обломаешь по кустам.

3. Цена как можно ниже, мне не на соревнования.

Почему лайт-ультралайт? Очень большой выбор наживок за недорого. Наживки лёгкие, можно много унести. Сейчас у меня несколько удилищ, но все на вес приманки от 30 до 90 гр, лёгкие блёсны и воблеры плохо летят.

Да и, говорят, интересно это.

раскрыть ветку 1
0

При выборе палки на строй еще смотри, а то прицепишь на быстрый лайт, любимый воблер граммов 15, и получай слёзы разочарований.

0
Доброго времени суток! Я пишу работу по канальному сому (решила, что сюда самое то написать) и прошу Вас пройти небольшой опрос по вкусовым предпочтениям. Буду благодарна: https://vk.com/nyam.nyam.nyam
0
Преимущества и минусы 7-8 метровой удочки.
Хочу попробовать
раскрыть ветку 4
+1

смотря какую будешь брать, если китайка - то будет тяжеловата, рука будет уставать.Если будет стоять на стойке то норм.

Из преимуществ конечно же длина, убрать всегда можно, а вот добавить нет.

Из минусов  - вес, да и играть поплавком будет сложнее из-за длины, рыба будет казаться крупнее и сложнее будет вываживать, так как будет более длинный рычаг.

Как правило длинные удочки берут штекерные 8-12 метров и когда начинают вываживать рыбу, то первые колена убирают, чтобы легче было вываживать рыбу.

раскрыть ветку 3
0

Можно брать, но только карбон из стекловолокна очень сопливые.

В любом случае минус - н зкая точность заброса, как с 4 метровой попасть в промежуток между лилиями 30*30 сантиметров не получится, а на ветре вообще забрасывать сложно. Длинные удочки имеет смысл покупать только если у Вас есть любимое место, где нужно забрасывать на два метра дальше. На "чтобы была" покупать смысла, имхо, нет.

В кратце: преимущество длинна, недостатки - лов ть такой не комфортно.

0
А попловок какой использовать (граммовка)? У меня есть 15,8,4 и 2
раскрыть ветку 1
0
У меня друг хочет фидерное удилище 3,3 т. 80-100 использовать как спиннинг, как ему объяснить что у него не получится?
раскрыть ветку 6
+1

Почему? Худо-бедно получится, но только тяжёлыми весами грамм 20+, и качество проводки хуже. Я вполне успешно ловил окуня на фидер с отводным поводком, но на мало активную рыбу не карает.

раскрыть ветку 1
0

+1! Вообще отводной на фидер очень и очень!!!!!

0

Почему не получится? Очень даже получится. Когда я еще только учился азам рыбалки, я не знал, что на фидер нельзя ловить, если нет спиннинга, ну вот не видел нигде запрещающих табличек. И ловил. Как? Все также, как на спиннинге. Плюсов хоть отбавляй. Сменные квивертипы помогут изменить частично строй удилища.

Реально фидерное удилище я считаю ТОП для ловли на отводной. Можно сделать длинный отвод, повесить более тяжелый,чем на спиннинг груз, но за счет того, что кончик мягкий - чувствовать каждый удар в руку, бросать тяжелые джиг головки - только в путь. Кинуть блесну вдоль береговой линии кувшинок и пройти по границе - легко.

Я не возвеличиваю фидерное удилище. Каждому удилищу свое предназначение. Но, когда я иду на фидерную рыбалку. Я всегда с собой беру блесна - обычные и кастмастер от 25 грамм. Если я вижу выход жереха. то зачастую, ох ну ничего себе, на фидерное! удилище! на тяжелый кастмастер. который я могу закинуть благодаря длине и тесту палки в самый котел, я добываю хороший рып!

Если надоедает фидер - одел блесну, туда сюда прошелся. Очень часто на фидер попадается рыба!Очень!Он не хуже спиннинга, в том плане, что рыбе все равно - у тебя там фидер,спиннинг или дубина.

Минусов только пару я для себя вижу.

Тяжесть-из за нее особо не помахаешь, но были времена,когда я по два,три часа бродил и ловил фидером, как спиннингом. Длина - как плюс, так и минус. В условиях близстоящих к воде деревьев, кустарников - проблематично кинуть. Опять же из за длины неудобно перехлесты на конце убирать и с блесны снимать всякую грязь.

Про плюсы я описал.

Если хочет, пусть смело использует. Всё у него получится. А там определится - его или нет это. Я так вот перешел в приоритет к спиннинговой рыбалке, именно сначала ставя в свои фавориты фидерную, а позже используя фидер, как спиннинговую снасть. Теперь у меня есть спиннинговый лайт 3-15,меня все устраивает в нем, но идя на фидерную рыбалку я всегда беру с собой блесна.

раскрыть ветку 2
0

Вы попробуйте перед кастмастером пару белых бородок из козьей бороды прицепить - весь жерех ваш. Хотя иногда лучше на красные берет, некоторые и на чёрные бородки ловят и на голубые и на коричневую один раз видел. Жерех не любит больших приманок, он мелкой милечкой питается.

раскрыть ветку 1
0

дать почитать какие-нибудь статьи чем, как и для чего нужны разные палки, если упрется - пусть будут его проблемы

0
Мой вопрос новичка осваивающего спиннинг. Вдоль берега коряжник под которым стоит хищник. Как мне его достать? Проводка вдоль берега не получается так чтобы в полуметре провести вдоль. Я то на берегу.
раскрыть ветку 5
+1

поплавочная на живца в таких ситуациях сильно выручает.

0

незацепляйки можешь попробовать

0

Вот чуть выше и спрашивали про то,можно ли использовать фидерную палку,как спиннинговую. ВОТ он плюс фидера - там где не достанет спиннинг,поможет фидер)

0

Я так всегда ловлю, а на берегу ещё густые ракитовые кусты. Пробираясь в прогалок меж кустов, я делаю боковой заброс: свободной рукой оттягиваю немного лески, свешиваю приманку посильнее, чтобы маятником раскачать, так как часто и сверху нависают ветки и замах через голову не выполнить. Получается хорошая дальняя подача параллельно берегу. Так проходят 95 процентов забросов на моих рыбалках. Вобщем нужна тренировка, и вся рыба будет твоя.

0

попперы попробуй

0
Для мотивации начинающим
-2
- Сначала на червя, потом плавно переходим на блесну, а потом уж... другие способы ловли.
- Динамит, например. Электроудочка. ©
-4

Начинать надо с поплавочной удочки и желательно ловлей уклейки, чтоб хотя бы почувствовать поклевки, а не с фидеров и спинингов, чтоб не собирать по берегу леску после неумелых забросов.

раскрыть ветку 64
+2

мне просто интересно, как с поплавка можно почувствовать поклевку,да еще и уклейки? На поплавочной рыбалке смотрят на поплавок, я понимаю еще карпа, он долбанет так,что снасти утащит,но уклейку?Рыбалка без поплавка?

Поплавочной оснасткой можно понять основы, но и там тоже присутствуют продвинутые варианты в зависимости от условий.

раскрыть ветку 13
+3

Выломай камыш длинный, да по тоньше. Вырви у курицы перышко из крылышка, зачисти его, Привяжи леску 0.01 или подобную, крючек 13, или вообще заглотыш и иди на уклейку.
С такими снастями для тебя каждая уклейка будет как небольшой карп. Лови на опарыша лучше, на 1 можно ловить пол дня...
я все детство так ловил, и даже сейчас когда сижу с фидером, могу собрать себе такую удочку и сидеть кайфовать. Только вместо перышка одеваю шарик пенопласта.. тоже отличный поплавок на уклейку

раскрыть ветку 11
0

У меня уклеечная принцесса, я чувствую уклейку.

0
Чтобы бросать правильно фидер- удочка, владение ею- не поможет. Это другая физика, динамика. В любом случае либо сам учишься кидать, либо берешь уроки. Я смотрел тытуб, потом практика. Это спинн. Фидер кидал сам))) тоже по началу кормушка в камыш улетала, либо по берегу ложился шнур. По итогу, набив руку, легко кладу на 30-50 метров. В зависимости где яма канеш
раскрыть ветку 49
+1

Я думаю все таки поможет, сначала надо просто подержать удочку, втянуться в рыбалку, чтоб потом энтузиазма хватило для учения:)

раскрыть ветку 5
0
Можно ловить на фидер как на спиннинг? То есть-надеть наживку, закинуть и ждать поклёвку.Или только с кормушкой?
раскрыть ветку 42
-4
Ты конечно не обижайся но.,
если учиться то у лучших , салапин фадеев грабовски , а у тебя жалкие репосты , так что гэть
раскрыть ветку 2
+3

учиться надо в первую очередь самому,если совет годный,то совершенно не важно,кто его сказал.

+1
Ни одного из перечисленных не читал и не желаю. Пикабу - могу просмотреть
-13

Нахуй отсюда! Это пикабу,  для рыбаков есть куча специализированных сайтов! Своей чешуйней хотите любой ресурс засрать.

раскрыть ветку 22
+2
Сам иди туда, куда послал. Это сообщество
раскрыть ветку 14
0

Пикер это легкий фидер

0

Он и так на нем сидит,пердак то у него горит как. Видимо ледобур ему вогнали,вот брызжет соплями.

-6

Вот и нехуй материал из сообщества мне в ленту пихать.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1

Ты на свои посты посмотри! "Очкарик с лысиной и пузом с веломобилем для похода и рыбалки".

+1

Ты бы прежде чем бугуртить для начала посмотри куда опубликовано.

Во - вторых, сообществу будет скоро 2 года в июне.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: