75

Для тех, кто хочет спросить, но не знает где.

Добрый день ув.Рыболовы!

Создаю данный пост для тех, кому нужен совет с чего начать, как подобрать палку (спиннинг/фидер), что такое тест и зачем он нужен, что такое штекер и телескоп, как вязать узлы и пр.

Хочу сделать данный пост помощи советом для лиц не искушенных, а так же для тех, кто хочет вкусить данное искусство,но все никак не решился и не знает с чего начать или для тех, кто пробует новое для себя направлении, но ничего о нем не знает.

Сразу хочу оговорить несколько правил.

1. Крайне нежелательно давать ссылки на интернет и прочие магазины.Можно и нужно давать ссылки на посты, комментарии пикабу.

2. Срачь не разводить. Все снасти хороши,но для своих условий и нет никакого смысла доказывать до по-синения что та палка-универсалка вообще супер и ловить нужно только ею.

3. В данном посте делимся своими советами или опытом использования снасти.

И так,для начала:

Каждый новичок должен знать,как плести узлы - без них про рыбалку можно забыть.Плохо привязанный крючок трофейную рыбу не принесет.Рыбалка это узлы, узлы борода и узлы.

Вязка рыболовных крючков:

https://pikabu.ru/story/vyazka_ryibolovnyikh_kryuchkov_kak_y...

https://pikabu.ru/story/malo_li_komu_prigoditsya_5383252

Узлы.

https://pikabu.ru/story/poleznoe_dlya_ryibakov_ryibolovnyie_...

Видео вариант.

https://pikabu.ru/story/top9_ryibolovnyikh_uzlov_5236044

Как можно оснастить мушку для ловли на течении.

https://pikabu.ru/story/bros_mushku_ili_khariusu_golets_5489...

От себя добавлю маленький совет.

Если у вас на леске образовался узел который туго затянулся,то не нужно кусать или резать леску, достаньте тонкое шило или крючок ( в принципе любое тонкое и острое) и вгоните его прямо в узел - так его легче будет распутывать.

Дубликаты не найдены

+1
Для мотивации начинающим
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Вот мамонты! Под килошку?
раскрыть ветку 1
0

Поболе. Точно не скажу - безмена не случилось в тот раз. Вот этот был взвешен и вытянул 1,495. А те двое на фоне двухлитровой где-то под 1,7-1,9 оцениваю.

+1
Пост полезен. Ещё не помешают иллюстрации вязки поводка.
раскрыть ветку 1
0

хорошо,тебе поводок какой нужен?

если боковой,то вот.Я делаю его не много по другому - просто делаю двойную петлю и готово,тем более петлю всегда распутать можно и на любом месте сделать.

Если же речь про тот поводок,чтобы рыба не прокусила,то лучше гитарной струны нет ничего и делается тоже элементарно - там она чисто закручивается с обоих сторон,если надо то вертлюги цепляют.

0
У меня друг хочет фидерное удилище 3,3 т. 80-100 использовать как спиннинг, как ему объяснить что у него не получится?
раскрыть ветку 6
+1

Почему? Худо-бедно получится, но только тяжёлыми весами грамм 20+, и качество проводки хуже. Я вполне успешно ловил окуня на фидер с отводным поводком, но на мало активную рыбу не карает.

раскрыть ветку 1
0

+1! Вообще отводной на фидер очень и очень!!!!!

0

Почему не получится? Очень даже получится. Когда я еще только учился азам рыбалки, я не знал, что на фидер нельзя ловить, если нет спиннинга, ну вот не видел нигде запрещающих табличек. И ловил. Как? Все также, как на спиннинге. Плюсов хоть отбавляй. Сменные квивертипы помогут изменить частично строй удилища.

Реально фидерное удилище я считаю ТОП для ловли на отводной. Можно сделать длинный отвод, повесить более тяжелый,чем на спиннинг груз, но за счет того, что кончик мягкий - чувствовать каждый удар в руку, бросать тяжелые джиг головки - только в путь. Кинуть блесну вдоль береговой линии кувшинок и пройти по границе - легко.

Я не возвеличиваю фидерное удилище. Каждому удилищу свое предназначение. Но, когда я иду на фидерную рыбалку. Я всегда с собой беру блесна - обычные и кастмастер от 25 грамм. Если я вижу выход жереха. то зачастую, ох ну ничего себе, на фидерное! удилище! на тяжелый кастмастер. который я могу закинуть благодаря длине и тесту палки в самый котел, я добываю хороший рып!

Если надоедает фидер - одел блесну, туда сюда прошелся. Очень часто на фидер попадается рыба!Очень!Он не хуже спиннинга, в том плане, что рыбе все равно - у тебя там фидер,спиннинг или дубина.

Минусов только пару я для себя вижу.

Тяжесть-из за нее особо не помахаешь, но были времена,когда я по два,три часа бродил и ловил фидером, как спиннингом. Длина - как плюс, так и минус. В условиях близстоящих к воде деревьев, кустарников - проблематично кинуть. Опять же из за длины неудобно перехлесты на конце убирать и с блесны снимать всякую грязь.

Про плюсы я описал.

Если хочет, пусть смело использует. Всё у него получится. А там определится - его или нет это. Я так вот перешел в приоритет к спиннинговой рыбалке, именно сначала ставя в свои фавориты фидерную, а позже используя фидер, как спиннинговую снасть. Теперь у меня есть спиннинговый лайт 3-15,меня все устраивает в нем, но идя на фидерную рыбалку я всегда беру с собой блесна.

раскрыть ветку 2
0

Вы попробуйте перед кастмастером пару белых бородок из козьей бороды прицепить - весь жерех ваш. Хотя иногда лучше на красные берет, некоторые и на чёрные бородки ловят и на голубые и на коричневую один раз видел. Жерех не любит больших приманок, он мелкой милечкой питается.

раскрыть ветку 1
0

дать почитать какие-нибудь статьи чем, как и для чего нужны разные палки, если упрется - пусть будут его проблемы

0
Доброго времени суток! Я пишу работу по канальному сому (решила, что сюда самое то написать) и прошу Вас пройти небольшой опрос по вкусовым предпочтениям. Буду благодарна: https://vk.com/nyam.nyam.nyam
0
У меня вопрос. Кто-нибудь ловил на побережье Гвинейского залива? Как и чем? Спиннинг с воблером безрезультатно, вертушка тоже. Знаю, что здесь есть барракуда, каранкс, ред снеппер, свит липс, но как их достать? Местные ловят сетями, эт не мое, хочу на спиннинг.
раскрыть ветку 2
0

я могу только предполагать, но что-то мне подсказывает, что нужно на лодке ходить

раскрыть ветку 1
0
Нет, исключительно с берега, лодка для меня не вариант - в местное засранное каноэ я не сяду никогда, катеров для троллинга я тут не видел, увы. Да и не напасешся на них денег.
0
Приветствую друзья рыболовы, нужен совет : (бюджет 10к) +- , задача : приобретение костюма для зимней рыбалки. Порекомендуйте пожалуйста что можно взять за эти деньги?
0

Посоветуйте удилище на лайт-ультралайт воблеры, блёсны, виброхвосты, джиги.

Требования:

1. Длина около 2 м., можно меньше, можно больше.

2. Телескоп, в сложенном виде максимум 50 см. Рыбалка ходовая по тайге, смысла в длинных двухсекционках нету, все обломаешь по кустам.

3. Цена как можно ниже, мне не на соревнования.

Почему лайт-ультралайт? Очень большой выбор наживок за недорого. Наживки лёгкие, можно много унести. Сейчас у меня несколько удилищ, но все на вес приманки от 30 до 90 гр, лёгкие блёсны и воблеры плохо летят.

Да и, говорят, интересно это.

раскрыть ветку 1
0

При выборе палки на строй еще смотри, а то прицепишь на быстрый лайт, любимый воблер граммов 15, и получай слёзы разочарований.

0

Подскажите, пожалуйста, спиннинг около 25-50 тестом, 220-240 длины и чтобы не сильно дорогой. Смотрел Shimano Catana, потому что с неё начинал, но хотелось бы в пределах 3000

раскрыть ветку 1
0
А куда вам такая мощная палка? Ловля с лодки?
0
Мой вопрос новичка осваивающего спиннинг. Вдоль берега коряжник под которым стоит хищник. Как мне его достать? Проводка вдоль берега не получается так чтобы в полуметре провести вдоль. Я то на берегу.
раскрыть ветку 6
+1

поплавочная на живца в таких ситуациях сильно выручает.

0

Вот чуть выше и спрашивали про то,можно ли использовать фидерную палку,как спиннинговую. ВОТ он плюс фидера - там где не достанет спиннинг,поможет фидер)

0

попперы попробуй

0

незацепляйки можешь попробовать

0
Можно кидать на офсете и ловить джигом
0

Я так всегда ловлю, а на берегу ещё густые ракитовые кусты. Пробираясь в прогалок меж кустов, я делаю боковой заброс: свободной рукой оттягиваю немного лески, свешиваю приманку посильнее, чтобы маятником раскачать, так как часто и сверху нависают ветки и замах через голову не выполнить. Получается хорошая дальняя подача параллельно берегу. Так проходят 95 процентов забросов на моих рыбалках. Вобщем нужна тренировка, и вся рыба будет твоя.

0
Преимущества и минусы 7-8 метровой удочки.
Хочу попробовать
раскрыть ветку 4
+1

смотря какую будешь брать, если китайка - то будет тяжеловата, рука будет уставать.Если будет стоять на стойке то норм.

Из преимуществ конечно же длина, убрать всегда можно, а вот добавить нет.

Из минусов  - вес, да и играть поплавком будет сложнее из-за длины, рыба будет казаться крупнее и сложнее будет вываживать, так как будет более длинный рычаг.

Как правило длинные удочки берут штекерные 8-12 метров и когда начинают вываживать рыбу, то первые колена убирают, чтобы легче было вываживать рыбу.

раскрыть ветку 3
0

Можно брать, но только карбон из стекловолокна очень сопливые.

В любом случае минус - н зкая точность заброса, как с 4 метровой попасть в промежуток между лилиями 30*30 сантиметров не получится, а на ветре вообще забрасывать сложно. Длинные удочки имеет смысл покупать только если у Вас есть любимое место, где нужно забрасывать на два метра дальше. На "чтобы была" покупать смысла, имхо, нет.

В кратце: преимущество длинна, недостатки - лов ть такой не комфортно.

0
А попловок какой использовать (граммовка)? У меня есть 15,8,4 и 2
раскрыть ветку 1
0
Парни, если кто разбирается в теме, гляньте мой пост, может кто поможет
0

отлично, пост который я искала !

-2
- Сначала на червя, потом плавно переходим на блесну, а потом уж... другие способы ловли.
- Динамит, например. Электроудочка. ©
-4
Ты конечно не обижайся но.,
если учиться то у лучших , салапин фадеев грабовски , а у тебя жалкие репосты , так что гэть
раскрыть ветку 2
+4

учиться надо в первую очередь самому,если совет годный,то совершенно не важно,кто его сказал.

0
Ни одного из перечисленных не читал и не желаю. Пикабу - могу просмотреть
-5

Начинать надо с поплавочной удочки и желательно ловлей уклейки, чтоб хотя бы почувствовать поклевки, а не с фидеров и спинингов, чтоб не собирать по берегу леску после неумелых забросов.

раскрыть ветку 64
+3

мне просто интересно, как с поплавка можно почувствовать поклевку,да еще и уклейки? На поплавочной рыбалке смотрят на поплавок, я понимаю еще карпа, он долбанет так,что снасти утащит,но уклейку?Рыбалка без поплавка?

Поплавочной оснасткой можно понять основы, но и там тоже присутствуют продвинутые варианты в зависимости от условий.

раскрыть ветку 13
+3

Выломай камыш длинный, да по тоньше. Вырви у курицы перышко из крылышка, зачисти его, Привяжи леску 0.01 или подобную, крючек 13, или вообще заглотыш и иди на уклейку.
С такими снастями для тебя каждая уклейка будет как небольшой карп. Лови на опарыша лучше, на 1 можно ловить пол дня...
я все детство так ловил, и даже сейчас когда сижу с фидером, могу собрать себе такую удочку и сидеть кайфовать. Только вместо перышка одеваю шарик пенопласта.. тоже отличный поплавок на уклейку

раскрыть ветку 11
0

У меня уклеечная принцесса, я чувствую уклейку.

0
Чтобы бросать правильно фидер- удочка, владение ею- не поможет. Это другая физика, динамика. В любом случае либо сам учишься кидать, либо берешь уроки. Я смотрел тытуб, потом практика. Это спинн. Фидер кидал сам))) тоже по началу кормушка в камыш улетала, либо по берегу ложился шнур. По итогу, набив руку, легко кладу на 30-50 метров. В зависимости где яма канеш
раскрыть ветку 49
+1

Я думаю все таки поможет, сначала надо просто подержать удочку, втянуться в рыбалку, чтоб потом энтузиазма хватило для учения:)

раскрыть ветку 5
0
Можно ловить на фидер как на спиннинг? То есть-надеть наживку, закинуть и ждать поклёвку.Или только с кормушкой?
раскрыть ветку 42
-17

Нахуй отсюда! Это пикабу,  для рыбаков есть куча специализированных сайтов! Своей чешуйней хотите любой ресурс засрать.

раскрыть ветку 22
+2

Ты на свои посты посмотри! "Очкарик с лысиной и пузом с веломобилем для похода и рыбалки".

+2
Сам иди туда, куда послал. Это сообщество
раскрыть ветку 14
0

Он и так на нем сидит,пердак то у него горит как. Видимо ледобур ему вогнали,вот брызжет соплями.

0

Пикер это легкий фидер

-6

Вот и нехуй материал из сообщества мне в ленту пихать.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+1

Ты бы прежде чем бугуртить для начала посмотри куда опубликовано.

Во - вторых, сообществу будет скоро 2 года в июне.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
237

Как убивать рыбу

В детстве я с дедом часто ходила на рыбалку, постигала премудрости данного занятия, ну и была деду "своим парнем", что в 60% случаев не сдаст его бабушке за то что на рыбалке мы встретили дядю Сашу и дедушка отпил с ним водички. Да, 60% показатель не ахти, но 1 из двух попоек была скрыта.

Однажды дед мне сделал маленькую разборную удочку и я с ним наравне тягала карасиков, но ротанчиков я ловить любила больше - с ними не тупо сидишь и ждёшь, не дай боже спугнуть, а играешь червячком и они налетают. Веселее. Но их мы не ели, потому те шли котам как "хищники", что изничтожают всё живое в водоёмах где живут.

Со временем, мне становилось жаль карасиков, которых дед не пускал на котлеты, а котам соседским скармливал, мол, мелкие, там кости одни. Тогда я с дедом договорилась - я его всегда выгораживаю перед бабушкой, а он карасиков меньше чем 18 см выпускает в пруд. Цена деда устроила и с тех пор он придерживается этого правила, хотя я уже очень редко у них на даче появляюсь, да и не выгораживаю лет 10.

Позже, он меня учил отловленных крупных карасей чистить и готовить. Ничего сложного - нож против чешуи, счищаешь всю, вспарываешь брюхо, вынимаешь органы (особо интересен мне был тогда воздушный пузырь) и кидаешь органы в помойку, тельце - в ведро с чистой водой. Тогда я спокойно смотрела на весь процесс и прекрасно осознавала, что рыба бьётся, поскольку больно, когда с тебя живьём кожу сдирают. Но способов облегчить их участь я не знала.
И тут в этом году мне в институте преподносят предмет, посвящённый продуктам животного происхождения и там, среди прочего был написан способ убийства рыб по закону Евросоюза.

Короче мне резко стало жалко всех десятков, а может и сотен карасиков, погибших в муках в моих и дедовых руках.

Итак, если вы не бессердечный человек - берите на заметку (инструкция касается только рыб):
1. Оглушаем рыбу ударом тупого предмета по голове (не слабым, чтобы рыба перестала двигаться, но и не сильным, чтобы не убить раньше времени (это влияет на многие качества мяса))
2. СРАЗУ после удара делаем разрез с правой стороны. Кончик ножа располагаем между плавником и жабрами, направление кончика - в толщу тела рыбы, и надавливаем (условно - разрезаем шею)
3. Ставим рыбу вертикально либо подвешиваем за хвост и ждём, пока она выкровится
4. После выкравливания можно вспарывать брюхо, снимать шкуру с чешуёй и в принципе делать, что надо в своём порядке - карась с этого момента официально не с нами.

Логичный вопрос, а почему не убить сразу? Ответ - для выкравливания. Оно нужно, чтобы в мясе была менее благоприятная среда для размножения бактерий, а благоприятнейшей средой является акорат мёртвая кровь. Меньше бактерий - мясо дольше является свежим. "Выдавить и высосать" отовсюду кровь почти нереально, особенно из крошечных капиляров, потому данную работу мы оставляем пока живому сердцу. Пока животное оглушено - сердце качает кровь, а та выливается из перерезанной нами аорты. Наступает кислородное голодание и естественное отключение систем - животное мертво (в теооории его можно воскресить разрядами и подачей крови, но это демагогия) На выходе получаем вкусное костлявое мясо.

К слову, когда покупаете свинину в магазине - обращайте внимание на цвет. Если речь идёт не о шейке и поясничной области, то мясо должно быть светло-розовым и блестящим. Если цвет тёмный - то либо свинка была плохо выкровлена, либо перед смертью сильно мучалась. В первом случае срок годности мяса будет в 3 раза меньше указанного на упаковке, а в другом биохимических состав обеспечит мясу привкус горечи и вообще оно будет жёсткое и противное.
Всех благ, товарищи!

P. S. Писала всё я, история моя. (до сих пор не въезжаю зачем это каждый раз пишу)

Показать полностью
36

Если вы на даче, но забыли спрей от комаров

Сегодня рано сутра в деревне решил пойти на рыбалку, но, к сожалению, дома не оказалось спрея от комаров. И тут вспомнил, старый дедов метод.
Делюсь - берём обычный ванилин и смешиваем с водой 1 ч/л на стакан воды. Средство не супер эффективное, но если обмазываться примерно раз в 20 минут, от обильных укусов защититесесь.

Пы сы. Я наловил, поэтому хвастаюсь

Если вы на даче, но забыли спрей от комаров Совет, Рыбалка, Ванилин
530

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего?

Приветствую, Пикабушники - Рыболовы!

Для начинающих любителей рыбной ловли, порой, возникает вопрос: "Как привязывать крючки к той или иной леске?"

Давайте же рассмотрим некоторые из них которые Вы можете взять на вооружение!

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

Для привязывания мушек (нахлыст) или для блёсен, к леске используется классический "Захватный узел". Схема вязки ниже.

Вязка рыболовных крючков. Как это делать и для чего? Лига рыбаков, Рыбалка, Крючок, Узел, Длиннопост

"Узел штыковой" подходит для лесок из натуральных волокон. На синтетической использовать опасно, так как леску в узле может перетянуть и лопнуть.

Для синтетической лески отлично подойдёт "канадская восьмёрка". Плюс в том, что данный узел можно развязать вручную.

"Рыбацкая восьмёрка" показывает надёжный результат. Можно быть уверенным, что именно этот узел не развяжется при натяжении.

Для лески хлопчатобумажной (тканевой) подойдёт "черепаший узел".

Если вам необходимо прикрепить к леске вертлюжок, крючок или грузило, то вам поможет "калифорнийский узел"

Для увеличения прочности лески в узле используется "Акулий узел". 

А если вы захотели использовать крючок без ушка, то воспользуйтесь "ступенчатым узлом"

Для первых шагов в рыбной ловле, данные узлы помогут сэкономить и время и нервы. Конечно, чтобы освоить их, вам понадобится практический опыт. В своё время, когда начинал, я зарисовывал узелки в блокнот и таскал его с собой на водоём. Во время ожидания поклёвки вязал крючки и в скором времени, пальца сами сплетали нужную вязь.

Приятной Вам ловли! Ни Хвоста, ни Чешуи!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: