130

Dexp, за чем, за каким...

Разбираю ноут Dexp Aqulion 0158. Смотрю и ни чего не пойму

Dexp, за чем, за каким... Ноутбук, Ремонт ноутбуков, DEXP, Кулер, Радиатор, Лига ремонтеров, Длиннопост

Вроде всё присутствует, но зачем в таком порядке???

Dexp, за чем, за каким... Ноутбук, Ремонт ноутбуков, DEXP, Кулер, Радиатор, Лига ремонтеров, Длиннопост

Под радиатором термопаста и процессор, и это нормально.
Но вот кулер дует на улицу... просто так, не охлаждая при этом радиатор и даже не забирая (высасывая) тепло от радиатора.

От нефиг делать снять кулер, что же под ним...

... а ничего, клавиатура. (Ну и хрен с ней)

А вот должна выглядеть нормальная компоновка (кстати тоже от ноута Dexp, взято из видео из сети):

Так вот о вопросе из заголовка: зачем вы - Dexp в этой модели ставите в принципе кулер? По привычке? Маркетологов не хватило, чтобы из бага фичу сделать? Типа: "...а вот наша новая модель, бесшумная абсолютли..."

Найдены возможные дубликаты

+20
Когда на коленях бук лежит, яйца обдувает. Неблагодарный (
+20

Ставят так чтобы организовать ток воздуха внутри корпуса, собирают теплый изнутри и выбрасывают снаружи,  такую-же функцию выполняют вытяжные вентиляторы в  корпусах ПК. Нормальное решение, не видели Вы изврата с вентилятором дующим на плоский алюминиевый лист, которым накрыт CPU

раскрыть ветку 7
+2
Не плоский а с ребрами, именно с которых и нужно сдувать тепло, и именно так и должно быть. А вот это вот - извратить, т.к в корпусе кулера есть только одно отверстие и оно направлено " на улицу"

вытяжной вентилятор в ПК - это доп. не основная опция. А здесь этот кулер единственный на весь ноутбук
раскрыть ветку 6
+3

я не говорю про эту модель, разберите asus ee pc, там как раз плоский радиатор на который дует мелкая улитка... и в HP такое встречал

раскрыть ветку 2
+4

в данном случае у чипа пассивное охлаждение, ему достаточно, кулер там просто прогонять воздух внутри ноута.

Вот пример асус X553, вон у него огромнейший радиатор на SOC - толку  от того есть там кулер или нет, особо нет никакого. Некоторые модели вообще без активных охлаждающих систем делаю, например леново вроде G50-30 если без дискретки.

раскрыть ветку 1
0

хватает видимо

+9

Обычный мобильный проц которому не требуется активное охлаждение, а кулер стоит так чтоб выгонять из корпуса горячий воздух.

Кучу новых аппаратов таких уже перековырял.

раскрыть ветку 6
-1

А как он горячий воздух выгонять будет, если он воздух с нижней крышки сосёт и в бок из корпуса сразу выкидывает?

раскрыть ветку 5
+3

Ну включи его, и попробуй, будет выдуваться горячий воздух?

+2

Интернет придумали не для писек-сисек. Почитай, юный неандерталец о принципах конвекции, а потом уж говори о "сосёт", или не "сосёт".

раскрыть ветку 3
+2

Должно же что-то шуршать.

+1
Тоже встречал такую хрень
+1

Тут все в порядке с охладом, вот где не в порядке) lenovo Z580

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А что не так? Или производитель крыльчатку не доложил?

раскрыть ветку 2
+1

производитель четверть радиатора закрыл и положил поролончик, дабы на нем собиралась пыль, шерсть, волосы... что в итоге закупорит его очень быстро, бук начнет перегреватся и умрет, сразу после гарантийного срока... вот так должно быть:

раскрыть ветку 1
+1

Хватает его скорее всего для охлаждения. Бывают ноутбуки вовсе без вентилятора.

0

доработать его вообще реально?

0

Может для вас будет открытием, но DEXP и DNS не проектируют ноуты. Максимум - скручивают из готовых комплектов.

Скорее всего настоящий производитель Clevo.

Лично у меня предыдущий один ноут DNS был асус (pegatron A35), а три других clevo (w650sc и w240)

upd. сабжевый ноут это clevo w950 судя по всему

0

было у меня 2 днса, отличные ноуты) из уценки брал, работали как часы, ну и менять термопасту/жесткий диск/озу очень удобно ибо все было под 1 крышкой, новые такие ноуты я б очканул взять)

0

Автор, посмотри тепловыделение процессора и пойми, что этот вентилятор там и нафиг не нужен.

Млин, когда вы перестанете удивляться очевидным вещам?

раскрыть ветку 5
+1
Так в этом и смысл моего вопроса. Если он там нафиг не нужен, то зачем его ставите, дексп. А если поставили, то почему в такой тупой компоновке?
раскрыть ветку 4
0

он не нужен конкретно на проце, но нужен чтобы менять весь воздух внутри ноута, т.к. греется не только проц.

нормальная компоновка

раскрыть ветку 3
0
Засем ручаесся насяльнике? Воздуха дуть - компухтера ага охладить!
0

Он и без кулера будет работать. А поставили его либо для высасывания тёплого воздуха из корпуса, либо чтобы сделать вид системы охлаждения. Когда работал в гарантийке, многие приносили ноуты без кулера, мол не работает система охлаждения.

-1

ТАК И НУЖНО! Каждый умник считает своим долгом написать об этом.

-1

Dexp == DNS == говно

раскрыть ветку 1
-1

===

-3

Да говнюки потому что в натуре. У меня тоже "дехер" - но сами смотрите ()https://pikabu.ru/story/quotidealnyiyquot_nout_dlya_samoobsl.... Всё там по уму, "увидел обзор и влюбилс0". Именно по причине крайне лёгкого обслуживания, а насиловать его играми я не педофил, для этого стационарка существует. Да и показывает он себя хорошо, в очень нереальной нагрузке (Furmark + LinX x64 0.6.4) 76 градусов.

-4

Надо быть полным недоумком чтобы что-то покупать от Dexp. Это ж бренд DNS. Я б даже дешёвые наушники не стал от них брать.

-5

Потому-что 95% производителей ноутов - рукожопые мудаки.
Модели меняются очень часто, и на инжиниринге экономят как могут, ибо пользователь в 99% случаев не полезет ноут потрошить. Так что не удивляйся, и не такое бывает.

раскрыть ветку 1
0

И так сойдёт!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: