610

Девять точек на карте

… или рассказ о том, как мы всей деревней ведьму ловили.

Наверное, у каждого в школе бывало, что когда ему стоило пропустить несколько дней, как там без него происходило много крутых вещей. Так вот, когда я уезжал в отпуск, я чуть не пропустил череду дичайших событий. К счастью, я успел к шикарному финалу.

Началось всё, когда Михалыч придумал гениальный план. Тогда уже в большинстве домов была локальная канализация и он решил, что глупо покупать удобрение каждую весну, когда он сам его не плохо производит. И знаете, его даже не начали останавливать, так как всем было очень интересно, чем это закончится.

Я писал, что жить в деревне мне стало скучно. Но скучно, по большей части, мне было в зимнее время. А вот когда снег растаял, бред и веселье вернулось в наш колхоз со свежими силами. Так вот. Май, идут подготовительные работы, к новому сельскохозяйственному сезону, кто-то закупается всем необходимым, кто-то точит инструменты, а кто-то уже что-то садит. Михалыч же решил протестировать свою идею.
Большинство из вас, кто жил в частных домах, знают, что обычно жидкие отходы там регулярно откачивает специальная машина. Михалыч договорился с водителем, чтобы тот сливал содержимое ему в огород. Разумеется, так делать нельзя, но когда «свой человек» просит, у нас отказывать не принято.

Тем временем в деревне намечалась движуха, которая волновала жителей гораздо больше. Жила у нас одна странная женщина по имени Светлана. Странная она была тем, что собирала всякий хлам у себя дома, варила, то ли супы, то ли зелья, из разных трав, читала книги про чёрную магию и в общем наводила жуть на многих односельчан. Она говорила, что её настоящее оккультное имя – Гленда. Все её таки и называли. Взрослые запрещали своим детям разговаривать с Глендой и сами сторонились её. Она же только подливала масла в огонь, когда пристально следила за кем-нибудь, кто ей нахамил, или пыталась оторвать у него волос.

Но, несмотря на клинические странности, большинство старалось поддерживать с ней хорошие отношения. Она бесплатно готовила лекарства для людей, которые как ни странно помогали, гадала и колдовала за символическую плату. Я сам не верю в магию, но люди очень часто к ней ходили по разным вопросам и реально верили, что у неё есть силы. Поэтому все её побаивались и старались дружить с ней. А то мало ли.

Однако, всё изменилось. Дело в том, что она была ещё и очень красивой женщиной, поэтому не раз выходила замуж. Вот только все её мужья отправлялись на тот свет. За несколько лет жизни в этой деревне она аж трёх мужиков довела до могилы. Возможно, это какое-то совпадение, но когда весной 2005 года, ещё один мужчина погиб от сердечного приступа, люди подняли тревогу. Начали появляться слухи, что раньше у неё тоже было много мужей, которых она так же грохнула. Но скорее всего это было выдумкой. Да и в её причастность к этим трём смертям я не верю. Первый умер от рака, второй в результате несчастного случая на работе, а третий от внезапного сердечного приступа. Последнего может она и траванула, но первым двум просто не повезло.

Но большинство людей верили в её магию, поэтому начали паниковать и поднимать восстание. Вот только никто не знал, как законно можно уничтожить ведьму и при этом не остаться «проклятым». Поэтому народ решили неожиданно нанести тройной удар. Вызвать милицию, мол она убийца своих мужей, вызвать санитаров, мол она сумасшедшая, и вызвать священника, на всякий случай. Причём священника они хотели не местного, а из какой-нибудь крупной церкви. Видимо, у него скиллы лучше прокачаны.

Мне очень повезло, что я вернулся в деревню в день Х, как раз, когда всё было готово к этому цирку. Когда я увидел полицейскую машину сначала даже напрягся, но меня быстро ввели в курс дела местные.

Матвей Иваныч, наш староста, стоял в сторонке и качал головой:
- Идиоты, ой идиоты.
- Вы тоже не верите в ведьм? - спросил я, когда подошёл поздороваться.
- Все женщины ведьмы, просто многие скрывают это.
- Не думаю, что этого достаточно, чтобы арестовать её.
- Как сказать. Не удивлюсь, если менты тоже верят в магию. Идиоты.

Тут подъехала ещё одна милицейская машина. Из неё вышло два сотрудника и… батюшка. Милиционеры на вызов, касающийся ведьмы, привезли с собой священника. Это настолько нелепо выглядело, что я не смог сдержать смех. Наверное, отделение отправило на глупый вызов самых бестолковых своих сотрудников. На что тратится государственный бюджет в этой стране? Вдруг я услышал ещё один смешок за спиной. Это была Алёнка.
- Привет, милый, - сказала она и поцеловала меня.
- Я что-то пропустил? – спросил я.
- Нет, всё только начинается.

Милиция направилась к дому ведьмы. Люди много успели наговорить им про неё. И то что она мужа своего отравила, и что животных убивает, и ворует, и пугает всех и вообще она очень опасна для жизни в обществе. Жаль только из психушки никто к ним не приехал, так бы её уже быстро увезли с таким анамнезом. Сотрудник постучал несколько раз, но не получил никакого ответного сигнала. Тишина. Он подёргал дверь, и она оказалось открытой. Покричав и не получив ответа, милиционеры решили зайти в дом. Мент уже хотел переступить порог, как вдруг остановился и повернулся к священнику:
- Можно туда заходить?
- Да, заходите, - ответил батюшка.
- А если что-то случится? – спросил он.
- Ничего не случиться, заходите уже.
Молодой офицер уже было решился зайти, как вдруг развернулся и пошёл прочь от дома:
- У меня жена беременная, не могу я так рисковать.
Священник вздохнул, почесал бороду и потопал ко входу. Без каких-либо колебаний он вошёл в дом и начал осматривать комнаты. Все с замиранием сердца ждали молча на улице. Вдруг он крикнул:
- Здесь никого нет, можете заходить.

Милиционеры начали изучать дом и искать что-нибудь. Они с такой серьёзностью отнеслись к этому делу, как будто разыскивают серийную убийцу, а не ненормальную женщину. Я не был внутри её дома, но говорят там много странного и жуткого. Верю. Люди начали шептаться и строить теории. Неожиданно кто-то закричал:
- Вон она! Ловите её.

Гленда быстрым шагом шла в сторону леса. Когда она услышала, что её засекли она перешла на бег. Некоторые люди просто по инерции ломанулись за ней. Менты тоже не теряли не секунды и бросились в погоню. «Если человек убегает от сотрудников милиции – значит он преступник» - сказал один из них после.

Меня очень веселило происходящее. Ни что не способно передать тех эмоций, которых я получил в тот день. Тогда я познал, что такое настоящая глупость. Половина деревни побросала свои дела, чтобы отправиться в лес на поиски ведьмы. Что угодно, лишь бы не работать. Местные объявили чрезвычайное положение, позапирали детей в домах, пока «преступница» на свободе. Один дебил даже приготовил к этому дню бомбочки со святой водой и раздавал их народной армии. Даже священник с трудом сдерживал смех, а ведь он сам каждый день делает странные и бессмысленные вещи. Справедливости ради скажу, что не все жители вели себя так долбануто.

Когда страсти поутихли мы с Алёной пошли домой, смеясь и делясь новостями. Мы разложили сумки и пообедали, пока народ носился по окрестностям за ведьмой. Несколько раз пробегали и возле нашего окна, что доставляло нам новую порцию смеха. Я думал, что вряд ли увижу ещё что-то глупее и смешнее этого, но история сама себя переплюнула.

Мы услышали крики на улице и почуяли запах дыма. Я побежал на улицу посмотреть, что случилось. Дом Гленды, которые находился совсем недалеко от моего, горел ярким пламенем. Пока люди гонялись за ней, она зачем-то вернулась в свой дом и подожгла его. Вот только покидать его она не торопилась. Возможно, потому что её быстро окружили, а может, потому что она решила отправиться в ад, как предположили люди. И все бы обрадовались её кончине, вот только возникла проблема. Пока деревня играла в догонялки, одна школьница решили пролезть в страшный дом и украсть что-нибудь, но не успела выбраться до возвращения ведьмы, поэтому оказалась в доме момент пожара. Она пряталась под кроватью и не могла выбраться, а лишь кричала от страха.

Системы пожаротушение у нас никакой предусмотрено не было, поэтому народ просто начал тянуть шланги от колодцев к дому. Матвей Иваныч, который всё это время ходил и ворчал на этих идиотов, бросился в дом, не смотря на то, что тот горел не слабо.

Люди в панике не знали, что делать, я побежал протягивать ещё один шланг. Как ни странно, из всей поисковой бригады, последними прибыли милиционеры. Один из них увидел подвиг нашего старосты и тоже ломанулся в дом. Огнетушителей в их машинах не было, потому что не нужны они им. Кто мента штрафовать станет?

В ту же секунду, мимо ехал, ничего не подозревающий, Михалыч полностью нагруженный жидким отходами для удобрения своего огорода. Сливать их где попало по санитарным нормам запрещено, поэтому при виде ментов он растерялся. К тому же он накатил перед поездкой за рулём, как полагается. Михалыч остановился и вышел из машины и сказал первую отмазку, которую придумал его пьяный мозг:
- Я тушить приехал! – и он бросился за шлангом.

Милиционеры видимо решили, что это у нас местная пожарная машина и возражать не стали. Даже удивились, как оперативно она приехала. Тем временем Матвей Иваныч вывел из дома напуганную девочку и вернулся обратно в горящий дом. У Михалыча же всё было готово. Надо отметить, что они с его другом, который одолжил ему машину, что-то там намудрили и сделали напор насоса мощнее, как он потом мне же и рассказал. Это было нужно, чтобы слив проходил быстрее.

продолжение в комментариях

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества