Пусть покажет что именно воспитатель сделал, только не подсказывайте (типа "вот так делал? А вот так стукал? А за руку хватал?"), а то скажет что именно так и было, свойство такое в таком возрасте- поддакивать. Племяш мелкий орал, что ему очень больно, просто задев что-нибудь. Неизвестно, какой смысл вкладывает ваш мелкий в "бьёт".
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Скользкий вопрос, конечно... Они, с одной стороны, могут сказать то, чего не было, а с другой стороны, они не смогут придумать того, что ни разу не слышали или не видели. А вот как они озвучат то, что видели или слышали, одному богу известно. Мне самой в детстве часто элементарно словарного запаса не хватало, чтобы мысль правильно выразить, из-за этого говорила иногда не так как думала или чувствовала