Дама с претензиями

Есть у меня хороший друг, пусть будет Сашка (имя изменено). Вместе учились в одном техническом ВУЗе. Правда, там друг друга не знали - разные факультеты. Но потом познакомились в одной военной академии.

Женился Сашка рано, еще в институте, на 5-м курсе. Жена, Галочка, из коренных москвичек, а сам Сашка - из понаехавших. Галочка профессионально занималась танцами, имела прекрасную фигуру, была красива и эффектна.

До замужества жила с родителями в прекрасной квартире в районе Строгино.

В академии Сашке дали служебное жилье, просторное помещение, примерно 3х3 м с душевой кабинкой и раковиной для мытья посуды.

Галочка сразу же сказала, что в этой конуре жить не будет. Снимай нормальную хату. Так как дело было в конце 90-х, когда в армии платили копейки, да и те задерживали на несколько месяцев, данный вариант был весьма проблематичен. Кстати, сама Галочка пошла по танцевальной линии и даже по сравнению с Сашкой зарабатывала тогда сущую мелочь в своем ансамбле песни и пляски. Короче, Галочка предпочла по большей части жить с родителями (Сашка в родительскую квартиру жить не приглашался) и в "конуре" мужа бывала изредка.

Когда у Сашки бывали ДР, Галочка, демонстративно дождавшись гостей, с него сваливала. Когда я увидел данную сцену в первый раз, спросил, мол, в чем дело? Сашка смущенно ответил, что Галочка его уже поздравила (открыткой и набором носков), она де не любит тесноту и много народа. Понятно. Потом я уже не удивлялся.

Галочкин ДР отмечался в хорошем ресторане.

Из Сашкиных друзей-приятелей был только я.

Остальных, как позже выяснилось, Галочка забраковала. А я, видимо, выглядел, по мнению Галочки, более-менее прилично и приглашался для порядка, ведь должен же кто-нибудь быть со стороны мужа? Там я, наконец, увидел Галочкиных родителей и других родственников и друзей. Подпив, родственнички-друзья время от времени вставляли пистончики по поводу провинциалов и истинных интеллигентов: виски закусывается исключительно миндалем, а не так, как принято в вашем Усть-Пиздюйске, рюмки для коньяка неправильные, унесите их и принесите правильные, вина мы предпочитаем чилийские, ой, а вы их не знаете, наверное? Вы же вина наверняка в тетрапаках берете? И т.д. и т.п.

Короче, ДР удался, Сашка сидел, как оплеванный.

Каюсь, Сашке я постоянно говорил: брось эту распальцованную сучку! Пока не поздно. Но ить - любовь зла. 

Как-то примерно через полгодика, после очередной Галочкиной сцены, Сашка все-таки обрадовал: разбежались. Но пока неофициально. Я было возрадовался, но было еще рано.

По выходным мы иногда ездили на радиорынки - в основном, Тушинский и Савеловский. И вот звонит Сашка, поехали, съездили на Савелий? Поехали.

Встречаюсь у метро с Сашкой, ему звонок на сотовый, высвечивается "Галочка". Как!!!???

А вот так, едем покупать ей сотовый. Ну ладно. Приезжаем на Савеловскую, кто знает, к рынку там ведет довольно длинный подземный туннель, где часто бывают пробки. Увидев такую  пробку, Галочка сморщила носик и заявила: не пойду. Много людей, от них воняет. Сдержался только из-за Сашки. И пошли мы через ж/д пути, уворачиваясь от электричек. Купили Галочке по ее выбору самую дорогую на тот момент модель от почившего в бозе Сименса. Даже не сказав спасибо, Галочка, упорхнула по своим танцевальным делам. А Сашка попросил у меня денежек взаймы. Видимо, он таки рассчитывал на что-то чуть дешевле. Деньги я дал, но, наверное, при этом у меня было такое выражение лица, что Сашка просто отвернулся.

И всё-таки они развелись. Где-то еще через полгода. И я приложил к этому определенные усилия и этому до сих пор рад. У Сашки уже давно нормальная нераспальцованная жена, квартира, нормальные дни рождения, без напоминаний, какой вилкой что жрать.

Галочка так и не нашла себе достойного ее блеска партнера. Периодически она "радует" Сашку предложениями за нее заплатить. Что, не мужик, что ли? Последний раз это были ее сотовые переговоры, дама всегда любила поговорить по телефону. И так же периодически Сашка вежливо посылает ее нах. Но, уверен, звонки продолжатся)