Дали сдачу имперским золотом??)

Вчера стою на остановке, набираю мелочь в кошельке для оплаты проезда и натыкаюсь на странную монетку - по размеру очень похожа на обычные 10 рублей, по цвету она тоже слегка "затаскана", но с портретом... Дома есть коробочка с монетами, периодически туда складываем "города-герои" и прочие. Думаю, ладно, будет ещё одна. Вечером вспомнила, достала её из кошелька, стала разглядывать и (ах)удивилась очень сильно - 10 рублей 1901 года! Да быть такого не может - откуда в моём кошельке этот раритет?? С утра точно не было, потому что перед поездкой заходила в магазин швейной фурнитуры и мелочи на тот момент не было, поэтому оплачивала сторублёвкой. Значит там и дали на сдачу.
Два часа ночи, а я копаюсь в интернете, мозг кипит, работа заброшена, жаба затаилась в ожидании чуда...
По итогам поисков вопросов стало ещё больше, радость сменилась лёгким разочарованием, но надежда ещё не умерла - ну может же мне хоть раз в жизни повезти??)

Дали сдачу имперским золотом??) Монета, Николай II, 10 рублей, Длиннопост
Дали сдачу имперским золотом??) Монета, Николай II, 10 рублей, Длиннопост
Дали сдачу имперским золотом??) Монета, Николай II, 10 рублей, Длиннопост
Дали сдачу имперским золотом??) Монета, Николай II, 10 рублей, Длиннопост

Размер совпадает с оригиналом, 22-22,5 мм, могу ошибаться, мерила линейкой. Вес не смогла определить, так как весов в доме нет совсем и какими гаджетами можно ещё определить - хз.
Изображение сравнивала с помощью увеличительного стекла, за пару часов глаза вывихнула, нашла косяк в "самОдержецъ" - внутри буквы О что то типа налипания
Далее - надпись на ребре монеты(я нубка, и не знаю будет ли правильно назвать ребро монеты гуртом?) Надпись слабо читается, но разобрать всё таки можно "ЧИСТАГО ЗОЛОТА 1 ЗОЛОТНИКЪ  _ _._ _  ДОЛИ". По поводу цифр могу ошибаться, но очень похоже на "78.24". И ещё один момент, пожалуй главное что смущает - надпись перевёрнута "вверх ногами"
Если кто то сможет развеять мои сомнения и добить надежду что б напрасно не страдала - буду очень благодарна, ибо спать уже очень хочется, да и работу никто не отменял. Но, блин, интересно же))

Зарегистрировалась специально ради этого поста, потому что больше читать люблю, высказываться нужды не было. Поэтому и комментов для минусов не будет, ибо пишется не рейтинга ради, а для собственного душевного спокойствия, да и просто интересно.

Сообщество нумизматов

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить