Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

(Фото не моё)


PBY Catalina - с детства один из моих самых любимых самолётов, и я давно хотел иметь его модель. В магазине в наличии её не было, а с заказом вечно выходили какие-то накладки, поэтому я решил поспрашивать, нет ли летающей лодки на продажу у кого-то из местных моделистов. И таковая действительно нашлась, к тому же в довольно раритетном Revell'овском исполнении. Что интересно - к тому моменту, когда мы условились с хозяином набора о продаже, в магазин всё-таки пришла заказанная мной ранее Каталина, и теперь у меня целых два таких самолёта! Но обо всём по порядку.


О наборе: Набор в 72-ом масштабе от германского производителя Revell 1989 года, является перепаком с обновлёнными декалями их собственного набора 1982 года (именно эта дата выбита снизу на крыле модели). Литники изготовлены из светло-серого, почти белого, полистирола. Прозрачные детали, которых в наборе очень много, довольно толстые и имеют дефекты литья. Утяжины и облой присутствуют и на основных деталях, но в терпимом количестве. Стыкуемость неплохая. Расшивка наружная, заклёпки (коих на самолёте великое множество) переразмерные и выглядят скорее танковыми, но мне понравился визуальный эффект, который они создают. В наборе присутствуют детали интерьера и две фигуры пилотов, но всё это довольно примитивно и плохо видно сквозь кривоватое остекление. Набор предлагает делать самолёт на съёмном шасси, которое использовалось для вытягивания машины на берег но я решил изобразить самолёт летящим, потому шасси на фото вы не увидите. Также особенность Каталины - поплавки-законцовки крыла собираются подвижными. Инструкция вполне понятна, хоть и старомодна, предлагается один вариант покраски и декали к нему. Последние весьма достойного качества, но вот только в том наборе, что достался мне, от времени они слегка пожелтели. Впрочем, заметно это только снизу на белой краске. В общем, очень интересный набор, работа с ним - приятный и необычный опыт. Качество, конечно, уступает более современным аналогам, но с этим можно смириться ради винтажности модели.

Также при создании модели использована "Подставка для авиации всех масштабов" от "Звезды". Ну что сказать? Хорошая подставка, состоит из двух деталей. Для 72 масштаба, особенно если речь идёт об истребителе, на мой вкус великовата.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

(На фото): Основные особенности набора - 1982 год, складные поплавки и пожелтевшие декали.


О создании. Собирал на обычный клей "Звезда" и сверхтекучий от Тамии, шпаклёвка Mr.White Putty. Интерьер окрашен до сборки половинок фюзеляжа, основной цвет - Interior Chromate Green. Остекление замаскировано лентой Tamiya Masking Tape.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Примерно в середине фюзеляжа сделана прорезь для закрепления модели на подставке. Чтобы компенсировать характерную "лодочную" форму низа фюзеляжа, подставка нарощена двумя полистироловыми клинышками.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Из электрогитарной струны .009, мононити и цианоакрилаита-геля сформированы антенна и шторм-леера.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост
Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Самолёт покрашен цветом нержавеющей стали от Mr.Color, исключая детали, обшитые полотном. По металлу сделан прешейдинг чёрной краской.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Самолёт снизу окрашен в белый с небольшим добавлением светло серого, после чего патафиксом сформированы границы и нанесён цвет Basalt Grey.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Следующий цвет - тёмный морской синий, не помню оригинальное название. Все краски - акрилы Vallejo, растворитель - изопропил. Синий надувался без масок.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

После покраски основных цветов самолёт изрядно потёрт ёршиком для чистки аэрографа для создания эффекта слезшей краски. Выяснилось, что синяя обдирается хуже всего.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

При помощи маскировочной ленты надуты чёрные полосы на крыльях и горизонтальном хвостовом оперении. На самом хвосте полоса нарисована от руки кистью. Всё задуто эмалевым глянцевым лаком, сделана акриловая смывка. Самолёт собран, приклеены длинные расчалки между хвостом и крыльями, надуты полосы нагара от выхлопа из смеси чёрной краски и ржаво-коричневой смывки.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Нанесены декали с применением химии Tamiya Mark Fit, хотя тут в ней не было необходимости.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Ну и последний штрих - потёки ржавчины от агрессивной морской воды. Нанесены из аэрографа с соплом 0.2 мм на минимальном давлении, использованы 2 оттенка ржавчины. Финиш - матовый лак.

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Получилось примерно так:

Consolidated PBY-5 IIa Catalina, Revell, 1/72. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Авиамоделизм, Аэрография, Летающая лодка, Каталина, Revell, Длиннопост

Остальные фото и историческая справка о летающей лодке PBY-5 Catalina, её службе в Королевских Военно-Морских Силах Великобритании в следующем посте, который выйдет в ближайшее время. Подписывайтесь, будет ещё много интересного! А пока на этом всё, спасибо за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).