Чужие на Марсе
Глава 004
Вторая фаза.
В центре об этой ситуации ничего не знали. ИвА-2 решила не докладывать, что, казалось бы, для разработчиков какой-то баг, сбой в программе, но ИвА-2 понимала, что произошедшее — это нормально для данной ситуации: трое незнающих друг друга людей летят куда-то, мало информации, тесное пространство, и что лучше будет не мутить воду, которая успокоилась. Тем временем в центре управления суетились, проверяя траекторию полета, перечитывая биографию людей, просматривая коды ИИ, составы сплава обшивки, свойства топлива, его количество. И здесь голос ИвА-2 звучал так же, как и на ракете, переговаривая с центром, отвечая на все вопросы:
— Внешние ускорители в штатном режиме работают, какой процент эффективности?
— Эффективность стабильна, девяносто восемь процентов, и скорость прогнозируемо растет, что приведет нас к цели в ожидаемое время.
В центре двое из сотрудников, сидевшие чуть дальше и в не просматриваемой зоне, начали между собой обсуждать ИИ со скептицизмом.
— Состояние космонавтов?
— Состояние космонавтов в норме, они уже погружены в сон, пробуждение запланировано через месяц.
— Состояние космонавта номер один?
— Космонавт под номером один стабилен, никаких психических и физических отклонений не наблюдаю.
— Дай картинку кабины.
— Даю прямую трансляцию кабины.
На большом экране люди в центре управления увидели трех космонавтов, мирно спящих каждый в своем кресле, и робота позади всех, сидевшего безмолвно, будто тоже спит и видит сон. Небольшие помехи не мешали восхищаться красотой человеческой возможности. Отправить куда-то вдаль, как пулю, как снаряд в пустоту с невообразимыми идеями троих смельчаков и наблюдать за всем этим — это просто неописуемо безумно. В этот момент миллиардер, освободившись от всех насущных дел, вошел в центр управления и увидел, как его идея потихоньку по кирпичикам воплощается в реальность. Он почувствовал себя отцом, который просит сына не бегать, не прыгать, не рисковать, а в итоге, увидев его достижения, восхитится им. «Странно, — подумал про себя миллиардер, — я же хотел это». Думая про себя и приближаясь сзади к работающим людям, он просмотрел сводки в телефоне, которые прислала ему ИвА-1. По ним он узнал, что дела в Африке по добыче алмазов продвигаются хорошо, фондовые и биржевые дела тоже неплохи, что ИвА вовремя оценивает ситуацию и получает выгоду по всем операциям, что кошелек его пополняется ежесекундно, и удачный взлет ракеты и дальнейшее ее пребывание в космосе способствуют этому пополнению. Наконец, добравшись до сотрудников, миллиардер спросил:
— Ну как обстоят дела?
— Здравствуйте, шеф, — сказал один из главных протягивая руку миллиардеру для рукопожатия. Миллиардер, пожав руку в ответ, оглядевшись, сказал:
— Всем здравствуйте. — Дав понять, что не намерен пожимать руки всем, что у него на это нет времени. При этом не пожав уже следующему протягивавшему руку человеку.
— Дела отличные, все стабильно. Уже была повреждена обзорная камера, и мы применили эту функцию по замене стекла в открытом космосе, все прошло идеально, камера показывает.
— Как приятно слышать, что все работает, — промолвил миллиардер. Все молча стояли и смотрели на него, который после этих слов, погрузив руки в карманы штанов, смотрел на прямую трансляцию кабины ракеты и мирно спящих космонавтов в прозрачных скафандрах.
Обстановка чуть-чуть накалялась. Люди вокруг смотрели на шефа как на идола, который вот-вот достанет из кармана пачку денег и швырнет ее в толпу, но это фантастика. В реальности богачи не носят пачку денег в карманах, их карманы пусты. И если приспичит, в обстановке реальной действительности, где человечность важнее всего, богатый человек окажется бедным, а бедный будет готов отдать самое ценное в своей жизни, чтобы не терять человечность, и тем самым окажется гораздо богаче даже миллиардера.
Миллиардер, придя в себя после грез, посмотрел по сторонам и, увидев сверлящие взгляды, произнес:
— Так, работаем, господа, работаем. Вы двое — в мой кабинет, есть разговор.
Сказав эти холодные слова, миллиардер неторопливо направился к выходу, который находился позади, посматривая сводки, присылаемые на телефон трудолюбивой ИИ Ивой. А за ним двое главных сотрудников шли на ковер.
Когда главный вышел из ЦПУ все снова принялись работать, таскать бумаги друг другу, бить по клавишам клавиатуры, а кто-то по старинке писать ручкой, и решать примеры на калькуляторе. Два пессимиста инженера сидевших с краю продолжили общаться не по теме, немного опишем их внешний вид, один маленького роста спокойный приземлённый в годах человек, другой длинный с короткой прической очень активный с выпученными глазами
- Ты знаешь, что говорят про главного? – сказал длинный
- Что? - вопросом ответил маленький.
- Говорят, что он инопланетянин!
- Прям так и говорят.
- Да, да, он инопланетянин, застрявший на Земле, его корабль чтобы вернуться на Марсе. Ему для это, во-первых, нужно вернуться на Марс, из-за этого он начал всю эту историю с марсом.
- Ну логично. – сказал маленький
- Во-вторых ему там нужны электрические батареи, поэтому он создал компанию электромобилей, чтобы здесь повысить культуру по разработки батарей, в-третьих, там часть вещей что нуждаются в разогреве, поэтому он организовал фирму по производству огнеметов, помнишь он продавал огнеметы…
- Правда! – удивленно слушал маленький.
- У него была фирма, он продал какое-то количество огнеметов, конечно они разошлись как горячие пирожки, больше вроде бы этого не делали, и часть там находиться под землей поэтому надо выкопать туннель, поэтому нужна грубая сила, ну короче все эти технологии придумываются, чтобы просто он вернулся домой.
- А сеть спутниковых связей, зачем они ему нужны? – сказал маленький указывая пальцем на высокого.
- Для отвлечения. – парировал высокий.
- Для отвлечения -соглашаясь повторил маленький
- Чисто для отвлечения, чтобы отвлечь от главного.
Сказав эту энергичную небылицу высокий, посмотрел на маленького и улыбался ждал бурную реакцию от него. Маленький спокойно улыбнулся и сказал:
- Жаль, что он один такой инопланетянин, нам бы дюжину таких и техника на земле пошла бы вперед.
Выйдя из ЦУП в коридор в сопровождении двух знающих о полете, о космосе людей, главный глава всех, направился к лифту. В коридоре к ним присоединились еще пару крепких парней в темных очках — охрана миллиардера. В лифте два сотрудника ЦУП чувствовали себя неуютно, но недолго: буквально через два этажа лифт остановился, и, выйдя из него, миллиардер направился в кабинет по отполированному бетонному полу с белыми стенами и скрытым освещением. Подойдя к кабинету, к деревянной двери, богач взялся за ручку. И чтобы дверь открылась, нужно было поднести карту к замку, что и хотел сделать один из сотрудников ЦУПа, но дверь открылась без карты — ИвА постаралась. Войдя в кабинет, миллиардер приказал охране остаться в коридоре, что те выполнили без возражений. В кабинете главной особенностью было то, что одна из стен представляет собой панорамное окно, выходящее прямо в зал управления. Сидишь наверху и видишь сверху вниз ряды мониторов, головы операторов и огромный экран с траекторией полета. Сев в кресло и поставив ноги на стол, шеф, зевая, сказал:
— Моя ИвА говорит, что в конце месяца мы потеряем связь с кораблем на две недели.
— Да, это из-за Солнца, — явно нервничая и торопливо сказал один из двух. — Соединение. Такое явление.
— И.… и что? — спокойно произнес миллиардер.
— Это прогнозируемое явление, мы в курсе и ничего не можем с этим поделать. — Второй был более спокоен и рассудительнее, что чувствовалось по интонации его голоса.
— Давайте так, связь мы потеряем по любому?
— Да.
— Да, — почти хором ответили сотрудники.
— Потом мы снова восстановим связь?
— Да.
— Да, — снова хором ответили сотрудники.
— Риски есть?
— Есть.
— Есть, — снова хором ответили сотрудники. Миллиардер перевел взгляд с сотрудников на стол и, увидев фото детей и не узнавая их, спросил:
— Не понял, чьи это дети? Я что, теряю память? — Убрав ноги со стола и нервно взяв фото детей, приблизив поближе к глазам, произнес: — Это мой сын и моя малышка.
— Нет, простите, это мои дети, — произнес тот, кто был спокойный.
— Не понял. Это что, твои дети? Фото твоих детей на моем столе? — чуть нахмурив брови, спросил миллиардер.
— Простите, но это мой стол и мой кабинет. Вы съехали отсюда четыре года назад.
— Я съехал... но почему я каждый раз прихожу сюда и здесь получаю отчеты?
— Ну вы же главный.
— Хорошо, садись на свое место, — сказал главный, освободив кресло, и, прошёл к окну с видом на ЦУП, сотрудники, не осмелившись оставались стоять на своих местах: — Если связь не восстановится, мы потеряем много-много денег. Нет, мы потеряем все. Вы должны позаботиться, чтобы связь восстановилась, предусмотреть все неожиданности…
— Не волнуйтесь, там же люди, мы о них думаем…— сотрудник, который спокойный чуть-чуть пристыдил богача, но этого вселенная не заметила, и не заметил присутствующий рядом сотрудник ЦУПа.
— Да, люди… - произнес богач, смотря в цент управления из кабинета, потом как прагматик продолжил— Как только связь наладится с ракетой и все будет штатно, приступайте ко второй фазе.
«Продолжение этой истории и все предыдущие главы, можно прочитать здесь: [https://author.today/work/531329. https://www.litres.ru/73076988/м]»
