Чуть чуть про демографию
Нет, все стимулы которые вводят любые государства мира, не приведут к подъему рождаемости. Никак. Человек стремится максимизировать свой комфорт. Ребёнок, в любом случае это дискомфорт, сколько бы больниц, садов и школ не построили.
Некоторые даже предлагают ввергнуть страну в средневековье, мол, вон как там рожали. Нет, не поможет. Сделает ещё хуже. Ну то есть поможет через 3-4 поколения, в которые будет чудовищная демографическая яма.
Что нужно делать? Во первых нужно принять волевое решение, что ребёнок нужен государству, а не родителям и это самый важный момент. Второе - нужно решить основную проблему "Ребёнок=дискомфорт". Это просто. Доводим до ума технологию маточного репликатора (это термин из фантастики) или по умному искусственной матки. В принципе ничего сложного там нет, нужно только волевое решение, чуть чуть понизить градус запрета евгеники. Тем же решением девочки от 18 до 25, которые не желают рожать вот прямо сейчас сдают яйцеклетки в государственный фонд. Ну например обязанность, уровня срочной службы в армии для мужиков. Со сперматозоидами, я думаю проблем не будет. Далее всё как и сейчас, только в промышленных масштабах. Дом малютки-дом ребёнка-школа интернат-готовый гражданин. Ну да, надо подготовить воспитателей и педагогов, но это тоже решаемая проблема.
Каждый кто хочет, на любом этапе может забрать своего ребёнка себе на воспитание. А может и не забрать. Уровень вовлечённости биологических родителей тоже можно регулировать. От единственного сообщения "Ваша яйцеклктка была использована в маточном репликаторе №12388765" и до ежедневных сообщений в электронном дневнике про оценки и поездки к биологическим родителям на выходные.
Только так. Ну а что вы хотели, мы уже в киберпанке живем. Только в настоящем, а не фантастическом.