Чудовища под кроватью

– Когда ты к нам комнату вчера заходила и думала, что мы спим, мы не спали, а лежали под одеялом и боялись тёмного угла, - делится со мной дочь, – Ваня сказал, что оттуда кто-то может вылезти.


Ваня - это младший брат 5 лет.


– А ты-то чего боялась? Тебе 15 лет! - спрашиваю.


– А я с Ваньком за компанию. Прикольно же.


– Ага-ага – посмеиваюсь я, – так ты значит поэтому в прошлый раз, когда Ваня к нам в кровать уполз, всю оставшуюся ночь со светом спала?


Наши дети боятся разных вещей.


Младшая дочь боится радиоуправляемой машинки. Бегает от нее по всему дому, визжит и жалуется мне «Мама, тям б-ж-ж-ж». Управлением б-ж-ж-ж занимается сын и ему забавно смотреть, как сестренка носится по квартире и пищит.


Старшая дочь боится ездить на автомобиле, когда я за рулем. Впрочем, я и сама боюсь ездить, когда я за рулем. Муж тоже боится. Можно сказать, это наша семейная традиция – бояться, когда мама за рулем. У мужа она выражается в ворчании в мой адрес и обещаниях никогда не пускать меня управлять авто.


Я в детстве боялась застрять в лифте. Поэтому, когда ехала одна – разговаривала с ним. Полагала, что, если заговаривать зубы лифту, он отвлечется и не застрянет.


Вот только люди, стоящие на площадке в момент открывания дверей, удивлялись странной девочке. Одна бабушка соседка удивлялась регулярнее всех, поэтому однажды попросила моих родителей отвести меня проверить голову. Больше я с лифтом вслух не разговаривала, но и бояться не перестала. Разговаривала мысленно.


Муж в детстве боялся спускаться в темный подвал и наступать на трещины в асфальте. В подвале определенно водились чудовища, а через трещины в асфальте можно провалиться под землю.


О! Я еще боялась темноты! А выключатель как назло находился в самом дальнем конце комнаты. И чтобы чудовища не напали, нужно было быстро-быстро пробежать через всю комнату и включить его.


Самая засада начиналась если выключатель в темноте не удавалось нашарить сразу. Чудовища наступали, а я боялась до потери пульса. Мама настаивала, что чтобы победить страх темноты, нужно обязательно входить в эту тёмную комнату и включать этот чертов свет. Я включала. Но от страха полной темноты не избавилась до сих пор.


Поэтому, когда ночью малыш приползает к нам в кровать, испугавшись дракона под столом, я обнимаю его покрепче.


И включаю в комнате ночник.

Источник и другие публикации автора: https://zen.yandex.ru/media/lebed_belaya/drakon-u-tebia-pod-...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.