Что за диво-дивное бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд – это семейная собака, которая найдет «общий язык» со всеми членами семьи и другими домашними питомцами


Берн берет под свое «покровительство» всю семью, особое внимание уделяя детям. При всей своей мощи и огромным размерам лучшего друга и няньки для ребенка просто не существует! Но если возникнет такая необходимость, спокойный берн способен превратиться в бесстрашного защитника. Владельцы собак искренне считают, что их питомцы умны, понимают их с полуслова и вместе с ними с улыбкой смотрят на мир.

Что за диво-дивное бернский зенненхунд Животные, Собака, Щенки, Природа, Домашние животные, Длиннопост

Происхождение породы


Первое упоминание о бернском зенненхунде появилось около двух тысяч лет назад в Римской империи. В те далекие времена берны пасли и охраняли скот, помогали людям на охоте, а также защищали своих хозяев и их имущество. В истории этих собак были моменты, когда эта порода могла полностью исчезнуть. В середине пятнадцатого века появился указ бургомистра города Цюриха, в котором приказывалось истребить собак, потому что те уничтожали виноградники, принадлежащие богатым аристократам.


Люди подняли восстание: ведь собаки не только охраняли имущество, но и перевозили на тележках молоко в специальных бидонах для сыроварен. Бургомистра обезглавили. В тот раз породу удалось спасти. Рядом с бернами всегда находились дети, что послужило причиной для отбора уравновешенных представителей этой породы. В конце XIX века порода повторно оказалась на грани исчезновения. В те времена появилась мода на сенбернаров и двухцветных предков бернов стали массово продавать под видом этих собак. Трехцветные представители породы остались у бедных крестьян, которые жили в труднодоступных Швейцарских Альпах. Из них впоследствии и создавалась порода, но только в начале двадцатого века окончательно было закреплено описание породы бернский зенненхунд.

Что за диво-дивное бернский зенненхунд Животные, Собака, Щенки, Природа, Домашние животные, Длиннопост

Выбираем щенка


Выбирая из помета щенка, нужно обратить внимание на окрас, правильный костяк и характер малыша. Несимметричная «маска» на мордочке не является «браком». Недопускается белый «воротник», доходящий до холки. Голубые глаза считаются пороком. Белое и черное разделяет рыжий цвет. Белые «носочки» и кончик хвоста не являются обязательными. Главное щенок должен иметь здоровый вид. Нужно обратить внимание на прикус. Недопустим как перекус, так и «недокус». Лапки должны быть толстыми и крепкими. Ушки большими. Спинка: широкая и ровная – из такого щенка в дальнейшем вырастет крупная красивая собака.

Что за диво-дивное бернский зенненхунд Животные, Собака, Щенки, Природа, Домашние животные, Длиннопост

Крайне важен характер берномалыша


Если щенок злобный, робкий или трусливый, то, к сожалению, эти недостатки в дальнейшем никуда не денутся. Такие собаки не допускаются до разведения и получают дисквалификацию на выставках. Незнакомые люди не вызывают страх у щенка. Малыша не должен пугать приемлемо резкий звук, напротив, щенок проявит любопытство и побежит выяснять причину шума. Для такой проверки обычно используют воздушный шарик (лопать шарик нужно в некотором отдалении от щенка) или связка ключей. Цены на маленького берна зависят от того какое будущее планируется для него. Щенок категории домашний любимец гораздо дешевле щенка шоу-класса, с которым будет необходимо посещать выставки. Ведь с помощью таких собак поддерживается селекция породы. Не стоит забывать, что дальнейшее содержание тоже потребует не маленьких финансовых затрат.

Что за диво-дивное бернский зенненхунд Животные, Собака, Щенки, Природа, Домашние животные, Длиннопост

Особенности содержания и ухода


Бернский зенненхунд — это социально активная собака, требующая много внимания и участия. При недостатке внимания, у собаки может появиться депрессия. Это необходимо учитывать, общаясь и воспитывая своего любимца. Рацион собаки должен быть полезным и сбалансированным, будь это сухой корм или «натуралка». От качества питания зависит самочувствие и хороший экстерьер берна. Очень важны правила гигиены: необходим тщательный уход за шерстью (регулярно нужно мыть и вычесывать собаку), обязательно нужно следить за чистотой ушей и глаз. Когти должны быть аккуратно подстрижены, излишне длинные когти могут навредить собаке. Из-за роскошной густой шерсти необходимо оберегать своего любимца от перегрева. Не стоит забывать о физической нагрузке. Отлично подходят долгие прогулки с питомцем, иногда небольшие пробежки. Обязательно нужно играть с ним. Для этой собаки главное – внимание и совместное времяпрепровождение с хозяином. Правильный уход и любовь обеспечат вашей собаке долгую и счастливую жизнь!

Что за диво-дивное бернский зенненхунд Животные, Собака, Щенки, Природа, Домашние животные, Длиннопост

Также будет интересно почитать про характеристику и описание породы русский той терьер

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.