Что это было? Про собак и их хозяев

Имеется у меня взрослая сарделька – стаффорд по имени Рада.

Нервозная, где-то подозрительная, но моя.


Собак жалует только маленьких, спокойных, таких, которые бегают сами по себе и не особо ей самой интересуются. Тех, которые с поводка рвутся, в слюне захлебываются, даже из приветственных соображений, мягко говоря, недолюбливает.

Но как-то мы выстроили маршруты и время прогулок, чтобы было комфортно и моей сосиске, и окружающих людей, собак не смущать, и чтобы всегда был путь отхода.

С собаками в зависимости от их степени возбуждения расходимся на соответствующем расстоянии. В людных местах, где не разойтись, всегда в намордальнике. Пик прогулок обычно ночью, народу мало, а что ночь – так и не страшно с Радой, морду серьезную сделать умеет, если бухой кто навстречу идет.

А вместо игр с собаками команды, игры, трюки, поиск мышей в парке и просто спокойно побродить.


Время 2:30. Возвращаемся себе со спокойной прогулки, почти до дома дошли. Встречаем мужика с американским булли (фото ниже с интернета).

Я их видела раньше. Большая такая сарделька. Раза в два с половиной больше моей. Команд, кажется, не знает, болтается с другой стороны рулетки сама по себе, похрюкивает. По крайней мере, ни разу не видела, чтобы ему команду «рядом» или «ко мне дали». Вроде неагрессивный ни к людям, ни к собакам, просто рвется все время с поводка, задыхается, снова хрюкает. Раньше мы их обходили стороной, он там похрюкал, я порадовалась, что моя лаять не стала, разошлись, ну да и ладно. А тут мужика приспичило пообщаться.


А мы присели перед кинотеатром и как бы в углу оказались. Вход в старый кинотеатр по ступенькам. Рада любит на высоту. Поднялись и решили посидеть немного.

Подходит и рулетку отпускает. Его песель тянет, слюна брызжет. Моя лает. Прошу не подпускать и свою собаку поближе к себе подтянуть. Первый раз послушал.

А дальше сюр какой-то начался.

- А что за порода, девочка, злая, да?

- Стаффорд, девочка, ей мало, кто нравится. Пожалуйста, не подпускайте ближе свою собаку.

- У меня ротвейлер был, его в детстве погрызли, он потом 11 лет всех собак грыз.

(Тут мне надо было бы уже насторожиться. Что значит «грыз»? Моя других собак не очень любит, но драк никогда не было. Если подбегал кто без поводка и ей не нравился – рявкнет, прогонит. Никогда драк не было.)

- У нас драк никогда не было. Обычно рявкает просто.

Подпускает ближе, моя истошно лает.

- Не надо подпускать! Что Вы делаете?

- Да давайте подведем. Моего никто не грыз никогда. Мне даже интересно, если его кто-нибудь покусает.

- Уберите собаку! Зачем Вы это делаете?

- Да давайте попробуем!

Подпускает еще ближе. Между собаками сантиметров 20.

А мы, бля, в углу, деться некуда. Ор собачий на весь район. Моя лает. Его пес лает.

Тащу свою почти по воздуху за шлейку по лестнице вниз.

Этот умник полностью рулетку отпустил, я это вижу. Одной рукой свою держу собаку, второй хватаю его поводок и держу его пса. Уже истошно ору на всю улицу.

- Бляха-муха, уберите собаку!

На другой стороне улицы пьяный мужичок и еще товарищ, вроде не русский, остановились. Видно, помочь хотели, да не знали как.

Только после этого отчалил со словами «не надо нервничать»…

Блять.

Вот что это было?

Что это было? Про собак и их хозяев Собака, Бесит, Американский булли, Неадекват, Мат