10

Что с воздушными границами РФ?

Очень нужна помощь людей которые лучше понимают как устроены правила пересечения границы РФ)

Такая тема - человеку нужно добраться из Питера в другую страну. Страна сама по себе открыта для въезда, однако в России действуют ограничения на выезд. Только по причинам учебы/работы/смерти родственников и тд.

Однако, изучив правила на сайте Пограничной службы ФСБ (http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm) нахожу данную строчку после перечисления всех ограничений на выезд:

Что с воздушными границами РФ?

То есть если билеты на самолёт есть (что не так легко достать, но все таки), то выпустят? Без всяких ограничений?

Телефоны пограничной службы не отвечают совсем.

Уже отписывал в комментах, пару людей отозвались, что спокойно летали, есть ли ещё люди с опытом или знаниями данного вопроса?
Дело важное, буду безумно благодарен за помощь!

Ставлю тег Без рейтинга, поднимите немножко в Свежем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи хоть потом, как получилось или не получилось выехать из России.
Вот здесь написаны изменения о порядке въезда и выезда http://government.ru/docs/39842/
формально речь вроде как о наземном пересечении границы, но тем не менее уже есть информация, что аэрофлот делал рассылку своим пассажирам https://www.znak.com/2020-07-02/aeroflot_uzhestochil_propusk...
так что в аэропорту может ожидать сюрприз...
https://www.aeroflot.ru/de-ru/offices/turkey/istanbul?_prefe...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что я успел узнать пока что -
Можно улететь, да. Однако правда летает только аерофлот пару раз в неделю в конкретные города за конские цены из Москвы (вывозные рейсы)
В последнии дни все чаще случается, что аерофлот кого-то не садит в самолёт (хотя действительно улететь можно)

Лично в моём случае сейчас происходит следующее - взял билет через Беларусь, в Беларуси забронировал пару дней санатория с целью лечения. Будем пробовать - потом отпишу тут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать, а сам вспоминаю правила пересечения ГГ РФ согласно ФПИВП.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Таак, есть что то интересное, если не секрет?)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Для конкретики - куда он летит и на основании чего его туда пустят? Из известных мне заграничных стран слева и сверху по карте - нет таких... В Европе открыта для РФ только Сербия, из доугих популярных - США, но ни туда, ни туда сейчас рейсов из Питера нет... вывозные все из Москвы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучил форум Винского, как вы и говорили. Видимо, всё сложнее, и надо вывозными только летать из Москвы. В любом случае, план вырисовывается, огромное спасибо)

0
Автор поста оценил этот комментарий
Для конкретики - куда он летит и на основании чего его туда пустят? Из известных мне заграничных стран слева и сверху по карте - нет таких... В Европе открыта для РФ только Сербия, из доугих популярных - США, но ни туда, ни туда сейчас рейсов из Питера нет... вывозные все из Москвы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно добраться до Киева. Там пускают всех если есть страховка от короны и потом пройти 14 дневный карантин.
Страховку уже почти оформил.

Самолет с пересадкой в Риге.
Вот еще уточняю вопрос транзита в Риге - там придется часов 10 просидеть(
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно лететь, если страна назначения тебя примет. Воздушные пункты пропуска никто не закрывал в РФ. У нас сейчас группа инженеров и рабочих улетела в Сербию доделывать работы по контракту, никто ничего не спрашивал в аэропорту здесь (а в Сербии все официально открыто для всех). Так что если есть основания для въезда в страну (она открыта или есть пмж/внж/гражданство), то велкам.

Вернуться в РФ без последующего карантина сложнее, но тоже можно. Через Минск, а далее партизанскими тропами, не забыв о конспирации (выключить еще до Белоруссии и не включать телефон до прибытия в конечный пункт).

Читать рекомендую только форум Винского, только там адекват и актуальный опыт уехавших и вернувшихся. Во всех других местах разброд и шатание, даже не трать время на чтение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, пошел изучать форум!

И вообще за весь ответ спасибо, надежда добраться все больше растёт)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Эти правила относятся к тем, кто "мимо пролетал"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант

Но абзац написан в конце главы про выезд, что даёт все таки надежду
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вау дежавю. У меня прям феномен Баадера Майнхофа. Вот только что нарыл такой форум где можно поискать вопрос на данную тему. https://ufms.spb.ru/pravitelstvo-razreshilo-vezd-v-rossiyu-i...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо, пошел ознакомлюсь
0
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, благодарю за вызов
показать ответы
0
из леса, серьёзно
Автор поста оценил этот комментарий

Так там в начале написано, что это ограничения только для авто, ж/д и речного/морского транспорта.


"временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы."


Так что судя по документу авиаперевозок ограничения не касаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, ещё один звоночек. Вот прям много их, и люди говорят что летают...
Надо все таки пробовать
3
Автор поста оценил этот комментарий

может быть имелся ввиду транзитный рейс? на дозаправку, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как один из разочаровывающих вариантов, да(
Но, с другой стороны, маловероятно - надпись про авиаграницы в конце главы при выезд из РФ, тут транзит вроде никак
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты как будто не в России живёшь. Тут святая бумажка в сто американских енотов решает любые проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело (
Просто стараюсь все таки попробовать легально, хоть и шансы стремятся к нулю(
Там есть вариант и через Беларусь, где границы и пешком можно пройти через леса, но все таки хочу чтобы было минимум потенциальных проблем
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуярь, потом расскажешь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахха, видимо так и придется)
Просто очень волнительно всё это. Поездка важная, будет безумно обидно если сорвётся
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы скоро летим, вполне официально. Но мы- эмигранты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть всё таки с определенными документами?
Блин, у нас у человека вообще ни одного официального повода, просто гражданин РФ
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества