Что происходит внутри куколки бабочки? Правда ли, что гусеница полностью растворяет своё тело и формирует новое?
Все видели гусениц. Упитанные дети бабочек, пожирающие листья на нашем урожае. Все видели бабочек — изящные насекомые, опыляющие растения и цветы. Но есть ещё одна стадия, которую застать трудно. Момент, когда гусеница превращается в бабочку — стадия куколки.
Эта стадия овеяна ореолом легенд и заблуждений. Согласно одному из них, всё содержимое куколки в какой-то момент превращается в кашу, из которой с нуля лепится насекомое. Но на деле всё гораздо сложнее.
Да, во время метаморфоз гусеница действительно превращается в нечто бульоноподобное. Она выделяет пищеварительные соки, чтобы растворить своё тело и создать новое. И в таком состоянии она пребывает несколько недель. Но ажурные крылышки и тонкое тельце гусеница строит не с нуля. Внутри личинки с самого рождения уже есть всё необходимое, чтобы сформировать полноценную бабочку.
Клетки, в которых заложены запчасти от взрослого насекомого, называются имагинальными дисками. Они есть не только у бабочек, но и у всех насекомых, проходящих метаморфоз. У буках с неполным превращением, тех, у кого нет стадии куколки, имагинальные диски развиваются с каждой новой линькой.
Но у бабочек и других насекомых с полным превращением все чудеса происходят в куколке. Когда всё тело гусеницы растворяется, имагинальные диски остаются плавать в питательном белковом бульоне. Клетки, что всю жизнь гусеницы спали, начинают питаться и активно развиваться, формируя новое тело.
Куколки образуются не только у бабочек и мотыльков. Вот, например, эта странная картошка — куколка жука-геркулеса.
Но есть и те органы, которые действительно расщепляются и формируются заново — это антенны и глаза. Количество члеников на усиках взрослой букашки никогда не совпадает с таковым у личинок. А простые глаза гусениц заменяются на сложные фасеточные.
Дикие животные
14.3K поста4.7K подписчиков
Правила сообщества
1. Нельзя:
Размещать посты не по теме сообщества.
2. Можно:
- 2.1 Публиковать фотографии, видео, истории из жизни диких животных, полезную и/или интересную информацию о них.
3. Нужно:
- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях@admoders
- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам.
Добро пожаловать в сообщество! Будьте взаимно вежливы!