Что для вас значит ваша национальность?

На фоне разговоров о Шамане сейчас поднялась смешная волна постов: кто-то с гордостью заявляет о том, что гордится тем, что он русский; кто-то другой считает странным гордиться тем, на что ты не повлиял.

А я на фоне этой волны не могу найти ответ на вопрос, которым задаюсь уже пару лет: а что вообще значит «быть русским»?

Я точно знаю, что я русская. Но что меня делает русской? Территория? Моя подруга переехала в Сербию. Стала ли она от этого сербкой? Кажется, нет. Язык? На русском говорят множество людей других национальностей, как внутри России, так и в других странах. Для кого-то из них русский язык даже родной. Родители? Я недавно прочитала потрясающую книгу по четырёх матерей, иммигранток из Китая, и их дочерей, родившихся уже в новой стране. Матери, понятно, китаянки. А дочери? Некоторые из них понимали по-китайски всего несколько слов, и определяли свою национальность по стране, где родились и выросли, а не по родине родителей. Интересы государства? Они не всегда совпадают с моими. Какие-то «национальные особенности»? А в чём они проявляются? «Водка, матрёшка, балалайка»? Это не про меня. Да и вообще мало про кого. Ценности, склад ума? Иногда мне гораздо легче общаться и понимать моего друга-француза, чем мою русскую бабушку.

Вот и хочется спросить у пикабушников, не только русских, любых национальностей, живущих на родине и вдалеке от неё, близких со своими родителями и общающихся с ними напряжённо: а как вы определяете для себя свою национальность? Что для вас значит быть русским/татарином/беларусом/калмыком/саамом/дагестанцем, etc? Важно ли это для вас вообще это определение или национальность — это просто ответ на вопрос во время переписи? Почему важно, почему нет?