13

Что делать с прахом после кремации?

Недавно у хорошего знакомого умерла мама,  тело кремировали. Урна с прахом пока хранится у него дома, летом планировал либо развеять пепел, либо закопать урну в могиле бабушки (маминой мамы) и поставить там новый памятник.  Разговаривал знакомый на эту тему с другом, который давно живет в Германии, там на это нужно разрешение + пошлина.Собственно вопрос вот в чем: нужно ли на подобные действия в России какие-либо разрешения, нужно ли платить пошлины и если да, то где это все делается?

#юридическая помощь, #вопрос юристам

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16K пост25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+8
Иллюстрация к комментарию
+4
Я своим сказал что если будут жечь, то пусть зарядят в салют и запустят его с какой нибудь горы.
раскрыть ветку 3
+3
Только не надо на меня выпадать с осадками
раскрыть ветку 2
+4

а в чём проблема просто высыпать?

раскрыть ветку 1
0

Покупай место, оплачивай тариф, получай бумажку, а потом хоть что делай.

+11

Когда меня сожгут в печи, мне будет все равно что мой сын сделает с моим пеплом! Не до того будет!

раскрыть ветку 28
+1

Так понятно, что умершему все равно. Но сын - законопослушный дядя и хочет все сделать правильно. Если с подзахоронением в могилу бабушки еще боле-менее понятно, то в ситуации с развеиванием пепла - не понятно совсем. Приятель с Германии напугал, что там с этим строго и могут штрафануть, если так просто без разрешения, например в реку или горах прах по ветру пускаешь.

раскрыть ветку 24
0
думаешь и дальше надо работать и за ипотеку отдавать 20 лет?))
или до чего тебе там будет?
раскрыть ветку 2
+6

Почему не позвонить непосредственно в администрацию кладбища? Это же вполне обычная ситуация.

раскрыть ветку 6
+1

ЗБС обычная ситуация,в моём почти миллионике(а может и миллионике) даже крематория нет (Пермь)

раскрыть ветку 2
-4

Потомучто так не интересно, комментариев не почитать, плюсиков не срубить

Можно было погуглить, но тоже нет

раскрыть ветку 2
+5

Да, разрешение на подзахоронение в старую могилу, по процедуре не сильно отличается от похорон.

раскрыть ветку 3
0

Отличается, проще намного. И дешевле

-1

На нашем кладбище не смогли ответить на вопрос, о цене тоже(((

раскрыть ветку 1
+2
Смущает то, что при задавании вопроса на кладбище можно нарваться на ценник "с потолка", а при соблюдении официальной процедуры (которую там и не скажут) можно отделаться небольшой деньгой "за услуги".

Поэтому поставленный вопрос до сих пор интересен.
раскрыть ветку 2
0

Вооот! На местном кладбище вообще не дали ответа по стоимости, похоже просто растерялись от вопроса. Да и если хоронить прах, то не здесь планируется, смысл местных на предмет цен спрашивать?

А вот ответа по развеиванию пепла так никто и не дал....

раскрыть ветку 1
+2

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (этот закон также описывает организацию братских могил);

ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»;

Приложение к Постановлению Правительства №213 «Порядок предоставления различных мест для захоронения официальной семьи»;

Постановление по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на

+2

Более чем странная ситуация - урну крематорий отдаст только при наличии справки с кладбища о наличии места захоронения. Либо ячейка в колумбарии, либо захоронение в родственную могилу, либо покупка могилы. Иначе никакой прах никто никому не отдаст. Да, некоторые предоставляют документ, а потом какое-то время хранят прах дома, но, как по мне, это что-то нездоровое. В 2018 году хоронила маму, поэтому порядок знаю не понаслышке, а реально, от и до. Я похоронила маму в нашу родовую могилу, поставила новый памятник.

раскрыть ветку 5
+3
Дедушку кремировали, урну с прахом выдали спокойно с пометкой на свидетельстве о смерти, что выдана урна для захоронения в городе таком-то. Она в шкафу постояла немного, и когда бабушка умерла и ее хоронили (крематория в нашем городе нет), то и урну с прахом дедушки захоронили там же. Сфотографировали момент с захоронением урны, чтоб если вопросы возникнут - предъявить, что захоронили, а не продали.
Памятник один на двоих. Администрацию кладбища вообще не уведомляли про деда. Но и вопросов к нам нет с их стороны.
раскрыть ветку 1
0
Не ерундите. Сотрудникам крематория пофиг, что вы будете делать с прахом. Я прах мамы увозила в другую страну для захоронения, свекра тоже подхоранивали. Никого в отделе выдачи праха не интересовала дальнейшая судьба урны
раскрыть ветку 1
0

Это где так? В России прах просто выдают на какой-то там день и всё! И всем пофиг что там дальше будет.

0
На Хованском кладбище пару лет назад делали как здесь написано https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/rodstvennaya...
0
У нас подобный случай имел место пару лет назад. Друзья закопали урну бабушки на могиле, а потом им выписали штраф. Когда кого-то подхоронивали в туже могилу. Объяснили что прах развеять на могиле можно а урну целиком закапывать нельзя. Поинтересуйтесь в похоронных бюро. Они то точно знают
раскрыть ветку 1
0

Увы, не знают. У нас в городе нет крематория, ближайший за почти тыщу км, поэтому не часто у нас кремируют.

0

В Москве в крематории (в Люберцах где-то) прах выдают, если подписать какую-то бумажку-заявление, что хоронить будешь не в МСК или МО, как-то так по смыслу . (Ну не запомнил я точно, вроде так , или вообще, что хоронить не будешь, пару лет назад так было по крайней мере, заняло у меня это около минуты) . А потом мы в деревне захоронили прах с урной вместе в другую могилу (к бабушке усопшей) и установили новый памятник на двоих. Но в деревне для этого и спрашивать не пришлось ни кого.

0

как сам захочешь, бабушку к деду подхоранивали - заплатили на кладбище и внесли в реестр там. друга к отцу подхоранивали - просто подкопали сами.

0

мы прах тети просто высыпали в семейную могилу.

раскрыть ветку 2
0
Личное.
Я бы с удовольствием прах тети высыпала в мусорное ведро или в унитаз, и торжественно трижды смыла воду.
раскрыть ветку 1
0

Странная постановка вопроса. Так а знакомый сам то что хочет ???вариантов тьма, может он в космос прах хочет отправить? Если хочет прикопать урну и памятник приткнуть, тогда пусть топает непосредственно на кладбище и интересуется. Потомучто на разных кладбищах цены разные, условия разные.  Но конечно если делать как положено, надо заплатить и официально все делать.При желании и бесплатно можно ямку выкопать на могиле и туда высыпать, это уж кто как хочет. Ну а развеять так бесплатно везде.

раскрыть ветку 2
0

Два варианта: похоронить урну в бабушкиной могиле (да, уже понятно, что на местном кладбище узнавать, сколько стоит подзахоронение)  или развеять прах в Крыму - вот тут ответов так и нет, именно с точки зрения закона.

раскрыть ветку 1
0

Без отметки о захоронении на свидетельстве о смерти нельзя будет получить

полагающиеся пособия и выписать из ордера на квартиру. Вариант (я сама для себя

решила и уже сказала близким) - прах развеять самостоятельно, а урну захоронить

во избежании лишних проблем у родственников.

раскрыть ветку 5
+1
Чушь какая, пособие выдаётся на основании справки о смерти, которая выдаётся органами ЗАГСа вместе со свидетельством о смерти и сдаётся эта справка в отделение ПФР, которое выдаёт пособие
раскрыть ветку 2
0

Ничего подобного. Вот конкретно на примере этого знакомого и его умершей мамы: на свидетельстве о смерти нет никаких отметок совсем, в крематории дали бумажку, на которой указано "предположительное место захоронения Орловская обл, Крым", что-то вроде того, вечером прям точную формулировку могу написать. Так вот, из квартиры выписал маму, пособие получил.

раскрыть ветку 1
0
Урна по нормам помещается ниже 1 метра, берешь ямобур ручной или мото, делаешь дырку и все.. Похоронил.
0

Можете спокойно развеять или закопать. Никто не будет требовать отчитаться, что сделали с прахом.

0

Конечно. нужно разрешение на захоронение урны. Про оплату на месте надо узнавать.

раскрыть ветку 5
-1

Ничего не понятно, какое такое разрешение нужно? На собственно захоронение никаких разрешений не нужно, просто приезжаете на кладбище, договариваетесь с администрацией, оплачиваете услуги и все. Подзахоронить в существуюшую могилу - как правило то же самое. Что тут разрешать? И кто это выдаст? Ну сделает сотрудник пометку, что такой человек подзахоронен в могиле № *****, ячейка № *****, чтобы найти потом могли, кто будет интересоваться. Это что разрешение? Нет! А разрешений от госорганов не нужно, есть свидетельство о смерти на руках, этого для похорон и т.д. достаточно. Другое дело когда развеять прах, тут реально юрист нужен, т.к. нет места захоронения...

раскрыть ветку 4
Похожие посты
60

Уместно ли?

49

Дорогие мои автоюристы, help me, пожалуйста

Показать полностью
39

Помогите разобраться, отказ страховой

Помогите разобраться, отказ страховой Юридическая помощь, Истории из жизни, Юриспруденция, Вопрос, Помощь, Разъяснение
37

Вопрос к лиге юристов

98

Восстановление программного обеспечения - ремонт? В "Эльдорадо" считают, что нет!

Восстановление программного обеспечения - ремонт? В "Эльдорадо" считают, что нет! Закон, Возврат товара, Юридическая помощь, Негатив, Длиннопост, Магазин, Помощь, Разъяснение, Видео, Samsung galaxy s10 plus, Samsung Galaxy S10
Восстановление программного обеспечения - ремонт? В "Эльдорадо" считают, что нет! Закон, Возврат товара, Юридическая помощь, Негатив, Длиннопост, Магазин, Помощь, Разъяснение, Видео, Samsung galaxy s10 plus, Samsung Galaxy S10
Показать полностью 4
470

Штрафы за время введения пропусков первой волны пандемии

88

Вопрос о разделе ипотечных выплат

95

Как взаимодействовать с судебными приставами?

Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Истории из жизни, Судебные приставы, Юридическая помощь, Длинное, Длиннопост
Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Истории из жизни, Судебные приставы, Юридическая помощь, Длинное, Длиннопост
Показать полностью 1
88

Всем привет! Мой первый пост и сразу вопрос к юристам

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: