284

Что делать если застряла рыбная кость? Как оказать первую помощь?

Видеоверсия - https://youtu.be/QDDOudH_6lY

Коротко о проблеме

1. Рыбья кость в горле – это неприятно, но НЕСМЕРТЕЛЬНО!

Она физически не способна вызвать удушье ввиду своих ничтожных размеров.

Даже если пострадавший – маленький ребёнок. Родители, можете выдыхать :)

2. Проблему можно решить самостоятельно.

Для этого нужны: согласие пострадавшего, пинцет и фонарь.

3. Сомневаетесь в собственных силах – не экспериментируйте! Сразу к врачу!

4. Не играйтесь в «народную медицину», есть риск гнойных осложнений.

Подробно

Рыбья кость в горле — ситуация неприятная.

Больно глотать и говорить, из глаз текут слёзы, кажется, что полгорла ободрано.

Безусловно, проблему надо решать. Но спокойно, без суеты.

Помните — угрозы жизни нет!

Если пострадавший утверждает обратное, то это всего лишь его неприятные ощущения, помноженные на страх и богатое воображение.

Что делать?

Убедиться, что это именно рыбья кость.

Успокаиваем пострадавшего. Объясняем, что хотим ему помочь и что для этого необходимо осмотреть горло.

Берём чайную ложку и фонарик (лучше налобный).

Просим пострадавшего широко открыть рот и сказать «а-а-а-а-а-а…»

Если язык пострадавшего закрывает обзор – прижимаем его вниз рукояткой чайной ложки.

Внимательно ищем косточку, точащую из слизистой. Обычно, если она в поле вашего зрения, её хорошо видно.

Кость не видно.

Это возможно, если:

- Кость застряла в месте, недоступном для обзора без специальных инструментов.

- Её реально нет. Она выпала или вообще не застревала, просто оцарапала слизистую и полетела дальше.

Ждём 15-30 минут. Если не легче – идём к врачу.

Кость видна.

Принимаем решение: «вынимаем сами» VS «идём к врачу»

Идём к врачу

Что делать если застряла рыбная кость? Как оказать первую помощь? Рыбная кость в горле, Первая помощь, Здоровье, Лечение на дому, Длиннопост

Это разумный вариант, если вы:

- не уверены в своих силах и не хотите рисковать

- пострадавший не доверяет вам своё спасение

- у вас нет пинцета и фонаря

Вся процедура займёт около 10 минут.

Вынимаем сами

Что делать если застряла рыбная кость? Как оказать первую помощь? Рыбная кость в горле, Первая помощь, Здоровье, Лечение на дому, Длиннопост

Разумный вариант, если:

- вы уверены в успехе или готовы рискнуть

- пострадавший вам доверяет

- у вас есть пинцет и фонарь

- это единственный вариант, так как медицина далеко (поход, деревня и т.д.)

Вам понадобятся:

- согласие пострадавшего на вашу помощь

- пинцет длиной 15 — 20 см с плоскими губами

- фонарик, лучше налобный

- чайная ложка или другой продолговатый предмет для прижатия языка (если необходимо)

Пошаговый алгоритм:

1. Объясняем пострадавшему, в особенности – ребёнку, суть процедуры.

Сообщаем, что это не больно. Это реально не больно.

Обязательно получаем согласие!

2. Просим пострадавшего широко открыть рот и сказать «а-а-а-а-а-а…»

Находим кость, аккуратно захватываем её пинцетом и без суеты её вытаскиваем.

Всё!

3. Просим пострадавшего на всякий случай прополоскать горло антисептиком (хлоргексидин, мирамистин и т.д.) для профилактики местного воспаления.

Личный опыт автора.

Моя мама вытаскивала рыбьи кости мне и сестре не менее 20 раз за время нашего детства.

Ни разу не возникало необходимости обращаться к медикам.

ВНИМАНИЕ:

1. Неприятные ощущения в горле пострадавшего не исчезнут сразу, как только вы удалите кость. Они могут оставаться до нескольких часов, создавая иллюзию, что кость всё ещё там.

2. Если вы сомневаетесь, что всё получилось или что-то явно пошло не так (кость отломилась, и её часть осталась в слизистой) – быстро идём к врачу!

Возможные осложнения

Через сутки на месте, где была кость, есть признаки воспаления: краснота, припухлость, дискомфорт при глотании, пострадавший жалуется, что ему что-то царапает/мешает в горле.

Значит в ранку, где была кость, попала инфекция. Идём к врачу быстро. Гнойники в горле – вещь опасная и неприятная.

НЕ делать!!!

Народная «мудрость» изобилует разными советами, как решить данную проблему.

Самые популярные:

- проглотить корочку чёрного хлеба (именно корочку и именно чёрного!!!)

- проглотить мякиш белого хлеба (именно мякиш и именно белого!)

- прочие шаманские комбинации выше упомянутых компонентов

Подобные советы – Русская рулетка.

Иногда они помогают. Я встречал людей, имеющих положительный опыт.

Но иногда они дают сбой, и тогда ситуация существенно осложняется.

Как это работает?

Физика процесса очень проста.

Глотая еду (корку или мякиш или вообще не хлеб) пострадавший рассчитывает, что еда пролетая мимо задней стенки глотки заденет кость и утащит её за собой в желудок. Это в теории.

В реальности из-за того, что данный процесс абсолютно не контролируем и работает на авось, возможны неприятные варианты…

Вариант # 1

Пролетающая мимо пища ещё глубже засаживает кость в слизистую. И что? Всё равно к врачу. И ему, возможно, будет ещё труднее вам помочь. Придётся ещё больше ковыряться в вашем горле.

Вариант # 2

Пролетающая мимо пища отламывает кость, и её острый конец остаётся у вас в слизистой.

В итоге – тот же поход к врачу, но с гораздо более проблематичным и болезненными процедурами по поиску и выковыриванию остатков кости.

Оно вам надо?

Если не можете/не хотите воспользоваться контролируемым методом – изъятие кости пинцетом – идите к врачу сразу, не испытывая судьбу.

Практические рекомендации.

Чтобы быть готовым к подобным ситуациям (особенно если у вас есть дети, вы далеко от адекватной медицины и т.д.), запаситесь следующими предметами:

- Пинцет 15-20 см с плоскими губами, без зубцов.

Его в принципе необходимо иметь в аптечке первой помощи.

Это универсальный инструмент и может быть полезен в десятках других ситуаций.

- Налобный фонарь.

В отличии от «ручного» позволяет вам свободно манипулировать обеими руками, что очень удобно.

Особенное, если вы оказываете помощь в одиночку.

Будьте готовы и пусть вам это никогда не понадобится!

Автор Артём Харчиков

Дубликаты не найдены

+48
Жду статью: как достать пинцет из горла
+27

Хорошо, что  у меня денег нет на рыбу. Но спасибо

раскрыть ветку 1
+4

Карасики по 75р за 1 кг(1 рыба 300гр)

+31
> Моя мама вытаскивала рыбьи кости мне и сестре не менее 20 раз за время нашего детства.
Охренеть. Вы рыбу вместе с костями едите чтоли?
раскрыть ветку 4
+18
Вот вот.

Вообще не помню, чтобы у меня кость в горле застревала.

Я жую пищу. Кости изо рта вытаскиваю, а не из горла.

раскрыть ветку 2
+5

Просто кто-то менее терпеливый, я давился и бараньей костью)

0
Очевидно, вы слабо себе представляете ребёнка, которому лишь бы побыстрее еду в рот запихать и побежать играть на улицу. Я так в детстве подавился куриной костью :)
-5
Ага, что-то совсем из ряда фантастики. Такое за всю мою жизнь было буквально пару раз, учитывая то, что моё семейство всегда любило речную рыбу, в которой костей на все лады хоть отбавляй. И если уж кость и попадала в горло, то помогала обычная корочка чёрного хлеба.
ещё комментарий
+17
Иллюстрация к комментарию
+8
Как-то утром приехала ко мне в гости подружка, говорит: завтракала рыбой,застряла кость, больно глотать, отвезли меня в больницу. Ну ок, погнали. Сидели вдвоём в коридоре , ждали врача минут 20. За это время я успел познакомиться с абсолютно бухущим дедом Колей, по просьбе его родных (жена и ещё какая-то женщина) попробовали втроем переложить его со стола на каталку, поучаствовать в потасовке (Коля не хотел уходить из больницы-ему там было очень хорошо, цеплялся за металлический стол и отбивался кулаком и ногами),поразнимать его родную и санитаров и объясниться с подьехавшим нарядом полиции. А потом пришёл врач и вытащил у подруги кость,ну, максимум за минуту. А вы говорите: кость в горле - это не опасно..
+8
А мне всегда хлеб помогал.
раскрыть ветку 1
+27

Тоже нету денюшков на рыбу и жрешь хлеб, да? ^_^

+8

Гы. У меня перед этим новым годом в 7 часов вечера рыбья кость в десне застряла. Изнутри. Мне не добраться, жене не видно, врача даже не ясно где искать. Спасла маленькая видеокамера-эндоскоп, который купил на али по хозяйству, водосток-там, провода в стене проводить и т.д. Отмыл ее спиртом как мог, а потом я сидел перед компьютером и камеру во рту держал, а жена глядя на монитор эту кость подцепляла. Такое скажу я вам облегчение...

+4
И будьте готовы к тому что руотный рефлекс доставит вам несколько неприятных моментов
раскрыть ветку 2
+5

руотный рефлекс

Хорошо, что не ртутный.

+2
руотный рефлекс

Уот так уот!

+3
Описание такое плотное, словно пишут про разминирование
+5

Вот написано "идти к врачу". Приходишь такой в поликлиннику, а там очередь из бабок к хирургу, выдавливаешь из себя "кто последний?" и садишься в очередь за бабкой. Впереди долгих 2.5 часа с костью в горле) Или надо как-то по-другому?

раскрыть ветку 2
+4

Пойти к дежурному врачу. Потратите те же 10 минут, что и дома.

0
Врач поликлиники не будет доставать кость, для этого есть приемные отделения с дежурящими там врачами
+4

Тема полезная, но столько воды в посте...

+1
Вы согласие устное собираетесь брать или письменное?)
раскрыть ветку 1
+1
Письменное конечно, чтобы потом без претензий
+1
Я много раз просто пальцами доставал, разумеется у себя))
+1

Мое средство от рыбьей кости в горле

Иллюстрация к комментарию
0
Во ты расписал. Можно было написать что можно кость достать при помощи пинцета.
0
О да! Рыбные кости в горле - мой конёк. Сельдь пресерва - на кость, котлета рыбная в столовой - на кость, консерва - ну вы поняли. Дома есть 2 корнцанга, очень удобная и полезная для меня вещь.
0

я однажды пельмешком жаренным повредила горло, поцарапала( оно потом больше месяца при любом кашле болело(

0

Было дело. Прополаскал рот водой, бесполезно, погуглил - первая статья если у вас застряла в горле хлебная кость - съешьте хлеба, мякиш протолкнет ее далее". Пошел в магазин,купил батон, сижу давлюсь, бесполезно. Вторая статья - "если у вас застряла кость в горле, ни в коем случае не пытайтесь протолкнуть её дальше поедая хлеб, можно повредить внутренние органы - пиздуйте в больницу". Пришел в больницу - за пару секунд вытащили.

0
Вечно проблемы с этими костями. Поэтому и предпочитаю только морскую рыбу
0

Как мне нравится этот плюсик в конце поста. Прям такое удовлетворение рефлекторное ^^

0

Плюс еще одна фобия... спасибо...

0
Пост просто супер!
0
Спасибо за пост!
-1

мы как то ели всей семьей за столом уху, и бабуля подавилась косточкой и умерла спустя 5 секунд, короче к чему я это, времени на раздумья мало и нужно по быстрому что-то предпринять.

Берегите своих близких

-2

у меня от кости умерла бабушка, правда она была не в горле.

Она кушала рыбу и похоже проглатила кость, но кость в горле и слизистой не застряла а пошла дальше, бабушка об этом даже никому не сообщила.

На вторые сутки возникла резкая боль справа в животе, вызвали скорую думали разное в том числе и апензицит, увезли в больницу, сделали узи и тд, ничего не нашли поставили диагноз апензицит и на операцию дежурной смене, вскрыв увидели что внутри уже кровь и гной (гнойный перетанит) а так как наркоз дали на короткое время, не выводя из наркоза дали еще один наркоз и начали искать место которое порвала кость (оказалось воздушная кишка), зашыли кишку, убрали все назад и зашыли закончили операцию.

Пока делали второй наркоз нам сказали что причина не в апензиците а в повреждение внутренних органов и сказали сколько будет стоить операция если продолжим и что делать надо срочно!!!!!!

К сожалению бабушка не пришла из наркоза и на следующий день остановилось сердце.

С тех пор для меня кость это не шутка.

раскрыть ветку 1
+1

Да ты просто кладезь новых медицинских терминов: апензицит, перетанит, воздушная кишка) Ну а бабушку, непришедшую из наркоза, несомненно жаль...

-3
информативно, но "готовы рискнуть"? серьёзно?)
-13
Кость застряла в горле, и это НЕ СМЕРТЕЛЬНО. А теперь расскажи это моим знакомым, у которых сын захлебнулся рвотой от того, что его тошнило от рыбной косточки. Да, насмерть. Давай, успокаивай всех. И если тебе и сестре более 20 раз вытаскивали рыбную кость из горла, проблема в вас. Мне вытаскивали ну может раз 5. И рыбку я люблю есть. Срочно скорую, и никаких фонариков и пинцетов. Не стыдно, жизнь дороже. Не слушайте "я всё знаю и умею".
раскрыть ветку 4
+11
А теперь расскажи это моим знакомым, у которых сын захлебнулся рвотой от того, что его тошнило от рыбной косточки.

Шта? При чем тут суть поста и распиздяйство родителей, позволивших ребенку захлебнуться блевотиной?

+9
Как следует из вашего же рассказа, рыбья кость тут не причём.
Кость действительно может вызвать рвоту. Это редко случается. Обычно у людей с очень чувствительной рефлекторной зоной.
Но даже если это случилось, будучи в сознании даже ребёнку захлебнуться крайне сложно.
Защитные рефлексы типа смыкания голосовой щели, закрытия надгортанника, кашель и т.д. работают очень эффективно, предотвращая попадание инородных тел в дыхательные пути.
Я не был на месте происшествия и не возьмусь даже близко рассуждать о причинах гибели малыша.

Из своего опыта в неотложной медицине могу утверждать, что будучи в сознании захлебнуться рвотой крайне сложно.
Поэтому осмелюсь предположить, что гибель в бОльшей степени является результатом неэффективных действий спасателей (родителей или кто там был рядом), а не проблемы с костью, как таковой.

раскрыть ветку 1
+6
о причинах гибели малыша.

С чего ты решил, что это малыш? Там просто написано "сын захлебнулся"? Может ему 20 и он в кумаре захлебнулся.

Чёт жестко...но пофиг.

+1
Так погиб он от удушения рвотными массами, задохнулся, если проще сказать. А косточка извлекается элементарно, по опыту знаю.
ещё комментарии
Похожие посты
342

И как помочь в такой ситуации?

Ехала в электричке утром на работу в Москву и внимание моё привлёк полный мужчина, который сидел напротив, но в другом ряду. Сперва он стал пунцовым, а потом начал хрипеть и задыхаться. Его спутница пыталась ему помочь, но безуспешно. Остальные пассажиры старались не смотреть или делать вид, что ничего не происходит. Некоторые отсели подальше - походу сдали нервы. Мужик начал синеть. Держался за сердце. Набрали машинисту, просили его сказать по громкой связи есть ли кто-то из врачей в поезде, чтоб подошли в наш вагон и помогли. Никого. В итоге сказал, что скорая приедет на ж/д станцию. Ждите. Пока ехали до города , ему становилось хуже. В итоге до Люберец мужчина не дожил - умер. Тащили его 3 мужика через весь вагон. Вытащили и положили на скамейку ж/д станции. Подошёл полицай. Скорой нет(хотя прошло больше 15 минут, после слов машиниста, что скорая будет ждать на станции) Мы постояли 5 минут и уехали. А он так и остался лежать в ожидании скорой на лавочке.. Отличное начало дня.

Спустя полгода я еду с работы домой на электричке. Сперва я хотела сесть в 3й вагон, но что-то меня остановило и я села в 4й. Мы отъехали от Выхино и машинист начинает спрашивать по громкой связи: «кому плохо и в каком вагоне?» Мужчине в 3м вагоне стало плохо с сердцем. Думаю, омг, опять.. Мы останавливаемся в Люберцах. Ему не смогли помочь и он умер в вагоне. Его вынесли и положили на скамейку. Молодой мужчина лет 35-40. В джинсах, рубашке, с кожаным портфелем и в кроссах нью бэлэнс. До сих пор помню. Лицо закрыли платком.

Всех попросили покинуть поезд и мы стали ждать следующий. К тому времени подошли врачи и полиция.

После этого случая я задумалась. При мне 2й раз случается такое. Что делать, если человеку стало плохо с сердцем? Как помочь? Что нужно с собой таскать на всякий случай? Может кто знает и был на курсах в Москве по «реанимации»?

Стараюсь всегда помочь, если вижу что человеку плохо или требуется помощь(это не относится к попрошайкам и им подобным).

606

Очередной… (прием Хаймлиха в реальной жизни)

Прямо с самого утра все вокруг заливало солнце. Чувствовалось настоящее лето. Все шло по плану и как говорится - «ничто не предвещало».

Тут я буду вынужден отступить от повествования, так как проблема, которая меня волнует, как инструктора Красного Креста очень серьезная.

Основная проблема оказания Первой помощи в том, что людей способных ее оказывать не так-то в общем-то и много. Откровенно буду говорить – не достаточно. Катастрофически мало. Много ли вокруг вас прямо сейчас тех, кто может оказать Первую помощь? А Вы сами?

Вот! Основная проблема – мы в заднице. Самая «отсталая» в плане обучения страна в Европе по оказанию первой помощи – это Франция. Только каждый пятый в этой стране прошел обучение и может при необходимости применить свои навыки на практике.

В России такой статистики к сожалению, вообще не существует. И хотя Красный крест ежегодно во всем мире обучает более 15 миллионов человек навыкам оказания Первой помощи, на Россию-матушку приходится лишь ничтожная толика от этой цифры.

Уж не знаю по какой причине наше народонаселение не торопится на абсолютно доступные курсы, но факт остается фактом – мы в заднице.

Каждый раз, когда мне приходится оказывать Первую помощь, я натыкаюсь на совершенно идиотские советы со стороны зевак, стоящих рядом. Что как раз говорит о том, что с подобной «грамотностью» у нас в стране все совсем плохо.

Начну издалека… Я тогда учился в первом классе. Где-то через месяц после начала занятий в школу не пришла одноклассница. Случилось все накануне вечером. Мама купила персики. Ребенок взял со стола один и долго мусолил его во рту. Персик был большой, спелый и сладкий. Все дети любят фрукты. Но есть у персика и опасная сторона… кто бы мог подумать – косточка. То ли звезды так сложились, то ли бегала Оксана с косточкой во рту слишком активно, но в какой-то момент косточка взяла и проскользнула в горло… полностью перекрыв дыхательные пути. Отец довольно быстро понял, что произошло. Он стучал ей по спине, тряс за ноги… Пока мать бегала вызывать скорую и пока последняя ехала 40 минут, он не прекращал попыток помочь дочери. На тот момент прием Хаймлиха уже существовал. Но в этой конкретной ситуации ни оказалось никого кто бы умел применить его на практике. Ребенок погиб… увы.

Косточка от персика.

Есть статистика, по которой дети до 3-х лет чаще всего давятся непищевыми предметами, все остальные – именно едой.

Вернемся в солнечный день этого лета. Народ гуляет в парке. Много взрослых, много детей.

Вот тут надо отчасти дать себе по голове, а с другой стороны еще отметить что женщины как-то более приспособлены к присмотру за детьми. Как выглядит подавившийся? Взрослый еще более-менее на виду. Вы с ним одного роста и заметить слезы градом, судорожные попытки вдоха, характерно скрещенные на шее руки в полной тишине, можно с высокой долей вероятности. А вот с ребенком все сложнее. Ребенок где-то там внизу, да еще и не один. И что он там делает за твоей спиной… играет, наверное. Одним словом, из вялотекущего разговора о вечном меня вывел громкий женский крик: «она подавилась!!!» Женщины подняли панику, потому что их инстинкт заточен на присмотр за детьми. Это был не их ребенок, но они автоматом не выпускали из поля зрения всех детей. Я стоял в метре, спиной к подавившейся девочке… и если бы не тот самый женский крик, привлекший внимание всех вокруг, я так бы и стоял дальше, понятия не имея о том что в метре от меня умирает ребенок. Я быстро схватил ребенка, одного взгляда мне хватило чтобы понять, что дыхательные пути перекрыты полностью. На лицо вся клиническая картина – полная тишина (то есть ни звука), слезы градом, руки около горла, дыхания нет. Дальше все было быстро, ибо отработано годами. Ребенка спиной к себе, нахожу середину между пупком и мечевидным отростком, упираюсь кулаком в живот и второй рукой накрываю свою, резкий толчок на себя. С первого толчка на пол вылетает круглая конфета-леденец. Проверяю дыхание. Оно есть, но кругом шум и переполох. Прошу девочку ответить мне голосом, но она так испугана что не может вымолвить ни слова… даже не плачет в голос. Я понимаю, что ей очень больно. Прием реально болезненный. Удар в солнечное сплетение доводилось получать? Вот по ощущениям это оно. Не знаю, что она чувствовала по отношению ко мне. Скорее всего меня она испугалась не меньше чем ситуации с конфетой… Я это понимаю. Здоровый мужик сделал ребенку довольно больно. Наверное, для нее я теперь самый неприятный тип на свете.

Пусть так… главное она жива. Сколько ей лет? Наверное, скоро будет семь… наверное скоро в школу.

Нашел мать этой девочки, объяснил что произошло, объяснил что надо показать ребенка врачу (прием травмоопасен). Я мог запросто не рассчитать усилие (а рассчитывать особо было некогда), разрыв печени, разрыв селезенки… там много чего могло случиться.

Прием Хаймлиха спасает жизнь, но не гарантирует отсутствие травм.

Вроде объяснил, вроде она поняла… вроде…

Никакой обратной связи у меня с мамой этой девочки нет.

До сих пор мучаюсь вопросом все ли с ней хорошо.

Если вдруг Вы читаете это и это было с Вашим ребенком в Тропоревском парке, напишите в комментариях как ребенок себя чувствует. Очень прошу.

P.S. Берегите себя…

Показать полностью
25

Как помочь человеку при судорожном припадке или эпилепсии?

Видео версия - https://youtu.be/fAefBXgHksE

Судорожные припадки – это приступы, при которых происходит одновременный спазм мышц всего тела.

Причина судорог – какое-то нарушение в работе головного мозга. Какое? Не важно. На этапе оказания помощи нам это безразлично.

Все судорожные припадки часто называют «эпилептическими припадками» по названию болезни эпилепсия, для которой характерны такие приступы. Но, на самом деле, судорожные припадки могут случиться при массе других состояний/заболеваний.

Какая бы ни была причина припадка, внешне всё выглядит одинаково и помощь требуется одна и та же.

Основные признаки:

1. Всё тело напряжено, конечности и голова либо находятся в почти неподвижном состоянии, либо совершают хаотичные бесконтрольные движения.

2. Сознание отсутствует, хотя глаза могут быть открыты и человек выглядит так, как будто он смотри на окружающих

3. Изо рта может выделяться пена (густая слюна), иногда окрашенная в розовый цвет небольшим количеством крови. Кровь может появиться, если пострадавший прикусил язык или щёку.

ВНИМАНИЕ!

Судорожный припадок сам по себе не приводит к смерти.

Как бы страшно ни выглядел пострадавший, какая-бы пена не шла изо рта, какие бы страшные гримасы не появлялись на лице и какие бы страшные хрипы он ни издавал – жизни пострадавшего ничего не угрожает.

Главная угроза жизни и здоровью пострадавшего – травмы, полученные при падении и бесконтрольном движении.

Ваши действия:

1. Сделать всё необходимое для того, чтобы человек не травмировался!

Отодвинуть острые твёрдые предметы от пострадавшего или отодвинуть пострадавшего от них. Если это невозможно – положить что-нибудь мягкое между постродавшим и травмоопасным предметом.

2. Дождаться конца судорог.

Судороги чаще всего длятся в пределах 15-30 секунд, хотя по ощущениям может казаться, что прошло много минут. В редких случаях судороги могут продолжаться до нескольких минут.

Судорожные припадки так же могут повторяться несколько раз подряд с промежутками покоя меду ними.

3. Вызвать «скорую помощь» — 103 или 112 с любого телефона — и чётко, простым языком описать все проявления. Например: молодой человек лет 30 на вид, потерял сознание и трясётся в судорожном припадке.

Больше ничего делать не нужно.

Если пострадавший пришёл в сознание — наблюдайте за его состоянием, поддерживайте его морально, ждите «скорую». Обычно пострадавший абсолютно не помнит эпизод судорожного припадка.

Если сознание отсутствует – проверьте наличие дыхания.

Если дыхание есть – поверните человека на бок, чтобы избежать западения языка и остановки дыхания и продолжайте ждать «скорую».

Вредные мифы:

Миф #1

Во время судорог нужно вставить ложку в рот пострадавшему, чтобы:

- язык не запал и не перекрыл дыхание (держать ложкой язык)

- он не прикусил себе язык (вставить её между зубов)

Почему этого НЕ надо делать?

- Насильственное введение твёрдых предметов в рот заканчивается сломанными зубами, рваными губами, попаданием «орудия спасения» в дыхательные пути и т.д.

- Язык при судорогах прикусывается далеко не всегда. Но даже если это случилось – это не смертельно. Вставленная насильно ложка принесёт больше разрушений в ротовой полости.

- Язык при судорогах не западает и дыханию не мешает! Это научный факт!!! Поэтому лезть за ним в рот не надо.

Миф #2

Во время судорог нужно крепко фиксировать голову и конечности пострадавшего

Почему этого НЕ надо делать?

- Фиксация тела не влияет на длительность припадка. Судороги закончатся тогда, когда закончатся.

- Насильственное удержание тела травмирует. Такая «помощь» заканчивается растяжениями связок и вывихами суставов. Позвольте судорогам закончиться произвольно.

Любое знание бесполезно, если не приводит к результативным действиям.

И вот что Вам нужно сделать прямо сейчас, чтобы знания не остались просто знаниями:

1. Расскажите всё, что узнали о судорожном припадке, всем в своей семье. Именно расскажите своими словами. Во-первых, передавая информацию другим, вы сами лучше её запомните. Во-вторых, вы формируете вокруг себя безопасное окружение, которое сможет помочь вам, если пострадавшим вдруг станете вы, не дай Бог.

2. Если у вас есть дети, убедитесь, что они знают, как звонить в «скорую». Они могут оказаться единственными, кто рядом с пострадавшим и от их своевременного вызова «скорой» будет зависеть его спасение.

Будьте готовы и пусть вам это никогда не понадобиться!

автор Артём Харчиков

Как помочь человеку при судорожном припадке или эпилепсии? Судорожный препадок, Эпилепсия, Первая помощь, Здоровье, Длиннопост, Видео
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: