Что будет с визараном в Казахстане после 27 января?

С 27 января в Казахстане перестаёт работать визаран. Ну и самый популярный вопрос на сегодня — когда станет нелегальным положение человека, сделавшего визаран, условно, 15 января?

Моё мнение следующее: спокойствие! Закон не имеет обратной силы, как в Казахстане, так и в РФ (если, конечно, не указано иное), и постановление распространяется только на тех, кто въедет в страну после 27 января. В тексте закона ничего не сказано о тех, кто пересёк границу до этой даты, а значит, ещё есть время сделать визаран тем, кто ещё не успел.

Мы осторожно относимся к заявлениям чиновников, но начальник управления миграционной службы МВД Аскар Алдонгаров подтверждает мои слова уточняя, что новые миграционные правила будут распространяться только на тех мигрантов, которые въедут в страну после 27 января.

Подробнее с текстом Постановления вы можете ознакомиться по ссылке: http://zan.gov.kz/client/#!/doc/177676/rus

Конечно, лучше позаботиться о более надёжной легализации своего пребывания в стране. Если вам нужна консультация по необходимым документам и способам получения ВНЖ (и не только в Казахстане) — напишите мне.

#визаран #казахстан #юрист #виза #миграция #эмиграция

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.