79

Четыре вопроса о грамотности

Уважаемые коллеги!

Может быть, я ошибаюсь, но в последнее время, а именно, в последние пару лет, я стал все чаще замечать в текстах, в том числе публикуемых на Пикабу, зашкаливающее число грубых орфографических ошибок. На пунктуацию я сейчас не обращаю внимание, и на ошибки в построении предложений тоже, хотя и они часты (в том числе часты и у меня). Я говорю сейчас исключительно и только об ошибках в орфографии, и о желательно правильном написании слов.

Среди встреченных мною ошибок наиболее часты ошибки в написании суффиксов глаголов (тся/ться), в написании "не" и других частиц с различными другими частями речи, ошибки слитного, раздельного и дефисного написания слов, ошибки употребления не/ни. Ошибки эти чрезвычайно очевидны и вопиющи. Кажется, что их легче было бы не совершить вовсе, чем совершить. Нынче же количество этих ошибок, на мой взгляд, стало уж слишком большим. Они стали встречаться постоянно и везде, особенно в комментариях.

Возможно, речь идет уже о так называемой "тотальной безграмотности"? Но, может быть, это со мной что-то не так? Может быть, сейчас стало допустимо писать с фатальным для крошечного текста количеством орфографических ошибок?

Так вышло, что я, хотя и читаю по диагонали, сразу замечаю эти ошибки. Возможно, это результат моей профессиональной деформации - я много лет работал с текстами, и привык к тому, что ошибок в них немного. Сейчас у меня ввиду сложившихся обстоятельств есть время много читать на Пикабу, следовательно, я вижу перед собой массу самых разных текстов, которые прочитываю и увы, сразу замечаю грубые орфографические ошибки.

Я предположил, что в некоторых вопиющих случаях было бы правильным указать автору сообщения на ошибку, допущенную в тексте, - с той целью, чтобы автор обратил на это внимание и впредь ошибку не допускал. Я считал, что такой подход разумен, так как в целом он должен был бы способствовать повышению внимания авторов к грамотности публикуемых текстов.

Однако, недавно, несколько моих комментариев по поводу грамматических ошибок подверглись массовому и совершенно неожиданному для меня "минусованию". Меня не заботит количество минусов, которые получат мои замечания. Меня интересует вопрос о том - почему безобидные (с моей точки зрения) комментарии по поводу орфографических ошибок оказываются столь ненавистны многим, что они даже не ограничиваются минусами, но и присовокупляют к своему негодованию разного рода оскорбительные реплики.

Таким образом, с учетом изложенного выше, я хотел бы узнать ваше, коллеги, мнение по четырем вопросам:

1) Верно ли по-вашему мое допущение о том, что количество ошибок в текстах на Пикабу стремительно возрастает?

2) Если да, то каковы на ваш взгляд причины создавшегося положения?

3) Справедливо ли в отдельных комментариях сообщать авторам сообщений о замеченных в их сообщениях орфографических ошибках?

4) Если да, то в какой форме это было бы уместно делать так, чтобы репутация не падала стремительно?

С уважением и благодарностью, Олег.

Лучшие посты за сегодня
11255

Собака и мразота

Собака и мразота Собака, Нападение собак, Преступление, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Негатив, Мат, Без рейтинга, Украина
Показать полностью 1
5802

Дословный перевод

Дословный перевод
4875

Быстрый экзамен

4746

Традиционный пост

Традиционный пост
4230

Захотелось острых впечатлений на старости

4027

В погоне за мечтой

В погоне за мечтой Дальнобойщики 2, Друзья, Дружба, Своя атмосфера, Компьютерные игры, Общение, Пиво, Мечта, Воспоминания
3669

Ответ на пост «Российский автопром, помоги себе сам (»

3594

Ответ на пост «Я шестой!» 

3561

Лайфхак

3342

Инвестирование

Инвестирование
3093

Звонки с неизвестных номеров

2975

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
2938
Cat.Cat
Сообщество моряков

Современное пиратство глазами моряка

Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Современное пиратство глазами моряка Cat_cat, Море, Пираты, Нападение, Оборона, Инструкция, Океан, Длиннопост
Показать полностью 9
2708

Ну зачем же вы так?

2395

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
2374

Какой-то треш...

2280

Суперприз от казахстанских авиалиний

2236

Как провожают детей в школу. Поселок Домна

2228

Когда забыл прокачать иллюзию

Когда забыл прокачать иллюзию
2212

Сила фильтра

Сила фильтра Картинка с текстом, Служебный роман, Алиса Фрейндлих, Фильтр, Девушки
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: