Чем фунт отличается от гинеи или английские деньги

Наткнулся на интересную статью, решил поделиться с вами.


Любой, кому доводилось читать классическую английскую литературу — от Диккенса до Конан Дойля, несомненно, обращал внимание на то, какое разнообразие денежных единиц упоминается в этих произведениях.

«Его жалование составляло десять шиллингов в неделю, и семья еле-еле сводила концы с концами».

«На несколько пенсов он купил хлеба и сыра и позавтракал».

«Если вы доставите это письмо по адресу, получите гинею».


«Чем отличается фунт от гинеи и как они соотносятся с кронами, пенсами и шиллингами?» — возникает вопрос у любого современного читателя.


На сегодняшний день в большинстве стран принята десятеричная денежная система: есть основная денежная единица, которая равна сотне мелких единиц. Великобритания перешла на десятеричную систему только во второй половине ХХ века. Основной валютой стал фунт стерлингов, разменной монетой — пенни. Со времен короля Карла Великого и до недавнего времени в денежной системе была такая путаница, что разобраться в ней могли, пожалуй, только сами англичане, отличающиеся аккуратностью и педантичностью во всем.


Попробуем разобраться и мы.


До 1971 г. соотношения между денежными единицами выглядели так:


1 фунт - 20 шиллингов

1 соверен - 20 шиллингов

1 гинея -  21 шиллинг

1 крона - 5 шиллингов

1 полукрона - 2.5 шиллинга

1 флорин - 2 шиллинга

1 шиллинг - 12 пенсов

1 пенни - 4 фартинга


В одном фунте, таким образом, было 4 кроны, или 8 полукрон, или 10 флоринов, или 20 шиллингов, или 240 пенсов, или 960 фартингов.


Фунт стерлингов является основной денежной единицей Англии с 1694 г., когда начался выпуск соответствующих банкнот. Однако само слово появилось намного раньше, еще в 12 веке. И означало оно, как ни странно… фунт стерлингов! Стерлингом называлась мелкая серебряная монетка, такая мелкая, что считалась порой на вес.


Соверен — золотая монета, чеканящаяся с 1489 г. и равная 20 шиллингам. Как несложно увидеть, соверен был монетой, соответствовавшей бумажному фунту стерлингов.


Гинея — золотая монета, которая была впервые отчеканена в 1663 г. из золота, привезенного из Гвинеи. Она ценилась чуть дороже, чем фунт и соверен. До последнего времени если где-то в финансовых расчетах появлялась сумма в 21 шиллинг, ее автоматически переименовывали в гинею.


Пенни — мелкая монета, возникшая в VIII веке. Она чеканилась сначала из серебра, с конца XVIII века — из меди, а со второй половины XIX века — из бронзы.


В 1849 г. была сделана попытка привести денежную систему Англии к десятеричной. Тогда возник флорин, равный одной десятой фунта. Однако, ничего не изменилось, кроме того, что в стране появился еще один вид монет, ходивших наряду с традиционными шиллингами и кронами.


Сами жители Великобритании не путались в этой сложной системе. Даже наоборот, в ней было некоторое своеобразное удобство — знать вела расчеты в фунтах и гинеях и ни разу не держала в руках фартинга, а бедняки не видели ничего крупнее пенсов и шиллингов.


В 1966 г. британское правительство задумалось о денежной реформе. Но провести реформу быстро — означало разрушить многовековой привычный уклад английской жизни. Поэтому только через 3 года, в 1969 г., жителям Великобритании была представлена монета в 50 пенсов — первый шаг на пути к десятеричной системе. В 1971 г. страна официально перешла на десятеричную систему, но до 1982 г. старые и новые монеты ходили параллельно. Новые, «десятеричные», пенсы можно было отличить по надписи «New penny».


В современном английском языке для обозначения количества денег употребляется слово pound (например, This car costs 10,000 pounds), а для отличия британской валюты от валют других стран — слово sterling (The dealer bought sterling and sold US dollars). В разговорном языке для обозначения все того же фунта стерлингов может использоваться слово quid.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего удивляет где логика. Есть 1, есть 1/2, есть 0. Где в этой истории 0,454 . Как британцы со своей системой умудрились захватить полмира- непонятно.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о чем щас? Какие 0,454? Если о единице измерения масс, то и килограмм и фунт оба довольно произвольные единицы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у килограмма есть логика. Он кратен и его удобно рассчитать.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кратен чему? Килограмму?

А фунт кратен фунту.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 килограмм - вес одного литра воды, 1/1000 килограмма - 1 грамм - вес 1 миллилитра воды. 1 тонна - 1000 кг - вес кубического метра воды.

1 ньютон - сила, необходимая для ускорения 1 килограмма на 1 м/с

Сам килограмм выводится через постоянную Планка.

Это система СИ, тут всё ппц как логично и взаимосвязано

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"1 килограмм - вес одного литра воды"


Во-первых ты забыл указать что только при определенной температуре и атмосферном давлении. Особенно давление было взято довольно произвольно ( к примеру жители гор взяли бы другую величину и у них получился бы другой килограмм, если бы они владели самой развитой наукой. Я уже не говорю про обитателей других планет ).

Кроме того это говорит лишь о том, что килограмм определяется через метр и плотность воды. Ничто не мешало сделать наоборот. Или можно было взять фунт за основу ( как в СИ взят метр ), и на основе его придумать квазиметр, который обладает тем свойством что в при определенной температуре и давлении один кубический квазиметр воды весит ровно 1 фунт. Тогда квазиметр и все остальное определялся бы через фунт, а не килограмм через метр.


Разумеется, метрическая система (и ее развитие в виде СИ ) прогрессивней чем разнородный набор величин, я лишь обращаю на твое внимание, что выбор базовых единиц в ней тоже достаточно произволен - он мог бы быть совсем другим, и мог включать себя и фунт, если бы этим занимались англичане, к примеру, никакого принципиального выбора здесь не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привёл пару показателей, не вдаваясь в дебри давления и температуры максимальной плотности (около 4 градусов).

Разумеется, система СИ не дана нам свыше со скрижалями, но на данный момент адекватнее ничего нет - она десятичная и комплексная - все показатели связанны между собой, не то что унции, галлоны и фаренгейты.

Вспомнил рассказик "узник замка Фаренгейт"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы справедливо смеемся над устаревшими системами по сравнению с нашей, более прогрессивной.

Но не нужно забывать, что во-первых это сейчас с высоты развитой цивилизации превосходство метрической системы и системы СИ очевидно. В свое время имперская система тоже не просто так появлялась, она упорядочила ещё более дремучие наборы правил. А во-вторых, у нас тоже дофига абсурда, над которым можно смеяться.

Проведу простой пример. Я работаю в проектировании, и у нас все измеряется в стандартных единицах. То есть сила в ньютонах, давление в паскалях, расстояние и площадь в мм и мм^2 соответственно и тд. На бумаге.

А на практике, до сих пор по советскому наследию силу меряют в тоннах, давление в тоннах на см2, расстояние в основном в мм, но периодически и сантиметрыы проскальзывают.

И даже когда в проектах указаны усилия в килоньютонах, они округлены до 10 кН (примерно одна тонна силы) для удобства пересчёта адептов старой школы.

Я по опыту понимаю, откуда ноги растут. Но это традиции, они быстро не уходят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку