Чего мне будет не хватать после отъезда из СПб

Пост длинный и банальный.
Прожила 5 лет в СПб. В скором времени возвращаюсь назад в Сибирь. Подвожу итоги - что мне понравилось и чего мне будет не хватать.
1. Как ни странно это люди.
Речь ни про питерскую интеллигенцию, нет. С ней как раз не удалось познакомиться.
Зато мне удалось познакомиться с большим количеством "понаехавших". Люди, с самых разных регионов РФ. Напористые, уверенные, с активной жизненной позицией. Общение с такими людьми не даёт тебе шансов на неудачу. Ты всегда бежишь вприпрыжку за лидером.
В регионе мне было душно от разговоров про несправедливость и ущемленность прав. В СПб я практически не слышала таких жалоб. Мне попадались реально крутые персонажи, сумевшие и сами подняться, и других в люди вывести
2. Метро.
В регионе жутко напрягал общественный транспорт. Ходит не по графику, всегда есть риск опозданий. Я не могу опаздывать. Метро это круто- нет стресса что автобус не придет по графику. Едешь, медитируешь. Люди толкаются? Пофиг.
В регионе я безрезультатно боролась с маршрутками- стоишь в минус 30 на остановке, машешь ему, кидаешься чуть ли не под колеса, а маршрутка пустая мимо проносится. И никакие жалобы не помогали. На работу опоздал, замёрз, день начался с ругани с диспетчером. В метро поезда идут через 1 минуту. Не успел на один, так вон второй уже едет.
3. Эстетика города
Красивое все. Историческая архитектура, многомиллионное украшение города к разным событиям, нетривиальное наружное оформление торговых точек. Битва художников- оформителей ) Пока дошел до работы -поглазел по сторонам, получил удовольствие от увиденного, зарядился позитивом, настроение поднялось.
В регионе в лучшем случае будет бедненько, но чистенько.
4. Красивые и ухоженные люди старшего возраста.
Я про модных бабушек, которые нередко встречаются в больших городах. Смотришь на такую красотку, лет 65-70, у которой идеальная стрижка, макияж, маникюр, бижутерия модная, джинсы по фигуре и платочек на шее из натурального шелка и веришь, что на пенсии жизнь продолжается.
Иногда они выглядят настолько стильно, что со спины не скажешь что это бабушка.
В регионе женщины стареют как-то быстро и безнадежно.
5. Фастфуд.
Невероятное количество заведений быстрого питания. На любой вкус и бюджет. У вас может не быть денег, но вы можете приобщиться к этой культуре) Вчера наблюдала как две девицы лет 17 заняли два огромных дивана (на 6 человек) и цедили коктейль 3 часа. Потом попросили счёт и ещё час сидели/лежали. Вы думаете их кто-то торопил освободить место? Нет, это приемлемое поведение) Это местный обычай- проводить досуг с комфортом. В регионе такое бы, ммм, ну, не приветствовалось.
6. Изобилие всего.
За 5 лет у меня появилась привычка пробовать новые продукты, выбирать продукты по БЖУ и перед покупкой читать отзывы в интернете. Потому что всего много и я многое из этого вижу впервые.
Приехав в регион я с грустью поняла, что не могу купить половину продуктов, которые прочно вошли за 5 лет в мой рацион. Если они есть, то стоят дорого, а так как доходы в регионе ниже, то и спрос на них небольшой. Да и в связи с уровнем дохода в регионе, эти продукты покупать становится неоправданно дорого.
В качестве примера- лук порей, салат айсберг, авокадо, кинза, хумус, яблоки определенных сортов.
Туда это все не особо возят. И спроса нет и хранится плохо.
7. Чистой обуви.
В СПб нет чернозёма и глины. Тут везде песок. Обувь всегда чистая. В регионе весной и осенью обувь ежедневно отмываешь зубной щеткой от липкой грязи, потом сушишь.
Умышленно не пишу про "культурную столицу", количество рабочих мест, карьерные возможности. Это очевидно и по умолчанию.