95

Чай как хобби

Добрый день, пикабутяне. Вот и настало время самоизоляции и карантина, что дало возможность реализовать давнюю задумку, а именно рассказать о своем хобби.

Я увлекаюсь китайским чаем и чайной культурой в целом. Может показаться, что и рассказывать тут не о чем, но на самом деле тут много нюансов и смежных областей (керамика, география, история, химия и пр.), которые делают изучение этого хобби «бесконечным». Главное наличие желания и времени.

Сразу хочу прояснить момент, вкусный чай можно пить и из эмалированной кружки, и из чашки, да хоть из кастрюли. Главное чтобы чай, вода и компания были хорошими. Остальное лишь добавляет удовольствие от чаепития.

Начнем с главного. Словарь Ожегова дает такую трактовку слова чай: «Культивируемое вечнозелёное растение, высушенные и особо обработанные листья, которые при заварке дают ароматный тонизирующий напиток». Речь идет о растении, которое в ботанике именуется камелия китайская (Camellia sinensis).Так же словарь дает определение: «Настой из заваренных сушёных листьев или плодов какого-н. растения, ягод». Я буду рассказывать только про камелию китайскую, потому что про второе ничего не знаю.

Видов китайского чая всего 7:
-Белый
-Зеленый
-Желтый
-Улун (светлый и темный)
-Красный
-Пуэр (светлый и темный)
-Черный чай (или Темный)

А сортов каждого - миллионы, ибо каждый фермер придумывает и называет свою продукцию в силу своей фантазии. По этой же причине не стоит судить о качестве чая лишь по названию (оно может дать общее представление, но все надо пробовать).
Так же стоит уточнить, что черный чай, который мы обычно пьем в СНГ и черный чай для китайцев, это разные чаи. Наш черный чай эквивалентен китайскому красному, а китайский черный - это отдельная категория чая, с другими вкусо-ароматическими свойствами.

С чаем мы разобрались, теперь поговорим о способе приготовления этого напитка и о посуде. Всем знакома ситуация, когда на кухне стоит большой фарфоровый чайник, который раз или два в день крепко заваривают, а потом в течение дня разбавляют заварку кипятком и пьют. Такой способ нам всем понятен, привычен и знаком, потому что исторически в России пили настой из трав, который именно таким образом лучше раскрывается. В случае с китайским чаем при таком способе заваривания не получится раскрыть в полной мере вкус чая и насладиться его ароматом.
Традиционно чай пьют проливами. Суть метода в том, что бы в посуде малого объема (например, 100 мл.) положить достаточно большое количество чая (на 100мл. обычно кладут 10-15 гр.) и не настаивают, а заливают горячей водой и практически сразу выливают в чашку или промежуточный сосуд, из которого разливают по пиалам. Самое главное отличие от настаивания в том, что чай раскрывается постепенно и изменяется от пролива к проливу.

Теперь, наверно, все становится более запутанным и стоит разъяснить про использование и подбор посуды. Самое понятное это чайник. Обычно его изготавливают из специальной глины (из округа Исин), которая обладает особыми свойствами и как считается, лучше раскрывают особенности чая. Так же чайники делают из фарфора и стекла. Стоимость чайника из исинской глины достаточно высокая

Довольно часто альтернативой чайнику в обычных семьях Китая, а так же в чайных клубах служит гайвань. Причина очень простая, этот предмет чайной утвари очень недорогой и простой в использовании и уходе. Дословно переводится как чашка с крышкой. Для нас это может показаться непривычным, но на самом деле очень удобно и практично. Принцип работы прост. Оставляется небольшой зазор, через который сливается чайный настой, а чаинки остаются в гайвани.

Дальше в списке чайной посуды идет чахай (или гундаобэй – море справедливости в переводе). Это промежуточный сосуд, куда сливается чай из чайника или гайвани перед тем, как налить чай в пиалу. Нужен он для того, чтобы чай не стал слишком крепким, пока его наливают в разные пиалы всем участникам чаепития. Также он нужен для того, чтобы все участники чаепития пили чай одинакового вкуса.

Следующий предмет знаком, наверно, каждому. Это пиала. Они могут быть всех цветов, размеров и видов

Все чайные предметы обычно ставятся на специальный столик - чабань. Нужен он лишь для того, чтобы при заваривании проливом на столе не образовалась лужа из чая и воды. Из чайника \ термоса горячая вода наливается в заварочный сосуд, из заварника ее переливают в чахай, а из чахая - в пиалы. Брызг бывает много, особенно, если заваривать чай быстро или с непривычки. Пространство вокруг чайника в миг становится мокрым. Чайная доска устроена таким образом, что в ней реализован слив. Вся вода, которая пролилась мимо чайника \ пиалы, попадает в поддон, и место чаепития остается в первозданном порядке.

Еще на чайной доске ,помимо всего, часто могут быть такие предметы как сито, чайные инструменты, чахэ (специальный сосуд для «знакомства» с чаем) или даже чайная фигурка – оберег. Эти предметы появляются у многих любителей традиционного чаепития, спустя какое -то время и на данный момент служат скорее для красоты или коллекционирования, поэтому вовсе не обязательны. Но у каждого из них есть и практический смысл.

Сейчас, написав целую стену текста, я думаю, что у многих возникает вопрос, а зачем это все?ведь можно спокойно попить чая из пакетика, без заморочек. Я обычно отвечаю, что все эти «навороты»  нужны для того что бы получать больше удовольствия от чая. Приходя домой, всегда приятно сбавить ритм городской жизни и окунуться в чайное действо.
Рассуждать об этом я могу очень долго,и возможно напишу подробнее о каждом моменте. Если возникли вопросы, с радостью попробую на них ответить.
Всем вкусного чая

Мир. Покой. Чай

328 постов2K подписчиков

Правила сообщества

Вокруг китайского чая столько слухов и мифов, столько интриг и сплетен, так много маркетинга, что порой начинаешь задумываться "а туда ли ты зашел?".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное не рассказал - температуру заваривания) Она для разных чаев запросто может градусов на 20 отличаться.


ведь можно спокойно попить чая из пакетика, без заморочек.

В пакетиках можно пить только травы (ромашку какую-нибудь). Им в самый раз и заваривание кипятком, и состав натуральный. Чай в пакетиках - это обычно красители, либо какой-нибудь крепкозавариваемый чифир, который надо кружки на 3 разбавлять. Ну или специально заваривать пониженной температурой.


Если надо быстро - лучше взять пирамидки. Там внутри мелко порезанные листья. Да и завариваются они в аккурат ровно на кружку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про это можно написать отдельный пост,тут скорее общее представление,позже постараюсь все расписать.
1
Это синий бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

Было несколько штук, у всех одна беда — сеточка ржавеет, рассыпается. Брал в разных магазинах - в ашане, на али, в каком то чайном магазине — один хрен. Хотел на работу, для быстрого чаепития нормальным чаем, а не пакетиками, но не вышло, в итоге все равно вернулся к пакетикам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать купить гайвань,она точно не заржавеет) а если говорить о типотах то хорошие фирмы kamjove и samadoyo.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

скинь проверенных продавцов если не сложно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Artoftea,мойчай,daochai, чайная мастерская,tealions,подарки востока,tea community, железный феникс
0
Автор поста оценил этот комментарий

посоветуй приемлемые сорта чая доступные в продаже чтобы купить заварить попить и гарантировано получить удовольствие а не выйти из за стола с чувством что тебя наебали))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что имеется ввиду под доступными.если те что продаются в супер маркете,то никакие. Лучше всего заказать почтой из спец магазин. Или например одна хорошая чайная компания стала продавать свои популярные позиции на озон. Art of tea. А по поводу вкуса тут на любителя,кому то светлые чаи нравятся кому то темные. Классика это - сяо Джун,моли Люй ча,Мао фэн,мы Цзы чунь,Дун Дин,можно продолжать долго,все по своему вкусные)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите! Это интересно и разбавит тему коронавируса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,постараюсь написать ещё что ни будь интересное.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как же кофе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кофе много не выпьешь) да и лично у меня бывают побочные эффекты,для себя выбрал чай)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отличный пост!
Также люблю чай, но у меня не получается методом пролива заваривать себе по вкусу - только пуэр получается достаточно насыщенным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 3 базовых критерия, которые влияют на заваривание проливом,время экспозиции(настаивания), температура воды и количество заварки. Стоит попробовать менять их до тех пор пока не получится искомый вкус. Так же возможно стоит поменять воду и сам чай)он всегда разный и не нужно бояться пробовать новое .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Столько текста и ни слова о воде,а она главная в чаепитии, и пить вкусный отвар можно из чего угодно-таволга с душицей очень вкусны. А на жёсткой воде даже самый ароматный чай будет просто чернилами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вода это важнее чем чай если вникать совсем уж глубоко,но тут много субъективных моментов,кому то больше нравится вода более жёсткая ,кому то более мягкая. Плюс каждый чай может удивительно показать себя на другой воде.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще интересный механизм для заваривания чая.

Сам я чай не пью, а вот товарищ у меня, который пьет исключительно зеленый чай, пользуется такой вот хренью.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типот очень удобный и практичный,но не такой красивый как чайная посуда ) использую такой на работе.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто посоветовать надежный онлайн магазин в Украине?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У моих друзей/знакомых большим успехом вот такой пользуется, приходится покупать по несколько кило в месяц.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня при самом активном употреблении чая,на 2х человек по 2-3 раза в день уходит максимум 400гр любого чая) это где то по 3-4 литра в день.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да где удобный то? Мыть его неудобно.. а удобно обычные чайные ситечки, сыпанул сколько надо в нее, заварил, после вытряхнул, сполоснул и все!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ситечко это ближе к способу настаивания,как мне кажется. В типоте вся суть именно в том, что чай пьется проливом.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте пожалуйста что нибудь из черного чая. Пуэры, молочный улун (или как там правильно) и ройбуш очень понравились. Может что-то интересное есть ещё?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Из красных могу посоветовать сорта с большим содержанием чайных почек - да цзинь я и (большие золотые почки) и да цзинь джень (большие золотые иглы), и копчёные красный чай сяо Джун (аромат сосны).
показать ответы
0
Это синий бейдж
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я человек ленивый, и иногда дома когда кончилась заварка тупо бросаю в чашку чайную ложку обычного чая, заливаю кипятком и иду к компу. Потом чайной ложкой делаю один гребок чаинок на салфетку и все. Попадет в рот - да и хрен с ним, не отравлюсь, а заниматься вылавливанием каждого листочка из чашки лень. Обычной сеточки для чая у меня никогда не было даже, всегда заварку сразу в чашку лил и не вижу проблемы если в чай попадут листья, это же не отрава, даже если съем пару листьев.


Поэтому гайвань для меня - совсем бесполезная посуда, с таким же успехом можно взять крышку от банки и перелить из чашки в чашку, но тогда придется мыть две чашки, а я, как уже писал выше - человек ленивый. Хоть чай и люблю, но чайная церемония не для меня.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой способ заваривания , часто практикуется с зелёным чаем. Если чай качественный то через 5-7 минут большая часть чаинок осядет на дно. Бывает это называют чайным лесом)если в прозрачном стакане,то выглядит шикарно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, просто на даче вода идёт из скважины 150м-жёсткая , а в городе вкусная водопроводная,и сколько не пытались на даче менять чаи - бесполезно,вкуса почти нет, цвет уходит с красного в чёрный и это расстраивает.Фильтры не помогают,а так хочется на закате попить хорошего напитка...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант попробовать пить покупную воду, я для чая покупаю специально воду,а для жизни использую обычную )
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у чая есть преимущество перед другими напитками, на утро голова не болит. 🙂
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
И не только) он ещё аппетит поднимает и мощно бодрит)
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества