Часть IV Создание лилии из серебра

Четвертая часть проекта. Начинаю работать над филигранными лепестками. С восковой частью у меня сомнений не было, что получится сделать все что запланировал, с этой же половиной работы куча вопросов. Конечно же что-то выйдет, не вчера за верстак сел, но хотелось бы чтобы получилось именно то что представил и просчитал в голове, а не сюрприз. Не в этот раз.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Прокатываю пластину для внешнего контура лепестков. Да-да, даже без редуктора. Воспринимаю это как разминку при сидячей работе:)

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Рисую на подготовленной пластине серебра абрис будущих лепестков. Чтобы было удобнее наклеил на пластину бумагу.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Сначала сделаю один лист из трех. Нужно посмотреть правильно ли я просчитал как будет себя вести металл.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Припаиваю к абрису внутренний контур из косички.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Отрезаю медную пластину с запасом и припаиваю к ней мой контур лепестка...

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

... и начинаю формировать тот объем который мне нужен

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Вроде, пока все идет хорошо, далее поглядим.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Начинаю напаивать сверху филигранный ажур.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Готово! Все отлично. После вытравливания меди останется легкая ажурная сетка со сложносочиненной поверхностью. Если бы я набирал филигрань на плоскости и потом выгибал, то я бы не смог добиться такого же эффекта. Дальше меня ждет работа над остальными лепестками, ну и самое вкусное сборка всего изделия в цельную композицию.


После небольшого перерыва продолжаю показ своей работы над лилией. Все движется своим чередом к финишу.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

То что сработало для первого лепестка, сработает и для последующих...

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Готово. На каждый лепесток уходит, примерно, один рабочий день.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Пока занимался филигранью, прибыло литье. Без сюрпризов, что хотел то и получил.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Обрабатываю литье - зачищаю литники, восстанавливаю и освежаю фактуру и предварительно полирую все детали.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Все готово. Осталось все закинуть на леткал и добавить огоньку.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Все остальные этапы работы вели именно к этому моменту - сборке композиции. Вот сейчас и посмотрю, стоил результат всех трудов, или ну его в тигель.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Фуф. В тигель точно не пойдет работа.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Завершающий этап работы с огнем - ставлю на изнанку конструктивные элементы. Потом я их изогну и будут они держать платок так, как надо хозяйке.

Часть IV Создание лилии из серебра Своими руками, Ручная работа, Пятничный тег моё, Мастер-класс, Ювелирное дело, Длиннопост

Завершающие операции. Очередная промежуточная полировка. Дальше оксидирование, закрепка камней, полировка, все самое вкусное.

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.