Бывшее хранилище ядерных боеголовок 

Этот объект был построен и эксплуатировался в рамках чрезвычайной секретности — комплекс огораживало несколько периметров колючей проволоки и пулемётные гнёзда бетонных ДОТов, военнослужащие из комплекса носили форму обычных войск связи, а местным жителям было строго-настрого запрещено соваться в близлежащий лес и выяснять, что же там находится.

Бывшее хранилище ядерных боеголовок  Холодная война, СССР, Фотография, Заброшенное, Урбанфакт, Длиннопост

Известно, что этот объект относился к так называемым "ЦБХ" " — центральным базам хранения ядерного оружия, которые стали возводиться в СССР с начала 1950-х и которые представляли собой связующее звено между ядерной промышленностью и воинскими подразделениями. Именно на ЦБХ осуществлялась окончательная сборка ядерных боеголовок, а также проверка их работоспособности и обслуживание. В общем, сюда свозили ядерные боеголовки из СССР и стран "Варшавского договора" и проводили с ними различные регламентные работы.

Бывшее хранилище ядерных боеголовок  Холодная война, СССР, Фотография, Заброшенное, Урбанфакт, Длиннопост
Бывшее хранилище ядерных боеголовок  Холодная война, СССР, Фотография, Заброшенное, Урбанфакт, Длиннопост

Текст Максим Мирович

фото моё

тэг моё

база не моя

Заброшенка

2.6K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта