Были тут истории про эффект Манделы

Еще внимательнее теперь пересматриваю старые любимые фильмы. Только что отметила еще одно расхождение. На сей раз в старом японском фильме "Врата Ада" 1953 года.
Примерно сюжет. Самурай Эндо во время попытки переворота спасает молодую красивую даму Кэса, влюбляется в неё, само собой. Умирая от любви, он пытается завоевать её, но Кэса замужем за благородным Ватару, которого любит. Она дает Эндо от ворот поворот, и у него хорошо так сдвигает крышечку. Дальнейшее спойлерить не буду, если кто не смотрел.
Так вот, о наших птичках. Был момент, который я очень хорошо запомнила во время первых двух просмотров, потому что понравился мне. Где Ватару намеревается крепко выпить в компании обожаемой красавицы-жены. На что Кэса, улыбаясь и ластясь к нему, говорит, что любит, когда он выпивает, потому что он становится ооочень добрым и ласковым и готов выполнить любую её просьбу. И каково же было мое изумление, когда во время очередного, нынешнего пересмотра я этой сцены не обнаружила. Вместо неё появилась другая сцена. Там Ватару хочет налить женушке сакэ, на что та говорит, что после сакэ может стать ооочень требовательной. Мои глаза во время просмотра этого момента О____О. Сцену помню абсолютно точно, очень уж она мне понравилась. И изменение было пипец неожиданным.
Кто-нибудь замечал изменения в старом, много раз смотренном кино? Мультики знаю, видела и сравнивала. В кино тоже отлавливаю постоянно. Это вот самое свежее.

Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с "пять минут"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В изначальной версии была фраза "Пять минут, пять минут, это много или мало". Сейчас её нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с Чужими по концовке?

4 же где улетают на землю,а 3 когда сгорает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 4 две концовки. В 3 тоже две. Надо будет пересмотреть со всеми концовками, вдруг что-то реально поменялось?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И каково же было мое изумление, когда во время очередного, нынешнего пересмотра я этой сцены не обнаружила. Вместо неё появилась другая сцена. Там Ватару хочет налить женушке сакэ, на что та говорит, что после сакэ может стать ооочень требовательной.

Да там вообще ни то и ни другое)

Там она на предложение выпить говорит "да, охотно", выпивает залпом и предлагает провести ночь в своей комнате.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что другая была сцена! Сейчас да, именно эта, где она говорит, что если выпьет много, то может быть очень требовательной. А во время первых тпросмотров сцена была совершенно другая.
Рада видеть человека, который смотрел фильм!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то нашел машину времени и дрочит прошлое, а люди помнят предыдущие варианты реальности:)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или параллели сливаются)

хотя ваш вариант тоже ничего)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! Концовку пятых звездных войн и чужого- 3,4 и RE  и даже- планета сокровищь и наш остров сокровищь- помню до мельчайших деталей. И люблю пересматривать. И замечаю разницу. ИНФЫ ЧТО РАЗНЫЕ РЕДАКЦИИ были- не нахожу. Всё, шиза? Допускаю. Но она не коллективно же приходит...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да! О ДА! "Это гриппом все вместе болеют, а с ума по одиночке сходят"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вроде уже, там и театральные и режиссерские, но вот концовки разные не помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 части в одной концовке Рипли просто улетает в чан с кипящим металлом. Во второй летит медленно, из груди её вылупляется чуженятко, она его прижимает к себе обеими руками и падает в огонь.
В Воскрешении первая концовка, где они просто летят и видят в иллюминаторах Землю. Вторая, где на фоне разрушенного Парыжа сидят, и Рипли говорит "Я и сама здесь впервые".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да камон, не было такой строчки. Всë уже, 100%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оки, пусть будет по-вашему)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пойдëт и войдет сути не меняет. Может разная озвучка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме 1938 года? Переозвучка? Последний год? Серьезно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ли хоть одно доказательство как было и как стало? Только не то что вырезали фрагменты, а именно изменили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куча мультов. Куча фильмов. Например тот же "Александр Невский", который я пересматриваю регулярно и знаю наизусть. Там по мелочи кадры поменяны, из крупного смерть Игната-оружейника и финальная фраза: "Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет", она оказалась заменена на "Кто с мечом к нам ВОЙДЕТ, от меча и погибнет". Ну, как доказать я хз, разве что найдутся еще те, кто покадрово знает фильмы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да скорее всего их не было. Память странная вещь)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю другую версию))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта песня.

Я про неё вообще не слышал. Только когда начали всплывать "манделы", откуда то её откопали

Предпросмотр
YouTube4:21
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще её не помню у него О___О

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Люди "объясняют" это песней Леонтьева "3 минуты", так вроде. Так я эту песню не слышал. И песня его середины 80ых. А "5 минут" я помню ДО его песни и очень хорошо. Да любой советский человек продолжит "пять минут, пять мтнут"...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, про минуты не помню у Валерия. А вот Пять минут очень даже помню.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, как-то странно. Мне, бывает, сны снятся "по мотивам" фильмов, вот я не уверена что все мои воспоминания верны 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, сны и фильмы я не путаю никогда. У меня сны как фильмы сами по себе) чтобы во сне по телеку что-то смотрела, такого не бывает. Так что спутать невозможно. Но очень понимаю момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну совершенно точно ТВ версии некоторых фильмов отличались от проката в кинотеатрах. А еще (не знаю как с настолько старыми фильмами) - некоторые для телевидения допиливали свою версию - что-то вырезали, что-то зарекламливали.  А еще мозг человека так загадочен, что любит дописывать собственные фантазии как свершившийся факт - и вы могли самообмануться, "записав" кусочек другого видео, похожего по стилистике, поверх фильма (самурай, сакэ, девушка).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Фильм я впервые посмотрела года два назад. И качала с того же ресурса повторно торрент, поскольку скачанный фильм пропал вместе со сдохшим съемником.
Сейчас вот решила пересмотреть "Гайдуков" серию, которая с Флорином Пьерсиком, опять в ахуе. Поменялись целые куски. А эти фильмы я знаю и люблю много лет и качала тоже с тех же торрентов.
Вы понимаете, я ведь киноманьяк со стажем почти сорокалетним. У меня по сути кроме фильмов на данный момент ничего нет. Да особо и не было никогда (разве что последние лет семь, ТТТ). Потому я трепетно запоминаю понравившиеся моменты и фильмы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может, дело в разных переводах, намёки в одном казались странными, а в другом - слишком очевидными.

Но в любом случае меч в её постель он положил)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сцена была другая. Здесь Ватару, СИДЯ, наливает ей чарочку. Тогда он стоял и держал чарку в руке, а Кэса стояла, приобнимая его и смущенно пряча лицо у него на плече.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
По мелочи не считается, а вот "пять минут, пять минут - это много или мало" из "Карнавальной ночи" я никак не могу объяснить.
Про Леонтьева не надо говорить, я эту его песню не слышал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что у Леонтьева. Многие его песни знаю наизусть, хотя давно не переслушивала.
По мелочи тоже считается. И да, Пять минут это тоже было О___О

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чуженятно :3

Интересно! Надо будет посмотреть концовку с Парижем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуженятко)) до Чужого не вырос пока)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Надо гуглить, что за 4 концовки. ^^"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто глянуть режиссерские версии))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же я думаю это игры мозга)).. А так, можно спросить у авторов, если они живы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня своя версия. Поскольку это не только на культуру распространяется, но и на повседневную жизнь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в чем смысл то? Зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знаю. Я не боженька и не Матрица, и даже не агент Смит)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорош😄. Зачем конкретно менять или выкинуть это четверостишие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

развела руками. О том ведь и речь. Вы внимательно пост прочитали? Есть куча фильмов, мультиков и прочего контента, где поменялись, отсутствуют, либо прибавились фразы. Откуда? Как? Вот в чем вопрос.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем текст менять? В чем смысл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело. Видимо, затем же, зачем внизапно меняются фильмы от пары слов до последовательности кадров и сцен, и многое другое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете погуглить песню целиком. Там нет этих строчек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фиг его знает, может, есть несколько версий фильма - такое бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Версия всего одна и фильм старый. Японцы обычно не размениваются.

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда там строчка , которая через одну, должна быть в рифму)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню что там было
Пять минут, пять минут, это много или мало,
Пять минут(?), вот и ночь новогодняя настала.


Могу ошибаться насчет начала второй строки, давно уже не слышала этот вариант.
показать ответы