Будьте внимательны на дороге!

Дело было недавно, а если точнее - в прошедшие новогодние праздники. Поехали мы поздно вечером домой от родственников в соседний город (130км). В машине я, жена и двое детей. До этого прилично так валил снег, к вечеру он немного стих и сыпал редкими хлопьями.

Трасса - по одной полосе в обе стороны была завалена снегом по обочине, что сильно сужало проезжую часть. Коммунальщики обычно выезжают после того как снегопад пройдёт (или после серьезного ДТП).

Я решил никуда не торопиться из-за погодных условий. Еду километров 80, догнал «колонну» из нескольких машин, которые ползли ещё медленнее. Встал за ними и спокойно плетусь в хвосте. Догоняет меня сзади авто ( похожее на Сузуки Витара, но точно утверждать не берусь). В зеркало вижу, что ему не терпится вперёд. Ну дело его. На прямом участке он пошёл на обгон, я продолжаю ехать, как ехал. И тут обращаю внимание что скорости то обгоняющему не очень хватает и впереди замаячили встречные фары. Немного увеличиваю дистанцию до впереди идущей машины, но обгонятель решает давить до конца и натужно впихивается перед этой машиной.

И ровно в эту же секунду я вижу встречный автомобиль, который цепляет снег с левой от меня обочины и уже в неуправляемом заносе идёт мне в лоб. Как сработала реакция, я даже не заметил. Просто обошёл опасную траекторию по своей обочине, машину догонявшую меня сзади тоже чудом не зацепило, так как Водитель вылетевший на встречку ушёл обратно в сторону своей полосы и по-моему улетел на свою обочину, но это не точно. Надеюсь что выправился.  

Выехали обратно на раскатанную дорогу. Жена после нескольких секунд шока - в слёзы.

Будьте аккуратны на дорогах. Учитывайте все дорожные условия. Не торопитесь! Пара сэкономленных секунд могут стоить жизни, причём  не только Вам, но и окружающим.