3052

Будни компьютерщика

Приветствую, уважаемые пикабушники!

Решил продолжить писать истории из жизни компьютерщика.

История №1

Звонит клиент:

К: - Клавиатуру на ноутбуке можете поменять?

Я: - Да. Что с ней?

К: - Кнопки не работают.

Я: - Ноутбук заливался?

К: - Нет просто перестала. Все было нормально.

Приносит. Оставляет в сумке ноут. И говорит, что зайдет через пару часов.

Я ему стойте. Сейчас квитанцию о приеме выдам. Скажу стоимость ремонта. Посмотрим что с ноутбуком.

Достаю ноут, смотрю выпирают из пластика болты. (Это когда путают их местами. Там где надо поставить меньшей длины, ставят большей. Когда разбирают не опытные и не внимательные люди).

Снимаю клавиатуру (снимается, она там легко). И...... СЛОМАН РАЗЪЕМ шлейфа клавиатуры. Даже не так. Выломан. Делал все при нем.

Я: - У вас тут не в клавиатуре дело. Разъем сломан. Кто то разбирал и сломал.

К: - Ни кто его не разбирал. Ты клавиатуру даже поменять не можешь. Что мне теперь делать тебе за разъем еще платить?

Я: - У вас ноут криво собран, болты торчат. Его явно разбирали. Я при вас его разбирал. Вы не видели?

К: - Давай ноутбук обратно. Я отнесу его в нормальный сервис.

Я: - Забирайте.

Мужик ушел. Больше не приходил.

История №2

Было этим летом.

Звонит клиент.

К: - У вас есть блок питания на 430?

Я: - Есть разные, блоки питания. Б\у и новые. Что у вас с компьютером? (Всегда спрашиваю, так как клиенты думают что сломалось одно, а часто совсем другое).

К: - Не включается. Блок питания сломался.

Я: - Может не в нем причины? Можете принести системник, я бесплатно проверю. Или мы можем приехать и сделать диагностику.

К: - Точно блок питания. Я все проверил. Мне нужен именно на 430.

Я: - Приходите.

Пришел клиент, долго пытался мне объяснить что блок ему нужен с доп. питанием под видео карту (он не знал как это называет). Купил ушел.

Через три дня звонит:

К: - Не работает твой блок. Мог бы и нормальный продать.

Я: - Приносите проверим.

Приносит, раз пять повторил, что специально продал барахло. Проверяю, все работает. Объясняю ему что дело скорее не в бп или вы не правильно все собрали. Предлагаю ему посмотреть системник. Он отказывается. Вернул ему деньги (1200 рублей).

Думаю да и хрен с ним!

А теперь самое интересное. У меня на всем известном сайте объявлений висят б\у блоки питания. Простенькие, дешевые. По 400-500 рублей. А номер телефона другой. Звонит он (номер телефона его) и интересуется блоком питания б\у, как раз на 430 ватт и с "проводом под видеокарту". Я назвал адрес друга (он тоже ремонтом занимается). Предупредил друга.

Пришел клиент купил блок и ушел. Истории конец.

И тут у меня два варианта:

1 - Мой блок у него действительно не стартанул. Он купил второй и все заработало.

2 - Он решил сэкономить 700 рублей. Моим блоком все проверил и вернул обратно. (Он кстати живет рядом с офисом). А офис моего друга в другой части города.

Во время первого звонка, я ему предлагал и б\у и новые (Кто берет дешевле, кто дороже). Он настоял на новом.

Хочу сказать спасибо, многие пикабушники до сих пор пишут мне вк.  Приятно что вы не забываете. Всем спасибо.

Всего вам лучшего и больше хороших людей.

Дубликаты не найдены

+104

Я тут как то писал историю где мне в сервис баба одна очень истеричная принесла ноут и просила ПОПРАВИТЬ программы. Я так и не смог выяснить у неё, что значит поправить программы, к тому же объясняла она не внятно, но я сказал что помочь не смогу. (не занимаюсь наебаловом) Она ушла в другой сервис где с неё просто лупанули денег. Она была очень рада в связи с чем написала гневный отзыв о моей фирме где-то на яндексе, что мастер рукожоп и не смог ПОПРАВИТЬ программы.

раскрыть ветку 6
+46
Странно, что она в яндекс зайти смогла. С кривыми то программами
раскрыть ветку 3
+54
так ей же поправили...
раскрыть ветку 2
+13
Выровнять ярлыки по сетке?))
раскрыть ветку 1
+4
С вас 500р
+101

Бородатый анекдот в тему.

Звонок Юзера (Ю) в tech support фирмы (скажем Datacom) производящей

блоки питания:

Ю- Добрый день у меня из блока питания идет дым, что делать?

Сотрудник (С) - Вам нужен новый блок питания.

Ю - Нет не нужен, мне нужно что бы из старого не шел дым.

С- Вы меня наверное не поняли но Вам нужен новый блок питания.

Ю- Зачем мне новый, Вы просто скажите что нужно сделать что бы

из старого дым не шел.

С- Наберите в autoexec'e строку no smoke...

Проходит 5 минут.

Ю- Не работает.

С- Значит Вам нужен новый блок питания.

Ю- Нет мне нужно что бы из старого не шел дым.

С- У Вас Винды стоят?

Ю- Да.

С - Ок. Звоните в tech support Microsoft..там все объяснят..

Через 15 минут...

Тот же Юзер - Добрый день, мне нужен новый блок питания.

С (удивленно) - Эээ... а можно поинтресоваться... что Вам сказали

в Microsoft???

Ю- Оказывается все было очень просто: команда no smoke не подходит

к моему блоку питания...

раскрыть ветку 1
+6
Баян, но спасибо
+59

Насчет блока питания вполне мог не стартануть. У меня когда то комп тупо начал выключаться посреди рабочего процесса. Работает, работает... Хуяк и выключается... И не включишь сразу. Надо было ждать минут 15-20. Потом включался. Облазил кучу профильных сайтов, проконсультировался со специалистами - все в один голос: блок питания. Ну блок так блок... Купил, принес, подключил - не работает. Отнес, забрал деньги. Благо взяли назад без претензий так как сразу договорился что если не стартует я тут же несу его обратно. Через знакомого купил другой блок. Новый. Подключил - все заработало. Так что тут ХЗ. И да, это не я - тот мужик =))

раскрыть ветку 25
+29
Аналогичная ситуация) Есть два компа, в одном блок CoolerMaster, во втором aerocool. Оба 550Вт. Так вот, Если поменять их местами - компы вообще не подают признаков жизни. А так работают) Мистика!
раскрыть ветку 6
+10

Действительно мистика

раскрыть ветку 2
+8

Так быть не должно, но все совместимы, если с компонентами все в порядке. Ладно бы при большой нагрузке вырубался, но так они. Значит что-то не так с процессом инициализации пк.

+3
Парадокс блеать)
0

хых я когда сборщиком работал была фигня - привозят два комплект под компы... реально серийники материнок процов и памяти все на единицу отличаются....

собираю - один включается второй нет... ну думаю чтото дохлое..

переставляю проц с рабтающего - включается - ну ясен хрен проц дохлый, на всякий случай вставляю проц с дохлого в работающий.... работает вашу мать.....

вот так  я сидел и охреневал, меняешь процы местами обратно, только один работает комп

+9

У меня както было. Купил системник, вернее комплектующие. Сам я примерно знал, как собирать, но больше в теории, чем в практике (т.е. поменять что либо в готовом - без проблем, а вот с нуля ни разу не собирал, больше вопрос про термопасту и был, как правильно намазывать). Друг сказал - говно вопрос, погнали, соберу все, сотню раз так делал. В итоге собрал.
Тыкаем питание - куллеры начинают крутиться и тут же отрубаются. Разобрал комп соседа, чтоб проверить правильно ли все подсоединил. В итоге у нас два компа, которые не запускаются. Друг почесал репу и молвил: ссорян, у меня общага скоро закрывается. И свалил в закат.
Я остался как в сказке: у двух разбитых корыт. В итоге погуглив - попередергав оперативу, смог запустить комп соседа. Свой полностью разобрал и решил собрать заново. И меня привлекли странные болты в комплекте. Оказалось мой "товарищь" вкрутил мать впплотную к корпусу, вот ее и коротило. Вкрутил те болты, которые дают пространство - все заработало.

раскрыть ветку 13
+4

Ну а зачем лишние детали ставить и так сойдет ))).

раскрыть ветку 9
0
Была ситуация: был старый комп, купил новые комплектующие, из старого оставил только корпус.
Старое вытащил, собираю (до этого был опыт сборки), не включается.
Вытаскиваю комплектующие из корпуса (в собранном виде) - работает. Засовываю обратно в корпус - не пашет.
Болты под материнку были, остались от старой материнки, но так и не понял где коротило. Полгода, наверное жил с соплями на столе, потом друзья подарили новый корпус на д.р., в котором все работает и по сей день. Тьфу-тьфу-тьфу.

А в тот корпус через пару лет собрал племяннику комп - тоже все нормально.
раскрыть ветку 1
0
У меня коллега на сборке так мать списал...новичок был, сунулся сам в сборку, а я с клиентом занят был и проглядел. У него первый день стажировки и тут же труп мамки. Замяли, а итоге. Мать уехала по гарантии, повезло.
0

Хз, бывало такое, проблема была в материнке. Починилось, соответственно, её заменой. Может быть, с каким-то БП меньше глючит.

раскрыть ветку 3
+2
От жопой чую, что дело таки в блоке питания и напряжении на линиях. У меня ПК работает с 2,5в по линии 3,3в, а судя по форумам, рабочее напряжение не должно падать ниже 2,8 (вроде). Так что может и не завестись БП на другой мамке. Либо наоборот, мамка занижает вольтаж, а при подаче адекватного напряжения не будет запускаться.
раскрыть ветку 2
+16

Вот буквально вчера разбирал ноут ASUS X551M с проблемой "не включается". Сломаны к хуям собачьим крепления кнопки питания, а заодно и крепления клавиатуры и тачпада. Выяснилось - товарищ решил почистить от пыли свой ноут, а так как с разборкой никогда не сталкивался, просто выкрутил болты, с одной стороны поддел до образования щели, и что есть силы потянул в разные стороны =)

раскрыть ветку 5
+28
И у него теперь: системник, клава, монитор, маленький планшетик...
раскрыть ветку 3
+11
И самое главное: ничего из этого не работает!
раскрыть ветку 1
-1

Это да, но разъём-то можно заменить.

+1
что есть силы потянул в разные стороны
до характерного хруста
+308

В первом случае была 100% попытка свалить вину на мастера) Только с опытом приходит понимание подобного, иначе хрен бы отвертелись.

раскрыть ветку 43
+117

Это да.

раскрыть ветку 24
+101

Камера записывающая стол приёмки с хорошим разрешением есть? Неплохо помогает :)

раскрыть ветку 19
+38

Такому нужно было невежливо сказать: Ты че мразь оставил в сумке, хотел свалить быстро, чтоб потом вернуться и меня обвинить в том что я тут все сломал? А ну пошел н№%*й отсюда в%бл*;ок пока без синяка и кинуть в него этой сумкой....

..все мне полегчало..выговорился

раскрыть ветку 3
+28
Ни разу не было такого в моей 15 летней практике. Если кто-то начинал вот так бузить, сразу слал накуй. Вызывали ментов пару раз клиенты. В итоге приезжали, ржали с дебилов клиентов и уезжали.
раскрыть ветку 9
+13

То есть если мастер реально сломает оборудование и скажет "так и бУло", то менты приедут и будут ржать с клиента?

раскрыть ветку 8
+12
Как вариант, мог подросток в семье "починить", сказать, что ничего не трогал, оно само перестало работать.
раскрыть ветку 1
+3

Ага, именно поэтому батя собирался свалить как можно быстрее...

+33

Доверие к клиенту - до первого кидка. Я если первый раз прихожу аникеить - прошу самостоятельно включить/продемонстрировать. Пока не кидали.

раскрыть ветку 2
+17

Правильно. Всякие попадаются.

раскрыть ветку 1
0
Во втором случае он понял что не в БП дело а возвращатся было стыдно
0
А что он мог бы предъявить, если бы мастер его нахуй просто послал?
0

Кэп?

+22
Это хорошо, что сразу говорите, мол дайте посмотреть на машинку, вдруг не правы. Недавно оперативку покупал. Заказал в одном магазе - там 100% предоплата, доставка через 2 недели. Нахер. Заказал в другом. У них нужной мне нет (На сайте написано что есть), предлагали вразнобой другие планки, которые не факт что подойдут. Психанул, решил позвонить в самый дешевый магаз, но у которого хорошие отзывы. Манагер сказал что все есть, приезжайте забирайте, но скажите что у вас за мать и проц, а то может не подойти. Названия скинул ему в смске, он перезвонил, сказал что все подходит. Спросил его, мол сможет он в магазе показать, что планки рабочие. Ответил, что есть стенд, без проблем, все покажет. В итоге поехал не я, а моя девушка. Ей все показали, объяснили, дали гарантию Год. Правда Две планки Не с набора На 2, а с набора На 4, но то пофигу. Короче, хорошо когда человек заинтересован в том, чтобы продать товар нежный покупателю, а не наоборот
раскрыть ветку 2
+24
продать товар нежный покупателю
раскрыть ветку 1
+32
продать товар нежный покупателю скачать торрент углепластик бесплатно мужчина белье
+8

Дада, ни в коем случае не давать оставить ноутбук на пару часов без предварительной проверки!

+5

У меня так комп самопроизвольно выключался через несколько секунд после включения. На железячных форумах подобной проблемы не нашел, сказали только что "уходит в защиту", меняй БП. 2 раза носил в сервисы, при них включался, содрали по 400 рублей за диагностику - раз работает, не наши проблемы :( Хорошо знакомый подсказал, что дело в матери предположил что она просто треснула пополам и в каких-то положениях не включалась. Так что нормальные сервисы только в постах на пикабу встречаются почему-то :(

раскрыть ветку 3
0

я так приятелю комп 10 лет назад починил. собрали игровой комп с тяжелым кулером в кодегене. микротрещина в матери.... предложил два варианта... замена матери и корпуска.. или положить на бок....

-1
Залипла кнопка reset,
раскрыть ветку 1
+1

Не факт,может быть к.з., либо не быть сигнала power good с блока питания.

+16
Пиши чаще, истории у тебя интересные!
раскрыть ветку 3
+9

Спасибо.

раскрыть ветку 2
+2
Подписался. Пишите чаще.
Люблю такие истории.
раскрыть ветку 1
+4

Год 2008. Клиент звонит по телефону и говорит что купит монитор acer17 silver black как сейчас помню). Приехал, расплатился и начал распаковывать. Открыл и начал вдумчиво вглядываться на не включенный экран минут 5. Манагер Борис спрашивает Б:А что вы собсна ищете? К: Битые пиксели высматриваю!

раскрыть ветку 1
0

надо было потыкать пальцем посильнее... они на ощупь хорошо чувствуются :)

+3

Можно тебя попросить об одной мааленькой консультации?

Собрал себе не так давно комп, так вот у него видеокарта (asus cerberus 1070ti) в игре под нагрузкой начинает трещать, очень напрягает. Vsync не помогает. В инете все облазил, везде про писк/свист пишут и видосики выкладывают, а у меня именно треск, словно в крыльчатку что-то попало. Однако от скорости вентиляторов это вообще не зависит. Зависит от того, что на мониторе отображается. Писали что может быть блок питания, я ставил бп со старого компа, все то же самое. Причем пока только в kingdom come такое, в farcry5 все норм.  Другие требовательные игры пока не запускал, как в них будет не знаю.

Что это может быть и как это лечить?

раскрыть ветку 36
+7

Так и не скажешь. Свистят дросселя, это да. А вот треск не видя системника тяжело сказать, с чем это связанно. Для начала проверьте все кулеры в системном блоке.

раскрыть ветку 13
+1

У меня тоже маленький вопрос. Суть такова, вин 10 включается после выключения, что самое интересное, я поменял почти все железо, остался родной проц i5 4570. Остальные железяки сменены. Уже какой год этот вопрос терзает меня, а ответов нет...

раскрыть ветку 2
0

Решил попробовать нагрузить ее стресстестом. Скачал Furmark. Стоило начать тест, как тут же появился этот звук. Поколдовав с разными расширениями и сглаживаниями, я заметил, что частота треска полностью зависит от fps. Короче это точно видеокарта. Попробовал понажимать ушной палочкой на дроссели до которых смог дотянуться - вообще никаких изменений. Хотя угол и сила нажатия не очень подходящие...

Что с ней может быть не так, и что можно сделать, чтоб она не трещала?

раскрыть ветку 8
0

Уже и останавливал, и отключал, и программами разгонял/останавливал... В общем итоге часов 20 набежало по времени моих танцев (( результата ноль...

+4
от блока питания кабели не попадают в кулеры?
раскрыть ветку 4
0

Нет. Дело вовсе не в кулерах. Проверено несколькими способами.

раскрыть ветку 3
0
Может быть, это жесткий диск у него трещит?
раскрыть ветку 1
0

Нет, жесткий слышно, но звуки абсолютно не такие. Я его уже отдельно от корпуса на всю длинну кабелей убирал. Звук не от него

0
Частота треска какая?
раскрыть ветку 14
0

Как треск розетки. Скорее соответствует fps ~60hz

раскрыть ветку 13
+3

Новый бп на 430ватт за 1200 рублей? Бп действительно говно.
Я не говорю что клиент прав, он, скорее всего, типичное неграмотное агробыдло, однако причин почему такой прекрасный новый блок за 1200 рубасов (который вы, к тому же, вряд ли продавали себе в убыток) мог не завестись - сотня с гаком. Сколько там реально W и А по 12V - я даже предполагать не возьмусь, сильно сомневаюсь что есть хотя бы стабильных 200 ватт.

раскрыть ветку 2
0

В обще брать блоки питания дешевле 3к  за 500ватт сомнительное дело, пульсации, отсутствие защит от кз, кондеры которые начнут дохнуть через 2 года, и прочие прелести, которые могуть убить железо пк.

раскрыть ветку 1
+3

Зависит от конкретно взятой ситуации: если там древняя тарантайка на условном 775, с каким-нибудь условным C2D и условной GTX260, красная цена которой на сегодняшний день -те же 3к рублей в базарный день, покупать на это дело бп за 3к - ну вот совсем никак не рентабельно.

+1
а у меня с клавиатурой было как-то - клиентка по телефону сказала, что клава не работает. выяснил, что это ноут и что не работают только некоторые клавиши, сказала что возможно заливали. мы по городу пару дней еле такую нашли, пришел, поставил, даю проверять - нет. то же самое. оказалось был включен намлок ((
этот заказ еще чуть лучше развил телепатию.
+1

История с БП напомнила мне, как я комп собирал с нуля. Закупил всё: мать, проц и т.д. Приехал домой, собрал. Не заводится. Всё перепроверил, все подключения. Нормально, но не заводится. Беру всё в охапку, без корпуса, и везу обратно в магазин, говорю заберите своё говно, не работает, дайте рабочее. Он при мне берёт моё железо подключает, работает. Говорит мне, что я идиот и неправильно что-то подключил. Глядя на всё это, я ему поверил. Вернулся домой, включаю — не работает! Опять всё проверил. Всё ровно. Везу к ним уже полностью в сборе. Работает!!! Возвращаюсь домой, не работает! Короче, оказалось, что когда подключаешь второй SSD к определённому разъёму SATA, комп прикидывается мёртвым, перекидываешь на другой разъём — заводится! А я его возил без SSD-шки, поэтому у них всё работало, а дома нет. А пацаны наверное угорали там, чо за дебил, только с третьей попытки смог провода воткнуть куда надо))

раскрыть ветку 1
+1

Похоже на большой свистешь... Я с железом знаком с времен спектрума.... И сейчас с ними связан. Сейчас тыкай куда хочешь.....

0

У меня к вам два вопроса

1. Из какого вы города?

2. Занимаетесь ли ремонтом Телефонов.

Очень нужно :С

Сори за оффтоп

раскрыть ветку 1
0

Телефона не занимаемся.

0

А у нас правило! Детали работоспособность которых можно проверить "не отходя от кассы", обмену и возврату не подлежат! Слишком много хитрожопых которые не хотят платить за диагностику, а нахаляву хотят проверить методом тыка.

раскрыть ветку 1
0
А про ЗоЗПП вы слышали вообще?
0

Доброго времени)) нужен подобный спец по нотикам, лечили асус от небольшого залива, со сменой батареи и ультразвуковой чисткой (не знаю это как), и переустановкой винды с 7 оф на 10 неактивированную. Позвонили, сказали Готово, в идеале, все проверили, все работает, гарантия 12 мес. Поросил счет, оплатили безналом, водитель попутно забрал, привез, включаю - работает 5 минут, потом падает в спящий режим. Звоню, обьясняю ситуацию, параллельно спрашиваю, почему залипают кнопки на клаве, причем не физически, а внутри, говорят - привозите, посмотрим, а кнопки, так это вам клаву надо менять.... бля, напоминаю, ТЕСТИЛИ, ВСЕ В ИДЕАЛЕ!!!

Наступали тогда майские праздники, в сервис центре сказали что на праздниках никого не будет, приедут 8 числа. И, на связи человеки появились, только 20 декабря 2018г.... Меня не узнали, по номеру не пробили, поеду, отвезу, как только новая клава придет, заказал. И, думаю, пусть при мне смотрят, тестят, так как, на секундочку, я за ремонт заплатил 13к₽, что на 3к дешевле аналогичного рабочего ноута б/у, или на 15 дешевле аналогичного нового. Потому и обращаюсь с вопросом, если ли тут мастера с руками и головой, соображающей что делают руки, так как думаю, что нихрена нового мне не расскажут, и делать нормально не будут, так как не умеют.

Хотя - оф.центр Леново, и попутно МБР-сервис.

0
У меня от 1й истории знатно пригорело
0

Из-за таких хитро#опых персонажей сервисом больше не занимаюсь от слова "совсем".

0

А можно вопрос по поводу ноутбука?

раскрыть ветку 2
+1

Да. Пиши в вк

https://vk.com/id421793960

раскрыть ветку 1
0

Написала) спасибо

0
Товарищ автор, а как можно с вами связаться?
раскрыть ветку 1
0

Второй случай может просто понял, что не в блоке дело, но морочиться с возвратом за 500 рублей поленился. У меня так контроллер сата 3 валяется. Я купил ССД диск в древний си темник, комп стал работать шустрее но скорость чтения/записи раз в пять меньше заявленной для этого диска. Мне одни "эксперты" в интернете посоветовали купить контроллер сата 3, мол это все из за того что у тебя в материнке сата 2, они ССД не раскрывают. Купил контроллер, воткнул разници - ноль. Снял за ненадобностью, так и лежит в коробочке.

0

А что вк пишут вам? Просят совет/помощь или общение о житейском?

раскрыть ветку 5
0

Консультации. И сообщения "Пили посты", "Классные истории".

раскрыть ветку 4
0

Вопрос про ссылку снят :D

0

Где можно найти ссылку на ВК?)

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте!

Могу я воспользоваться вашими услугами по настройке ноутбука и сколько это будет стоить?

Я нахожусь в Москве

Для удобства можем общаться по телефону или электронной почте 89167785255 lazarev011@gmail.com или здесь как вам удобнее. Пишу в этом посту так как сохранил его у себя

0
Старик,ты не из Питера ? Ответь автор plz.
раскрыть ветку 1
0

Нет.

0
А что это за БП с питанием для видеокарты и который вы считаете нормальным ( раз продаете). Я нормальных дешевле 4 т.р. не видел. Если вдруг есть дешёвые и хорошие, подскажите пожалуйста модель.
раскрыть ветку 1
0

Нету таких. Человек выбрал самый дешевый.

0

Может кто-то подсказать пожалуйста:
Во время записи на диск может возникать зависание пк.

Запись+просмотр видео на ютубе увеличивает шанс "трагедии".

Делал проверку хдд через викторию.

Проблема исключительно в хдд (как уверяют несколько местных сервисов) или может еще в чем-то проявляться? Ситуация у меня с 2014 года примерно, то реже, то чаще. Спасибо за хоть какую-то информации :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Скорее всего просто кривой контролер и не более. Так у меня на ноуте была проблема: либо я что-то делаю или произвожу операции по чтению/записи больших объёмов данных. Если пытаться совместить всё это вместе, то система жестоко висла. После того как систему перевел на SSD и жесткий диск стал просто диском с данными, то система перестала виснуть, когда на жестком диске идёт большой оборот данных.

При этот тот же самый жесткий диск в другом ноуте, и там одновременно при работе с большим объёмом данных и просто сидении в интернете - никаких проблем нет - система не виснет.

Единственное, что могу подумать - это только глюки контролера, ведь первый ноут на АМД, а второй на Интел, а винда одинаковая.

0

Слава Богу, что в месте где я работаю, ничего не надо клиенту доказывать.

Увидел, сфоткал, фотки к работе приложил и вуаля комп непочиненный летит обратно к клиенту и дальше вот это уже его забота доказать, что экран действительно крякнул от поднятия только и что ноут новый уже с чаем внутри продавался 🤣🤣

0
Привет! А сколько стоит диагностика ПК?
0
У кого как решают вопрос с клиентами, которые покупают хз где бга чипы и просят поставить? А то народ хитрый, когда говорят им что установка оплачивается в любом случае кивают и соглашаются, а как чип не заработал, так сразу в отказ и впервые слышат. Предлагал уже брать расписку и в прайсе прописали, но хз.
раскрыть ветку 2
0
Предоплатой решается, и три раза повторить что предоплата не возвращается
раскрыть ветку 1
0

был и такой вариант. спс.

0
С блоком питания так было:
Когда и второй блок не решил проблему, он понял, что реально дело не в нем)
0

Потому что загубленная репутация у профессии, вот и отношение ко всем подряд такое.

0
Как вас в ВК найти ?
раскрыть ветку 1
0
0
У меня был прикол. Перестал включаться комп. Думал, тоже сгорел блок питания. Принёс в сервис. Мне его включили. Оказалось, просто нужно было сменить сгоревший провод питания)
раскрыть ветку 1
0

Есть такое дело, плотно с этим связан, выезжали к клиенту с вопросом "не включается". Оказался кабель питания, который шел в комплекте

0
@BQ2017 а можно у вас где-то спросить по ноутбуку вопрос? А то у нас ступор что делать дальше.
раскрыть ветку 2
0

Пишите в вк.

раскрыть ветку 1
+1

простите, а в каком вы городе?

0
В первой истории либо кидок, либо человек который сам сломал и до последнего не хотел чтобы узнали, что это он сломал
0

Обычные рядовые случаи. Практически ежедневно такое происходит. Видимо глаз замыливается на такие вещи

-2

А вы в Мск ремонтируете? Вк ссылка есть?

раскрыть ветку 5
0

Не с Мск.

раскрыть ветку 4
-1

А сколько примерно будет стоить заменить на ноуте хард на SSD и добавить памяти 4гб?

И собственно цены на SSD на 240гб и память? В ноуте если уже есть 4 гб, нужно купить тоже 4гб чтобы двухканально работала?

раскрыть ветку 3
-4

Здравствуйте, скажите, а вы с какого города?) я тоже залил клаву и хотел бы поменять, но как-то нет доверия незнакомым людям)

раскрыть ветку 11
+15

А если я пару постов напишу как технику чиню, вы мне тоже начнёте доверять?

раскрыть ветку 4
+11

я охуенный хирург, вам никакие органы починить не надо?

раскрыть ветку 2
0

Попробуйте.

+2

Клава меняется легко. Ютуб в помощь. Другой вопрос - насколько сильно залилась материнская плата.

раскрыть ветку 2
0

Ни на сколько. У клавы защитный слой из пластика. Все пиво на нем и высохло, не работает 5 клавиши, все остальное по часам. Я в курсе про видео на ютубе, но есть люди которые на этом специализируются.

0

Сам поменял после кофе. Всё включилось. Потом оказалось, что отгорели контакты второй карты, а выяснил это, когда понёс с вопросом: когда она успела сломаться?

+1

Ростовская область.

раскрыть ветку 2
0
Случаем, не Таганрог? )
раскрыть ветку 1
-1
Такое впечатление, что нормальные компьютерные мастера железячных дел встречаются только на пикабу!
-1
Автор, не могу понять. "Решил продолжить писать..." и "История #1". Придираюсь?😁
раскрыть ветку 1
0

В каждом посте так.

Похожие посты
3247

За потраченные нервы

Летом прошлого года ко мне в офис, вместе со своей молодой супругой, пришёл давний клиент (назовём его Иван Иваныч), которому требовалось составить около десятка претензий своим не очень добросовестным покупателям.

Пока мы более подробно обсуждали некоторые рабочие моменты, жена клиента, развалившись на кресле и залипая в телефон, периодически отвлекалась от экрана, смотря на меня презрительным взглядом, словно своим присутствием она делает мне одолжение.

Через несколько дней после этой встречи ко мне пришёл пожилой мужчина с просьбой составить ему заявление в управляющую компанию с вполне стандартными требованиями.

В момент, когда я уже заканчивал составлять документ, без объявления войны в кабинет ворвалась супруга Иван Иваныча вместе с подругой и на повышенных тонах начала диалог:

- Я в аварию попала.

- Здравствуйте, подождите немного, я занят

- Я тебя ждать обязана? Ты ничего не перепутал?

Пока балаган не усилился, я извинился перед клиентом и вывел дамочек в коридор, начав разговор:

- Девушка, Вы видите, что я работаю? В чём проблема?

- Ты глухой или тебе память отшибло? Я уже сказала, что у меня ДТП.

В этот момент подружка сей истеричной особы начала тихо смеяться надо мной, закатывая глаза. Да, желание заткнуть дамочек в грубой форме меня не покидало, но, переборов себя, я решил позвонить ее супругу и прояснить ситуацию:

- Иван Иваныч, добрый день.

- Добрый.

- Есть небольшая проблема. Передо мной сейчас стоит Ваша жена с подругой.

- Тааак, что случилось?

- Она прибежала ко мне в офис, пока я разговаривал с клиентом, и с криком требовала решить ее проблему с ДТП.

- Она, чё? Машину опять расхерачила? Прадик? – спросил он тихим голосом выдержав небольшую паузу.

Поворачиваюсь к девушке:

- Вы на прадо в аварию попали?

- Да. – огрызнулась девушка.

Услышав ее ответ, клиент сбросил мой звонок. Через пару секунд у героини этой истории зазвонил телефон.

- Да, Ванюша. – Произнесла дамочка тоненьким голоском.

- (отборный мат).

- Я не виновата, меня не пропускали, когда я из двора на улицу выезжала.

- (два этажа отборного мата).

- Пожалуйста. Не кричи на меня.

- (три этажа отборного мата).

- Я поняла, извини. – сказала девушка со слезами на глазах.

Положив трубку и не найдя в себе смелости посмотреть мне в глаза, девушка виноватым тоном произнесла: «Извините» и вместе с подругой поспешила к выходу.

Вернувшись в кабинет под звуки женского рыдания, я увидел клиента, который всем своим видом пытался показать, что ничего странного в происходящем он не заметил. Да и в самом деле, человек в возрасте, явно и не таких людей встречал.

- А у Вас тут весело. – Всё же не удержавшись сказал мужчина.

- Да не говорите. Еще раз прошу прощения.

- Всё хорошо, частенько у Вас такое?

- Не часто, но бывает.

- Сочувствую, так и спиться можно, – произнёс мужчина и захохотал.

- Недолго и осталось.

Как только клиент вышел из кабинета, тут же раздался звонок на сотовый, звонил Иван Иваныч:

- Подскажите, я правильно понимаю, что за оставление места ДТП еще и прав можно лишиться?

- Конечно, все шансы.

- Ну и замечательно, пусть пешком походит. Если я правильно понял, то она въехала в чужую машину, пособачилась с водителем и просто пошла к Вам, оставив свою тачку на дороге.

- Неплохо.

- Да уж. Слушайте, хотелось бы извиниться за весь сегодняшний цирк, да и за то, что я разговор прервал, ничего не сказав. Эмоции нахлынули, сами понимаете.

- Ничего страшного, главное, что клиент, который у меня в тот момент сидел в офисе не сбежал, а только посмеялся.

- Ну и отлично, тогда до встречи.

- Всего доброго.

Спустя десять минут от Иван Иваныча прилетает небольшая, но приятная сумма с подписью: «За потраченные нервы». В следующий раз сделаю ему скидку.

Всем адекватных клиентов.

Автор: А. Поликарпов

Показать полностью
1410

Странные клиенты!!!

Странные клиенты!!! Реальная история из жизни, Истории из жизни, Клиенты, Видео

В 2013 году открыли придорожное кафе. Находились почти на выезде из города. Все блюда были свежие, на кухне строго блюли сроки хранения продуктов. Не хочу хвастаться, но ни одного отравления за всё время. Но из-за того, что продукты выкидывали чаще и больше чем конкуренты, и цены были процентов на двадцать выше соседней забегаловки. Но почему-то у нас народ был всегда — у них нет.

И как-то остановился у кафе Гелентваген. В кафе ввалился амбал с каким-то мужичком. Явно не наш контингент. У нас кушали в основном маршрутчики, дальнобои, таксисты.

Заказали картошку, отбивную и квашеной капусты. Потом взяли кофе и выпечку (не помню какую именно). Поели — оплатили и ушли. Чаевых оставили раз в пять больше самой суммы заказа.

Я вообще не поняла, что это было такое.

В следующий раз в конце недели приехал амбал. Спросил, можем ли мы включить в меню гороховую кашу и котлеты из говядины. Ответила утвердительно. С кашей, конечно, тот ещё геморрой был, но с тех пор у нас этот амбал с мужичком ели котлеты с гороховой кашей.

А как-то вечером у нас вся стоянка была в Меринах и Бэхах. То ли криминалитет, то ли кто-то из власти…

И только спустя несколько месяцев я случайно узнала, почему они у нас ели. Как-то до них слухи дошли, что мы выбрасываем продукты за два дня до истечения их срока годности и готовим только из свежего.

https://y-story.ru/strange-client/

3949

Полиграфическое

Впереди новая рабочая неделя, и вот, для настроения, пара случаев с работы.

1. Пришёл мужчина, попросил ножницы (часто бывает, от комплекта фото отрезают 1-2 штуки, или объявления печатают, потом вырезают, так что сомнений не было), но он подстриг ногти, ссыпал их на стол, отдал ножницы, поблагодарил и ушёл...

2. Иногда люди заходят в свою почту, вк, личный кабинет спортлото... чтобы скачать оттуда документ и распечатать/отсканировать/загрузить обратно или всё вместе. Так и тут, женщина попросила зайти в её личный кабинет одного банка. Сайт банка сделан через Ж., мы больше часа сидели с ней, она вводила коды, сканировала qr, ждала смс и снова вводила данные... И когда наконец были пройдены все круги ада и, наконец, открылся её личный кабинет, оказалось, что она не знает, с какой целью туда зашла. Ей не нужно было ни печатать, ни скачивать, ни что-то ещё. То ли она думала, что увидев личный кабинет, узнает, зачем ей туда нужно, то ли забыла, пока заходила.

8883

Зарисовки о клиентах визажиста

Моя жена визажист. Работает на выезде и иногда случаются забавные истории с клиентами. Приведу парочку.

Уточню, что цена услуги складывается из трех частей. Макияж, прическа и оплата такси туда-обратно (с собой 2 сумки рабочие весом килограмм 10) и такси обговаривается при заказе.

1.Приезжает к клиентке, делает работу, берет оплату и сверху 50 рублей.

-за что 50 рублей?

-за выезд же.

-эммм, говорили про такси туда-обратно, вышло 300 рублей.

-я посмотрела по 2гису, до вас автобус идёт без пересадок, вот 50 на дорогу. На такси дорого, шикуете.

Так и не договорились. Жена приехала на такси за свой счёт, а клиентку в чёрный список.

2. Заказ вечерний макияж, готовность к 19.00. Жена сделала работу. Клиентка включила режим "мне не нравится, я платить не буду", хотя в процессе все устраивало. У жены в мозгу что-то щёлкает "а не наебка ли это?"

-хорошо, если не нравится не платите, но макияж сейчас смываем, и я поехала.

-в смысле смываем?

-вам образ не понравился поэтому возвращаемся к вашему естественном виду и расходимся.

-(небольшая пауза) а хотяяя, в принципе ничего, оставляйте.

Оплатила работу полностью. Потом узнала от коллег, что клиентка известная такой подставой, но смыть макияж ей ещё никто не предлагал))

3.ой,у меня тут не хватает 1000 рублей, можно я вам на карту сегодня переведу?

Как бы стоимость определена заранее, как тут забыть подготовить нужную сумму? А чтобы "забыть" её перевести)) После двух напоминаний жена отправила клиенту в чс.

4. Научил жену бронировать дату за денежку. Хотите 2 мая в 12.00 500 рублей на карту и дата ваша. Она раньше стеснялась так делать, но пару "проебов" заставили задуматься. Ну и классика, несколько раз бронь хотели вернуть за день до выезда, типа у нас всё отменяется, верните 500 рублей обратно. Научилась говорить нет. Ведь если бы не бронь, она могла взять другую работу, а так приходится отказывать другим клиентам.

Много ещё таких историй, но и так уже простыня получилась.

Всем адекватных клиентов и поменьше подобных случаев)

P. S если среди читательниц есть визажист, подтвердите, пожалуйста, что не только с ней это случается)) а то она переживает, что одна такая.

841

Истории фотографа. Часть 298. Свадьба бывшей

Была у меня девушка, любил её первыми чувствами юноши. Прощал все косяки, готов был на любые подвиги и безумства. Короче, бросила она меня через год. Страдал, писал десятки прощальных сообщений и пил дешевый алкоголь. В подавленном состоянии прожил несколько месяцев. Отпустило. Начал новую жизнь. Пару раз, абсолютно случайно, встречал её в разных общественных местах. Ограничивались словами "привет, как дела?", чувства любви к этому человеку ко мне не возвращались.

Прошло более 10 лет. Звонок, на другом конце голос девушки "Саша, привет. Помнишь меня? Это Катя". Туман в голове, что за Катя? У меня как минимум три Кати среди родственников, много клиенток с таким именем, ну, и самый последний вариант - бывшая. Последнее стало верным. Катя рассказала, что выходит замуж и попросила поснимать её свадьбу. Честно говоря, у меня был ступор от этого предложения. Единственное, что тогда смог спросить, так это дату свадьбы. Она оказалась свободной в моём календаре.

С Катей мы встретились через пару дней. Она пришла в кафе одна. Женихом оказался военнослужащий, во время встречи он был в части, которая находилась в соседнем городе. Первое, что я спросил: "Будущий муж в курсе, что вашу свадьбу может фотографировать твой бывший". Катя опустила глаза, ответ был отрицательным, а далее последовала просьба не рассказывать об этом её мужчине. Обсуждение свадьбы стало самым неловким в моей карьере. Хоть между нами уже не было чувств, но всё равно присутствовало сильное напряжение. Я спросил у Кати почему она выбрала меня в качестве фотографа. Она ответила, что снимки понравились, да и знакомый человек, точно не кинет с деньгами.

До совместной работы мы не дошли. Я соврал, что на эту дату претендует еще одна пара, но они ждут зарплаты, чтобы внести аванс. Если откажутся, добавил я вранья, то соглашусь поработать на свадьбе Кати. Позвонил ей через час после встречи и сказал честно, что не хочу снимать их свадьбу. Затем отправил номер Кати в черный список. Почему отказался? Даже с отсутствием чувств, а прошло реально много лет, все равно было бы тяжко все это видеть. Я рад за человека и рад за то, что она нашла свое счастье, но не хотел принимать в этом участия. Тем более утаивая от всех наше прошлое.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

774

Опыт работы консультантом

Прочитал пост Опытный консультант и тоже вспомнил свои приколы, но в отделе вин.

Работал я тогда всего неделю, и только начинал вникать в особенности тех или иных сортах вин. Я, конечно, поверхностно мог рассказать про основные, но бывали и такие, которые меня поначалу обескураживали своими особенностями. Вот топ 5:

5 место: Добрый день. Ищу вино с ароматом мокрого асфальта. (Да, такие есть, описываются «с нотками минерализации»)

4 место: Здравствуйте, не подскажите Вино, там пупырки мелкие. (Полуигристое, оказалось)

3 место: Вечер добрейший, посоветуйте Вино для беременных. (Имелось ввиду безалкогольное)

2 место: Молодой человек, недавно брал у Вас Вино, французское, с привкусом Йода. (Оказалось, что даже такое есть, какой-то особый Medok)

1 место, самое любимое: Добреший денёчек. А у вас есть вино с ароматом кошачьей мочи?! (Тут я подумал, что мужик шутит, но нет, реально есть чилийское белое, которое по запаху  напоминает кошачью мочу).

3374

Интеллигенция

Мне повезло с соседями, но увы не со всеми. В любое время дня и ночи у меня над головой так же, как и у многих, могут начаться крики, топот и перестановка мебели с характерным скрежетом по полу, от которых не спасают ни шумоизоляция, ни беруши. Но рассказать я хочу не о них.

Речь пойдёт о человеке по имени Витя, который живёт с семьёй в двух квартирах от меня. Он относится к такому типу соседей, из-за которых даже не хотелось бы переезжать. За время нашего знакомства, мне частенько приходилось наблюдать как он одалживает другим жильцам нашего дома инструменты, помогает кому-то занести мебель или технику, бабуле, живущей этажом выше, всегда доносит сумки или канистры с водой до квартиры.

Мне же он неоднократно помогал вытолкнуть машину зимой из колеи и даже подвёз до работы, когда один из местных «умников» заблокировал меня на парковке. Естественно, если Виктору требовалась какая-то помощь, то я тоже не отлынивал и всегда его выручал, так как подобные проявления доброты не должны оставаться «безнаказанными».

В один будничных вечеров, когда я подходил к двери подъезда, меня догоняет герой этой истории и спрашивает:

- Привет, есть пять минут времени?

- Привет, конечно, помощь нужна?

- Да, у моей тётки какие-то проблемы с магазином. Можешь выслушать её?

- Без проблем, пошли.

Пока мы ехали в лифте, сосед рассказал, что его тётушка уже обращалась к двум моим коллегам, однако, по непонятной причине, дальше консультации дело не заходило. Отдельно Виктор заострил внимание на том, что женщина уже в возрасте, а также, что десятки лет работы учителем на пользу её психике явно не пошли, хоть она и без того является человеком весьма «интересным».

После того как мы с соседом зашли к нему домой и нас встретила его супруга, меня тут же проводили на кухню, где сидела она. Это была женщина возрастом около 60 лет, в деловом костюме и очках типа «кошачий глаз». Весь образ немного портили только видавшие виды тапочки-собачки, у которых вместо четырех глаз присутствовал всего один.

Проведя по мне оценивающим взглядом, дама начала диалог несколько презрительным и недовольным тоном:

- Здравствуйте, молодой человек.

- Добрый вечер.

- Что Вы мне можете сказать по этому поводу?

Было слышно как Витя тяжело вздохнул. В этот момент женщина передала мне инструкцию от ноутбука и чек. Обожаю, когда клиенты так делают – просто дают документы в руки, а дальше сиди и гадай что там случилось.

- Что у Вас произошло?

- А у Вас есть какие-то предположения?

Великолепный ответ, просто замечательный. Обожаю играть с клиентами в угадайку. Спустя пару секунд, жена Виктора удалилась из кухни, покачивая головой, а её супруг посмотрел на свою тётушку таким взглядом, которым можно одарить только тех родственников, которых ты не можешь не впустить в свой дом, но при этом каждую секунду их пребывания вместе с тобой, хочешь выкинуть их в окно.

- Рискну предположить, что Ваш ноутбук сломался и Вы хотите его обменять или вернуть за него деньги.

- Неплохо, и как же я должна поступить в этой ситуации? - добавила дама несколько удивленным тоном.

- Для начала нужно составить претензию и вручить её продавцу.

- Хорошо, но перед тем как доверить Вам это ответственное дело, я бы хотела убедиться в вашей компетентности.

- Да без проблем. Показать Вам фотографию диплома?

- Купленные дипломы меня мало интересуют.

Сосед начинает немного потряхивать, но пока молчит, держится. Понимаю, что работать с этой особой я уже точно не буду, но любопытство всё же взяло верх и я решил подыграть.

- Хорошо, что Вы предлагаете?

- Простую проверку знаний. Скажите, каким законом Вы будете руководствоваться, если я поручу Вам написать эту претензию?

- Законом о защите прав потребителей.

- Когда он был принят?

- В 1992 году, точной даты не помню.

- Очень плохо, как же Вы будете делать на него ссылки в претензии, если даже не знаете, когда он был принят?

- …

- Ладно, что можете сказать насчёт технической сложности компьютера?

- То, что это технически сложный товар.

- Хорошо, не буду Вас больше мучить. Последний вопрос – сколько статей в законе, про который Вы говорили?

- Вы сейчас серьезно?

- Конечно, Вы же должны постоянно им пользоваться, а значит просто обязаны знать этот элементарный вопрос.

- Это не очень большой закон, статей не больше 50.

- А точнее?

- Я слабо понимаю, как знание количества статей закона помогает юристу в работе.

- Другого ответа я и не ждала. Увы, но я не смогу доверить Вам такую работу. Ваша компетенция оставляет желать лучшего. Я Вас не задерживаю.

- Всего доброго.

После данной беседы, Витя проводил меня до двери и сказал:

- Слушай, ты меня извини. Я даже не предполагал, что у неё настолько сильно колпак отъехал.

- Не парься, всё нормально. Ты скажи ей потом, что претензию ей надо написать до четверга, а то там как раз…

- (Перебивая). Да хрен с ней, пусть сама разбирается, если общаться с людьми не умеет. Привыкла со всеми как со школьниками разговаривать. Педагог она, видите ли. Интеллигенция, мать её за ногу…

Показать полностью
10214

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

1920

Претензия

Стук в дверь. Из коридора высовывается голова пожилого мужчины:

- Здрасьте.

- Здравствуйте.

- Вы это… претензию можете сделать?

- Всё зависит от дела, заходите, слушаю Вас.

Клиент бегом заносится в кабинет и садится в кресло напротив:

- Я бы хотел написать претензию на строительную фирму, а потом может еще и на юриста одного.

В этот момент мужчина протягивает мне два листа бумаги, на одном из которых был простенький договор подряда, а на втором претензия. Договор, конечно, повеселил краткими формулировками пунктов вроде «Покупатель уплачивает 100% пердоплату» и «Работа без НДС», но суть вполне ясна, работать можно.

Читаю претензию. Оформлено всё очень красиво, требования логичны и обоснованы, ссылки на нормативку правильные, составлен документ коротко и понятно.

Как только я положил бумаги на стол и поднял глаза на клиента – он тут же спросил:

- Прочитали?

- Да, подскажите, Вас что-то не утроило в претензии?

- Ну да, не рабочая она.

- В каком смысле?

- В таком. Мне строители эти драные ни крыльцо нормально не сделали, ни денег не вернули.

- Понимаю, но дело в том, что претензия не всегда приводит к нужным телодвижениям со стороны исполнителя. Зачастую это служит лишь обязательным шагом перед обращением в суд.

- Мне вон телефон три месяца ремонтировали по гарантии и завтраками кормили, а потом после претензии сразу же деньги вернули.

- Согласен, в спорах с магазинами, особенно крупными сетевиками, такие ситуации в 90 % случаев решаются оперативно. Но так бывает не всегда.

- Вы можете мне написать претензию?

- Могу, но в этом нет смысла. У Вас очень хорошая претензия.

- Так она не ра-бо-та-ет.

- Мы с Вами пошли по второму кругу. Давайте я еще раз объясню.

- Ладно, я понял. Тогда пойду к другому юристу.

- …

- Там мне напишут нормальную претензию на строителей, да еще и на тебя, раз уж ты того юристика выгораживаешь.

После этих слов я несколько секунд смотрел на клиента с улыбкой, а потом ответил:

- Ясненько, тогда не смею задерживать. Всего доброго.

Судя по выражению лица, мужчину мой ответ не сильно порадовал, но деваться ему было некуда, пришлось уходить. Ну, хоть настроение поднял. Сижу теперь, жду претензию.

Показать полностью
11553

Всё как в школе

Прогуливаясь во время обеденного перерыва до ближайшего супермаркета, я частенько вижу своего бывшего одноклассника Ваню. Помню, как в 11 классе он пришёл к нам из другой школы и на фоне общих интересов довольно быстро вписался в нашу компанию, которая частенько проводила время, с целью употребления горячительных напитков.

Однако продержаться дольше пары месяцев в нашем кружке по интересам Иван так и не смог по причине того, что прибухнуть то он очень любил, а вот скидываться на это дело как-то забывал. Такое поведение было для нас не совсем понятно, так как деньги у человека водились и по меркам школьника вполне приличные.

Как только халявщику были предъявлены закономерные претензии, тот сразу же затаил лютую обиду и моментально перестал с нами здороваться почти на две недели. Далее отношения нормализовались, но разговоров о совместных посиделках уже не шло.

Сейчас, спустя чуть более 10 лет, я почти каждый день встречаю героя этой истории, так как работаем мы практически в соседних кабинетах одного офисного здания. И вот, в один из рабочих дней по пути в магазин у нас произошёл диалог:

- Подскажи, ты ведь юристом работаешь?

- Всё так.

- Слушай, у моего тестя есть вопросик один, можешь помочь?

- Конечно, что за вопросик?

- Да ему конторка одна должна была на даче крышу немного подремонтировать. А как до дела дошло, то предоплату взяли и свалили.

- Классика, договор есть?

- Вроде да, какие-то еще бумажки были.

- Понятно, пусть приходит со всеми документами. Будем разбираться. Может завтра забежать часиков в 5?

- Конечно, а ты это… сколько будет стоить? Или по дружбе?

После этих слов Ваня начала ехидно улыбаться, но я сделал вид, что не услышал последнюю фразу и ответил:

- Консультация Х рублей, а дальше всё зависит от дела.

Судя по мгновенно спавшей улыбке, Иван не очень обрадовался такому ответу, но всё же продолжил:

- Понял. Давай я тебе переведу деньги по карте через часик, а с тебя консультация.

- Без проблем. Держи визитку, по этому номеру можешь перевести.

После этого диалога я начал предвкушать веселье. Стоит ли говорить, что денег я не получил ни в день нашей встречи, ни на следующий день, когда должен был прийти его родственник? Я уж начал думать, что про меня забыли, но ровно в назначенное время в дверь кабинета вошёл мужчина.

- Здравствуйте, я от Ивана такого-то. Он Вам про меня говорил?

- Здравствуйте, говорил.

- Отлично. В общем, вот документы, давайте расскажу, как всё было.

- Без проблем. Только хотелось бы кое-что уточнить.

- Что именно?

- Иван говорил, что сам оплатит консультацию, но денег я не увидел. Я правильно понимаю, что Вы сами оплатите мои услуги?

- Нет. Ваня должен был всё оплатить.

- Понимаю, но от него ничего не приходило, я уже проверял.

После этого мужчина вышел из моего кабинета, видимо для звонка Ивану. Через пару минут заходит обратно.

- Всё нормально. Он потом оплатит.

- Подождите, когда потом?

- Ну… когда деньги появятся. Мне то откуда знать?

- Простите, но консультация только после оплаты.

- Это еще что значит?

- Это значит, что я не буду работать пока не получу оплату.

- У тебя совесть вообще есть? Я к тебе через весь город специально ехал.

- Вы можете сами оплатить мою работу.

- (перебивая) До свидания.

- Всего доброго.

Услышав моё прощание, мужчина резко поднялся со стула, но затем остановился на несколько секунд, смотря мне в глаза, давая понять, что на этот короткий миг у меня всё еще сохраняется уникальная возможность поработать для него бесплатно. Однако, не увидев на моём лице нужной реакции, клиент всё же покинул кабинет, оставив меня в гордом одиночестве.

И вот, на следующий день, проходя мимо меня на улице, Иван снова делает вид, что мы с ним не знакомы. Даже интересно сколько это продлится на этот раз.

Всё как в школе, Ваня, всё как в школе.

Показать полностью
264

Вспоминая работу в компьютерном магазине...

Приветствую всех, зашедших на этот пост!

Что-то вспомнилось несколько комичных ситуаций, с которыми я столкнулся, будучи работая на продаже в одном из компьютерных магазинов нашего города.  В одном из двух, ибо работал с разными перерывами в двух магазинах (про один писал в посте о Премии)

Первое, что вспомнилось, это такой случай. Купил у меня клиент струйный принтер. Модель не помню точно. HP какой-то. С ним в комплекте шла огромная простынка инструкция, где с большими красивыми картинками, по пунктам: 1. Подключите принтер и т.д. была описана последовательность его установки. Все очень просто и понятно. С ней даже ребенок 6 лет справлялся. Но там была одна засада. Если делать не по инструкции, то есть например включить питания принтера до того, как с прилагаемого диска будут установлены драйвера, то Windows начинала подсовывать драйвера из своего каталога, которые естественно не работали с этим устройством, и потом было очень и очень проблематично ей пояснить, что для данной железяки дрова брать вот эти. А делаешь строго по инструкции к принтеру - все становилось с полпинка.

Ну так вот. Купил клиент принтер. Я ему подробно все рассказал. Показал. Причем принтер к своему рабочему компу подцепил, настроил, распечатал пробник. Спрашиваю: "Все ясно-понятно?" В ответ кивает головой: "Да!" Уходит. Причем весь разговор видела директор магазина и полностью результатю

На следующий день заваливается с претензиями:

- Принтер не устанавливается!!! Вы все козлы и мошенники!!!

Спрашиваю в ответ:

- А вы все по инструкции делали?

И тут же получаю:

- Я что, дурак инструкции читать. Мне и без них ничего не понятно!!!!

Занавес

8584

Когда нервишки шалят

Дело было в конце 90-х начало 00-х

Был у меня товарищ, детина под 2 метра ростом и весом 130 кг, при деньгах, а-ля бандит местный.

Общались мы с ним не так часто. Звонит он мне как то и говорит:

Т - (товарищ), Я - (Я)

Т: - Ты ж в компах шаришь, мне комп нужен.

Я: - Так ты же вроде никогда не увлекался ими и нафиг они тебе ненужны были, что так?

Т: - Да жена от меня ушла, скучно дома стало, хоть играть буду.

Я: - Ну хорошо, пошли купим. Тебе какой, игровой?

Т: - Да, чтобы музыку слушать, фильмы смотреть и в игры играть?

Я: - Сколько готов потратить?

Т: - Пофиг, лишь бы навороченный был.

Купили самый дорогой, что продавался на то время.

Я: - Ну теперь тебе его года на 3-4 хватит.

Привезли его к нему домой (ах да, еще и компьютерный стол с креслом купили), стол собрали, комп установили.

Я: - Игрушки какие поставить?

Т: - Ну, ну... Где всех мочить нужно. (Какие поставил не помню уже, но шутеры какие то)

Показал как включать, как выключать комп, как запускать игры, куда жать.

Прошел месяц. Звонок от товарища. Думаю, чет с комп, мало ли завис еще что.

Товарищ с ходу

Т: - Подъезжай в тот магазин, комп новый нужен.

Ну ладно думаю, может друзья увидели, тоже захотели.

Подъезжаю к магазину, встречаемся, привет привет как дела.

Я: - Зачем еще один? Кому?

Т: - Мне

Я: - Нафига тебе еще один сдался?

Т:- Тот сломался

Я: - Так пошли посмотрим, зачем сразу новый то покупать?

Т: - Купим новый, а тот ты себе заберешь и будешь сам его смотреть.

Ну хорошо думаю, свой старый на новый обновлю.

Купили. Приезжаем к нему домой.

Я как увидел первый комп, дар речи потерял и чуть не расплакался.

Монитор разбит, системник чуть ли не в узел завязан, клавиатура разбита, мышь в хлам.

Я: - НАХРЕНА?

Т: - Да босса в игре не мог долго пройти, психанул...Поставь мне тоже самое что было.

Поставил на новый комп все как было, попросил так больше не делать, забрал предыдущий комп.