-1

Будет ли у вас пенсия?

Сейчас очень популярно приложение FaceApp, когда, кажется, уже каждый в интернете поделился состаренной фотокарточкой себя. Но мало кто задумывается как он на самом деле встретит старость. Мы недавно наткнулись на ряд  интересных экспериментов...

Будет ли у вас пенсия? Деньги, Пенсия, Инвестиции, Будущее, Faceapp, Длиннопост

Вы легко даете деньги незнакомцам? Например, к Вам на улице подойдет вполне приличный человек и попросит дать ему денег, скажем, 3-5 тысяч рублей. Довольно легко сказать про себя, что это сумасшествие. С чего это вдруг давать незнакомцу деньги и еще в таком количестве?

Не секрет, что пенсионное планирование является важной частью личных финансов. Скажем, в западных странах это одна из основных целей накопления средств, для этого люди формируют портфели ценных бумаг и инвестируют на фондовом рынке. Это, например, самая важная причина почему инвесторы покупают паевые фонды и т.д. В нашей стране пока подобное планирование не так распространено.

Да, как показывают исследования, не все так радужно и у граждан западных стран. Тяжело дается планирование пенсии.

Сегодня благодаря развитию науки, мы начинаем понимать, как наше врожденное поведение мешает нам в жизни, в частности в планировании пенсии. Специалисты из научного центра долголетия при Стэнфордском университете проводят исследования с использованием магнитнорезонансного томографа, которые касаются в том числе и пенсионного планирования. В одной серии опытов исследуемым было дано задание представить себя в старости на пенсии. Оказалось, что области мозга, которые ярко загорались когда люди думали о себе, в этом случае (представление себя на пенсии) не загорались. Такое впечатление, что участники эксперимента думали о незнакомцах, а не представляли самих себя!

Так что же поможет нам планировать свою пенсию, настроить наш мозг на эту деятельность?

Первый способ — это действительно подумать о пенсии. Можно назвать это волевым способом. Важно принять, что прожить долго и счастливо, реализовывая себя до конца, Вы сможете, если уже сейчас задумаетесь о пенсии и о путях ее финансирования, о том, что будете или хотели бы делать на пенсии, как хотели бы жить в будущем и т.п. Не исключено, что эти мысли, планы нужно записать и возвращаться к ним регулярно, контролируя достижение цели. Добиться этого вполне реально, особенно, если вы не одиноки в своем стремлении.

Второй способ предложили исследователи из Стэнфорда. Они изобретают пути помощи людям идентифицировать себя самих с собою на пенсии, чтобы попытаться обмануть наш мозг. Они провели эксперимент. Одной группе людей они, используя компьютерные технологии, смоделировали их имидж в старости, как примерно испытуемые могут выглядеть на пенсии. Второй группе такой имидж не формировали. Затем испытуемым дали по 1000 долларов, из которых часть нужно было отложить на будущее, а часть потратить. Исследователи обнаружили, что те, кто видел себя в старости, отложили на пенсию в два раза больше, чем те, кто себя не видел. Это и понятно. Те кто видел себя в старости откладывали деньги уже не чужаку, а самому себе. А себе самому не жалко. Таким образом, второй способ позволяет напрячь не только волю и разум, как первый способ, но и привлечь природную силу мозга, используя современные технологии, чтобы чуть-чуть наш мозг обмануть.

Кийосаки в своей книге «Руководство Богатого Папы по инвестированию» предлагает тоже достаточно хитрый способ: «Поняв, что большинство людей согласны, что им необходимо написать финансовый план, но мало кто потратит время на то, чтобы сделать это, я решил кое-что предпринять в этом направлении. Как-то в одной из моих групп, примерно за час до перерыва на обед, я нашел ленту из хлопчатобумажной ткани, разрезал ее на много отрезков разной длины и попросил слушателей взять по одному отрезку ленты, а концы завязать вокруг щиколоток ног, наподобие того, как спутывают передние ноги лошади. Когда ноги слушателей были связаны примерно на расстоянии фута одна от другой, я дал каждому еще по одному отрезку ленты, заставил перебросить его через шею и оба конца тоже привязать к щиколоткам ног. В результате они были спутаны по ногам и, вместо того чтобы стоять прямо, стояли, сгорбившись под углом 45°. Одна слушательница поинтересовалась: — Это что — новый вид китайской пытки? — Нет, — ответил я. — Я просто перенес каждого из вас в ваше будущее, если, конечно, вам повезет прожить так долго. Веревки сейчас демонстрируют то, что чувствует человек в старости.

По классу прошел приглушенный стон. До некоторых стало доходить. Затем служащие отеля привезли обед на длинных столах. Обед состоял из бутербродов, салата и напитков. Сложность заключалась в том, что то, чему следовало лежать на бутербродах, лежало отдельно стопками, хлеб был не нарезан, салат не приготовлен, а напитки были в виде сухих порошков, которые надо было смешать с водой. Слушатели, теперь сгорбленные и "состарившиеся", должны были сами приготовить себе обед. В течение следующих двух часов они с огромным трудом пытались нарезать хлеб, сделать бутерброды, приготовить салат, развести напитки, сесть, поесть, а потом убрать за собой. Естественно, некоторым в течение этих двух часов понадобилось еще сходить в туалет.

Когда эти два часа истекли, я спросил их, хотели бы они потратить пару минут, чтобы написать финансовый план своей жизни. Все с энтузиазмом закричали: "Да!" Было интересно наблюдать за тем, с каким живым интересом они планировали свои будущие действия, когда освободились от пут. Их интерес к планированию радикально изменился, после того как изменилась их точка зрения на жизнь.

Как говорил богатый папа, «проблема молодых заключается в том, что они не знают, что чувствует человек, когда становится старым. Если бы ты знал это, то иначе планировал бы свою финансовую жизнь».

Думая о пенсии, фокусироваться стоит не просто на том, что мне есть и какие деньги тратить, а планировать именно свою жизнь в этот период, составлять образ своей пенсионной жизни. Как я буду выглядеть? Чем я буду заниматься? Какие мои увлечения сохранятся, а какие придется поменять? Нужно сказать старости «да».

Вашей коже поможет подтяжка, а  вот что поможет вашему кошельку?

Будет ли у вас пенсия? Деньги, Пенсия, Инвестиции, Будущее, Faceapp, Длиннопост

Материал из книги "Заметки в инвестировании".

Дубликаты не найдены

0

Да уж, Пикабу развлекательный. Ни один еще нормальный современный топик про долгосрочное инвестирование не набирал здесь плюсов.

раскрыть ветку 1
0

мой набрал...ну если считать его нормальным :D

0

Поглядим)

-1

Всё понятно: нужно организовать свой фонд и убедить дурачков "копить" себе на старость.

-2
Пенсии скоро отменят! Пенсионеров не будет! Зачем пенсия! Если героя России дают посмертно, то и статус пенсионера тоже ПОСМЕРТНО!
-4

В России планировать себе пенсию не только глупо, но и вредно. Ни один банк не гарантирует что просуществует хотя бы 30 лет, не говоря уже о 50-ти.

30 лет назад никто и предположить не мог что такая страна как СССР улетит в тартарары вместе с накоплениями граждан, пенсией и прочей фигней. Есть возможность купите недвижимость или доллары. А играть с нашим государством в азартные игры бессмысленно.

Тем кому сейчас 20 не могут быть уверены что Россия в нынешних границах и политическом устройстве просуществует до их пенсии, так что вкладывать в это государство и спонсировать его своими кровно заработанными деньгами по меньшей мере глупо.

Вполне вероятна ситуация что какой то регион вообще может стать другим государством со всеми вытекающими последствиями.

раскрыть ветку 5
+3

Кек, если следовать такой логике умным решением будет сидеть на попе ровно и ждать, пока все развалится. А на пенсии, когда из источников дохода есть только нищенские государственные гроши, а на работу тебя уже никуда не берут идти в пятерочку на кассу.

И почему недвижимость противопоставляется инвестициям, это ведь такой же актив? Просто инвестиции в недвижимость. А доллары – тупо бумажки, покупать их и хранить непродуктивно, они так же обесцениваются, как и рубли. В штатах тоже есть инфляция

+1

Написали несусветную глупость, либо Вы не из России либо просто не знаете о чем говорите, у меня бабушка вышла на пенсию в 50 и на пенсии уже 30 лет что сравнимо с её стажем работы, как Вы выразились "в другом государстве", дед 20 лет, и все их пенсионные исчисляются из стажа другого государства, и проблемы с деньгами у них были только до 2001-2002 уже точно не помню. Ждет незавидное будущее только тех, кто будет иметь глупость Вас послушать.

0

а вы знали, что будучи гражданином РФ, не обязательно нести деньги в российский банк?
да и ТС писал не про банки а про паевые фонды..т.е. про биржу ценных бумаг (опять же, не обязательно использовать российскую или покупать российские компании и т.д.)

что на самом деле глупо, так это в упор не видеть возмонжости

раскрыть ветку 2
0

Возможностей много, главное не вестись на государственные обещания и не участвовать в государственных пенсионных экспериментах. Все равно кинут. Я на своей жизни помню несколько десятков "реформ" от государства,включая несколько пенсионных. Все они были банальным "кидаловом". Гораздо выгоднее и надежнее самому обеспечивать свою старость, без этого государства.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1449

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
1048

Киберпанк по-русски

Киберпанк по-русски Киберпанк, Будущее, IT, Программирование, Деревня, Пенсия

Представьте мир через 100 лет. Все устройства, от входной двери до кухонной раковины стали «умными» и имеют широкий ряд доступных функций. Программное обеспечение к ним же обновляется каждые полгода и, выгоды ради, уже давно не бесплатно. Совместимости со старым ПО нет, так что волей-неволей покупать приходится, благо стоит недорого.

Программирование стало графическим и интуитивно понятным. Благодаря квантовым процессорам стало возможно обрабатывать большие объемы данных и почти мгновенно генерировать код из графических блоков. Профессия программиста перестала быть широко распространенной, так как создавать или настраивать под себя ПО умеет каждый, а высоко квалифицированные специалисты не востребованы. И только пенсионеры – программисты не используют графические редакторы.

Как часто бывает с пенсионерами, они не стали разбираться в этих редакторах, предпочитая продолжать писать на C, Python, .NET и других языках. IT пенсионеры купили домики в деревне и создали свои процессорные фермы. Все лето они пишут обновленное ПО для своих детей и внуков. К концу лета, когда большая часть работы готова, семья приезжает “помочь в сборе урожая”.

Все члены семьи привозят свои устройства, и помогают деду с бабушкой скомпилировать и запустить обновления так, чтобы устройства их приняли. Дело это долгое и изнурительное, а также требующее предельного внимания при настройке. Уставшие, но довольные, все члены семьи вечером возвращаются в город, до отказа заполненные свежим программным обеспечением. Этих запасов им хватит до следующего сезона.

Разумеется, родственники уже сто раз говорили бабушке с дедушкой, что не нужно тратить столько сил на эту работу, ведь они могут купить ПО в магазине. Предлагали запустить на процессорных фермах майнинг какой-нибудь криптовалюты, чтобы процессоры не стояли без дела, а приносили хоть и небольшой, но стабильный доход.

Однако пожилые программисты не соглашаются. Они считают, что то, что продается в магазинах, плохого качества, поскольку собирается автоматически из черт знает каких библиотек. То ли дело свое, оптимизированное, быстрое, а главное безопасное. И в общем они правы: ПО ручной сборки высоко ценится на рынке, и называется «фермерское ПО». Его можно найти и в официальных магазинах по высокой цене.

P.S. ездил сегодня копать картошку.

61

Как я оцениваю компании перед покупкой акций?

Практически в каждом своем посте я упоминаю о том, что инвестирую в акции из индекса S&P500, стараясь скопировать те же пропорции, что и в индексе. Но всё-таки — как я выбираю акции для покупки, если из 500 компаний я могу купить за месяц лишь 2-3 из них.

Если коротко, то в первую очередь я стараюсь покупать акции тех компаний, у которых потенциал роста чуть больше, чем у других.

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

Как выявить такие компании? Нужно смотреть на финансовые показатели компании, проводить анализ, сравнивать компанию с конкурентами и с отраслью в целом. Звучит сложно, но я нашел способ достаточно быстро оценить компанию, взглянув на её основные показатели.

Сайт для оценки компаний

Сразу скажу, что я не Уоррен и не Баффет (хотя это и так понятно) и я лишь учусь проводить анализ компаний перед покупкой. На данный момент я использую иностранный сайт simplywall.st (не реклама!), который дает всю необходимую информацию о любой компании на бирже в приятном графическом виде. Единственный момент — если не дружите с английским — используйте встроенный переводчик браузера, т.к. на сайте нет русского языка.

После регистрации на сайте дается 14 дней бесплатного использования без ограничений. После конца пробного периода для бесплатного анализа будет доступно 10 компаний в месяц (мне этого хватает за глаза). Но если вам этого мало, то можно зарегистрировать другую почту и завести ещё один аккаунт. А можно просто оплатить подписку. Выбор за вами.

Оценка компании

В качестве примера я рассмотрю компанию Intel (24 место в S&P500), котировки которой не так давно упали из-за негативной новости об отсрочке выпуска новых 7-нм процессоров. Я её и так собирался покупать по плану, а тут такая замечательная возможность взять такого гиганта по скидке.

При рассмотрении компании сервис предоставляет достаточно большое количество графиков, диаграмм, мультипликаторов и собственных оценок. Ниже я рассмотрю только те пункты и показатели, на которые ориентируюсь сам.

Вводим название компании или её тикер в строке поиска и начинаем.

1. Резюме о компании

Как я оцениваю компании перед покупкой акций? Инвестиции, Финансы, Деньги, Акции, Фондовый рынок, Инструкция, Длиннопост

В первом пункте можно посмотреть чем занимается компания, чем она привлекательна для инвестора, и какие есть риски. Кружок справа (Snowflake Analysis) показывает состояние компании в целом (по оценке аналитиков сервиса simplywall.st). Чем больше площадь заполненной области, тем лучше. Если область зеленая, то это хорошо, если красная — плохо. Данный кружок показывает оценку компании по 5-ти показателям:

• Дивиденды

• Стоимость

• Будущее

• Прошлое

• Финансовое здоровье

У компании Intel достаточно хорошие показатели, внутри кружка большая зеленая “клякса”. Немного страдает показатель “будущее компании”, но я приведу вам для примера кружок компании, у которой действительно все плохо. Это наш русский Мечел.

Область внутри кружка очень маленькая и красная. По всем 5-ти показателям у компании достаточно большие проблемы. Думаю тут все понятно. Идем дальше.

2. Цена акций и новости компании

Во втором пункте приведен график котировок акций. Под графиком есть кружочки, нажав на которые можно почитать про события компании в эти даты. К примеру, акции компании упали. Щелкаем на кружочек под графиком в месте обвала и читаем что же произошло.

В пункте 2.2 “рыночные показатели” мы можем посмотреть доходность акций за последние 7 дней и за последний год, а так же средние показатели за это же время по отрасли и по рынку в целом.

Видим, что за последний год акции Intel оказались хуже отрасли “Полупроводники” и хуже рынка США. Поэтому сам сервис ставит негативную оценку по этому пункту.

Ещё чуть ниже можем посмотреть на доходность за различные периоды (с учетом дивидендов и без них) и сравнить её с доходностью индустрии и рынка.

Здесь же можно посмотреть на волатильность бумаги в сравнении с индустрией и рынком за последние 5 лет. Как видим, компания Intel менее волатильна, чем индустрия и рынок. Хорошо это или плохо — зависит от вашей стратегии. Для меня это скорее положительный показатель, чем негативный.

3. Оценка стоимости

В пункте “Valuation” (или оценка) можно посмотреть насколько компания недооценена или переоценена. Стоит помнить, что оценку эту дают аналитики сервиса Simplywall.st, поэтому бежать и сразу покупать акции недооцененной компании, конечно, не стоит. Но вот присмотреться к ней – можно.

Акции компании Intel по оценке аналитиков торгуется на 35% ниже своей справедливой стоимости. Если компания имеет временный негатив (как это произошло с Intel) и является недооцененной, то это ещё один фактор в пользу покупки.

Пункт 3.2 – Price To Earnings Ratio (соотношение цены и прибыли) или сокращенно P/E. Уверен вы часто слышали про показатель “Пэ-Нэ-Е”. Что же он означает?

P/E – это один из основных финансовых показателей компании, равный отношению рыночной стоимости акции к годовой прибыли, полученной на акцию. Если этот показатель маленький – компания считается недооцененной, если большой – переоцененной. Но сравнивать этот показатель имеет смысл только с показателями компаний, принадлежащих к тому же сектору рынка. К примеру, P/E компании Intel имеет смысл сравнивать с P/E компании AMD, но никак не с банком JPMorgan.

PEG – финансовый коэффициент, сопоставляющий цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании.

У Intel коэффициент P/E в данный момент равен 9. У сектора полупроводников, к которым относится компания Intel, этот показатель равен 36,8. А у рынка в целом – 19,1. Исходя из этих значений можно сделать вывод, что при нынешней цене акций компания недооценена.

А вот коэффициент PEG, равный 4, находится в красной зоне из-за плохого прогноза роста прибыли компании.

Для сравнения вот вам оценка компании AMD (основной конкурент Intel):

Коэффициент P/E = 160,85. По оценкам аналитиков компания переоценена на 46,4%.

Стоит отметить, что фондовый рынок непредсказуем. Коэффициент P/E у компании Tesla перевалил за 1000. Но это не мешает компании лететь вверх, как ракета. Поэтому не думайте, что если компания недооценена, то значит она обязательно вырастет. Просто вероятность этого больше, чем у переоцененных компаний.

4. Будущий рост

В 4-ом пункте можно посмотреть прогноз аналитиков касательно роста прибыли и выручки компании. У Intel прогнозируемый годовой рост прибыли всего лишь 2,3%.

В пункте 4.2 прогнозируемый рост компании сравнивается с прогнозами по отрасли и по рынку в целом. Как видим Intel проигрывает и отрасли и рынку. Но это прогнозы. А вот ниже – факты.

5. Прошлые результаты

В следующем пункте можно посмотреть на прошлое компании. С прошлым у компании Intel все в порядке. На графике видим планомерный рост прибыли (зеленая линия) и выручки (синяя линия) за последние 6 лет.

На диаграммах видно, что в сравнении с отраслью полупроводников и рынком в целом прибыль компании росла быстрее.

6. Финансовое здоровье

Это один из основных пунктов, который я смотрю при оценке компаний. Мне не нравятся компании с большими долгами, поэтому если они есть в индексе, то стараюсь их брать в самую последнюю очередь (или вообще пока не брать).

Слева диаграмма краткосрочных активов (синий прямоугольник) и обязательств (зеленый прямоугольник). Справа – долгосрочные активы и обязательства. Вроде бы все хорошо у компании Intel, за исключением того, что краткосрочные активы не могут покрыть долгосрочные обязательства компании.

Этот график наглядно показывает соотношение активов (синяя линия) и долгов (красная линия) компании. Чем меньше долгов по отношению к активам, тем лучше – это вроде и так понятно. Сервис ставит отрицательную оценку компании Intel за высокое отношение долгов к активам (46,1%) и за рост этих долгов по отношение к активам за последние 5 лет.

Однако я не считаю, что у Intel все плохо в этом плане. Для примера вот вам график компании Boeing, у которой действительно печальная ситуация:

Покупать акции такой компании – очень высокий риск. Даже в рамках моей стратегии, по которой я собираю ТОП-200 компаний из индекса S&P500, я не стану покупать акции компании Boeing в ближайшее время.

7. Дивиденды

Далее идет оценка дивидендной политики компании. Intel имеет средние по американскому рынку дивиденды в 2,62%. Но эти 2,62% чуть больше, чем средние по отрасли полупроводников (1,7%). Поэтому относительно конкурентов компания выглядит очень даже неплохо.

Далее идет график роста дивидендной доходности (в %) и дивидендных выплат на одну акцию. И в этом пункте у компании Intel все в порядке. Дивиденды увеличивались последние 10 лет. Более того, аналитики прогнозируют дальнейший рост дивидендов.

Текущие и будущие выплаты акционерам показывают на круговой диаграмме какой процент от прибыли компания направляет на дивиденды. Компания Intel в данный момент направляет на выплату дивидендов акционерам всего 23%. Хорошо это или плохо?

Это хорошо! Ведь в данном случае у компании остается ещё 77% от прибыли, которую она может направить на своё развитие, приобретение новых активов или на погашение обязательств. Попробую привести вам пример плохой компании по этим показателям. Вот, например, компания Exxon Mobil:

Да, у компании высокая дивидендная доходность – 8,55% в $ и любому новичку эта компания покажется очень привлекательной. Но если копнуть глубже, то можно увидеть, что собственной прибыли компании не хватает, чтобы выплачивать такие дивиденды (207% от прибыли!). Соответственно, компания вынуждена брать займы для возможности рассчитаться с акционерами. А где брать деньги на операционные расходы, на расширение бизнеса, на внедрение новых технологий? Опять же займы… Делать ставку на такие компании я бы не стал.

8. Информация о компании

Следующие пункты на сайте Simplywall st носят скорее информационный характер: кто управляет компанией, какой размер зарплаты у директора, сумма компенсации при его увольнении, основные акционеры, дата основания компании, адрес компании, количество сотрудников и т.д.

Вот крупнейшие акционеры компании Intel:

Заключение

Уверен, что многие люди перед покупкой телевизора, автомобиля или телефона очень тщательно шерстят интернет, читают отзывы, смотрят обзоры. А вот к покупке акций начинающие инвесторы относятся более халатно. Вот совсем недавно акции Tesla стали стоить 450$, когда ещё неделю назад цена была в районе 2000$. Новички, не разобравшись в ситуации, делают неправильные выводы и, соответственно, принимают неправильные решения.

Я рассказал об основных показателях, на которые я обращаю внимание при оценке компаний. Считаю, что оценивать компании таким образом правильнее, чем слепо доверять чужому мнению из интернета.

Зачем я вообще инвестирую, а не живу на широкую ногу здесь и сейчас? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 20
130

Biogen. О болезни Альцгеймера и не только

Biogen Inc. - американская биотехнологическая компания, базирующаяся в штате Массачусетс.

Biogen. О болезни Альцгеймера и не только Медицина, Альцгеймер, Инвестиции, Деньги, Биотехнологии, Длиннопост

Biogen - это компания, которая занимается разработкой и производством лекарств для лечения и терапии заболеваний, связанных с нервной системой. И нет, это не лекарства от стресса или глицинчик для того чтобы "мозги лучше работали" :D

Biogen. О болезни Альцгеймера и не только Медицина, Альцгеймер, Инвестиции, Деньги, Биотехнологии, Длиннопост

Биоген выпускает медикаменты для больных с рассеянным склерозом (MS) и спинальной мышечной атрофии (SMA).

MS и SMA кормят Биоген сегодня. Например, один из самых зарабатывающих препаратов Spinraza обходится пациенту в $375000 в год. Подробно о SMA и Spinraza на русском языке можно почитать здесь.

Немало денег приносят отчисления производителей биоаналогов биогеновских лекарств. Внезапно, основным партнером Biogen тут выступает компания Samsung. Я могу быть неточным в формулировках (я не медик), но я понял принцип работы с биоаналогами так: сажаешь ДНК препарата в клетку, эта клетка размножается, и у тебя теперь есть много ДНК для того чтобы сделать много доз лекарства.

Благодаря этому и в отличие от хайповых биотехов типа Moderna, Biogen - уже давно прибыльная компания, зарабатывающая сейчас кучу денег.

Biogen часто фигурирует в новостях, потому что имеет огромное количество препаратов на разных стадиях разработки:

1. Препараты от бокового амиотрофического склероза - это та штука, которой болел Стивен Хокинг.

2. Препараты от болезни Альцгеймера. И в частности, Адуканумаб, который уже отправлен на подтверждение BLA. Адуканумаб уменьшает количество "токсина" - бета-амилоида, который при Альцгеймере "засоряет" мозг. Уменьшает настолько, что пациент может жить на таблетках и не уходить в деменцию много лет. Выпил адуканумабчика - и ходишь себе счастливый и в своём уме. Но это неточно, еще есть вероятность, что не одобрят. Но не адуканумабом единым - еще целая пачка лекарств в разработке.

3. Препараты от болезни Паркинсона. Но они все на ранней стадии, и на русском о них не пишут.

4. Ещё куча всего:

И да, у меня плохие новости: несколько десятков, а то и сотен прочитавших этот пост столкнутся рано или поздно с болезнью Альцгеймера (возможно даже я сам). Не потому что пост какой-то проклятый, а потому что по данным ВОЗ, во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией. В 60-70% случаев деменция является симптомом болезни Альцгеймера. Население планеты сейчас составляет 7,8 млрд человек, из них в возрасте, когда наиболее часто возникает болезнь - не более 15%. То есть, даже если считать по минимуму, около 2,5% из нас, доживших до старости, получит этот диагноз... Каждый сороковой.

Это довольно распространённая и мерзкая болезнь. Так что Biogen работает над очень нужной вещью для мирового сообщества.

Случайный прохожий сейчас увидел эту статью и не понимает: "так, стоп, к чему мне эта информация?" Если она вам ни к чему - просто пройдите мимо. Если вы - профильный специалист, напишите что-нибудь содержательное в комментариях по поводу вещей, описанных в статье, и я буду вам премного благодарен.

Ну а редкий постоянный подписчик сразу смекнул, зачем я это пишу :) Да, это компания из моего пенсионного портфеля. И это редкий случай, когда компания оказалась там вне основной стратегии.

Biogen, кстати, есть в S&P500, занимает там 135 позицию с весом 0,157%, а также в S&P100, занимает там 81 позицию с весом 0,24%. И мне по стратегии пока что нужно держать не более 1 акции. Я купил три акции:

21.03.2019 - 1 акцию за $227.50;

05.04.2019 - 1 акцию за $240.86;

21.08.2020 - 1 акцию за $277.58.

Средняя цена: $248.65, результат +12.5%.

Biogen не платит дивиденды, а они мне от него и не нужны. Я себе позволяю держать его с долей не более 2% от всех американских акций, фактическая доля сейчас 1,63%. Если он внезапно резко вырастет - это не будет причиной для продажи. Я не вижу причин для внезапного и резкого падения - эта компания имеет стабильный денежный поток от существующих препаратов. Продавать его буду через ~8-10 лет, если не случится каких-то экстраординарных неприятностей. Неприятностей не на фондовом рынке конечно же.

Итак, почему Biogen?

1. Он зарабатывает уже сейчас. Зарабатывает много.

2. Он имеет большой пул перспективных разработок. Каждая из них может выстрелить.

3. Он - лидер в разработке в одном из направлений (Альцгеймер).

4. Баффетт тоже купил :D Правда, на 0,08% от своего инвестиционного портфеля. Если у кого-то есть его контакты - напишите старику, что от деменции нужно покупать ТАБЛЕТКИ Биогена, а не АКЦИИ Биогена!

5. Может вырасти значительно сильнее рынка в долгосрочной перспективе, если всё будет ок с Адуканумабом.

Нужно ли мне писать о компаниях из моего портфеля (а их уже 100) и в каком виде вам было бы интересно? Или это вообще не формат Пикабу и это здесь не нужно?

---------

Для тех, кто впервые наткнулся на мои посты:

Что я делаю? Я покупаю в основном акции (~75% от всех активов на брокерском счёте и ~60% от всего капитала), в основном американские акции (~75-80% от всех акций). Я ничего не продаю, не фиксирую сиюминутные прибыли, сейчас мне это неинтересно.

Какова цель? Как можно скорее накопить такой капитал, который позволит моей семье жить и не зависеть от "рабочих" доходов. Можно это называть как угодно - "раннее пенсионерство", "пассивный доход", "финансовая независимость" да хоть чёртом лысым назвать - суть не поменяется.

Какова главная задача? Тратить меньше, чем зарабатываешь, разницу - инвестировать, в инвестициях не отставать от индекса широкого рынка США S&P500. С третьим можно спорить сколько угодно, но лично я считаю это правильным путём. При этом я понимаю и принимаю другие пути, но позвольте мне придерживаться своего.

Как я это делаю? Сначала я думал, что собрать из отдельных акций свой собственный фонд на S&P500 - неплохая и лёгкая задача. В процессе понял, что это сложно и немного подкорректировал стратегию. Я заметил, что движение индекса S&P100 (100 крупнейших по капитализации компаний США) на длинных периодах практически полностью повторяет движение индекса S&P500, а компаний в нем в 5 раз меньше, что упрощает задачу многократно без потери качества.

Что помимо компаний из основной стратегии в портфеле?

1. Я почему-то полагаю, что российские акции крайне недооценены ввиду очевидных факторов (политика, развивающийся рынок итп), и делаю на них ставку в размере ~20% от портфеля.

2. Я покупал китайские компании и писал о них ранее, результат мне нравится.

3. У меня есть компании, оставшиеся от моих экспериментов со стоимостным инвестированием, и результат мне не нравится.

4. У меня есть компании, оставшиеся в наследство от сбора S&P500, которых нет в S&P100, и это неплохие компании, результат мне нравится. Некоторые из них я готов даже наращивать, немного нарушая свои правила и об одной из таких компаний этот пост.

Можно ли ещё что-то почитать? Да, конечно - с удовольствием пишу сюда те посты, которые (как мне кажется) подходят по формату для Пикабу, и вы просто можете подписаться здесь на меня. А вообще, этот текст из моего Телеграм-канала, где я пишу о создании своего мини-пенсионного фонда в условиях суровой российской реальности. Тег Моё

Показать полностью 3
2238

Сравнение денег в России

Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост
Сравнение денег в России Деньги, Инфографика, Статистика, Инвестиции, Экономика, Россия, Богатство, Золото, Длиннопост

Данные из графики:

1. Бюджет Саратовской области 2020 = 108,4 млрд рублей

2. Выручка Яндекса за последние 12 мес = 185,1 млрд рублей

3. На 2,67 млн открытых Индивидуальных инвестиционных счетах у россиян лежит всего-лишь 250 млрд рублей (в среднем, 93,5 тыс на счет).

4. В России в 2019 году добыто 368 тонн золота. Исходя из среднегодовой цены $1395 за тройскую унцию и среднегодового курса доллара (64,66 руб), нетрудно подсчитать, что стоимость добытого золота составила 1,067 трлн руб. В 2020 году средняя стоимость золота приближается к $1800-2000, да и доллар дороже, из-за чего золото стало главным экспортным товаром России в 2020, а не нефть :) Добыча у золотодобытчиков тоже растет, а значит, в этом году будут новые рекорды.

5. Крупнейшая сделка в истории российского фондового рынка состоялась в апреле 2020 года: Минфин РФ выкупил у ЦБ РФ контрольный пакет акций Сбербанка за 2,14 трлн руб. Сделал он это очень близко ко "дну на рынке", что впоследствии оказалось скорее правильным решением, ибо ФНБ приобрел хороший актив по вкусной цене. Сейчас этот пакет стоит гораздо дороже. А вы покупали акции Сбербанка в марте и апреле? Я покупал :)

6. По данным НАУФОР, объем активов физлиц на фондовом рынке в РФ вырос до 4 трлн руб. в июне 2020 года. 30% этих средств (около 1,2 трлн руб) инвестировано в акции, обозначено фиолетовым цветом.

7. ПФР у нас слоупок, и уже скоро сентябрь на дворе, а отчета за 2019 год так и нет. Заняты видимо ребята очень сильно. В прошлом году страховых и гос. пенсий было выплачено на 7,2 трлн рублей (сюда не включены пособия и материнские капиталы). Поступления от граждан же составили 4,95 трлн рублей. ПФР - очень дефицитная штука с огромной дырой. Неудивительно, что по аналогии с норвежским пенсионным фондом он инвестировать для создания богатства и высоких выплат для будущих поколений просто не в состоянии.

8. ФНБ отчитывается исправно каждый месяц в разрезе валют и активов. На 01 июля 2020 года, Фонд национального благосостояния накопил уже 12 трлн 140 млрд рублей. Наконец-то он сдвинулся с мертвой точки и из ленивого неграмотного складирования валюты под матрас перешел к действиям, да ещё к каким: сразу зашел с козырей и купил эквити на 2,14 трлн (контрольный пакет акций Сбера).

9. Наличности в стране не так много как вам кажется. По данным ЦБ РФ, на 01 июля 2020 года, в России обращается 12 трлн 431 млрд рублей наличными. Это примерно 6,6 млрд купюр и 68,2 млрд монет. Но по сумме в купюрах примерно 99,1% всех рублей (78% - в пятитысячных купюрах), а в монетах – менее 1%. С начала 2020 года количество наличных денег выросло на 20% - с 10,25 трлн до 12,43 трлн руб. Печатный станок грех не запустить, когда все сидят по домам, потребительская активность на нуле, а значит и риски высокой инфляции снижены.

10. Исходя из рейтинга Forbes с поправкой на рост фондового рынка России с момента последнего списка, можно предположить, что 10 богатейших людей России обладают суммарным состоянием около 14,4 трлн руб.: Потанин (Норникель), Лисин (НЛМК), Михельсон (Новатэк), Мордашов (Северсталь), Алекперов (Лукойл), Тимченко (Новатэк), Усманов (Мэйл ру груп), Фридман (Альфа-банк), Мельниченко (Еврохим, СУЭК), Абрамович (Евраз).

11. Все физлица-клиенты сбербанка богаче 10 миллиардеров :) По данным отчёта Сбербанка по МСФО за 2 полугодие 2020 года, россияне всё больше и больше доверяют банковскому гиганту: на Сбербанк приходится примерно половина всех вкладов и депозитов россиян: 15,1 трлн руб.

12. По данным ЦБ РФ, россияне даже в кризис 2020 года решили не снижать количество хранящихся в банках денег: на вкладах и депозитах россиян сейчас аккумулировано 31,2 трлн рублей, из них 5,4 трлн рублей – на валютных депозитах (зеленым цветом). А вы говорите "снимаем деньги, снимаем деньги" ;) А зачем? Куда вы их понесете, что делать с ними будете? Инфляция же!

13. Золотовалютные резервы, предназначенные для стабилизации экономики и бюджета в “трудные” времена в 2020 году только увеличиваются и составляют уже около 43,2 трлн рублей. Видимо, 2020 год – это ещё не трудные времена, и время распаковки резервов ещё не наступило. Золота в резервах примерно на 10,5 трлн рублей (жёлтым цветом). Есть где разгуляться, если-таки Россия встанет на рельсы ММТ. Уточню, что по канонам Современной монетарной теории (ММТ), золотовалютные резервы лишь вредят экономике, аккумулируя богатство (чтобы что? даже в 2020 решили не распаковывать...), что приводит к обеднению частного сектора примерно на тот же объем. Проще говоря, госсектор потихоньку сосет кровушку из частного сектора. Именно поэтому вы часто можете видеть, что все больше развитых обществ или не наращивают золотовалютные резервы, или вообще отказываются от них (Норвегия). ММТ - вообще отдельная тема, у меня был даже 1,5-часовой стрим, очень интересная штука, заставляет о многом задуматься!

14. Денежная масса М2 включает в себя все наличные деньги (зелёным цветом), а также все депозиты всех физических и юридических лиц. В сумме денежная масса М2 сейчас составляет 54,4 трлн рублей. Наличность - это всего лишь 1/5 всей денежной массы, остальные 4/5 - циферки в базе данных.

15. Капитализация 100 крупнейших публичных компаний, акции кото- рых свободно торгуются на Московской бирже, по состоянию на 11.08.2020 составляет 91 трлн рублей. Крупнейшие по капитализации конечно же Сбербанк и Газпром. За последний год капитализация сильно выросла у Яндекса, Норникеля, золотодобытчиков. Всё это я ощутил на своем портфеле :)

16. Ну и напоследок, самая крупная цифра - ВВП России вырос в 2019 году на 1,3% по отношению к 2018 году и составил 109,4 трлн рублей. Очевидно, в 2020 году эта цифра достигнута не будет. Когда ещё мы увидим такой ВВП, кто знает... С нашей-то скоростью восстановления после кризисов и склонностью к "отрицательному росту"! Будут потомки вспоминать :D

В хорошем качестве

Кому рябило в глазах и в виде простыни непонятно, есть ещё такое отображение:

Делал для себя, отвечая самому себе на вопрос:

4 триллиона у физиков на фондовом рынке - это много или мало?

Вывод: Это немного. На вкладах и счетах у тех же физлиц в 8 раз больше денег. Думаю, 15 трлн рублей на горизонте 3-5 лет увидим легко.

-----

Тег - моё, делал сам. Источник - мой блог о выходе на пенсию в 43 года (если вдруг куда-то берете - указывайте пожалуйста).

Показать полностью 7
239

После выхода на пенсию россияне хотят получать 59,000 рублей или В стране 94% мечтателей

Как показал опрос НПФ Сбербанка, в среднем россияне хотели бы получать 59,000₽ после выхода на пенсию, по их мнению именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте.

Представления о пенсионном доходе зависят от пола респондентов, их образования, текущего уровня доходов и профессии. Мужские ожидания превосходят женские: сильный пол в среднем рассчитывает на пенсию в 61,000₽, слабый пол — 56,000₽. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62,000₽) и люди с высшим образованием (61,000₽). У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее — 54,000₽ и 52,000₽ соответственно.

Самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64,000₽). На втором месте находятся работники торговли и бытового обслуживания (61,000₽), на третьем — россияне, которые занимаются наукой и исследованиями (59,000₽). Представления респондентов о достойной будущей пенсии во многом определяет их нынешний доход. Так, самые высокие пенсионные ожидания (63,000₽) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или, как минимум, автомобиль. Чуть ниже (58,000₽) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль замахнуться уже не может.

Специалисты, ведущие частную практику, и фрилансеры оценивают размер достаточного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей, — в среднем в 67,000₽/мес. Высокий уровень ожиданий характерен для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64,000₽), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62,000₽).

Пенсионные ожидания россиян зависят и от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи — 92,000₽ в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На 2 месте жители Владивостока (78,000₽), на третьем — петербуржцы (70,000₽). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (48,000₽), Барнауле и Воронеже (49,000₽), в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50,000₽).

Самостоятельно копят на пенсию только 12% россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, наибольшая доля домохозяйств, откладывающих на старость, находится в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?»

———

Из новости понял для себя две вещи:

1. В стране 94% мечтателей (примерно половина страны имеет накполения, 12% из них - копят целенаправленно на старость).

2. В стране срочно нужно наладить производство губозакатывательных аппаратов: в среднем, в СПб респонденты заявляли, что им нужно 70к на человека, а я закладываю примерно 85-90к на семью (в сегодняшних деньгах). Отличает меня от них то, что я - делаю, они - мечтают.

Что делаю я?

Мне 31 год, я - отец двух детей. Это не мешает мне откладывать не менее 40% семейного дохода на пенсию. Для этого я использую свой собственный пенсионный счёт по аналогии с американцами, европейцами и даже сингапурцами, о которых речь была в другом посте утром. Так как российские власти не удосужились сделать специальные персональные пенсионные счета (НПФ, привет и пока, пользоваться вашими услугами я, конечно, не буду), я использую для этих нужд ИИС типа А в комбинации со стандартным брокерским счетом. Я постоянно пишу здесь о том, что я и как делаю, публикую каждый год свои результаты (результаты за очередной год - в начале октября, и они пока что прекрасные, несмотря на кризис).

И да, я зарабатываю больше среднего. И нет, я не знаю, что делать людям, которые зарабатывают 20,000 в месяц. Мой секрет не в связях и не в хорошей стартовой базе: я родился в нищете и семье без связей в маленьком городе в Поволжье. Я просто работаю больше, чем обычный человек (по часам), и привык это делать с 18 лет. Возможно, в каких-то ключевых моментах жизни мне повезло. И еще, я живу довольно осторожно: у меня в жизни нет пьяных драк, авантюр, сломанных конечностей и бессмысленных хобби, отнимающих много денег на их поддержание.

А что сделал ты для своей пенсии?

И вот не надо сейчас эту телегу про "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР, я сам накоплю".

Во-первых, кого вы обманываете?! Не накопите, а пойдёте и купите себе ведро от компании "Форд Моторс".

А во-вторых, вы должны понимать, что сейчас мы своими пенсионными отчислениями кормим армию стариков. И если эти ежемесячные отчисления закончатся, им просто перестанут выплачивать пенсии. Хорошо, у половины из них есть родственники и дети, которые помогут. С одинокими стариками что делать будем в таком сценарии? Оставим их дохнуть с голода как ненужные обществу элементы? Вы этого хотите, когда говорите об "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР"?

И дабы не прослыть защитником ПФР, я скажу, что я его труба шатал, и на гос. пенсию особо не рассчитываю. Потому что по моим планам, я собираюсь получать пенсию (свою собственную, частную) с гораздо более раннего возраста. Но у меня никогда не возникнет мысли "отдайте мне пенсионные отчисления, я этих стариков кормить не хочу", из гуманистических соображений. Не мы всё просрали. Моё поколение только вступает в тот возраст, когда мы можем хоть сколько-то влиять на события в стране. Не меня вам винить, но я готов отвечать за ошибки предыдущих поколений, только пускай эти поколения заткнутся и перестанут меня учить, как надо жить (сами-то прожили по своим советам? И как, успешно?)

Ссылок на телеграм не будет. Вся та армия хейтеров, которая меня минусит за то, что я оставляю ссылку на канал в своих сообщениях (якобы рекламируя самое себя), шах и мат. Что делать будете? может, плюсанёте? Тема-то акутальная, может ещё 2-3 человека проснётся наконец.

Показать полностью
1386

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
5964

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды

Зашел я как то на сайт пенсионного фонда РФ посмотреть свои накопления. Там есть сервис под названием пенсионный калькулятор. Дай думаю прикину сколько буду получать (если доживу).

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Замечаю пункт

"Сколько лет после возникновения правана страховую пенсию Вы готовы

не обращаться за её назначением?"

Хмм.. что это такое? Смотрим пояснение:

ПФРФ - Инвестируй в свое будущее! Обман под вуалью выгоды ПФР, Пенсия, Вложения, Инвестиции, Государство, Длиннопост, Негатив

Ухх ничего себе! Невиданная щедрость. Ну-ка подсчитаем свою выгоду

При отсрочке своей пенсии на год она увеличилась аж на 1407р!
Получается что не обращаясь за своей пенсией 1 год мы не получаем 21 234р. х 12 мес = 254808р

Чтобы вернуть наши "вложения" в пенсию потребуется 254 808р / 1407р = 181 месяц или 15 лет! Карл! Срок окупаемости наших инвестиций в беззаботную старость.
Вот это государственная щедрость!

Показать полностью 2
724

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Показать полностью 7
439

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия

Chesapeake Energy - компания из Оклахомы, основана в 1989 году. Занимается добычей т.н. сланцевого газа и сланцевой нефти. Точнее, занималась.

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

Уже в 1993 году компания вышла на биржу Nasdaq под тикером CSPK. Работала в штатах Техас и Оклахома, преимущественно добывая газ (примерно 3/4 выручки).

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

"Как же так, это не тот тикер и не та биржа!", - скажет опытный "трейдер", сливший не один депозит на Чесапике у одного известного жёлтого брокера :) А вот так, для этой компании подставлять своих акционеров, как оказалось, - это обычная практика. Уже в 1997 году она была делистнута с Nasdaq, списав стоимость своих активов более чем на 200 миллионов долларов США (сумму, приблизительно равную акционерному капиталу на тот момент) из-за низких цен на сырье и реализовала план реструктуризации.

На графике - добыча сланцевого газа, цветами обозначены разные газовые провинции

Но в начале 2000-х годов началась так называемая "Сланцевая революция": технологии стали позволять добывать газ путём многостадийного гидроразрыва пласта гораздо дешевле. И Chesapeake Energy оказалась тут как тут и провела второй листинг - уже на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CHK :)

В первый раз не фартануло, ну ничего, выходим на биржу во второй раз!

А в 2006 году компания была добавлена в индекс S&P 500.

А потом наступил 2008 год, и цена на энергоресурсы рухнула. Да что вам объяснять, вы и так помните, в России мы почувствовали это довольно сильно.

В 2010-х разразился скандал, причиной которого стали срывы покровов с деятельности гендира Чесапика Обри К. МакКлендона, участвовавшего в картельном сговоре с другой компанией с целью сбить цены на аренду земли на месторождениях. В ходе скандала также стало известно, что за счёт корпорации гендир прикупил себе французскую винодельню и коллекцию антикварных карт за 12 миллионов долларов.

Может, компания очень богато жила в тот момент? Давайте смотреть.

На графике синим - выручка, голубым - чистая прибыль, розовым - свободный денежный поток. Компания последние годы практически всегда работала в убыток. Ещё и резкое падение цен на нефть и газ в конце 2014 (тоже помним, не так ли?) подкосило и без того плохо себя чувствующий Chesapeake. И вновь мы видим отрицательный свободный денежный поток на протяжении долгих лет.

И вновь - высоченные долги (красным), обслуживание которых - дело не из дешёвых. Заметно, что долг снижался, и я помню эту мантру секты Чесапика, которая сформировалась в 2019-2020 годах в русскоязычном сообществе.

"Всё наладится! Долги не растут! Сейчас нефть как вырастет! Да у них захеджировано всё от низкой нефти! Мы поймаем учетверение наших инвестиций, станем богаты!"

Падение акционерного капитала (синим) связано с распродажей своих активов.

Обри МакКлендон погиб в аварии в 2016 году, на следующий день после того, как федеральное большое жюри Министерства юстиции США предъявило Макклендону обвинение по делам 2012-2013 годов. Влетел на всей скорости в бетонные ограждения на мосту в Оклахома-Сити.

Распродажа активов продолжалась и в 2017-2019 годах.

В России у одного желтого брокера начала формироваться секта свидетелей победы Чесапика над здравым смыслом.

Тем временем, в начале марта облигации Chesapeake Energy с погашением в августе торгуются с доходностью 56% годовых, что косвенно свидетельствует о том, что долг не будет выплачен, все держатели облигаций сбрасывают их по любой цене

В марте 2020 года стоимость акций Chesapeake Energy опустилась до 0,13-0,15$.

Что сделала компания? Она провела обратный сплит акций! 200 акций Чесапика превращаются в одну. Все сектанты, у которых было на тот момент мало акций, остались ни с чем. Начались наезды на жёлтого брокера.

В мае уже каждый первый говорил о скором банкротстве. Секта не сдавалась.

В июне спекулянты разогнали акции до 68 долларов за акцию (0,34$ по курсу до сплита)

Секта уверовала...

Но через 3 недели, 28 июня 2020 года, Chesapeake Energy подала на банкротство по Главе 11 на фоне значительной долговой нагрузки и падения спроса на нефть и газ и цен из-за пандемии коронавируса. В связи с недавними событиями в акциях банкротящейся Hertz (спекуляции и взлет акций на 575% с последующим падением в бездну), Нью-Йоркская биржа принимает решение о незамедлительном делистинге акций.

Тем не менее, торги на Санкт-Петербургской бирже продолжаются до сих пор, оставляя секте надежду. Надежда умирает последней...

Последствия оценить трудно: дефолт на 9 миллиардов долларов - это не то что сейчас может накрыть американскую финансовую систему, 3000 безработных - это капля в море по сравнению с 30 млн американцев, сидящих дома или работающих часть не на полную ставку сейчас.

Акционеры тоже прекрасно всё понимали, и ещё с 2018 года это было мусорным активом, от которого все кто захотел - избавился уже давно (ну кроме российских мелких инвесторов).

Но зато российские сми получили огромное удовлетворение и прекрасный инфоповод: АМЕРИКАНСКИЙ СЛАНЦЕВИК ЗАГНУЛСЯ, ТАК ЕГО. И неважно, что он добывал 6-7% сланцевого газа, добываемого в США.

------

Это вторая из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Показать полностью 13
548

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию

Есть у меня счёт с накопительной частью пенсии в ВТБ НПФ. И он там давно: ещё с 2011 года. А накопительная часть пенсии мне капала с 2010 года по 2013 год включительно, пока систему этих отчислений не заморозили. И вот я решил проверить после многих лет, а как поживают мои пенсионные накопления? Может, стоит их учитывать в своем пенсионном планировании? Может, там достаточно денег, которые на протяжении последующих 30 лет будут грамотно инвестироваться, и это будет неплохой прибавкой?

Давайте смотреть :)

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, НПФ, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Скрывать мне нечего, вот такая сумма сейчас там лежит.

Как сейчас помню, что при визите в банк по каким-то другим делам, мне предложили перейти в их НПФ, привлекая своей суперской доходностью, мол, по итогам 2010 года, фонд был лучшим по доходности среди всех НПФ всея руси. Мне 23 года, какая нафиг пенсия, мне что жалко хорошим людям отдать деньги в доверительное управление? Да без проблем! Берите :)

Но через 9 лет я решил посмотреть на результаты их инвестиций.

Скачал себе выписку, и вот график доходности по моему счёту:

Негосударственный пенсионный фонд. Считаю свою накопительную пенсию Пенсия, НПФ, Инвестиции, Деньги, Финансы, Банк ВТБ, Гифка, Видео, Длиннопост

Доходность не выдающаяся, но на первый взгляд неплохая. Но смотреть на доходность любых инвестиций в отрыве от инфляции - как минимум странно. Давайте посмотрим на официальную инфляцию от Росстата и ЦБ:

И если посмотреть на доходность за вычетом инляции, то получается вот такой результат:

Фонд, в рекламном проспекте которого была представлена прекрасная доходность, лучшая на рынке, на протяжении последующих 4 лет не смог даже обогнать инфляцию! Пенсионные накопления в реальном выражении снижались, а не росли! В реальном выражении доходность появилась только в 2016 году! Ну хоть на этом спасибо.

Если вывести среднегодовую доходность (т.н. CAGR) с учетом инфляции, то он окажется на уровне 0,5% годовых. Что ж, я задался вопросом: а если ВТБ НПФ эту доходность будет показывать и в будущем, превышая на длинном периоде инфляцию на 0,5%, на оставшиеся 34 года вперед - что будет тогда, какую добавку я буду получать?

Я узнал правила, по которым будут происходить выплаты - накопленный капитал делится на 258 месяцев.

Исходя из того, что мы не знаем, какая будет инфляция, я не могу предположить, сколько это будет через 34 года в абсолютных цифрах - может, миллион рублей. Но я заложил обгон инфляции на таком же уровне. И получилось, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 799 рублей в месяц.

Так, ну что ты на хороших людей наговариваешь, скажете вы. Смотри, они же вроде научились управлять инвестициями, с 2016 года стабильно обходят инфляцию.

Если взять супер-успешные результаты последних четырёх лет, то обгон инфляции получается в среднем на 4,3% в год. Сколько же будет тогда, если в следующие 34 года они смогут обгонять инфляцию на средние 4,3% в год?

Тогда получается, что в сегодняшних деньгах я буду получать добавку на уровне 2823 рубля в месяц.

Особенно меня поразил результат за 2019 год. Я лишь напомню вам, что это был лучший год для российского фондового рынка за всю историю, он обогнал всё и вся за 2019 год. Да что там говорить, даже у меня Итоги 2019 года от 40-летнего пенсионера в 2019 году та часть, которую я самостоятельно, своими неопытными руками инвестирую в российские бумаги, дала +25% в акциях и +20% в облигациях. А если сюда добавлять еще возврат налогов по ИИС, то так вообще. Единственное, как можно объяснить такое отставание - они, вероятно, не делают переоценку бумаг, а учитывают только купонный доход. В таком случае, мы с ними получили одинаковый результат: они, крупный инвестиционный фонд (который ещё удерживает success fee за свои услуги), и я, частный инвестор без опыта и профильного образования.

Что там у молчунов?

Фонд так называемых "молчунов" (тех, кто не перешёл ни в какой НПФ) обслуживает сейчас ВЭБ.РФ. Он также публикует ежегодную отчётность, и на данный момент он управляет 1,8 трлн рублей молчунов. Я не буду здесь проводить многолетнее сравнение с ВТБ НПФ, потому что это не имеет смысла. Дело в том, что все пенсионные фонды в России сейчас дико зарегулированы и они по закону не могут инвестировать в "высокорисковые" инструменты, поэтому они почти все средства держат в одинаковых бумагах - в ОФЗ и облигациях с высочайшим рейтингом, т.е., делают одно и то же. Поэтому я сравню последний, 2019 год:

А в ВТБ 8,66%. Фонды показывают одинаковую доходность.

Выводы:

1. Накопительная часть пенсии есть, но она настолько мала и управляется настолько консервативно, что надеяться на неё нет смысла :)

2.Если вдруг вы думаете, что ваши накопления лежат в фонде молчунов и работают неэффективно, а где-то там есть крутые НПФ, предлагающие вам хорошие условия - то имейте ввиду, что фонд молчунов мало чем отличается от других крупных НПФ.

3. Взносы в НПФ сейчас не имеют никакого смысла, вы сами можете сделать то же самое что делают НПФ (купить облигации), потратив час времени, но при этом ваши деньги будут доступны для снятия, а вы можете сверху лутать бонусы по ИИС.

Это вольный пересказ моего видео о НПФ, там информация структурирована лучше кмк, поэтому если не любите читать, можете посмотреть: https://youtu.be/_6a0m50AYvM

Показать полностью 5 1
122

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер

Джереми сейчас 39, и он вышел на пенсию в 36 лет, в 2016 году.

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост
Сначала небольшой дисклеймер: каждая история о "ранней пенсии" (история №1 здесь, история №2 здесь) - это история о "чемпионе в беге на длинную дистанцию". Не совсем правильно проецировать эту историю на себя, корить себя за то, что вы не смогли бы победить чемпиона в его виде спорта или критиковать чемпиона за какую-то неправильную (по вашему мнению) тактику бега... Но у чемпионов всегда есть чему поучиться :) Отнеситесь к статье как к развлекательному контенту, заставляющей задуматься о каких-то деталях нашей жизни, а не как к призыву к каким-либо действиям.

И вот его история:

30-летние пенсионеры. История третья. Джереми Шнайдер США, Стартап, Пенсия, Кредит, Инвестиции, Финансы, Лайфхак, Деньги, Длиннопост

Джереми считает, что для того чтобы у человека начали появляться долгосрочные сбережения, надо завести три привычки:

1. Всегда знать ответ на вопрос "зачем"
Цель сбережений должна состоять в том, чтобы максимизировать ваше счастье на протяжении всей жизни, а не в том, чтобы умереть с наибольшим количеством нулей на банковском счёте. Всегда будет кто-то с бóльшим количеством нулей рядом, но далеко не факт, что он счастливее вас. Расходы - это не богатство.
А вот долгосрочное планирование и финансовая устойчивость, выраженные в отсутствии кредитов и наличии финансовой подушки и сбережений, - могут сделать вас счастливее.
Если вам так не кажется, значит не стоит начинать.

2. Тратить меньше чем зарабатываешь
Вы не можете заполнить водой ведро, которое протекает: если вы тратите каждый рубль, который вы заработали, вы всегда будете около-банкротом. Математика проста: 1-1=0. "Тратить меньше чем зарабатываешь" является абсолютным требованием для создания богатства.

3. Зарабатывать больше денег
Это наименее важная из трёх привычек. Высокий доход при больших расходах не равен богатству. Но нельзя отрицать, что для некоторых людей с низким доходом нет другого выбора, кроме как увеличить заработок, чтобы иметь чуть больше, чем расходы на самое необходимое.
Если вы не придерживались привычек #1 и #2, больший доход не спасёт вас. Многие люди, имея семизначный доход и выше, всё еще живут от зарплаты до зарплаты.
Но надо отдать должное, что вы не можете выжать воду из камня: если у вас скромный заработок, вы вряд ли сможете выжать из него и на "покушать", и на "быть счастливее", и на "накопить и инвестировать".

Джереми делает смелое заявление:

Вот вам пошаговые инструкции, чтобы стать мультимиллионером. Делайте это по порядку. Не переходите к следующему пункту, пока не закончите предыдущий:

1. Накопите средства, достаточные на 1 месяц расходов
Жить без накоплений дорого. Чуть что - сразу приходится доставать кредитную карту с дикими процентами. Это ловушка, и из неё нужно выходить.

2. Агрессивно погасите все ваши кредиты (кроме ипотеки)
Погасите ВСЕ ваши кредиты, кроме вашей ипотеки. И никогда больше не используйте потребкредит. Если у вас сегодня нет платежей за вещи, которые вы купили в прошлом, вы можете использовать всю мощь своего дохода для инвестирования. Пытаться инвестировать и наращивать богатство, оставаясь при этом в долгах, - всё равно, что бежать по эскалатору "против шерсти".

Я не уверен, что для России актуальна именно такая формулировка, ведь наши ипотечные кредиты имеют бóльшую ставку. Здесь есть место для дискуссии, возможно для России актуальна формулировка "Агрессивно погасите все ваши долги и ипотеку", - прим. sngisback.

3. Накопите "аварийный фонд" (расходы на 3-6 месяцев)

Положите эти деньги на накопительный счёт, не инвестируйте их. Вам может этот пункт казаться глупым ровно до тех пор, пока не настанет "аварийная" ситуация.

4. Инвестируйте в "налоговые" счета
Правительства стран редко делают реально хорошие вещи. Одна из них - счета с возвратом налогов.
Эти счета имеют формат "пользуйся или потеряешь", потому что если вы их игнорируете - вы теряете их выгоду. Навсегда. Из года в год.

Для России это ИИС, ну вы это и без меня знаете. Он имеет ввиду, что если вы не пользуетесь ИИС-А например, то вы "теряете" вплоть до 52,000₽ в год. Переведите это в ваши рабочие дни, человеко-часы, килограммы (литры) любимого блюда или дни пребывания на любимом курорте. Теперь вам с этим жить, извините ;) - прим. sngisback.

5. Инвестируйте больше

Если вы дошли до шага #5, то вы почти чемпион! Тут уже кто на что горазд:

* Погасите ипотеку, если по каким-то причинам решили не делать этого на #2 (вряд ли актуально для России, ибо мы гасим уже в #2, но опять же - есть пространство для дискуссии, - прим. sngisback);

* Инвестируйте на "не-налоговых" инвестиционных счетах (с нашей льготой на длительное владение и при наличии терпения это вдвойне приятно, - прим. sngisback);

* Покупайте инвестиционную недвижимость. Ищите знакомого (знакомого знакомых) "короля однушек", угощайте его чем-нибудь и выпытывайте все нюансы недвижимости в вашем городе! Это хороший первый шаг, если вы сами в этом слабы.

Ну и наконец, Джереми предлагает ознакомиться с правилами, заимствованными из философии инвестиций сообщества Bogleheads:

1. Разработайте работоспособный план
Выше было целых пять тезисов про планирование, это всё нужно дополнить лишь суммами и типами инструментов: акции, облигации, недвижимость и пр.

2. Никогда не принимайте слишком много или слишком мало риска
Слишком большой риск - это плохо: вложение 100% ваших денег в один актив может конечном счёте привести вас к нулю, если этому активу поплохеет. Размещение 100% в одном классе активов подвергает вас риску и волатильности без дополнительной выгоды.
Слишком маленький риск - это плохо: боязнь рынка и хранение всех денег в наличных или на накопительных счетах не даёт вам воспользоваться огромным потенциалом роста экономики и подвергает ваши сбережения постепенному сгоранию от инфляции.

3. Никогда не пытайтесь угадывать время на рынке и не гонитесь за прошлыми показателями
Вот как вы проигрываете: фондовый рынок растет на 10% в год в течение длительных периодов времени, но большинство инвесторов зарабатывают значительно меньше из-за попыток угадать и продать "перед падением" чтобы купить потом "на дне".
Поймать тайминг невероятно сложно, и попытки сделать это почти всегда гарантируют проигрыш рынку с очень небольшой вероятностью значительного обгона рынка.
Не гонитесь за прошлой эффективностью: при взгляде на варианты инвестиций естественно взглянуть на то, как они работали в прошлом. Но прыгать в варианты, которые были успешны в недавней истории, - верный способ отстать от рынка.

4. Сохраняйте затраты на низком уровне и по возможности используйте индексные фонды
Комиссии уничтожают прибыль: деньги, вложенные в течение 40 лет под 9%, вырастут до 2/3 от тех же денег, вложенных под 10%. Этот маленький крошечный процент комиссионных может стоить вам 1/3 всех ваших накоплений через 40 лет.
Инвестируйте в индексные фонды с низкими издержками.
Всё ещё ждём индексные фонды с адекватным процентом за управление в России, ага, - прим. finindie.

5. Минимизируйте налоги
Используйте счета с льготным налогообложением.
Инвестируйте в пассивные индексные фонды (они дешевле и эффективнее в плане налогов, чем активно управляемые фонды) или пользуйтесь налоговыми льготами, предусмотренными для долгосрочных инвесторов.

6. Инвестируйте проще
Не усложняйте структуру. Наслаждайтесь жизнью: более простой инвестиционный портфель, вероятно, будет работать лучше и сделает вашу жизнь проще.

7. Следуйте своему курсу
Покупайте и держите: планируйте и покупайте то, что не собираетесь продавать на протяжении долгого времени.
Не паникуйте: на рынке всегда была волатильность. Каждую неделю выходит какая-нибудь апокалиптичная новость: так было 20 лет назад, так происходит сегодня, так будет и через 20 лет. Но вы не потеряете ничего, пока не продадите в минус. Помните, что у вас есть долгосрочный горизонт, и когда рынок падает, - это возможность купить больше тех же бумаг, но со скидкой.

Ну а для тех, кто осилил до конца, небольшой бонус! Вот вам игра "Обгони рынок", где вы можете попробовать, возможно ли вообще обогнать рынок или же все-таки самая лучшая стратегия - это купить и держать 20 лет.

И пенсионный калькулятор от Джереми - он чуть проще моей версии, но с возможностью проверить параметры на S&P500 на разных отрезках времени.

--------

Переводил я, c согласия Джереми и специально для русскоязычного сообщества и своих подписчиков :) Мемы - народные

Переводил для своего блога о том, как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Показать полностью 11
631

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные реалии (на 08.05.2020).

------

Окей, спросите вы, А ЗАЧЕМ ТЫ НА ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАТИЛ?

А я давно слежу за ними ;)

Год назад я осмелился сравнить

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 1 (Норвежская)

Пенсионный фонд здорового человека vs Пенсионный фонд курильщика. Часть 2 (Российская)

... и получил кучу негатива в ответ. "Да как ты смеешь сравнивать маленькую Норвегию и огромную Россию! Мы не можем как они, пойми ты, враги сомкнулись у границ".

Поэтому здесь я лишь сравнил размеры фондов. Надеюсь на понимание.

А лично для себя я сделал несколько выводов ещё тогда, год назад, когда планирование собственного "пенсионного мини-фонда" кипело вовсю. Прошел год, мы увидели крупнейший экономический кризис современности, но благодаря тому, что "сани были готовы ещё летом", я понял, что простые норвежские принципы в отношении к своим пенсионным ресурсам - работают. Вот эти принципы, которые я адаптировал к своей ситуации:

1. 75% в валютах  развитых рынков ($), 25% - в валютах развивающихся рынков (рубль).

2. 70% в акциях, 30% - в облигациях.

3. На фондовом рынке я не зарабатываю. И не пытаюсь заработать. Норвежский фонд зарабатывает на продаже нефти и газа выше какой-то оптимальной цены, заложенной в бюджет (и здесь он похож на наш ФНБ), я - зарабатываю на работе. Нас объединяет то, что и они, и я используем фондовый рынок для того чтобы сберечь заработанное, получая доходность чуть выше инфляции (девальвации).

4. Инвестировать широко, по всему миру: и в развивающиеся рынки (РФ), и в развитые (США).

ВАЖНО: Я не продаю и не преподаю никаких курсов по финансовой грамотности или инвестициям. Я не аффилирован ни с какой компанией. Я не заинтересован в том чтобы "привлечь" кого-либо к чему-либо. Поэтому я прошу - не задавайте мне вопросов "А как?", "а где?". Этот пост - не призыв ни к чему. Если хотите, можете поискать ответы в этом посте:

Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый

----------

Тег - моё. Картинки, текст, расчёты - мои. Ответственность за цифры тоже моя :D сильно не гнобите, я не стат-бюро, могу где-то допускать неточности.

Взято частично из моего блога, где можно следить за экстраординарным проектом собственного "пенсионного фонда" (да-да всё серьёзно, ну а что, мне на государство надеяться в старости предложите?), частично - из прямого эфира с подписчиками.

Бонус - новая заставка на главном экране хрома :D Если есть тут кто-то, кто может задизайнить красоту вместо этой ущербности - буду признателен! Всем и каждому в дом - добра, здоровья и майского солнца!

Показать полностью 14
294

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке

«Чем больше шкаф, тем громче падает», - Дж. Стэтхем, сборник цитат великих людей.

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке Деньги, Инвестиции, Акции, Статистика, Прошлое, Будущее, Длиннопост

Я не встречал подобных статей на эту тему нигде, даже в англоязычном сегменте. Поэтому здесь будут мои мысли, да простят меня опытные и образованные экономисты, если я изобретаю велосипед.

Буквально недавно мы собирали модельные портфели на $10,000 из иностранных акций, где мой вариант предполагал покупку 20 топовых компаний из индекса S&P500, а значит – крупнейших по капитализации американских публичных компаний. Портфель получился прекрасно диверсифицированным, все компании в нем широко известны практически любому, даже не посвященному в инвестиции человеку. Насколько он будет идти в ногу с рынком, обгонит ли он два других варианта – нам покажет только время. Но составляя этот портфель, лично я выразил сомнение в том, что это хорошая идея – брать только «большие шкафы». Но почему это может стать проблемой? Давайте разбираться.

«Большие шкафы» и «падшие ангелы» на фондовом рынке Деньги, Инвестиции, Акции, Статистика, Прошлое, Будущее, Длиннопост

У крупных компаний всё прекрасно с бизнесом – не зря они стали самыми успешными в мире на данный момент времени. Apple – самый успешный производитель смартфонов и других качественных девайсов в мире. Microsoft – лидер в программном обеспечении, продуктами которого без преувеличения пользуется весь мир. Visa и Mastercard отвечают за все ваши банковские операции по картам, а Procter & Gamble уже более 100 лет занимается выпуском огромного ассортимента товаров народного потребления по всем миру.

Что может пойти не так?..

А вот что. Мой горизонт инвестирования – от 15 лет до бесконечности, надеюсь это ни для кого это не секрет. Ну так давайте заглянем на 15 лет назад, а именно – в 2004 год. Посмотрим, что же там было в топе?..

К сожалению, полный состав индекса в 2004 году восстановить практически невозможно, но мы знаем топ-10 компаний в нём наверняка, а также – их капитализацию (в миллионах долл.), влияющую на вес в составе индекса.

Это прекрасные компании в большинстве своем! И в большинстве – они и остались в топ-30, поменявшись местами. Но мы видим тут несколько корпораций, которые испытали огромные проблемы после кризиса 2008 года, и из-за этих проблем так и не смогли восстановиться, уступив в конкуренции другим – молодым, агрессивным или старым, но более хитрым.

General Electric

General Electric в 2004 году была лучшей компанией всех времен и народов – она поглощала всё что видела. Корпорация, которая изначально была индустриальной, в 2004 году занималось всем – от производства турбин для электростанций и производства вооружения (в том числе, ядерных боеголовок) до страхового бизнеса, здравоохранения и инвестиций.

Citigroup Inc

Citigroup был крупнейшим финансовым конгломератом в мире, одна акция Citi в 2004 году торговалась в среднем по $450.

American International Group

American International Group – крупнейшая в 2004 году страховая корпорация с почти 100-летней историей, бизнес которой очевидно вечен и прибылен.

Ну что ж, в 2004 году Инвестор Х даже не догадывается о том, что заготовил ему 2008 год, и вкладывается здесь и сейчас в 10 самых крупных компаний с самым устойчивым бизнесом и самыми устойчивыми финансовыми показателями. Мы не знаем, как фундаментально выглядели эти компании в 2004 году, но я уверен, что они были хороши с фундаментальной точки зрения. Возможно, немного переоценены, и было бы прекрасно получить небольшой дисконт в цене, но в целом - привлекательны. Облачные технологии, Software, Электронная коммерция, Интернет, Смартфоны, Социальные сети? О чём вы, здесь понятный бизнес без сюрпризов, тем более что пузырь доткомов вот только недавно лопнул! Для Инвестора Х хватит этого технологичного, безумно перегретого и жадного на дивиденды Microsoft.

На картинке - пример инвестиций $10,000 в 2004 году в General Electric (синий), Citigroup (красный), AIG (оранжевый).

В 2008 году General Electric получает сильную оплеуху (да как и все), но восстанавливается после нее дольше всего рынка – до 2015 года. Но как оказалось впоследствии, структурные проблемы никуда не делись, а руководство компании заподозрили в махинации с цифрами в отчетах. В 2017 году махинации были вскрыты, акции компании упали на 70%, честные цифры показали убыток вместо прибыли на фоне огромных долгов и кучи убыточных неэффективных сегментов. Вот уже третий год компания реструктуризируется, продает свои сегменты, сокращает персонал, режет дивидендные выплаты. После двух убыточных лет только в 3 квартале 2019 года компания начала снова зарабатывать.
Как итог, с инвестированных в 2004 в GE $10,000, в 2019 году мы имеем $5,555 (с учетом дивидендов).

Акции Citigroup с пика в $550 в 2007 году упали до $10 в 2009 году, и даже близко не восстановились до сих пор – на момент написания статьи в 2019 году одна акция Citi стоит $74. Для таких компаний даже придумали красивое название – «падшие ангелы». Она работает сейчас прекрасно, у нее все хорошо, как и у новых её инвесторов. Но для тех, кто держал акции Citigroup на протяжении 15 лет они – вечно «красные» в портфеле.
Как итог, с инвестированных в 2004 в Citigroup $10,000, в 2019 году мы имеем $1,972 (с учетом дивидендов).

Больше всех из этой тройки пострадал в 2008 году страховой бизнес American International Group. Банкротство Леманов тогда чуть не утянуло в пучину банкротства и AIG. Акции страховой компании упали тогда на 99,4%, абсолютный рекорд. Но чудом компания не объявила о банкротстве, став еще одним «падшим ангелом».
Как итог, с инвестированных в 2004 в AIG $10,000, в 2019 году мы имеем $568 (с учетом дивидендов).

Казалось бы, невероятный провал! Но не всё так однозначно. Давайте посмотрим, что получилось по сумме всех 10 компаний.

Синяя линия - портфель из топ-10 на 2004 год, красная линия - индекс S&P500.

Это невероятно, но удачные компании с выросшей с того момента капитализацией (те же Microsoft, Johnson&Johnson, Walmart), платящие на протяжении 15 лет дивиденды, вывели такой портфель все равно в неплохой плюс! Посмотрите, $100,000, вложенные Инвестором Х в топ-10 по состоянию на 2004 год с учетом их веса в S&P500, превратились в $243,858 (среднегодовой рост – 5,8%). Вот только одна проблемка. Если бы он те же деньги вложил в ВЕСЬ широкий индекс S&P500, то его $100,000 за 15 лет превратились бы в $373,469 (среднегодовой рост – 8,7%)!

Индекс обгоняет пока любую стратегию. «Большие шкафы» проигрывают индексному инвестированию так же как и любая другая стратегия за редчайшим исключением.

Давайте посмотрим, кто же в топ-10 компаний сегодня:

1. Microsoft Corporation
2. Apple Inc.
3. Amazon com Inc.
4. Facebook Inc.
5. Berkshire Hathaway Inc.
6. JPMorgan Chase & Co.
7. Alphabet Inc. (Google)
8. Johnson & Johnson
9. Visa Inc.
10. Procter & Gamble Company

Кто из этих «Больших шкафов» упадёт громче всех в последующие 15 лет и почему?
Чьи дни сочтены, а кто поборется?
Какая технология в последующие 15 лет станет прорывной, и кто займет пальму первенства?
Я не знаю. Подскажите мне!

Apple успешно продают уже 11-й кряду айфон.
Amazon «съел» весь американский и европейский онлайн-ритейл, закусив облачными технологиями.
Facebook знает всё о своих 1,5 миллиардах активных пользователей, совершая гениальные слияния и поглощения (Instagram с момента покупки за $1 млрд вырос в цене по оценкам в 100-120 раз).
Баффетт и Berkshire Hathaway инвестируют, используя талант лучших аналитиков мира.
Johnson & Johnson лечит людей от некоторых видов рака и производит вакцину от вируса Эбола (а не только детскими присыпками торгует, если что).

Кто из них следующий?..

Решение проблемы лично для себя я вижу в максимальной диверсификации. Все 10 крупнейших на 2019 год компаний существовали и 15 лет назад, и вероятно были где-нибудь в топ-100 или топ-200 S&P500.
Я инвестирую в топ-200 S&P500, чтобы уйти на пенсию в 43 года, и жить так, как живут европейские пенсионеры - путешествовать, ходить по ресторанам, никуда не спешить и радоваться жизни. Это сложно осмыслить, но легко реализовать. Это не идеальное решение, но и не самое плохое.
Мой американский портфель пока состоит из 36 компаний (без учета 3 китайских и 27 российских), но в ближайшем будущем в нём будет 200 компаний.

У тех, кто впервые наткнулся на мои посты есть два резонных вопроса - как я это делаю и зачем???
Можете почитать на досуге:

30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри
Инвестиции в России. 34 факта, о которых должен знать каждый
О пенсионной системе РФ, проблеме низкой пенсии и о решении данного вопроса. Накипело.
Как я запланировал уйти на пенсию в 43 года или Магия сложного процента в действии
Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.
Гайд по использованию табличек для слежения за рыночными индексами от 40-летнего пенсионера

Ну и конечно же - мой Телеграм, ведь сюда попадает лишь та часть, которая хорошо подходит формату Пикабу. А там - много всякого. Если ссылка блокируется - вбейте в поиск в Телеграме: @finindie

Я не инфоцыган. Я не пишу платных курсов (хотя меня просят без конца). Я не делаю платных консультаций. Я не затираю про успешный успех. Я никогда и никому не порекомендую то, что сам считаю плохой вещью и лудоманией - краудлендинги, форексы и прочую дичь. Я никому не продался и не транслирую интерес какой-либо корпорации.
Я просто человек и работяга, который на своем опыте изучает то, что знает весь развитый мир, но в России это считается каким-то обманом. Я никого не призываю следовать моему примеру, но я призываю вас - учитесь финансовой грамотности. Это убережет вас от плохого.

"Он что, идиот?? Его же там обманут! Деньги сгорят!"
"Ахаха, мамкин инвестор на Пикабу! Всё отнимут, не в первый раз, мы такое проходили"
"Автор явно проплачен и работает на Сороса/Рокфеллера/Безоса/Гейтса/Грефа/Кремль/Белый Дом" (нужное подчеркнуть)
"Купи квартиру и сдавай, будь как все, твои акции ни потрогать, ни понюхать. А вот 4 бетонные стены - это другое дело!"
"Автор, живи одним днем - трать здесь и сейчас! Не откладывай ничего! Купи себе Крузер в кредит, пускай у тебя будет всё как у людей!"

Я слышу это каждый раз, когда пишу сюда. Но вы конечно можете написать это ещё раз. Я почитаю, отвечу.
А лучше направьте свой негатив в конструктивное русло - расскажите мне, какая из топовых компаний в ближайшее десятилетие рухнет, и почему.

Показать полностью 7
384

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2)

Итак, многие читатели уже знают о том, что я на серьёзных щщах собрался уходить на пенсию в 43 года, и накопления свои я храню на фондовом рынке России и США.

И я ждал этого давно обсуждаемого Пенсионного Плана! Вдруг придумают то, что мне нужно!
Но придумали то что придумали - Гэ-Пэ-Пэ...

Вчера, 29.10.2019, на ютуб-канале Минфина опубликована презентация законопроекта о новом пенсионном плане.
Важно понимать: ЭТО НЕ ЗАМЕНА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ. Это добровольный пенсионный план, приходящий на смену накопительной системе 2002-2014 годов. И нет, ничего вам тут не разморозят :) этот план - не про разморозку.

Новый пенсионный план очень сильно напоминает американский 401(k) Retirement plan (традиционный), что подтверждает даже позаимствованный термин "Retirement plan".
Оно и понятно! О схожести наших пенсионных систем и разности взглядов населения на эту систему я говорю уже давно.

Что ж, давайте сравним два пенсионных плана - американский и российский. Что мы позаимствовали из неплохо функционирующей системы? Что мы решили проигнорировать?

Но сначала важный дисклеймер: АВТОР НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВИТ ЦЕЛИ ОЧЕРНИТЬ ИЛИ ПОХВАЛИТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ СИСТЕМУ. Здесь нет места политике. Здесь нет места политическим баталиям. Здесь есть место конструктивной дискуссии - в споре родится истина.
Отнеситесь к теме серьезно и беспристрастно. Общество должно ставить перед государством грамотные вопросы, в наших силах повлиять хоть малость на законопроект, задав ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы. А не те заготовленные бессмысленные вопросы, которые задавали журналисты на пресс-конференции.
Может, в итоге получим что-то очень даже юзабельное.

----

1. ВЗНОСЫ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Оба плана добровольны по своей сути. 401(k) (наравне с другими планами) достаточно распространен, увидим ли мы распространение ГПП - покажет время.
* В обоих случаях взносы от работника могут быть дополнены взносами от работодателя, а могут и не быть. Как договоритесь. В целом я был бы не против, если работодатель внесёт мне денег на план. Но нюанс в том, что работодатель наверное будет против :)
* В российский ГПП взносы неограничены! Хоть по миллиону в месяц заноси, ахаха! Из своей з/п конечно же, откуда ещё.
В США размеры взноса ограничены. Не спешите радоваться победе, конечно же здесь есть нюанс в налоговых льготах, до них ещё дойдем.
* Как сказано было на пресс-конференции, возможно замораживание взносов сроком до 5 лет. Правда что будет потом - сказано не было.

2. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Гарантированный Пенсионный План. Хороший план, использовать я его конечно не буду (ч. 1/2) Пенсия, Пенсионная реформа, Будущее, США, Россия, Финансы, Длиннопост

* Самый важный факт всего ГПП: он позволяет вам снизить налогооблагаемую базу вашей зарплаты вплоть до 6% мдауш.
Т.е. отправляете 1% от з/п в фонд - НДФЛ снимут с оставшихся 99%. Отправляете 6% - НДФЛ снимут с оставшихся 94%. Отправите больше - ну это ваше право, но налоговые льготы на 6% заканчиваются. В случае с 401(k) налогооблагаемая база снижается не на какой-то процент, а на всю отправленную сумму. А вот сумма ограничивается.
* При досрочном закрытии по уважительной причине (названа пока только одна - тяжелая болезнь) можно забрать деньги с ГПП, правда придется заплатить налог :)
В США то же самое, но список причин - шире.
* Есть ли досрочное закрытие без причин? Не знаю, не сказали. Похоже что нет.
* Есть ли налогообложение выплат по достижению возраста? Не знаю. Надеюсь, что нет, т.к. в США - есть.

3. ВЫПЛАТЫ

* Выплаты по ГПП можно получать уже в 48 лет, если открыт счет в 18! Вот это да! F.I.R.E.'у в России - быть. С нюансами конечно.
Если начали поздно - выплаты начнутся в 65.
* Можно (но это неточно) забрать сразу много, может даже всё и уехать на сказочное Бали. Будем следить за развитием событий, чтоб этот момент прояснить.
* Размер выплат за вас рассчитают. Поделят на 15 лет, а через 1-2 года остаток опять поделят на 15 лет. И так - до бесконечности.
* Нам любезно дают 6 месяцев демо-версии с возможностью закрыть и вернуть взносы. Но вот прибыль от инвестиций за эти 6 месяцев фонды оставят себе.

4. ДРУГОЕ

* Конечно же нам не дадут самим выбрать бумаги или хотя б стратегию. Как фонд захочет, так и сделает. Мы ж тупые, понаделаем индексных инвестиций, потом плати нам миллионы. Ну хоть фонд дают выбрать, на том спасибо.
* АСВ страхует только взносы, а также зафиксированный доход.
как часто фиксируется доход – пока неясно.
* Фонд менять - можно. Иногда (а может и всегда) - даже без потерь.
* Наследникам - достанется всё. Ну и обязанность заплатить НДФЛ на это всё.
* Всякие крутые фишки типа кредитования из собственного плана наш ГПП у своего американского брата не позаимствовал.

----

Как вам фонд? Завели бы такой? Ждите части 2, сравним его ещё кое с чем.

Ну а я коплю на пенсию сам. Мне сейчас 30, и я хочу уйти на пенсию в 43. Вот такая авантюра, а следить за ней можно в моём Телеграм-канале.
Там мы прокачиваем свою финансовую грамотность, пытаясь писать о сложных процессах вокруг на простом языке.
Если ссылка на канал блокируется - просто вбейте в поиск в Телеграм: @finindie.

Показать полностью 4
3117

Старики не могут быть чужими

Помогла одному дедушке в магазине выбрать блинчики. Понимая, что нужно недорогие, выбрали недорогие. Рядом стояли продавщицы, предложили дедушке мясо и котлеты с 50-процентной скидкой.

А поскольку я была рядом, меня приняли за его внучку, и обратились ко мне... И я сначала я хотела сказать, что не с ним, что я не его внучка, он мне чужой, но мне показалось, что слово "чужой" может обидеть старика.

Мне стало неловко и стыдно. Котлеты и мясо мы взяли и вместе дошли до кассы. Я собрала все продукты в пакет, кассир назвала общую сумму - 700 с лишним рублей.

- Не может быть! Вы, наверное, забыли посчитать мясо и котлеты со скидкой, - сказала я.

Кассир недовольно на меня посмотрела.

Пересчитала, вызвала старшего, чтобы исправили сумму в чеке. Конечно, обе не извинились. Если бы меня не было рядом, дедушку обсчитали бы на 200 рублей...

Ему 91.

- Они обычно выхватывают у меня деньги, сами считают, я ж не вижу, сколько взяли и что в чеке написано, - объяснил потом он.

Он плохо видит, ходит с трудом, но ходит - врачи советовали 1 километр в день обязательно.

Дедушка прошел войну. Мальчишкой попал на фронт в Воронежской области. В 1941-м, когда приходила машина за теми, кто мог идти на фронт, военком их заранее предупреждал: "Прячьтесь в кукурузу!" Жалко ему было 16-17-летних пацанов.Потом все равно, правда, забрали. Воевал под Харьковом, в Кунцево, под Москвой, был начальником штрафбата, дисбата...

- Сначала штрафники в бой, а потом мы, за ними...Война окончилась, возвращаться было некуда - отец погиб на фронте, мать умерла, когда ему было еще семь, дом сгорел...

Увидел объявление на дереве: военное училище принимает ребят после 10-го класса. А у него всего восемь, не успел окончить, война началась. Подумал - была-не была, попробую.

Пришел к начальнику военного училища, объяснил ситуацию, его пригласили сдавать экзамены. А там физика и тригонометрия, которую в школе не успел пройти...

Тем не менее, в училище взяли, учителя решили, что пробелы в знаниях мальчик восполнит во время учебы. И он оправдал их ожидания.

Я провожала дедушку до дома, и мы говорили...

Я его подбадривала: мол, какой он молодец, и дома не сидит, на улицу выходит, и в магазин сам, и как сильно ему везло в жизни - войну прошел, внуки, дети есть!

И молодец, что не пьет.

Он признался: мол, никогда не пил, всю жизнь была ответственная работа, и не понимает, почему люди с ума сходят от этой водки. Дочь вот до сих пор не замужем, хотя ей за 60, попадаются одни алкоголики.

- Первый день - ничего, целуются, а потом - начинается, водка, водка, водка. Я уж ее и не ругаю, что замуж не выходит. Какая с алкоголиком жизнь?..

Дедушка еще много чего рассказывал. И много плакал.

Когда мы дошли до квартиры на третьем этаже - дедушка живет в четырехэтажном доме без лифта, он предложил деньги за то, что я ему помогла. Конечно, не взяла. Спускалась по ступенькам, плакала...

Старики не могут быть чужими. Даже если они не ваши родные старики.

Любые старики - это мы в будущем.

1850

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ"

Это если перевели в НПФ - то сюда https://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_vashi_pensionnyie_na...

Ок, а для тех кого не коснулись мошенники из НПФ, наверное ждет европейская старость, с шампанским и мамзелями... Я сделал, что написал автор, получил выписку. Там пишут эти пресловутые ё-балы.  Заработал я аж целых 85,5 ёбалов.

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, НПФ

Ну че с ними делать? А ответ прост - вот официальный калькулятор http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

Но дело не в калькуляторе. В примечаниях к расчету есть четкая цифра:

В ответ на пост "Что делать если перевели в НПФ" Пенсия, Посчитал и доволен, Будущее, ПФР, НПФ

Умножаем мои ебалы 85,5 на 81,49 и получаем 6,9 т.р. + фиксированная доплата 4,98 т.р. = 11,9 т.р.

Оттарабанив в большую часть стажа на Крайнем Севере, всегда работая в белую, начиная при средней моей ЗП в 30, а потом в среднем 80 т.р., я сейчас могу с удовольствием рассчитывать на 12 тыщ в месяц. Я так понимаю оттарабанив еще 22 года мне накинут либо заloopу на воротник, либо еще 6-7 тыщ.

Итого 18... после всех трудов праведных. Мдя.

Знаешь, ТС из кросс-поста, а не один ли хрен собачий, куда все отчисления валятся? Только расстроился, лучше б не считал.

19267

Обращение к Президенту и правительству Российской Федерации.

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Я обращаюсь к вам, потому что у меня уже просто нет сил наблюдать со стороны за тем ужасом и мракобесием, которое с вашей подачи льётся на нас с экранов телевизоров, со страниц газет и из эфиров радиостанций.

Ещё немного и кровь из глаз и ушей польётся. Я про пенсионную реформу.

Нам неустанно твердят, что наша зарплата должна быть белой, потому что за счёт наших взносов выплачивается пенсия нашим родителям. Погодите-ка, а где же взносы наших родителей?!

Т.е. получается, что ПФР это финансовая пирамида, в которой доход членам структуры обеспечивается за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников?!

Мавроди преступником объявили, а сами-то чем лучше?

На каждом углу только и слышно, что мы должны быть благодарны государству, что оно хоть какую-то пенсию платит. При этом обычно приводят какие-то дикие и глупые примеры.

Да хоть бы и про Китай. Ну, если там нет государственной пенсии, тогда там наверное и взносов в пенсионный фонд нет? Про это молчат.

А ведь это ключ к разгадке!

В свои неполные 34 года я имею 14 лет непрерывного официального трудового стажа.

Из которых больше 10 лет я работаю наёмным работником в абсолютно прозрачных организациях, которые честно перечислял в ПФР за меня 22% от начисленной мне ЗП. И на сегодняшний день в адрес пенсионного фонда от моего имени перечислено более миллиона рублей. Чтобы можно было представить масштабы этих цифр я подсчитал на калькуляторе вкладов ситуацию, при которой я бы сегодня положил всю эту сумму на депозит под скромные 8% годовых с ежемесячной капитализацией процентов сроком на 26 лет, т.е. до моего 60-тилетия.

И что же получилось? А имеем мы следующее:

Через 26 лет на моём банковском счёте, с учётом того факта, что больше никогда в своей жизни я туда денег не докладывал будет лежать 7 950 000 рублей.

Представляете, с этого момента я смогу жить на проценты от этой суммы, а это ни много ни мало – 53 000 рублей в месяц, а почти 8 миллионов рублей так и будут на счету нетронутыми. И я смогу завещать их своим детям и внукам, а не подарить государству.

Ещё более интересная картина нарисуется, если я продолжу пополнять свой т.н. ПЕНСИОННЫЙ вклад ежемесячно на сумму приблизительно равную нынешним пенсионным отчислениям.

В этом случае к моему 60-тилетию на моём банковском счёте уже будет сумма, превышающая 15 млн. рублей!

Уважаемый Президент, а также правительство РФ!

Давайте разойдёмся по-хорошему – дайте мне возможность выйти из вашей пенсионной финансовой пирамиды, с возвратом всех внесённых платежей, да хотя бы в чистом натуральном виде, без процентов за пользование. Предоставьте мне право самостоятельно распоряжаться своим будущим!

Ведь только тогда я смогу с гордостью встретить старость и провести остатки своих дней занимаясь тем, что мне нравится, тем, что мне хочется, тем, на что у меня не хватает времени сейчас...

И я не буду, наступив на свою гордость, на свои честь и достоинство ловить подачки государства, которым заправляете вы - жулики, воры и предатели!

Дорогие пикабушники, прошу поддержать.

Показать полностью
280

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию

Ранее сообщалось, что народные депутаты не собираются оставлять за собой право на получение пенсионных выплат и планируют полностью отказаться от подобных преференций. Но не прошло и полгода, как все вернулось на свои места, в том числе сохранились депутатские пенсии. После этого чиновники решили, что неплохо бы поучить уму-разуму обычных граждан. Хотя поучениями столь громкие слова назвать трудно, это прямое заявление о том, что надеяться на государство больше не нужно, необходимо рассчитывать лишь на свои силы и копить на старость самостоятельно.

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию Депутаты, Пенсия, Будущее, Чиновники, Доход, Негатив, Видео, Длиннопост

Все чаще в депутатских речах можно услышать слова о том, что вскоре, возможно, Россия вовсе откажется от пенсионного обеспечения граждан. По крайней мере, именно такие выводы напрашиваются в ходе риторики представителей правительства.

Подобное высказывание недавно пришлось выслушать народу во время интервью, которое давал первый зампред главы комитета Государственной Думы по налогообложению и бюджету Александр Ремезков, состоящий в партии «Единая Россия». Имея миллионное состояние, он посоветовал рядовым россиянам собирать деньги на безбедную старость. Также он утвердительно сказал, что подумывать об этом стоит с самой молодости. Надежды на государство при этом не могут быть большими.

Чтобы подчеркнуть серьезность собственных слов, он рассказал о том, что поступает подобным образом сам, ведь на пенсионные выплаты он не рассчитывает. Ремезков поведал о своем жизненном пути и ценностях, что выстраивал собственное будущее он так, чтобы обеспечить себя и свою семью достаточным количеством средств, формируя собственную пенсию самостоятельно.

Депутат также говорил о перспективном будущем и цели сделать все возможное для того, чтобы заработать на старость своими силами. Именно поэтому он советуют поступать также и другим россиянам. Достичь подобной цели может каждый, главное, приложить усилия. Чиновник акцентирует внимание на том, что каждый человек в состоянии сформировать достаточную материальную базу в течение всей жизни, учитывая правильность планирования.

Александр Ремезков сказал о том, что в мире подобное практикуется постоянно. Каждый трудоустроенный гражданин, не имеющий инвалидности, старается копить средства на старость. Ведь государству сложно тянуть на себе такое количество пенсионеров, поэтому рассчитывать только на госбюджет и дотации не стоит. Вопрос зависимости или независимости от государственных средств полностью лежит на плечах россиян.

Депутат советует россиянам самостоятельно копить на пенсию Депутаты, Пенсия, Будущее, Чиновники, Доход, Негатив, Видео, Длиннопост

Согласно антикоррупционной декларации, опубликованной в 2012 году, его доход вырос до 94,17 млн рублей, площадь земельных участков увеличилась до 77 823 кв. м, а площадь дома – до 822 кв. м. Денежный счетов в 2011-2013 годах депутат А. Ремезков не задекларировал. Источник выросших более чем в 20 раз доходов указан не был.

Никто не ставит под сомнение законность получения таких баснословных денег, но может ли рядовой россиянин похвастаться подобным доходом? Ведь каждый гражданин России не может быть депутатом или успешным бизнесменом.

Источник: https://vodakanazer.ru/novosti/obschestvo/deputat-dal-rossiy...

Состояние: http://zampolit.com/dossier/remezkov-aleksandr-aleksandrovic...

Показать полностью 1
3574

Вклад в будущее

Когда рушился СССР и деньги скоропостижно обесценивались, один мужик купил на все свои сбережения обычные гвозди. Сотку, стопятидесятку, помельче, какие смог купить такие и брал. Забил ящиками с гвоздями под завязку весь свой гараж. Знакомые над ним смеялись, родные тихо расстраивались, но мужик уверенно заявлял - строители при любой власти, при любом государстве строили и строить будут, а без гвоздей этого они сделать не могут.

Прошло некоторое время, ситуация в стране более-менее устаканилась, гиперинфляция ушла в прошлое и мужик распродал все свои запасы гвоздей и не только сохранил свои деньги от обесценивания, но и ещё заработал на этом неплохие деньги.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: