79

Ботаник no.1 - Авокадо

За полгода из первой косточки авокадо (нечаянно) у меня выросло дерево. Сейчас проклюнулось второе. Ждём третьего.

Это второе растение авокадо, новое.

Ботаник no.1 - Авокадо Авокадо, Ботаника, Вопрос, Длиннопост

Первое авокадо, огромное. Еле дотянулся.

Третий, новичок из косточки. Три месяца лежал сухим орехом и вдруг треснул.

Вопрос к авокадоведам. Что делать с разросшимися авокадо в средней полосе? Нужен рецепт, чтобы дерево жило, но не пробило потолок.

Дубликаты не найдены

+5

отщипывать верхушку, будет лучше ветвиться

раскрыть ветку 6
+10
Это же не шмаль
+1
Оно уже метр+двадцать. Листья на последних верхних двадцати. Если отщипнуть, тонкий ствол не выдержит, мне кажется.
раскрыть ветку 4
+3

Отщипывание верхних почек побуждает растений ветвиться, а не переть вверх. Если отчекрыжите верхушку пробудятся боковые почки и попрут побеги в стороны. А там можно их будет стричь под форму например :) к тому же удаление вершины способстсует разрастанию ствла в ширину.

А с соснами не прокатило наверное потому что у сосен можно обрезать только "свечку". Обрезка в любом другом месте не даст ветвления и просто будет голая палка потому что там почки не пробуждаются

раскрыть ветку 3
+3

Привет от моего :) пока таких проблем не испытываем

Иллюстрация к комментарию
0

Горшок поменьше и будет вам счастье

0

А у меня в саду растут авокадо - я не вру.

0

Тоже хочу что-то посадить. Выбор пал на Мангостин. Семена уже едут ко мне=) Но вот толком в инэте не нашла, как выращивать в средней полосе. Да и в передаче в какой-то услышала, что сам плод не продаётся в России. Поэтому и решила сама попробовать вырастить дерева и уже лет через 8 собрать первые плоды. После заказа семян, через день нашла магазин в Питере, который возит этот фрукт...

0

Я из косточки вытащила росток, когда косточка треснула, и прикопала его к горшку где редкий шпинат у меня)) особо не вырос за месяц, похоже на мини-ананас)

0
Я не знаю, как не пробить потолок. В природе эта зараза с пятиэтажку размером. Обгрызайте все верхушки пока можете...
0

Я отнёс в цветочный магазин, сами напросились. Теперь это не моя проблема.))

0

Почитайте как делают бонсай. Про обрезку там и прочее

раскрыть ветку 3
0
С авокадо не прокатит. Я на соснах пробовал. Разве что обрезка корней поможет немного. Но сформировать авокадо проволочкой не получится точно. У него дикий метаболизм. Погнёт проволоку, вырастит новые корни...
раскрыть ветку 2
0

А у меня у авокадо листья сохнут на кончиках, не знаете, в чем проблема?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Отнести в ботанический сад

раскрыть ветку 1
+1
В Нижнем Новгороде на меня посмотрят как на несуразного. Ещё бы петрушку принёс, скажут.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: