652

Боровлянский лесхоз и футбольное поле продолжение.

Недавно был пост о там как лесхоз уничтожил футбольное  поле https://pikabu.ru/story/v_borovlyanakh_rebyata_sdelali_kruto....

В комментариях многие поливали грязью и чиновников и лесхоз, однако история закончилась на хорошей ноте. Далее статья onliner.

Кто бы мог подумать, что такое благое по своей сути дело, как высадка деревьев в исполнении чиновников, может быть доведено до абсурда и сработать во вред. В понедельник мы рассказывали историю о том, как в Боровлянах местный лесхоз распахал лесную поляну с аккуратным газоном, где дети и взрослые на протяжении 10 лет играли в футбол. Эти занятия директор лесхоза Александр Миронович назвал «нецелевым использованием земли» и распорядился засеять поляну 10-сантиметровыми сосенками. История получила продолжение. На следующий день после выхода статьи сотрудники лесхоза встретились с местным жителем Александром, стараниями которого была создана площадка.


Напомним, футбольную площадку в Боровлянах-2 Александр создал около 10 лет назад. Разровнял участок, застелил газон, поставил ворота и лавочки. Постепенно площадка стала популярным местом отдыха у местных жителей. Газон регулярно подстригался и поливался. Играть здесь было одно удовольствие.

Александр знал, что земля относится к гослесфонду, но ни с кем из чиновников свои действия не согласовывал. Казалось, ну какие могут быть вопросы к аккуратному футбольному полю, где играть может любой желающий?


К несчастью Александра и других местных жителей, по документам местного лесхоза футбольная поляна значилась как лесная прогалина, которая во исполнение какого-то распоряжения должна быть незамедлительно засажена сеянцами сосны.

Мы сомневались, что Боровлянский лесхоз отреагирует на публикацию, но после общественного резонанса чудо все-таки произошло.


— Утром во вторник к распаханной поляне подъехала машина лесхоза, вышли двое сотрудников. Я подошел. Думал, начнут ругаться, называть меня жалобщиком и т. д. Но на удивление они принялись спокойно объяснять, что не могли поступить иначе, что есть правила и т. д., — рассказывает Александр. — А потом сказали, что готовы помочь нам обустроить альтернативную площадку.


Сначала мы съездили в район военной части, но та площадка мне не понравилась — слишком неухоженная. Потом вернулись на нашу улицу, и я сам указал на заросшую просеку. Вызвали человека из сельсовета, посмотрели по документам, что за земля. Оказалось, не гослесфонда. И в тот же день на месте решили вопрос.


Вчера на новой площадке уже работал трактор лесхоза.

— Лесхоз обязался предоставить технику и газон. Конечно, трамбовать и ровнять землю придется вручную — это тяжкий труд, я по своему опыту знаю. Но тут подключились активисты поселка. Может, вместе осилим, — надеется Александр. — Если все получится, в будущем я мог бы обслуживать эту поляну — косить и поливать траву… Приятно, конечно, что лесхоз отреагировал. Мы и не надеялись, если честно. Значит, не все у нас так плохо.


О ситуации в Боровлянах знают и в Министерстве лесного хозяйства Беларуси. Вот как прокомментировала происходящее пресс-секретарь министерства Анастасия Докучаева:


— Инициатива встречи с местными жителями исходила от руководства Боровлянского спецлесхоза. Совместно с сельсоветом определили новую площадку, которая не относится к лесному фонду и где можно разместить футбольное поле. Проблема заключалась в том, что люди, обустроив 10 лет назад поляну в лесу, ни с кем ее не согласовывали. Но когда потребность была озвучена, оказалось, что буквально в 50 метрах есть все условия для организации легальной площадки. Местные жители получат то, что хотели, а лесной фонд останется лесным фондом. На этом, надеюсь, конфликт будет исчерпан.

https://realt.onliner.by/2019/04/10/borovlyany-2

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества