Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967)

Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост

Режиссёр: Артур Пенн

Сценарий: Дэвид Ньюман, Роберт Бентон, Роберт Таун

В ролях: Уоррен Битти, Фэй Данауэй, Майкл Дж. Поллард, Джин Хэкмен, Эстелл Парсонс, Денвер Пайл, Даб Тейлор, Эванс Эванс, Джин Уайлдер, Марта Эдкок и другие.

Два дебила — это сила! (с)

Да, вот так, чтоб сразу поняли в каком ключе я буду громить этот «шедевр». А почему?

Прежде всего скажу, что я НЕ знаю и НЕ интересовался историей Бонни и Клайда. Я вроде слышал о том, что они были идейной парой, которая мстила богачам, а другие говорили о том, что они были обыкновенные и беспринципные бандиты без совести и без башки. А где там правда? Понятия не имею!

Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост

Каким бы мог быть фильм про эту парочку? Предупреждением о том, что все легенды про мстителей за пролетариат — это буквально ложь! Циничная, наглая и лицемерная. А Бонни и Клайд — обыкновенная расчётливая пара, которая плевать хотела на бедняков и просто воровали для себя. Фильм мог бы стать социальным размышлением. Был их выбор меньшим или большим злом? Была в них правота, добро и справедливость, сочувствие, сопереживание или…?

Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост
Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост
Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост

В конце концов, часть фильмов про криминал, часть игр и сериалов о том, что иногда или не иногда, а часто кто-либо выбирает обман, грабёж, убийства, чтобы… банально выжить, заработать деньги и даже не для себя, а для семьи или ещё что. Раскольников хотел убить старуху, как из-за гордыни «тварь я дражащая или право имею?», так и затем, чтобы очистить мир от алчной ростовщицы. Потому что… Доколе? А те же Вито и Майкл Карлеоне в финале жизни раскаялись или пришли к тому, что всё совсем не так, не то и не туда.

Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост
Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост

А что же тут? Да, именно история про двух пустых, бездумных идиотов. Они познакомились довольно глупо, странно и невпопад. Они спонтанно решили лихачить и воровать на пару. А почему? Уи-и-и! Это ж крута-а-а! Здорово! Романтично! И никакого плана и расчёта или вроде того. Спонтанность, импульс, глупость, безбашенные игры в романтику и просто адреналин здесь и сейчас. Дбл, блд!

Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост
Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост

И сразу и сходу не просто романтизация, а сексуализация. И прямо сходу мне подали красавца и красавицу. И прямо сходу, в лоб здесь искромётный флирт на ровном месте и ограбления ради того же флирта… %)

Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост
Бонни и Клайд / Bonnie and Clyde (1967) Драма, Обзор фильмов, Криминал, Бонни и Клайд, Байопик, Великая депрессия, Длиннопост

Ну да, потом всё плохо, больно и мамочка не одобряет. Предупреждение? Я бы не отказался от предупреждения немножечко серьёзнее. Иногда фильм очень хочет быть или казаться историческим и прям документальным, но всё равно всё обращает в комедию гротескного абсурда. Бонни и Клайд, действительно, такими были? Ну… Поздравляю!

Всё о кино

19.9K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.