Бомж

Смеркалось (а может и нет, давно дело было). Выхожу я из магазина и наблюдаю такую сцену: интеллигентного вида пожилой человек (ПЧ) отчитывает неинтеллигентного вида молодого человека (МЧ) из-за бомжа, причем по речи ПЧ складывается ощущение, что это бомж молодого человека.

В какой-то момент ПЧ говорит: "Вот он (бомж) тут стоит, плюет. А если он болеет туберкулезом и кого-то заразит?" В этот момент он обращает свой взор на меня и видимо понимает, что именно это нелепое создание послужит ему наглядным пособием.

Он продолжает: "Вот спроси у девушки, не хотела ли бы она заболеть туберкулёзом." МЧ послушно спрашивает, но не просто так, а вложив все чувства: "А не хотели бы Вы заболеть туберкулёзом?" И таким тоном он это сказал, как будто предлагал мне поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Его талант менеджера был так высок, что часть меня настойчиво шептала мне, что, была-не была, надо попробовать. Но в этот раз власть в моей голове захватил сомневающийся таракан-заика, я промямлила: "Н-нет," - и ушла, глупо хихикая, в закат.