5127

Бомбер как в  ЦУМе1

В начале лета заказал у меня знакомый парень кожаный бомбер, как на картинке

Дано:
- оверсайз

- удлиненный

- на молнии

- кожаный

Я никогда раньше кожу не шила, но сложные проекты - мои любимые) Стала искать более подробные картинки бомбера, нашла только,  что это Balenciaga.

Лекала мне делали на заказ, решила сама не пытаться, тк боялась не справиться, все таки образования в этой сфере у меня нет. После получения лекал сшила пробный образец из обычной клеенки на кухонный стол, по свойствам похоже на кожу, а большего и не нужно.

Так же я не люблю простые черные вещи, поэтому попросила разрешения добавить на изнанку аппликацию.

Кожу заказала уже в августе, онлайн из Москвы. В Краснодаре не нашла ничего подходящего.

Когда получила, то еще 2 недели собиралась с духом, было  страшно резать.
И вот процесс пошел. Кожа была 0,7-0,9 мм, Корея, КРС Нью Ламб Тач А. Заказала аж 3 шкуры, боялась, что в 2 не влезу. Теперь одна шкура лежит и ждет своего часа. Резала обычными портновскими ножницами хорошего качества, лекала обводила по лицу простой ручкой. Тк нельзя было прокалывать булавками, то на лекала ставила 3-4 тяжелых предмета, чтобы бумага не смещалась (например, книга, или вот Сталин-помощник)

Когда все раскроила и начала шить, нашла эту куртку на сайте ЦУМа. Оказалось, что не настолько она и оверсайз, просто на первом фото так стилизали съемку, на модели куртка на несколько размеров больше. Ну в принципе мне все равно, заказчик просил ведь оверсайз и очень сильный, а значит мы идем верной дорогой

Изнутри я придумала сделать аппликацию огня, ткань выбрала яванский батик ручной покраски. Картинку нашла в интернете.  увеличила на мониторе, затем сверху прикрепила прозрачную бумагу и обвела карандашом. Знаю, по монитору рисовать не ок, но вариантов на тот момент не было.

Кожу шила на промышленной машинке для средних и тяжелых тканей, просто купила специальную тефлоновую лапку. Шить была сложно, и даже очень... Т.к. переделывать нельзя, игла ведь оставляет проколы, то перед каждой строчкой я долго думала, все ли верно. Слои скрепляла зажимами для бумаги, а также купила специальную клейкую двустороннюю ленту - она сильно помогла при шитье карманов. После того, как прошила шов, отбивала его для мягкости и припуски смазывала клеем - приклеевала к изделию для плоскости швов.

Опасно было делать отстрочку, вот прям страшно. И на одном кармане я долго мучалась, машинка вдруг перестала шить (делать петли), а  заметила я это после пропуска штук 20 стежков. В итоге сидела и вручную направляла иглу в уже сделанные отверстия.

Молния металл, укорачивала вручную - плоскогубцами сорвала ненужные звенья, а стопор перенесла (тоже сорвала с верха молнии и надела-прижала в нужном месте).
В оригинале были широкие и очень высокие подплечники, от них решили отказаться, хотя я даже придумала как их крепить изнутри. Если вдруг кому надо: когда делаете шов оката - добавьте полоску ткани к сшиваемым слоям кожи, потом к ней будет несложно крепить плечико. Можно еще плечики крепить к уже готовому изделию, к самой подкладке - но по мне это не очень красиво будет, да и удобство сомнительное.

Кутрку утепляла слимтексом (слой 150 и слой 100), вышло отлично, у нас в Краснодаре она сойдет за зимнюю.

Даже на промышленной машинке сложно было отстрочить молнию, 4+ слоев кожи плюс слой молнии машинка пережила не очень хорошо. В итоге изделие получилось неплохое на мой взгляд. Материалы в целом вышли на 25 000:
- выкройка 4 000

- клеенка для пробника 3 метра 1 000

- кожа 2 шкуры  23 дм и 25 дм на 13 500

- ткань подкладки 2,5 метра 1600

- утеплитель 4 м 1700

- молния 450

- армированные нитки 100

- клей 100

- аппликация ткань 3*0,3 метра 1 600

- дублерин для кожи 400

-дублерин для аппликации 1 м 400
Экономия очевидна, даже с учетом работы цена гораздо ниже 380 тысяч за оригинал) На материалах я не экономила, брала все самое хорошее. Ну и шить, конечно, старалась. Вот результат:

Это в кадре мой мелкий помощник. Спасибо за внимание)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

23дм и 25дм кожи - вы нолик не забыли?

Хорошо получилось!

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут что-то натупила, 23 и 25 фут кв,
Я просто заказывала в дм кв, а на самих шкурках в фут кв надписи

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чисто экономически интересно - у вас только кожа вышла на 13500, а как в продаже получаются кожаные куртки, которые целиком могут стоить примерно эту сумму?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже всегда интересуют такие вопросы) К примеру, муж купил легкую кожанку в Снежной королеве за 10 к год назад. Кожа там - тихий ужас, если честно, за год использования похожа не пойми на что.  Качество пошива тоже так себе. Короче, материал плохой, купили оптом, пошили оптом в Китае, вот и вышло недорого. Поносят такую вещь 2-3 сезона, потом новую купят.
Ну и пошив больших партий одежды - это когда на фабрике каждый выполняет какую-то отдельную операцию, а значит делает оч быстро. Труд такой не сложный, оплачивается не высоко. Не сравнится по скорости, с инд пошивом, разумеется, где делают на совесть (в идеале). Ну и наверно, если бы я покупала кожу не в магазине, а напрямую с фабрики, то она стоила бы уже не 13000, а максимум тысяч 5-6, а то и еще меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что кожа бывает разная, да и оптом закупать дешевле
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу об этом подумал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коже измеряется в КВАДРАТНЫХ дециметрах. Так что все норм

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вау! Прям открытие!

А вы видели шкурки по 23 и 25 дм2? Что то мне подсказывает, что нет!

Этого размера хватит на такую маааленькую сумочку. Но не на куртку.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

0,48 м^2, маловато, либо очень оптимально разместила лекала на коже, хз.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз на сколько оптимально надо разместить лекала, но из такого кусочек только спина получится, и то не факт.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам не разбираюсь, навскидку сказал. У самого правда и кожа и приспособа для шитья деревянная, молоток, нож кот кромки срезает, нитки лежат, но ни разу ничего не делал.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ошибся просто человек.

С 0.5 м2 даже ребенку ничего не пошить. На среднюю сумку 90дм2 уходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества