Бологое

Добрый вечер, пока есть немного времени продолжаю серию постов про города Тверской области, сегодня на очереди Бологое.

Сей населенный пункт расположен практически на середине пути из Москвы в Санкт-Петербург (до Мск 331 км, до Питера - 319). Первое упоминание в 1495 году, статус города получил в 1917. а в 2021 году получил звание "Город трудовой доблести". Название происходит от древнерусского "благой, хороший", надеюсь в дальнейшем там станет лучше чем сейчас)). Город расположен на берегу одноименного озера, местами набережную облагородили, так что можно прогуляться и получить эстетическое удовольствие.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография
Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Часовня Иверской иконы Божией Матери.

В данный момент население составлять порядка 20 тысяч человек, то есть городок небольшой, "теплый, ламповый", как говорится. Во время ВОВ оккупирован не был, но подвергался многочисленным бомбардировкам как важный транспортный узел Октябрьской железной дороги. Меня лично удивила нумерация школ в Бологое (№ 1, 10, 11, 12, 55), но как мне объяснили местные жители суть в нумерации в том, что номера присваивались в порядке появления школ в населенных пунктах по Октябрьской железной дороге, тогда всё стало немного логичнее в моей голове.

Мы в Бологое останавливались в гостинице, как ни странно, "Бологое", других именно в черте города нет. Проживание нам обошлось в 4400 за сутки на двоих за номер с удобствами, не очень демократично, как мне кажется.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография
Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Непосредственно рядом с гостиницей есть киоск со всякой выпечкой, работает правда только до 7 вечера, приедете позже - покушать идти придется подальше, в районе вокзала есть заведения общепита в достаточном количестве.

По достопримечательностям - осмотрел не всё, вкратце перечислю, что видел - фото приложу.

Традиционно для городов Тверской области много храмов и церквей - Храм Живоначальной Троицы (Построен в 1808 году. Старейший из действующих храмов в городе Бологое); Часовня Иверской иконы Божией Матери (Дореволюционная часовня в византийском стиле на берегу озера Бологое, возведённая в 1912 году); Храм Тихона Задонского (Храм-часовня. Построен 21 сентября 1904 года); Церковь Алексия-царевича (Построена в 1913 году. В 1930-е годы были уничтожены глава и верхние ярусы колокольни. Не восстановлена. Не действует)

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Это как раз храм Живоначальной Троицы.

Бологовский вокзал сам по себе является памятником, так что если путешествуете по железной дороге - мимо не пройдете, у меня времени на него не было.

Выйдя с вокзала сразу пару памятников обнаружите перед собой:

- Памятник-паровоз «Победа», этот памятник был установлен в 2015 году в память о железнодорожниках, павших в годы ВОВ.

- Памятник-паровоз «Эу706-10», более ранний памятник, установлен в 1985 году в честь 40-летия окончания Великой Отечественной войны.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Там же можно увидеть памятник Маресьеву (https://ru.wikipedia.org/wiki/Маресьев,_Алексей_Петрович)

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография
Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Естественно, памятник Ленину.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Памятник в честь 500-летия города.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Есть также памятники Толстому и Кирову.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Толстому - вот, на Кирова не наткнулся.

Водонапорная башня начала 20 века так себе памятник, конечно, на мой взгляд, но я её все равно сфоткал.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Есть памятник Высоцкому, я мимо него не проходил, судя по всему где-то недалеко от вокзала.

Обелиск в память погибших во время ВОВ.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

Дом купца Артемьева, мне просто сам дом понравился, а это оказалось достопримечательность.

Бологое Путешествие по России, Туризм, Тверская область, Бологое, Длиннопост, Фотография

В Бологовском районе неподалёку от села Мшенцы есть, как пишут, очень живописные ключи, бьющие с большой глубины.

В самом Бологое есть улицы с забавными названиями ( Змейка, Островок, ветка Холодильника).

Традиционно - приезжайте в Тверскую область отдыхать, у нас красиво и здорово.))

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.