Болит ягодица и бедро, но не седалищный нерв. Что же это?

В моей практике врача-невролога часто встречаются случаи так называемого "защемления седалищного нерва". Симптомы стандартные: болит нога: от ягодицы вниз с одной стороны. При этому существует целый ряд заболеваний, которые успешно маскируются под "защемление", но им не являются от слова совсем.

Одна из таких проблем - тениднопатия хамстрингов. Звучит непонятно, но на самом деле все не так сложно. Это ситуация, когда имеется хроническое повреждение сухожилий, которые как раз и крепятся в ягодице. Этот диагноз пропускается на стандартных приемах у неврологов, не знакомых с темой тендинопатий и пациенты длительно ходят с болью без какого-то понимания что им делать.

Отличительной особенностью лечения тендинопатий является тот факт, что лечатся они В ПЕРВУЮ очередь правильными упражнениями, а обычные обезболивающие таблетки вообще не помогают и даже могут делать хуже.

Специально про эту тему я снял ролик на ютуб, в котором разобрал эту патологию + показал какие упражнения можно делать.

П.С. а вообще я нормально не постил на пикабу медицинский контент уже 8-9 месяцев, если будет отклик - может быть наверстаю.