Благоустройство по-томски

Застройщик установил самолет у жилого дома в Томске.

Благоустройство по-томски Томск, Благоустройство, Самолет, Ласточка, Не мое, Копипаста, Длиннопост
Самолет — подарок жителям Октябрьского района — установили возле дома на Иркутском тракте, 194г. Ко Дню томича его окончательно соберут и организуют вокруг зону отдыха; следующей весной внутри судна установят тренажер, где сможет позаниматься любой желающий.
Благоустройство по-томски Томск, Благоустройство, Самолет, Ласточка, Не мое, Копипаста, Длиннопост
В настоящее время он стоит без хвоста и крыльев, однако ко Дню томича судно планируют собрать до конца, подкрасить, а также обустроить около него площадку для отдыха со скамейками и установить подсветку.
Благоустройство по-томски Томск, Благоустройство, Самолет, Ласточка, Не мое, Копипаста, Длиннопост
«В следующем году, весной, мы планируем установить на самолете тренажер — симулятор взлета и посадки, где ребята смогут изучить азы летной профессии. Занятия будут проводиться под контролем сотрудников клуба ретро-техники в определенное для этого время», — отметила Доценко.
Благоустройство по-томски Томск, Благоустройство, Самолет, Ласточка, Не мое, Копипаста, Длиннопост
Источник: Втомске.ру

Фотограф: Дмитрий Кандинский

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не доживет он до весны, ой не доживет. Предлагаю автора поста отследить судьбу томского самолетика.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в доме напротив, так что послежу)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую - тренажер сопрут, внутри потихоньку насрут. Лучше бы дверь заварили, приделали к крыльям-фюзеляжу лесенки турники, и парк со скамейками вокруг. Откуда знаю - у нас в городе стоял ил-18, пока у него был ответственный-мультики по 10 коп детворе показывали- было все норм. А потом-как рассказал. Но как арт-объект и место встречи - замечательная вещь
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде обещали консьержа у дома, который заодно и за самолётом присмотрит, но как все будет в реальности, это уже другой вопрос)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и ванговать не нужно. В Тюмени в 90-х вертолет в парке ставили. За пару дней всю проводку из него вытащили и почти разобрали. Прилетел он туда своим ходом, а увозили уже на прицепе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-ые в принципе много объектов благоустройства городов было разрушено, сейчас, конечно, быдла немало, но может шанс на выживание у этого самолета все же будет)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске тоже был ил-18 в парке развлечений, использовался как кафе.
Говорят в начале 90-х сожгли (( Но я всё же успела застать в раннем детстве. (Фото не мои)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Классно 👍🏻
Автор поста оценил этот комментарий
Самолётов по городам и весям нашей многострадальной разбросано и установлено много, я уже не говорю о целы музеях авиации типа Монино. У нас в Воронеже было 4, на выезде на Ростов (район нефтебаза) "Ан" стоял, лет 8 назад куда-то делся, на против аэропорта Ту-114, и два боевых: Ил-2 штурмовик времён ВОВ у проходной ВАСО (авиазавода) и МиГ-21 у ДК 50-летия октября. Все они выполняют функцию памятников и кроме того ни какой полезной нагрузки не несут.

Если в Омске получится сделать ещё и тренажёр причём доступный ни только детишкам мажоров, но и "простым смертным" - честь им и хвала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Томске)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Самолет Лет Л-410УВП

Бортовой №: RA-67305  

статус: на хранении

крайний эксплуатант: Новосибирское АП

в эксплуатации: с 22 марта 1982 г.

первый полет: 1982 г. (35 лет 7 месяцев)

дата выпуска: 1982 г. (35 лет 7 месяцев)

списан: 21 декабря 1998 г. (Акт № 181 - по отработке назначенного межремонтного срока службы.)

Вывезен из а/п Северный в 2011 году после банкротства Новосибирск-Авиа..


Фото

1. в аэропорту Северный, Новосибирск (вероятно 2011 г.)

2. на улице Савиных, Томск (2013 г.)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лига детективов в действии?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О Автор а это не тот Самолет, который на Южной стоял? Уж больно похож на него, на Южной когда поставили самолет, на тот момент мне было 14 лет, он был полностью запечатан, но внутри было все целое, все кнопочки, сиденья, все рычажки, когда пришел через пару месяцев, внутри было все сломано, разбито и насрано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В комментариях к этому посту написали, что это другой)