606

Бизнес-линч Таблицы Менделеева, созданной студией Артемия Лебедева

На прошлой неделе студия артемия Лебедева выкатила новый дизайн таблицы Менделеева, которой пользуются химики. Арт-Директором выступил Сергей Кулинкович, который полтора года назад рецензировал редизайн таблицы Менделеева, сделанной настоящим химиком (совместно с командой дизайнеров).

Суть в чем: Сергей Кулинкович спер идею и типа сделал лучше. Но лучше... не получилось. В данном видео полный разбор таблицы от студии Лебедева.

Не, автору глубоко пофиг на то, что Сергей Кулинкович спер у него идею. Важна реализация! Автор, как самый известный представитель научного химического сообщества просто предостерегает неокрепшие умы и учащихся от использования таблицы Лебедева, содержащей сомнительную и недостоверную информацию.

А вот тут действительно нормальная таблица, учитывающая то, как ей пользуются химики:

Найдены дубликаты

Отредактировал IIItepSeLb 54 дня назад

129 комментариев

по актуальности
+264

Лебедев обосрался с дизайном? Никогда такого не было и вот опять...

раскрыть ветку 15
+96

Да ладно бы с дизайном. Там полный пиздец по физике и химии. Данные левые, взятые якобы из Википедии, половина терминов некорректны, половина в дурацких единицах (например, есть пикометры и тут же 10^-10 метра, а не, блин, одобренные для работы с СИ, ангстремы, градусы Цельсия - это вообще пиздец).

ещё комментарии
+20
Да пофиг, что обосрался и, что там с дизайном. Главное, чтоб по ней не заставили химию учить детей и в учебниках не печатали. А судя по всему он может это пролобировать, и вот тогда нашим детям придеться изучать науку по дизайн-проектам. Ну или пусть реально докрутит, проконсультируется с химиками, с ребятами с канала, и выпускает уже потом.
-38

Не пойму, как недоблогер, распиареный своею кошерною маман, влез в дезигн? У него даже образования нет

раскрыть ветку 5
+44

Хоспаде, тут в управление страной некоторые умудряются влезть, а уж в дезигне таких пруд пруди.

раскрыть ветку 1
+3

Если мне не изменяет память, первый крупый заказ у него был дизайн сайта какого-то банка, который ему, разумеется, дали не по знакомству, а "вот так просто" (как в недавнем интервью у Дудя девочке "просто" даля лям на развитие бизнеса). Ну а дальше завертелось.

+1
Ну у него как раз образование есть, в отличие от лебедева
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+107

Зря они начали со сложного. Надо было начать с таблицы умножения.

раскрыть ветку 9
+38
Данные от куда брать? С Википедии? 7*8=42? Почему 42? Потому что 42 ответ на все вопросы вселенной
раскрыть ветку 8
+38

*поправочка: ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого»!

ещё комментарии
+3

Да что там какие-то цифры. Многим сам дизайн таблицы не нравится)

раскрыть ветку 3
+47

Вчера угорал с этого видео. Ладно бы косяки были только предметные, но там и дизайнерских навалом, та же непонятно куда спрятанная легенда, в которую постоянно надо лезть, чтобы понять, какое из пяти чисел что значит, торчащие во всплывающих подсказках тэги и непонятно что означающие загадочные символы(я про волны и прочую муйню).

раскрыть ветку 1
+16

Это да, химика кроющего матом поделие Лебедева , указывая на косяки дизайна , такое не часто увидишь :)

В общем не надо злить ученых                 

+98
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6

У Менделеева вроде на первом месте стоял эфир :)

раскрыть ветку 1
+4

А должен стоять водород.

+57

У татьяныча есть очень крутой скил, который разгоняет всех хейтеров ссаными тряпками - это полное отсутствие реакции на хайп в его сторону. Уже сколько лет он набрасывает на вентилятор через свою жжешечку, отходит подальше и ловит кайф от всеобщего бурления говн - ибо оно напрямую синхронизировано с капающим бабосиком.

раскрыть ветку 3
+5

Да, вот у меня зависть к этому скиллу. Как такой прокачать, никто не знает? А то, блин, вера в человечество и доброе вечное всё время меня подводят. =\\\

раскрыть ветку 2
+1
Иметь такого же характера маман
При деньгах
раскрыть ветку 1
+25

Остановят его только если Коран возьмется редизайнить.
Такой себе Коран для хипстеров, с картинками.

раскрыть ветку 14
+19
Из Википедии
+8

Хаха. Тонко, чёрт побери! )))

Желательно, если картинки в стиле Шарли Эбдо будут? ;)

раскрыть ветку 2
+8

Мы взорвали сто кяфир,

трое наших полегло.

+4
Думаю достаточно просто картинок.
+2
раскрыть ветку 7
+2

Вы наверняка уже слышали, что вот-вот в Америке будут переизданы «Приключения Гекльберри Финна», в которых вышедшее из разряда политкоректных слово nigger (встречающееся там 219 раз) будет заменено нейтральным slave — раб. По замыслу издателей, подобная антирасистская зачистка вернет интерес к роману молодых читателей — ведь роман редко встречается в американских школах именно потому, что книги, наполненные словами такого рода, кажутся библиотекарям постыдными.
Но почему именно «раб»? В конце концов, если герметичность классического текста, в принципе, может быть нарушена, то почему бы не пойти дальше — и не заменить «ниггера» на кого-то получше? Именно так и рассудил писатель Ричард Грейсон, опубликовавший роман «Хипстерский Гекльберри Финн», в котором слово nigger последовательно заменено словом hipster, — справедливо рассудив, что в таком виде роман перестанет казаться не только расистским, но и старомодным. Вот здесьможно купить роман за 19 долларов — ну или вот отсюдабесплатно скачать электронную версию.
Охуенно. Твен бы поржал с дебилов от души и сказал бы, что люди не меняются к лучшему, становясь только идиотичнее.
А "писатель" неплох - подзаработать на автозамене одного слова это хитрый план.
подумываю выпустить ". Янки при дворе...." заменив главного героя на Маска - авось теслу подарит.

раскрыть ветку 6
0

В исламе вроде же запрещено изображать людей и животных? :D

раскрыть ветку 1
+5
А ты смышленый ;-)
+7

чем меньше упоминать татьяныча - тем лучше всем.

+13

Можно мне увидеть просто две таблицы:

- сделанную химиком,

- сделанную студией Лебелева?

А не видео крутить.

+16

Лебедев уже твое видео опубликовал у себя)

раскрыть ветку 9
+16

где?

раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 7
+10

Если кому лень искать, как она все-таки выглядит правильная ТМ, вот она

+10

Было бы очень удобно через сайт составлять свою таблицу, включая/исключая какие хочешь данные. А потом печатать хоть просто список элементов с пустым местом, чтобы самостоятельно что-то записывать, хоть перегруженную таблицу с конфигурацией, периодами, старыми группами (даже в Всероссийской олимпиаде старые главные/побочные подгруппы используют)
А все эти доп данные можно и всплывающими сделать

раскрыть ветку 3
+8
Эмм, вообще в таблице Лебедева можно так делать. 10 000 вариантов таблиц можно сгенерировать. Это же конструктор.
раскрыть ветку 1
+2

самое главное: зачем?

0

вот именно

+4

Иванову привет, от динамиков с Истока)

раскрыть ветку 3
+1

И тебе привет! Как там Паша?

раскрыть ветку 2
+2

Жив, здоров. Жалуется, что ты совсем забыл про него)

раскрыть ветку 1
+3

Я по похожей «правильной» таблице учился ещё в средней школе, так что ничто не ново под луной.

К сожалению, за давностью лет таблица успела где-то затеряться, так что не могу пруфнуть.

Таблица горизонтальная, размером с тетрадный лист без полей.

Основные отличия с Вашим вариантом:

- вместо названия на английском были указаны электронная конфигурация внешнего слоя и электроотрицательность;

- радиус был указан четвертью круга в левом нижнем углу вместо маленького кружка;

- радиоактивные элементы были помечены значком радиации ☢;

- была нелюбимая Вами жирная диагональная полоса, сверху которой было подписано неметаллы, снизу — металлы. Насчёт полуметаллов не помню, как их выделяли.

Замечательная таблица была, прослужила мне с седьмого класса аж до итогового экзамена по химии, после которого пути с ней разошлись.

Попытался создать «школьный» вариант через конструктор на сайте, таблицу распид расколбасило на три (!!!) экрана.

+1

В двух словах - в чем там дело?

+1
Лебедев родной город Пермь испоганил своими "арт-объектами", теперь и за науку взялся. Видишь Тёму - запирай ворота!
+1

что то меня бомбит от «самая лучшая»

к какому мне врачу?

0

Я хз как выглядит таблица Лебедева и есть ли в ней косяки — автор совершенно не заботиться о времени читателей и предлагает тратить 40 минут на то, что можно показать 1 картинкой.

Но, судя по опубликованному здесь варианту, так называемая «правильная таблица» — совершенно неудобная херня, переполненная ненужной школьникам информацией, но не дающая части нужной, с дизайном в «лучших» традициях советских учебников, даже цвета те же самые.

0

@CHUVASCH, оффтоп небольшой, как вам МИТХТ понравился? не думал, что до нашего ВУЗа доберётесь из ЕКБ)

0
Если таблица все равно в электронном виде, почему Тёма не мог сделать простую таблицу с всплывающими подсказками при наведении на элемент? Зачем перегружать
0

Красава! Покормил Татьяныча говном с лопаты.

0

Что тут обсуждать то, почти все, что выходит из студии лебедева унылое говно, а то, что не гавно плагиат, на котором его студию ловили уже бесчисленное количество раз.

P.S. Но сам Тема мне нравится, маркетолог он хороший.

-1

Это не тот ли чувак, который лет пять назад раскатал Жданова?

раскрыть ветку 4
0

Жданова кто-то раскатал? есть видео?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
-2

Так то уже давно известно, что тёмина студия отсасывает у других классные идеи и выдает их за свои.

раскрыть ветку 2
+2

давно известно кому? Мне известно только то, что у Лебедева ахуенное самомнение и иногда встречаются убогие проекты, как этот. 

раскрыть ветку 1
0

Ну, давайте-ка вспомним. Что первое приходит в голову: PLUS, Якитория, Ярославль, Building Armour, Воркплейс. И вне конкурса: ДжонФедор. Блять! Нахуя я это вспомнил..... (((((((((((((((((((

-4

Мне кажется это какой-то идиотизм. Это ТАБЛИЦА!!! для работы, нахрена ее отправлять в дизайнерское бюро для оценки дизайна?!?! У нее задача быть удобной в плане получения всевозможной информации, зачем ее оценивать с точки зрения дизайна?

Как если пошить очень удобный рабочий комбинезон для автослесаря и отдать в дольче габана для оценки, и потом обижаться на то, что они тебе про него сказали, и когда они выпустят авторское видение, разнести их в пух и прах, потому что они сделали красиво, а не удобно.

Давайте еще чеки фискальные начнем Лебедеву засылать, типа, как тебе Артемий, можно ли что-то улучшить?

раскрыть ветку 7
+23

Дизайн бывает разным %username%. Есть дизайн только для красоты, а дизайн которые решает прикладные задачи. Возьмем все данные из таблицы менделеева и просто запишем их табличку одного цвета, одного размера, одной формы. Просто экселевская табличка со всеми данными вида

Элемент: Водород; Обозначение: H; Атомная масса: 1,00784; Электронная конфигурация: 1s; Радиус атома: 53 пм; Ковалентный радиус: 32 пм; Молярный объём: 14,1 см³/моль......

В плане количества информации таблица будет всем таблицам таблица. Вот только пользоваться ей будет невозможно. Менделеев придумал сгруппировать элементы по свойствам и расставить их в порядке увеличения заряда ядра. Окей работаем только с вариантом таблицы Менделеева. Но если текст в ячейки сделать одного размера то опять получится каша. Поэтому люди пишут некоторые параметры более крупным шрифтом, а некоторые, менее важные более мелким. Что бы людям было проще ориентироваться в таблице. Люди делают таблицу разных цветов, что бы опять же было проще ориентироваться в таблице. Цвета разных групп должны быть яркими и отличающимися друг от друга, но в тоже время не кислотными, что бы они не раздражали глаза. И т. д.

И по хорошему таки задачи действительно должен решать дизайнер. Простой пример, типичная проблема многих проектов в том, что дизайн приложения разрабатывал программист. У программиста основная задача добиться корректной работы приложения. Он и делает приложение которое четко выполняет все задачи. А дизайн приложения рисует в меру своих возможностей. В результате чего мы получаем приложение которое хорошо работает, но которым совершенно невозможно пользоваться. Так как программист вывел показания всех датчиков на экран просто цифрами. Не заморачиваясь раскрашиванием их. В результате чего оператор должен постоянно вчитываться в цифры. При этом он не особо думая вывел значения с точностью до 3 знака после запятой а оператор каждый раз рвет на себе волосы считая количество нулей, что бы понять давление в емкости 18749.435 или поднялось выше 130535.212 и нужно срочно бежать его стравливать.

раскрыть ветку 2
0

Менделеев придумал сгруппировать элементы по свойствам и расставить их в порядке увеличения заряда ядра

Если я не ошибаюсь, ядерная модель атома была выдвинута после смерти Менделеева. А сам Дмитрий Иванович придумал расставить элементы в группы по физическим / химическим свойствам, что приблизительно соответствовало атомным весам, но были исключения. Могу ошибаться.

раскрыть ветку 1
+2

Бля, как же грустно, что люди в постсоветских странах почему-то считают, что дизайн это только красивая обёртка. Дизайн должен решать проблемы как раз таки удобства в том числе.

раскрыть ветку 3
+1

Я как раз считаю, что дизайн нужно делать удобным.

Но вы серьезно считаете, что для таблицы Менделеева нужно, что-то отличное от того, что используется сейчас?

Да, какие-то вещи можно и нужно периодически обновлять, чтобы они сооветствовали современным требованиям и впринципе были современными.

Но организация хим. элементов в такую таблицу это уже многолетний стандарт. Зачем пытаться выяснить у дизайнеров правильно ли это, красиво ли? 

Это просто пиар канала, не больше.

раскрыть ветку 2
-4
44 минуты видео о том, что не все данные верные?

И почему-то автор каждый раз при открытии таблицы удивляется тому, что легенда все еще находится внизу. Было бы странно если бы легенда прыгалав каждой версии таблицы на новое место по странице.
раскрыть ветку 1
+1

Так легенда то была, то ее не было.

-5

Дауны никак не поймут, что для того чтобы перестать есть говно, нужно просто перестать его есть.

-6

Одни изобретают таблицу Менделеева.

Другие изобретают новый дизайн чужой таблицы и еще гордятся.
Хотя сами ничего нового придумать не способны.

Лебедев еще со стыда не сгорел от позорного дизайна карты московского метро, на которой с двух метров хуй что разглядишь, а уже за таблицу Менделеева принялся.

раскрыть ветку 24
+25

Ну вот не передергивайте. Карта метро это ахуеть какая работа, которая ведется годами (как в общем то и любая карта). И огромное ему спасибо что он не зассал и начал ее.

раскрыть ветку 20
+7

Согласен. В метро кроме "буквы" карта стала более читаемая, на полу нарисовали, ещё б на входе общих станций на несколько веток сделали куда заходишь - было б вообще заебись

+2

А, ну да. По сравнению с картой метро таблица Менделеева - детские игрушки (сарказм).

-12

За такие деньги никто бы не зассал.

Но засрал именно Лебедев.

Карта реально говно.

Задумано неплохо, но получилось мелко и ни хуя с двух метров не видно.

И кто виноват?

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+9

что не так с картой метро?

+8

а тебе нахуй разглядывать с двух метров? подойти сложно? линии метрополитена выделены и хорошо читаемы, а мелкий текст... ну, сорян, это я хуй его даже как так сделать, чтобы ты видел весь текст, когда станций 200 с хуем

раскрыть ветку 1
0
Новая карта совершенно не работает в формфакторе "на стене станции". Не видно нихуя. А в мобилке заебок, да.
-8

Покабу стабилен, блин. Могли бы и поднять пост в горячее, авторский материал, да и дизайнер всея Руси отреагировал на него. Но нет, мы еще и минусов напихаем.

-13

Я лично могу сказать за эту штуку. Красный квадрат темнее прочих элементов в таблице, поэтому не сильно жрет внимание. Если увеличить буквы в квадрате, то он моментально начнет притягивать все внимание и не даст сосредоточится на таблице. Он засунул этот квадрат подальше от центра, чтобы его максимально сложнее было заметить.
А у тебя в таблице все как раз наоборот. Квадрат с объяснениями оттягивает вообще все внимание, он там нужен всего на пять раз посмотреть.

раскрыть ветку 3
+9

Какбе в инфографике легенда составляется либо нейтральный цветом, либо цветом, превуалирующим на цветах объектов. Это наследие картографов и чертежников за сотни лет. Зачем его (квадратик легенды) было ебашить красеньким и такого размера ваще непонятно

И если бы ты не поленился посмотреть видос, а не пиздел попусту, стало бы понятно, что когда циферок больше трех хер разбери при каждом подходе к элементу что они значат и легенда ВСЕГДА нужна в РАБОЧЕЙ области а не на третьем полужопии макета.

+1

Он засунул этот квадрат подальше от центра, чтобы его максимально сложнее было заметить

Гениально, вы приняты на работу в студию Лебедева :D

раскрыть ветку 1
-1

Все детали, на которые нужно обращать минимум внимания, должны рисоваться так, чтобы на них обращалось минимум внимания.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: