607

Бизнес-линч Таблицы Менделеева, созданной студией Артемия Лебедева

На прошлой неделе студия артемия Лебедева выкатила новый дизайн таблицы Менделеева, которой пользуются химики. Арт-Директором выступил Сергей Кулинкович, который полтора года назад рецензировал редизайн таблицы Менделеева, сделанной настоящим химиком (совместно с командой дизайнеров).

Суть в чем: Сергей Кулинкович спер идею и типа сделал лучше. Но лучше... не получилось. В данном видео полный разбор таблицы от студии Лебедева.

Не, автору глубоко пофиг на то, что Сергей Кулинкович спер у него идею. Важна реализация! Автор, как самый известный представитель научного химического сообщества просто предостерегает неокрепшие умы и учащихся от использования таблицы Лебедева, содержащей сомнительную и недостоверную информацию.

А вот тут действительно нормальная таблица, учитывающая то, как ей пользуются химики:

Найдены дубликаты

Отредактировал IIItepSeLb 1 год назад
+277

Лебедев обосрался с дизайном? Никогда такого не было и вот опять...

раскрыть ветку 15
+101

Да ладно бы с дизайном. Там полный пиздец по физике и химии. Данные левые, взятые якобы из Википедии, половина терминов некорректны, половина в дурацких единицах (например, есть пикометры и тут же 10^-10 метра, а не, блин, одобренные для работы с СИ, ангстремы, градусы Цельсия - это вообще пиздец).

ещё комментарии
+23
Да пофиг, что обосрался и, что там с дизайном. Главное, чтоб по ней не заставили химию учить детей и в учебниках не печатали. А судя по всему он может это пролобировать, и вот тогда нашим детям придеться изучать науку по дизайн-проектам. Ну или пусть реально докрутит, проконсультируется с химиками, с ребятами с канала, и выпускает уже потом.
-38

Не пойму, как недоблогер, распиареный своею кошерною маман, влез в дезигн? У него даже образования нет

раскрыть ветку 5
+47

Хоспаде, тут в управление страной некоторые умудряются влезть, а уж в дезигне таких пруд пруди.

раскрыть ветку 1
+6

Если мне не изменяет память, первый крупый заказ у него был дизайн сайта какого-то банка, который ему, разумеется, дали не по знакомству, а "вот так просто" (как в недавнем интервью у Дудя девочке "просто" даля лям на развитие бизнеса). Ну а дальше завертелось.

+1
Ну у него как раз образование есть, в отличие от лебедева
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+114

Зря они начали со сложного. Надо было начать с таблицы умножения.

раскрыть ветку 9
+44
Данные от куда брать? С Википедии? 7*8=42? Почему 42? Потому что 42 ответ на все вопросы вселенной
раскрыть ветку 8
+43

*поправочка: ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого»!

ещё комментарии
+2

Да что там какие-то цифры. Многим сам дизайн таблицы не нравится)

раскрыть ветку 3
+104
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

У Менделеева вроде на первом месте стоял эфир :)

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+58

У татьяныча есть очень крутой скил, который разгоняет всех хейтеров ссаными тряпками - это полное отсутствие реакции на хайп в его сторону. Уже сколько лет он набрасывает на вентилятор через свою жжешечку, отходит подальше и ловит кайф от всеобщего бурления говн - ибо оно напрямую синхронизировано с капающим бабосиком.

раскрыть ветку 3
+4

Да, вот у меня зависть к этому скиллу. Как такой прокачать, никто не знает? А то, блин, вера в человечество и доброе вечное всё время меня подводят. =\\\

раскрыть ветку 2
+2
Иметь такого же характера маман
При деньгах
раскрыть ветку 1
+49

Вчера угорал с этого видео. Ладно бы косяки были только предметные, но там и дизайнерских навалом, та же непонятно куда спрятанная легенда, в которую постоянно надо лезть, чтобы понять, какое из пяти чисел что значит, торчащие во всплывающих подсказках тэги и непонятно что означающие загадочные символы(я про волны и прочую муйню).

раскрыть ветку 1
+20

Это да, химика кроющего матом поделие Лебедева , указывая на косяки дизайна , такое не часто увидишь :)

В общем не надо злить ученых                 

+8

чем меньше упоминать татьяныча - тем лучше всем.

+12

Если кому лень искать, как она все-таки выглядит правильная ТМ, вот она

+12

Было бы очень удобно через сайт составлять свою таблицу, включая/исключая какие хочешь данные. А потом печатать хоть просто список элементов с пустым местом, чтобы самостоятельно что-то записывать, хоть перегруженную таблицу с конфигурацией, периодами, старыми группами (даже в Всероссийской олимпиаде старые главные/побочные подгруппы используют)
А все эти доп данные можно и всплывающими сделать

раскрыть ветку 3
+7
Эмм, вообще в таблице Лебедева можно так делать. 10 000 вариантов таблиц можно сгенерировать. Это же конструктор.
раскрыть ветку 1
+3

самое главное: зачем?

0

вот именно

+29

Остановят его только если Коран возьмется редизайнить.
Такой себе Коран для хипстеров, с картинками.

раскрыть ветку 14
+22
Из Википедии
+10

Хаха. Тонко, чёрт побери! )))

Желательно, если картинки в стиле Шарли Эбдо будут? ;)

раскрыть ветку 2
+9

Мы взорвали сто кяфир,

трое наших полегло.

+5
Думаю достаточно просто картинок.
+3
раскрыть ветку 7
+4

Вы наверняка уже слышали, что вот-вот в Америке будут переизданы «Приключения Гекльберри Финна», в которых вышедшее из разряда политкоректных слово nigger (встречающееся там 219 раз) будет заменено нейтральным slave — раб. По замыслу издателей, подобная антирасистская зачистка вернет интерес к роману молодых читателей — ведь роман редко встречается в американских школах именно потому, что книги, наполненные словами такого рода, кажутся библиотекарям постыдными.
Но почему именно «раб»? В конце концов, если герметичность классического текста, в принципе, может быть нарушена, то почему бы не пойти дальше — и не заменить «ниггера» на кого-то получше? Именно так и рассудил писатель Ричард Грейсон, опубликовавший роман «Хипстерский Гекльберри Финн», в котором слово nigger последовательно заменено словом hipster, — справедливо рассудив, что в таком виде роман перестанет казаться не только расистским, но и старомодным. Вот здесьможно купить роман за 19 долларов — ну или вот отсюдабесплатно скачать электронную версию.
Охуенно. Твен бы поржал с дебилов от души и сказал бы, что люди не меняются к лучшему, становясь только идиотичнее.
А "писатель" неплох - подзаработать на автозамене одного слова это хитрый план.
подумываю выпустить ". Янки при дворе...." заменив главного героя на Маска - авось теслу подарит.

раскрыть ветку 6
+1

В исламе вроде же запрещено изображать людей и животных? :D

раскрыть ветку 1
+6
А ты смышленый ;-)
+13

Можно мне увидеть просто две таблицы:

- сделанную химиком,

- сделанную студией Лебелева?

А не видео крутить.

+16

Лебедев уже твое видео опубликовал у себя)

раскрыть ветку 9
+17

где?

раскрыть ветку 8
раскрыть ветку 7
+2
Лебедев родной город Пермь испоганил своими "арт-объектами", теперь и за науку взялся. Видишь Тёму - запирай ворота!
+4

Я по похожей «правильной» таблице учился ещё в средней школе, так что ничто не ново под луной.

К сожалению, за давностью лет таблица успела где-то затеряться, так что не могу пруфнуть.

Таблица горизонтальная, размером с тетрадный лист без полей.

Основные отличия с Вашим вариантом:

- вместо названия на английском были указаны электронная конфигурация внешнего слоя и электроотрицательность;

- радиус был указан четвертью круга в левом нижнем углу вместо маленького кружка;

- радиоактивные элементы были помечены значком радиации ☢;

- была нелюбимая Вами жирная диагональная полоса, сверху которой было подписано неметаллы, снизу — металлы. Насчёт полуметаллов не помню, как их выделяли.

Замечательная таблица была, прослужила мне с седьмого класса аж до итогового экзамена по химии, после которого пути с ней разошлись.

Попытался создать «школьный» вариант через конструктор на сайте, таблицу распид расколбасило на три (!!!) экрана.

+3

Иванову привет, от динамиков с Истока)

раскрыть ветку 3
+1

И тебе привет! Как там Паша?

раскрыть ветку 2
+2

Жив, здоров. Жалуется, что ты совсем забыл про него)

раскрыть ветку 1
+1

В двух словах - в чем там дело?

+1

Что тут обсуждать то, почти все, что выходит из студии лебедева унылое говно, а то, что не гавно плагиат, на котором его студию ловили уже бесчисленное количество раз.

P.S. Но сам Тема мне нравится, маркетолог он хороший.

+1

Красава! Покормил Татьяныча говном с лопаты.

+1
Если таблица все равно в электронном виде, почему Тёма не мог сделать простую таблицу с всплывающими подсказками при наведении на элемент? Зачем перегружать
+1

что то меня бомбит от «самая лучшая»

к какому мне врачу?

-6
44 минуты видео о том, что не все данные верные?

И почему-то автор каждый раз при открытии таблицы удивляется тому, что легенда все еще находится внизу. Было бы странно если бы легенда прыгалав каждой версии таблицы на новое место по странице.
раскрыть ветку 1
+3

Так легенда то была, то ее не было.

ещё комментарии
0

@CHUVASCH, оффтоп небольшой, как вам МИТХТ понравился? не думал, что до нашего ВУЗа доберётесь из ЕКБ)

0

Я хз как выглядит таблица Лебедева и есть ли в ней косяки — автор совершенно не заботиться о времени читателей и предлагает тратить 40 минут на то, что можно показать 1 картинкой.

Но, судя по опубликованному здесь варианту, так называемая «правильная таблица» — совершенно неудобная херня, переполненная ненужной школьникам информацией, но не дающая части нужной, с дизайном в «лучших» традициях советских учебников, даже цвета те же самые.

0
Спасибо за Википедию! Теперь вообще не знаю чему верить? Чё там за книжка?
-6

Мне кажется это какой-то идиотизм. Это ТАБЛИЦА!!! для работы, нахрена ее отправлять в дизайнерское бюро для оценки дизайна?!?! У нее задача быть удобной в плане получения всевозможной информации, зачем ее оценивать с точки зрения дизайна?

Как если пошить очень удобный рабочий комбинезон для автослесаря и отдать в дольче габана для оценки, и потом обижаться на то, что они тебе про него сказали, и когда они выпустят авторское видение, разнести их в пух и прах, потому что они сделали красиво, а не удобно.

Давайте еще чеки фискальные начнем Лебедеву засылать, типа, как тебе Артемий, можно ли что-то улучшить?

раскрыть ветку 7
+25

Дизайн бывает разным %username%. Есть дизайн только для красоты, а дизайн которые решает прикладные задачи. Возьмем все данные из таблицы менделеева и просто запишем их табличку одного цвета, одного размера, одной формы. Просто экселевская табличка со всеми данными вида

Элемент: Водород; Обозначение: H; Атомная масса: 1,00784; Электронная конфигурация: 1s; Радиус атома: 53 пм; Ковалентный радиус: 32 пм; Молярный объём: 14,1 см³/моль......

В плане количества информации таблица будет всем таблицам таблица. Вот только пользоваться ей будет невозможно. Менделеев придумал сгруппировать элементы по свойствам и расставить их в порядке увеличения заряда ядра. Окей работаем только с вариантом таблицы Менделеева. Но если текст в ячейки сделать одного размера то опять получится каша. Поэтому люди пишут некоторые параметры более крупным шрифтом, а некоторые, менее важные более мелким. Что бы людям было проще ориентироваться в таблице. Люди делают таблицу разных цветов, что бы опять же было проще ориентироваться в таблице. Цвета разных групп должны быть яркими и отличающимися друг от друга, но в тоже время не кислотными, что бы они не раздражали глаза. И т. д.

И по хорошему таки задачи действительно должен решать дизайнер. Простой пример, типичная проблема многих проектов в том, что дизайн приложения разрабатывал программист. У программиста основная задача добиться корректной работы приложения. Он и делает приложение которое четко выполняет все задачи. А дизайн приложения рисует в меру своих возможностей. В результате чего мы получаем приложение которое хорошо работает, но которым совершенно невозможно пользоваться. Так как программист вывел показания всех датчиков на экран просто цифрами. Не заморачиваясь раскрашиванием их. В результате чего оператор должен постоянно вчитываться в цифры. При этом он не особо думая вывел значения с точностью до 3 знака после запятой а оператор каждый раз рвет на себе волосы считая количество нулей, что бы понять давление в емкости 18749.435 или поднялось выше 130535.212 и нужно срочно бежать его стравливать.

раскрыть ветку 2
+1

Менделеев придумал сгруппировать элементы по свойствам и расставить их в порядке увеличения заряда ядра

Если я не ошибаюсь, ядерная модель атома была выдвинута после смерти Менделеева. А сам Дмитрий Иванович придумал расставить элементы в группы по физическим / химическим свойствам, что приблизительно соответствовало атомным весам, но были исключения. Могу ошибаться.

раскрыть ветку 1
+1

Бля, как же грустно, что люди в постсоветских странах почему-то считают, что дизайн это только красивая обёртка. Дизайн должен решать проблемы как раз таки удобства в том числе.

раскрыть ветку 3
+3

Я как раз считаю, что дизайн нужно делать удобным.

Но вы серьезно считаете, что для таблицы Менделеева нужно, что-то отличное от того, что используется сейчас?

Да, какие-то вещи можно и нужно периодически обновлять, чтобы они сооветствовали современным требованиям и впринципе были современными.

Но организация хим. элементов в такую таблицу это уже многолетний стандарт. Зачем пытаться выяснить у дизайнеров правильно ли это, красиво ли? 

Это просто пиар канала, не больше.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Так то уже давно известно, что тёмина студия отсасывает у других классные идеи и выдает их за свои.

раскрыть ветку 2
+3

давно известно кому? Мне известно только то, что у Лебедева ахуенное самомнение и иногда встречаются убогие проекты, как этот. 

раскрыть ветку 1
+1

Ну, давайте-ка вспомним. Что первое приходит в голову: PLUS, Якитория, Ярославль, Building Armour, Воркплейс. И вне конкурса: ДжонФедор. Блять! Нахуя я это вспомнил..... (((((((((((((((((((

-5

Одни изобретают таблицу Менделеева.

Другие изобретают новый дизайн чужой таблицы и еще гордятся.
Хотя сами ничего нового придумать не способны.

Лебедев еще со стыда не сгорел от позорного дизайна карты московского метро, на которой с двух метров хуй что разглядишь, а уже за таблицу Менделеева принялся.

раскрыть ветку 24
+26

Ну вот не передергивайте. Карта метро это ахуеть какая работа, которая ведется годами (как в общем то и любая карта). И огромное ему спасибо что он не зассал и начал ее.

раскрыть ветку 20
+7

Согласен. В метро кроме "буквы" карта стала более читаемая, на полу нарисовали, ещё б на входе общих станций на несколько веток сделали куда заходишь - было б вообще заебись

+2

А, ну да. По сравнению с картой метро таблица Менделеева - детские игрушки (сарказм).

-13

За такие деньги никто бы не зассал.

Но засрал именно Лебедев.

Карта реально говно.

Задумано неплохо, но получилось мелко и ни хуя с двух метров не видно.

И кто виноват?

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+9

что не так с картой метро?

+8

а тебе нахуй разглядывать с двух метров? подойти сложно? линии метрополитена выделены и хорошо читаемы, а мелкий текст... ну, сорян, это я хуй его даже как так сделать, чтобы ты видел весь текст, когда станций 200 с хуем

раскрыть ветку 1
+1
Новая карта совершенно не работает в формфакторе "на стене станции". Не видно нихуя. А в мобилке заебок, да.
-9

Покабу стабилен, блин. Могли бы и поднять пост в горячее, авторский материал, да и дизайнер всея Руси отреагировал на него. Но нет, мы еще и минусов напихаем.

-6

Дауны никак не поймут, что для того чтобы перестать есть говно, нужно просто перестать его есть.

-14

Я лично могу сказать за эту штуку. Красный квадрат темнее прочих элементов в таблице, поэтому не сильно жрет внимание. Если увеличить буквы в квадрате, то он моментально начнет притягивать все внимание и не даст сосредоточится на таблице. Он засунул этот квадрат подальше от центра, чтобы его максимально сложнее было заметить.
А у тебя в таблице все как раз наоборот. Квадрат с объяснениями оттягивает вообще все внимание, он там нужен всего на пять раз посмотреть.

раскрыть ветку 3
+10

Какбе в инфографике легенда составляется либо нейтральный цветом, либо цветом, превуалирующим на цветах объектов. Это наследие картографов и чертежников за сотни лет. Зачем его (квадратик легенды) было ебашить красеньким и такого размера ваще непонятно

И если бы ты не поленился посмотреть видос, а не пиздел попусту, стало бы понятно, что когда циферок больше трех хер разбери при каждом подходе к элементу что они значат и легенда ВСЕГДА нужна в РАБОЧЕЙ области а не на третьем полужопии макета.

+2

Он засунул этот квадрат подальше от центра, чтобы его максимально сложнее было заметить

Гениально, вы приняты на работу в студию Лебедева :D

раскрыть ветку 1
-1

Все детали, на которые нужно обращать минимум внимания, должны рисоваться так, чтобы на них обращалось минимум внимания.

ещё комментарии
-1

Это не тот ли чувак, который лет пять назад раскатал Жданова?

раскрыть ветку 4
0

Жданова кто-то раскатал? есть видео?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
Похожие посты
6055

Атомы под микроскопом

Вот атомы.

Атомы под микроскопом Наука, Интересное, Микроскоп, Химия, Молекула

Будучи практикующим учёным, часто встречаю комментарии в интернете от тех, кто думает, что наука сродни религии - веришь или нет (веришь что камень летит вверх при падении на землю он и летит вверх=). Что мне эти дифракции, фотоэффекты, ты вот атомы покажи натурально, как разрешили, тогда и поговорим.

Вот атомы. К сожалению, очень ускользнувшая публикация, можно встретить только на серьёзной лекции по микроскопии. AFM с молекулой CO2.

Этот пост больше для того, чтобы оценить, интересна ли наука пикабу. Если интересно, в следующих постах расскажу о том, как можно получить такое изображение ну и постараюсь популязировать науку, как её вижу =)

ссылка на оригинал публикации https://science.sciencemag.org/content/342/6158/611/

82

Люминесцентная лампа в кармане!

Газовый разряд в парах ртути! В ампулку введена металлическая ртуть, которая в холодной ампулке имеет вид компактного шарика, или оседает в виде налёта на стенках ампулки. Светящимся телом ампулки является столб дугового электрического разряда. Электрический разряд в парах ртути создаёт видимое излучение голубого или фиолетового цвета, а также, мощное ультрафиолетовое излучение. Для создания газового разряда мы использовали мощную катушку Теслы.

Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
Люминесцентная лампа в кармане! Химия, Физика, Наука, Коллекционирование, Таблица Менделеева, Длиннопост, Ртуть
533

Крик души молодых ученых из Башкортостана

Последние события случившиеся в Институте нефтехимии и катализа РАН г. Уфа вынудили написать это обращение.

Институт  нефтехимии и катализа РАН является одним из 13 институтов, входящих в состав Уфимского федерального исследовательского центра РАН (далее УФИЦ РАН).

Наш институт является одним из лидеров в России и мировой науке по направлениям "Органическая химия" и "Катализ". Несмотря на его молодой возраст (создан в 1992 г.), он достиг больших высот и является флагманом науки в России. Научные показатели, по которым сейчас оценивается качество работы научных учреждений, держатся на высочайшем уровне, что  позволило нам стать единственным в республике институтом первой категории (всего в республике насчитывается более 15 институтов).

В нашем институте трудятся чуть более 80 научных сотрудников, из которых больше половины молодые ученые кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет, обучаются аспиранты.

В институте в настоящее время выполняется более 60 крупных грантов РФФИ и РНФ,  проводятся передовые исследования по созданию современных лекарств для лечения социально значимых заболеваний, новых химических технологий и катализаторов для химической и нефтехимической промышленности.

Следует отметить, что в создании , организации и развитии нашего института большую роль сыграл выдающийся ученый мирового уровня,  дважды лауреат Государственной премии по науке и технике СССР и России, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, член-корр. РАН Джемилев Усеин Меметович.

В 2017 году наш институт возглавил молодой перспективный ученый, доктор химических наук, профессор Дьяконов Владимир Анатольевич, пользующийся большим авторитетом и уважением в коллективе института. Под его руководством научные показатели значительно выросли, институт получил передовое научное оборудование, что позволяет нам выполнить майские указы президента в срок по нац. проекту "Наука".

Однако после назначения ВРИО Председателя Уфимского федерального исследовательского центра Мустафина Ахата Газизьяновича в течении последних 2 лет началось постоянное “дерганье” руководства нашего института, что приводит к дестабилизации его деятельности и сильно подрывает его работу. Возникают непонятные проверки прокуратуры, постоянные вызовы в суды.

В это, непростое для нашей страны время связанное с пандемией, был прямой указ Президента РФ не уволнять сотрудников организации и беречь кадры.

Вместо того, чтобы поддержать талантливого молодого директора, успешно выполняющего госзадание и являющийся руководителем крупных грантов Российских фондов, он был незаконно уволен со своего поста, без обоснований, в то время, когда находился на больничном.

На смену ему назначен человек с сомнительной репутацией, по образованию биолог, который к профилю института вообще не имеет никакого отношения. При этом, нам необходимо выполнить госзадание и многочисленные проекты грантов.

Такое необоснованное поведение руководства УФИЦ РАН срывает выполнение и достижение поставленных перед коллективом задач. Кроме того, у института который зарабатывает финансовые средства собственными силами постоянно пытаются изъять деньги на погашение непонятных в УФИЦ РАН долгов (что, скорее всего, и является основной причиной увольнения директора нашего института).

Ранее коллектив института уже неоднократно обращался в вышестоящие инстанции с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию, однако, к сожалению, не смог ничего добиться.

Мы, молодые сотрудники Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН возмущены до глубины души, сложившейся ситуацией, наши интересы связаны только с наукой. Мы хотим усердно трудиться на благо нашей страны и республики. Помогите нам пожалуйста!

Уважаемые читатели, мы записали видеообращение нашим руководителям от безысходности и просим Вас максимально распространить это видео, надеясь, что нас кто-нибудь услышит!!!

Показать полностью 1
1245

Платина в гифках

Платина - металл с высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах. Завёрнутый в алюминиевую фольгу и помещённый в соляную кислоту слиток остаётся таким же блестящим

Платина в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Длиннопост, Наука, Платина, Металл

Также платина устойчива к высоким температурам. Как видно, при нагревании окислился металлический зажим, но не платиновая капля.

Нагретая платина запускает процесс окисления аммиака кислородом воздуха (проявляет свойство катализатора) и продолжает светиться в колбе.

Аналогичным образом платина катализирует окисление метанола

Также платина способна катализировать разложение перекиси водорода на воду и кислород

Платина реагирует с царской водкой (смесью азотной и соляной кислоты) с образованием гексахлороплатината(IV) водорода

Из гексахлороплатината(IV) водорода можно обратно восстановить металлическую платину путём добавления к раствору формиата натрия

Расплавленная платина на одном из предприятий (Т пл. 1768°C)

Вытягивание платинового слитка при помощи специального молота

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 6
92

Тонкослойная хроматография для не-специалистов

Вероятно, все из нас видели (хотя бы на фотографии) тест на беременность. Надеюсь, никому не приходилось встречаться с тест-полосками на наркотики_или проваливать допинг-тесты. И, скорее всего, все читали или смотрели экранизацию “Двенадцати стульев”, где Ипполит Матвеевич Воробьянинов, желая получить «радикальный черный цвет» волос, остался с шевелюрой всех цветов радуги, которую пришлось в итоге сбрить.
Удивительно, но процессы, которые лежат в основе всех примеров – одни и те же. На этих же процессах основан один из очень распространенных методов разделения и определения веществ – так называемая тонкослойная хроматография. Термин тонкослойная» всего лишь означает, что она проводится на слое_толщиной в миллиметр (по сравнению с объемной хроматографией, где толщина вещества-основы может составлять до сантиметра), а вот о том, что же такое «хроматография», стоит рассказать подробнее. В 1903 году русский ученый Михаил Цвет представил на суд ученых новый способ разделения веществ, из которых состоит хлорофилл – зеленый краситель в листьях – и назвал его «цветописью» или хроматографией. Забавное совпадение: человек_по фамилии Цвет работает с красителями и называет новый метод почти в свою честь. Основан этот метод был на отличиях в силах взаимодействия разных молекул с веществом-основой. В качестве последнего в опытах Цвета выступал мел, но сейчас чаще всего используют силикагель (маленькие шарики, которые можно найти в пакетиках с обувью при покупке) или оксид алюминия. Цвет засыпал мелкий порошок мела в вертикальную стеклянную трубку, утрамбовал его, осторожно залил водой (так, чтобы весь мел намок, но не «поплыл») и сверху залил немного раствора хлорофилла. Далее он добавлял воду, а ее избыток вытекал снизу. Постепенно зеленая полоска продвигалась вниз и разделялась на три – светло-зеленую, темно-зеленую и желтоватую. Когда каждая из полосок оказывалась внизу трубки, экспериментатор собирал вытекающую жидкость в отдельный стакан. Оказалось, что хлорофилл состоит из трех разных веществ –их потом назвали хлорофилл А, хлорофилл Б и лютеин. Именно из-за насыщенности цветов метод получит такое название. Почти сразу ученые поняли, что таким образом можно разделять и другие вещества. Сначала опыты ставились на смесях красителей, чтобы было проще определять, когда следует собирать вытекающую жидкость, потом научились работать и с бесцветными веществами, подсвечивая трубку ультрафиолетом, или добавляя реагенты, которые окрашивали соединения. Далее оказалось, что вместо воды можно использовать другие жидкости, и тогда список разделяемых веществ значительно увеличился. С дальнейшим развитием техники научились разделять газы, здесь в качестве жидкости используются азот или благородные газы, а длина трубки может достигать целых 150 м, поэтому ее нужно сворачивают в кольцо. Этот метод стал незаменимым помощником химиков-органиков для очистки получаемого вещества, потому что особенностью органического синтеза является огромное количество разных примесей, и выделение продукта та еще задача; биохимиков, так как один из видов хроматографии – почти единственный способ разделения белков; и химиков-криминалистов для определения состава чернил и доказательства подлинности документа или, например, определения состава наркотических смесей
Вернемся именно к тонкослойной хроматографии – ее можно провести очень быстро (до получаса – обычное время такого анализа, по сравнению с несколькими часами обычной хроматографии), прямо на месте (из оборудования – пластинка с силикагелем, стаканчик с жидкостью и пипетка, а не огромные установки, как для разделения газов) и без химического образования – нужно лишь капнуть образец на край пластинки и аккуратно поставить ее в стакан. За нас все сделают капиллярные силы – растворитель сам будет подниматься вверх. В конце нужно либо опустить пластинку в раствор-проявитель, либо, если вещества с самого начала были цветными, просто посмотреть на нее. Обычно на пластинку ставят две точки – образец (смесь веществ, в которой надо определить наличие чего-либо) и чистое вещество, которое мы ищем. Если на хроматограмме (так называется итоговая картина) образца окажется пятнышко на том же месте, где и на хроматограмме чистого вещества – значит, оно есть в смеси. Все очень просто и доступно даже ребенку. Кстати о детях – если в качестве пластинки использовать прямоугольный или круглый кусочек рыхлой бумаги (в идеале – фильтровальной), то можно разделить пигменты в черном фломастере. Оказывается, черный цвет – это смесь многих цветов, а не единый пигмент. Этот опыт хотя и очень простой, но и очень красивый. При возможности настоятельно рекомендую попробовать! В случае же Кисы Воробьянинова в качестве пластинки выступили его волосы (разные вещества в краске для волос по-разному осели на волосах), и при смывании произошло их разделение. Нерешенным вопросом остались тесты на беременность, допинг и наркотики. Тут тоже все просто – на эти полоски нанесены вещества, которые проявляют окраску только при наличии наркотиков, допинга или гормона ХКЧ (его количество у беременных гораздо больше) в моче. Аналогично, кстати, работают тест-полоски на сифилис, вирус иммунодефицита человека и даже на наличие в образце крови (это очень важно для криминалистов). И, естественно, тест-полоски на коронавирус, если такие появятся в широком доступе, будут основаны именно на продвижении вещества по полоске за счет капиллярных сил.
Вот и получается, что событие, которое было описано в 1928 году, детские эксперименты и современные экспресс-тесты основаны на одном физико-химическом процессе.

Показать полностью
269

Миф о том, что Менделеев изобрел водку, состоит из двух частей правды и трех частей «воды»

Миф о том, что Менделеев изобрел водку, состоит из двух частей правды и трех частей «воды» Водка, Алкоголь, Химия, История науки, Менделеев

Народный миф приписывает Д.И. Менделееву изобретение не только Периодической таблицы химических элементов, но и классической русской водки – смеси 40 частей спирта и 60 частей воды. Откуда взялся этот миф рассказывает в новом выпуске журнала «НАУКА из первых рук» российский и американский физик Владимир Шильцев (Национальная ускорительная лаборатория имени Э. Ферми, США), который сам экспериментально проверил некоторые свойства, приписываемые молвой спиртовым смесям

Легенда, что именно автор Периодического закона химических элементов является изобретателем классической русской водки, появилась после смерти ученого в 1907 г. и до сих пор живет в многочисленных анекдотах, фильмах, книгах и даже научных трудах. Миф этот легко распространился и за границей – вместе с самой водкой.

Главным основанием для этого послужила докторская диссертация Менделеева – «О соединении спирта с водою». Это был шедевр физика-экспериментатора, который пытался понять характер взаимодействия молекул с помощью очень точных измерений плотности и теплового расширения смеси разных количеств спирта и воды. В результате он пришел к идее существования ассоциаций молекул воды и спирта, которые становятся наиболее стабильными при определенных концентрациях.

Наш великий соотечественник смог понять и даже оценить силу взаимодействия молекул разных соединений задолго до работ лауреата Нобелевской премии, голландца Ван дер Ваальса. В качестве побочного результата он изобрел наиболее эффективный способ получения самого чистого, стопроцентного спирта путем химической очистки. Результаты проделанных Менделеевым опытов и расчетов были использованы для уточнения спиртометрических таблиц в Голландии, Пруссии и Австрии.

Но в его диссертации не было ни слова о том, что именно 40% (по объему) водка является оптимальной в каком-либо аспекте. Подобные обсуждения не велись и в Правительственной комиссии по введению эффективного акцизного налога, куда Менделеев входил как эксперт по химическим технологиям, в частности, ректификации алкоголя.

Что же касается русской водки, то с введением акцизной системы, при которой величина налога прямо зависела от содержания спирта в напитках, крепость их стала жестко регламентироваться. И с 1863 г. простое хлебное вино (водка) должно было содержать не менее 38°, а с 1868 г. – не ниже 40° по спиртомеру Траллеса. Цифра сорок появилась с целью «увеличения казенных доходов и сохранения народного здравия». Крепость продажного вина сохранялась в 38°, а для мест оптовой продажи и хранения вина ее повысили на два градуса, так как при хранении и транспортировке вино утрачивает часть своей крепости.

Кстати сказать, согласно уточненным менделеевским данным относительно удельного веса спиртоводных растворов разной концентрации, крепость той водки составляла чуть больше 33°. Времена изменились, и сегодня водка имеет привычную для нас, реальную «сорокаградусную» крепость, а миф о Менделееве и водке и не думает умирать.

Показать полностью
11818

Новый логотип Юрия Хованского (но не от Лебедева))

Сегодня я узнал, что Студия Артемия Лебедева на днях выдала очередной шедевр. На этот раз для видеоблогера Юрия Хованского.

Собственно, вот:

Новый логотип Юрия Хованского (но не от Лебедева)) Изменение логотипа, Артемий Лебедев, Хованский, Студия Лебедева, Логотип, Дизайн, Ребрендинг, Длиннопост

Гляжу я на это и думаю: «Ну, нельзя же, нельзя же так! Разве можно было разработать Это Хованскому? Нет! Хорошему человеку — хороший лого!»

И я принялся творить…

Спустя десяток часов и сотню концепций я-таки пришёл к идеальному варианту:

.

.

.

.

.

.

Новый логотип Юрия Хованского (но не от Лебедева)) Изменение логотипа, Артемий Лебедев, Хованский, Студия Лебедева, Логотип, Дизайн, Ребрендинг, Длиннопост

Новый логотип прекрасно смотрится в разных цветах и на разных фонах:

Отлично ложится на разные носители:

А инициалы остаются узнаваемыми даже без расшифровки:

Вместе с новым логотипом был также разработан фантастически сочетающиеся с ним слоган:

Этакая маленькая тележка к вагону и без того бомбической айдентики.

Но самое восхитительное — это то, что этот лого сразу является уже готовым вступительным «интро» для видеороликов! Ведь используемый в логотипе шрифт и есть Intro!

Совпадение? Скорее — судьба.

В общем, пожалуйста, Юрий, дарю!

P.S.
А от всех остальных хотелось бы услышать мнение)

Показать полностью 11
276

Станция метро "Менделеевская" - посвящение науке химии.

Тему "химия" для станции метро выбрали неспроста, ведь рядом располагается  Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (сотрудники университета предложили некоторые идеи для оформления станции).

Самая явная отсылка к химии это собственно потрет товарища Менделеева.

Станция метро "Менделеевская" - посвящение науке химии. Москва, Метро, Менделеев, Химия, Длиннопост

Станцию украшают оригинальные светильники, конструкция которых напоминает строение кристаллической решетки.

Станция метро "Менделеевская" - посвящение науке химии. Москва, Метро, Менделеев, Химия, Длиннопост

По стенам расположены размытые узоры, напоминающие картину двумерного среза молекул и графики зависимости энергии от координаты реакции.

Авторами проекта стали архитектор Н. Алешина и художник Л. Кремнева. Руководил строительством инженер Ю. Кошелев.

Станция была открыта 31.12.1988 г.

У входа на станцию располагается памятник "Сочувствие" посвященный  гуманному отношению к бродячим собакам.

https://bluesmaker.livejournal.com/249230.html

http://o-ili-v.ru/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%...

https://www.nkj.ru/archive/articles/33860/

Показать полностью 6
108

Таблица Менделеева на монете

Австралийский монетный двор г. Перт изготовил памятную монету, посвященную 150-летию открытия Дмитрием Ивановичем Менделеевым периодического закона химических элементов.

Таблица Менделеева на монете Монета, Менделеев, Таблица Менделеева, Химия

Номинал монеты – 1 доллар, металл - серебро 999-й пробы, масса – 31,1 гр, тираж - 3000 штук.

На аверсе монеты показан портрет королевы Великобритании Елизаветы II .

На реверсе серебряной монеты вверху изображен профильный портрет Дмитрия Менделеева. Из цветных графических символов, отражающих элементы периодической таблицы, складывается надпись – «ONE HUNDRED AND FIFTY YEARS» («Сто пятьдесят лет»). В правой части реверса расположена надпись - «PERIODIC TABLE».

Дмитрий Менделеев (1834-1907) — русский ученый-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель. Список титулов и званий его включает более ста наименований. Практически всеми российскими и большинством наиболее известных зарубежных академий, университетов и научных обществ, он был избран своим почетным членом.

Среди наиболее известных открытий ученого — периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Закон был открыт Менделеевым в 1869 году при сопоставлении свойств известных в то время химических элементов и величин их атомных масс.

Графическим выражением периодического закона является периодическая система химических элементов (таблица Менделеева), первоначальный вариант которой был разработан ученым в 1869-1871 годах.

99

Химия в еде — это нормально? - Иван Меренков

Иван Меренков (кандидат химических наук, младший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (Новосибирск)) прочитал открытую лекцию «Химия в еде — это нормально?». Слушатели узнали о том, как происходит селекция растений, зачем химия в продуктах и что означают непонятные обозначения в графе «состав» на этикетках.

Лекция организована Информационным центром по атомной энергии Красноярска в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов и приурочена к 150-летию Периодического закона химических элементов, открытого великим русским учёным Д.И. Менделеевым.

244

Почему Менделеев — наш народный герой.

Великий Менделеев не только придумал (а не увидел во сне) опередившую свое время систему, но и продвигал строительство ледокола, арктическую экспедицию, а также боролся с «колдунами и магами».

2019 год провозглашён ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов — она была открыта 150 лет назад. А сегодня ещё одна знаменательная дата, непосредственно связанная с этим событием. Ровно 185 лет назад родился Дмитрий Иванович Менделеев, который, собственно, и стал автором эпохального открытия.

Почему Менделеев — наш народный герой. Менделеев, Наука, История, Аргументы и факты, Длиннопост

Если ознакомиться с его биографией, не остаётся сомнений, что Менделеев — самый крутой учёный России ХIХ века. А может быть, и за всю её историю. Потому что он был не только химиком, но и физиком, геологом, экономистом, метеорологом, воздухоплавателем, приборостроителем и много кем ещё.

Дмитрий Менделеев был последним, причём семнадцатым, ребёнком в семье. Отец его, занимавший должность директора Тобольской гимназии и училищ Тобольского округа, в год рождения младшего сына ослеп, и, хотя зрение ему вернули, места он лишился. Семью тащила на себе мать, женщина незаурядного ума и энергии. После смерти мужа она вместе с детьми перебралась в село, где находился небольшой стекольный завод её брата, и взялась управлять им. Много денег это не приносило, а через год завод и вовсе сгорел.

Заметив выдающиеся способности сына Митеньки к естественным наукам, Мария Дмитриевна решилась везти его в Москву, чтобы определить в университет. Правда, высшее образование Менделеев получил всё-таки в Питере, в Главном педагогическом институте. А через несколько недель после его зачисления в институт мать скончалась.

...В 1865 году, будучи профессором Петербургского технологического института, Менделеев защищает докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». К слову, исследование растворов было одним из главных его научных интересов на протяжении всей жизни — этой теме он посвятил 44 труда. В диссертации нет ни слова о водке, речь там идёт о пропорциях спирта и воды, при которых происходит максимальное уменьшение объёма жидкостей. Но вот она, сила народного мифотворчества: и по сей день огромное число людей убеждено, что Менделеев изобрёл некую «формулу водки» и вычислил оптимальную (с точки зрения питья, разумеется) её крепость — 40%. Между тем, порог содержания спирта в 40% был утверждён российским правительством аж за 22 года до защиты Менделеевым его диссертации.

Почему Менделеев — наш народный герой. Менделеев, Наука, История, Аргументы и факты, Длиннопост

Д. И. Менделеев и П. А. Замятченский на Кушвинском металлургическом заводе. 1899 г. Фото: Public Domain

Работая над трудом «Основы химии», Менделеев в очередной раз задумался: как бы систематизировать все химические элементы? Ведь между некоторыми из них есть черты явного сходства! Те или иные элементы проявляют одинаковые свойства, просто напрашиваясь, чтобы их объединили в группы. Но вот по каким правилам?

Не сказать, чтобы Менделеев был первым, кто ломал голову над этим вопросом. Многие известные химики давно заметили, что разные элементы похожи друг на друга физическими и химическими свойствами. Среди таких учёных были швед Ленсен, англичане Ньюлендс и Одлинг, немцы Гмелин и Мейер... Они даже составляли свои таблицы, но ни одна из них не предлагала чёткого решения — многие элементы оставались «за бортом».

Дмитрий Менделеев написал на отдельных карточках названия элементов с их атомными весами и свойствами. И стал раскладывать в разных комбинациях, меняя местами. Задача осложнялась тем, что многие элементы тогда ещё не были открыты, а у тех, что были известны учёным, атомные веса определялись неточно. Тем не менее, закономерность он нашёл.

Основным параметром оказалась атомная масса. В отличие от предшественников, Менделеев расположил элементы по возрастанию их атомных весов (изменив несколько значений) и увидел закономерность: через определённые промежутки свойства повторяются. Но главная заслуга его таблицы была в том, что она предсказывала свойства ещё не открытых элементов. Разве не чудо — элемента пока нет, но его характеристики уже известны и место в таблице для него подготовлено?!

Воздушный шар «Русский», на котором Д. И. Менделеев 7 августа 1887 года совершил полёт для наблюдения полного солнечного затмения. Фото: Commons.wikimedia.org/ Д. И. Менделеев. Художественный альбом. АН СССР. Л.: Издательство ЛГУ. 1964

Великий учёный оставил после себя более 1500 научных трудов. При этом сидеть на месте не любил.

Оценив кризисное состояние промышленности на Урале («там действуют почти нацело одни крупные предприниматели, всё и вся захватившие для себя одних»), Менделеев организовывает экспедицию в этот стратегически важный регион. И сам участвует в ней, несмотря на недомогание. Вместе с адмиралом Макаровым выступает за строительство первого в мире арктического ледокола. А затем — за организацию экспедиции в Арктику, чтобы положить начало освоению Северного морского пути.

Менделеев борется со спиритизмом, который стал популярен во второй половине XIX века, инициируя создание комиссии по изучению действий медиумов . Собранные им эксперты выявляют ряд специальных приёмов и разоблачают обманы, о чём много пишет пресса того времени.

Испытывая страсть к воздухоплаванию, он разрабатывает проект стратостата для подъёма в верхние слои атмосферы. А летом 1887 года сам осуществляет полёт на воздушном шаре, ставший знаменитым. 7 августа ожидалось полное солнечное затмение, и Менделеев увлёкся идеей — впервые в истории наблюдать солнечную корону с аэростата. Он предполагал, что это прояснит некоторые космогонические гипотезы. Погода подвела, солнце заслоняли облака, и никакой короны учёный так и не увидел. Но за этот полёт (шар пролетел около 100 км от Клина до Калязинского уезда Тверской губернии) Международный комитет по аэронавтике удостоил Дмитрия Ивановича медали. А сам он с улыбкой вспоминал, как после приземления мимо шара проезжала телега с тремя селянами и до ушей учёного долетело: «Ведь я говорил, что летит комета и на ней человек сидит. Вот ты не верил, видишь теперь: вот комета и вот человек!».

... Менделеев ездил по заводам и фабрикам, разрабатывал бездымный порох, изучал происхождение нефти, создавал точную теорию весов, предлагал экологические проекты — например, по расчистке Дона и Северского Донца, сохранению лесов.

Автор Дмитрий Писаренко

http://www.aif.ru/society/science/on_kto_krasavchik_pochemu_...

Показать полностью 2
28

Фирменный стиль города Новороссийск

Сегодня на одном из новостных порталов города всплыла такая новость
"

25 ноября 2018 года завершился прием работ на конкурс дизайн-проектов фирменного стиля города Новороссийск. В оргкомитет конкурса поступило 12 дизайн-проектов фирменного стиля Новороссийска. Для участия в конкурсе прислали свои работы как индивидуальные художники и дизайнеры, так и дизайнерские бюро, агентства из Новороссийска, Краснодара и Москвы.

Целью конкурса является разработка дизайн-проекта собственного стиля г. Новороссийск.

Согласно положения, конкурсная комиссия с 26 ноября 2018 года приступила к оценке конкурсных работ участников.

Заседание конкурсной комиссии запланировано на 5 декабря 2018 года.

А какую работу оцените вы?

"

Фирменный стиль города Новороссийск Дизайн, Новороссийск, И так сойдет, Артемий Лебедев, Длиннопост

От увиденных вариантов медленно отвисает челюсть !

Напомню
Новороссийск — важный транспортный центр. В городе расположена Военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации и крупнейший порт России и Чёрного моря.

Население - 335 тысяч

Реализация проекта на уровне - фирменный стиль моей школы.
Про конкурс - вообще не слышал, активный участник городских групп, но похоже информация о конкурсе дальше надписи в туалете администрации не ушла.
Даже не знаю за кого отдать голос.

Вот собственно и вся история информационного обеспечения.

Фирменный стиль города Новороссийск Дизайн, Новороссийск, И так сойдет, Артемий Лебедев, Длиннопост

P.S. Результат голосования на 20:45  - 29.11.18

Показать полностью 2
184

ДжонФёдор 3.0

Сегодня студия Артемия Лебедева представила новый логотипа по программе Экспресс-дизайна. Достойный продолжатель логотипа бургерной ДжонФёдор и Булочной. Встречайте -- Тостерная!

P.S. Все эти лого, кстати, делал один и тот же дизайнер.

ДжонФёдор 3.0 Дизайн, Логотип, Артемий Лебедев, Тостерная
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: