Безчуственная машина или мои попытки быть хорошим

А расскажу ка  я вам друзья две истории. О том как я помогал людям. Безвозмездно, тобиш даром (говорить гнусавым голосом совы из мультика).Не для того чтобы похвалиться, мол смотрите какой я весь хороший, любите меня и хвалите, а лучше дайте денег (от последнего я не отказался бы, но  будем честны, кто б из нас смог). и да, проверка орфографии как всегда на ворде, а я дальше пишу как умею, умею я фигово.Одна история со сроком  в года, вторая произошла несколько минут назад. И так первая. Была зима 2018 года (вроде тогда, сейчас уже и не вспомню точно, последние события очень мне хронологию дат подтерли.). Я сидел дома , на деревне у жены (тогда еще жены), вроде даже в танчики гонял на компе, дочки смотрели мультики, за окном шел снег. Жена была на работе в магазине, где-то через час должен был идти помогать ей закрывать его. Тут от нее звонок, приди помоги мне, тут алкаш на лестнице спит. Ну я собрался, пошел посмотреть. А там реально на лестнице "тело" лежит. Закутанное в несколько курток и свитеров, на ногах рваные кроссовки и пара штанов (вроде спортивный и обычные). Лежит, храпит, и пускает слюни вместе з соплями по бороде. Весь засаленный и противный до немогу. В детстве насмотрелся на таких, работающий бомж называеться. На улице не то чтобы холодно, градусов -4 было (что при нашей сырости и ветре, достаточно чтоб на улицу не иметь желания выйти). На попытки расшевелить реакции ноль, как и на пощечины и пинки. Тело дышит перегаром, таким едким, что рядом курить опасно. Оставлять на улице? Замерзнет ведь (не шутка, у меня мать в том году так умерла, в декабре месяце, когда на улице было +2, замерзла. Сразу поясню что бомжевала она, не знали где. Потом полиция к брату пришла, рассказали где нашли и где похоронили, мы поехали. крест нормальный поставили и табличку, так как от государства было реально просто две дощечки кривопорезанные). Я в тот вечер свою собаку домой пустил греться, а тут живой человек. Оставить в теплом магазине чтоб проспался? А охранять его кто будет? У меня дети дома, жена вон тоже домой хочет. Домой по этой же причине тащить желания нет, все таки фиг знает чем он может быть больной. Звоню в полицию, так и так, нашел тело, тело живое, но вообще не реагирует, что делать? Полиция как услышала что тело живое сразу сказало что не наша забота, звоните в скорую. Ну я че, я ниче, позвонил в скорую, они мне сказали ждите и будьте на связи. Короче сгонял домой за санками, затащил тело на них (кто пробовал таскать людей знают, когда они без сознания, это тупо тяжелый и неудобный мешок).Я затянул тело на остановку на санках, чтоб хоть от ветра защитить, да и к моему дому если что ближе.  И стал ждать. А это ж село, конечно меня уже видели и я готовился к слухам. Но тогда было пофиг, просто переживал за человека. Скорая приехала через минут 30-45. Это еще быстро получилось, как они сами сказали просто совпало что ехали с вызова в соседнем селе. Начали проверять, "тело" даже на нашатырь не реагировало! Хрипело, пускало слюни, но вот в сознание не приходило. Так как мигалка работала у скорой, на "дискотеку в деревне" подтянулись соседи. Некоторые узнали парня, оказывается он работал и жил в вагончике возле села, там растили декоративные деревья для ландшафтного дизайна. Елки, туи и другие ( Кстати эти ж туи часто воровали все кому хотелось, все село имело их у себя). Контингент там и так был маргинальный всегда, хозяин экономил на всем. Короче туда ночью ходили только самые отчаянные. А врач с санитаром все пытались привести в чувство "пациента". Проверили пульс, зрачки, пришли к выводу что кроме водки еще и наркотики приняло "тело". Начали думать куда вести, вытрезвителей то уже не было тогда, больницы многие отказывались принимать таких пациентов. Попробовали перезвонить собутыльникам с которыми он пил в тот вечер(жена некоторых знала, ведь "постоянные клиенты" так сказать), они на мороз упали. Решили ехать к вагончику где и жил "пациент". На этом я попрощался и пошел домой. Через две недели я встретил "тело". Он поздоровался. сказал как его зовут, поблагодарил меня, попытался даже проставиться бутылкой (ага, мне, который то и дома не любитель пить, а тут с ним, бррр), рассказал что с ним было. Вообщем бухали они своей компанией до последнего, он от наркотиков отнекивался, хотя по нему было видно что при возможности он и ими балуется. Оказалось что она младше меня на 5 лет, но из за водки вот так и живет. Его после остановки возили к его шефу, тот сказал что его не знает (зарплату то по черному платил), поэтому завезли на дурку (у нас психбольница сейчас и специализируется на приеме такого контингента). Там три дня прокапали, а как пришел в норму то выдали счет и отпустили. жизнь он не поменял, так и работал там же. Короче вроде спас человека, но ощущения остались что просто продлил ему существование. Но это его выбор, тут уже я был бессильный. А дальше у меня начались мои "приключения" и я его забыл. До сегодня.  История вторая, сегодняшняя. Вышел я на перекур на балкон (Все культурно, пепельница имееться, а ветер на районе всегда такой что соседям дым не задувает, его сразу в стороны сносит). Смотрю кругом, "тяжкую думу думаю", офигеваю от снегопада, тут замечаю что-то неправильное. Напротив соседнего дома шел парень, ну как шел, танцевал. Звучит то красиво, танцы под снегом, но вы блин в реальности видели такое? Это ж сразу заставляет задуматься. А парень то и сам "колоритный". Не прикрытая голова, осеняя куртка на распашку, штаны цвета Беж, кеды явно тоненькие (ну мне так показалось, все ж я на 8 этаже, он через дорогу напротив, но у меня зрение всегда было хорошим). И в руках женская куртка и женская сумка. И все время танцевал. А это двор, десять часов утра, скоро дети полезут на улицу. Вот что Вам в голову придет увидев такую картину? Смотрю мимо люди проходят, но всем пофиг, просто обходят по широкой дуге. Решаю что его нафиг, беру телефон и звоню в полицию. Рассказываю что тут или наркоман, или псих, или все вместе. Они мои данные записали, уточнили про оружие, сказал что не вижу такого, они попросили быть на связи так как может звонить экипаж. Я докурил и смотрю что будет дальше. А парень потанцевал и начал идти прочь. Я быстро одеваюсь, хватаю ключи и на улицу. Думал пока спущусь потеряю его из виду и когда полиция перезвонит еще штраф получу за ложный вызов (ну не знаю я этой все процедуры, я парень что закон не нарушает, так что с полицией дел не имел). Но вышел и смотрю что нет. вот он парень,просто сменил танцпол, теперь танцует возле мусорки. Ну я и решил смотреть, близко не подходить, но быть как говориться "на стреме". Проявил, так сказать сознательность. Где-то через минут десять едет полиция и тупо проезжает мимо парня. Я рукой машу, остановились, опустили стекла, я им, мол я звонил, вот парень, видите танцует же, работайте хлопцы. А мне в ответ "да мы знаем его, бомж з психическими расстройствами, неопасный, просто любит ковыряться в мусорниках". Я стою и понимаю что вот и все, они ничего не сделают. Попрощался с ними, докурил сигарету наблюдая как парень танцует с женской ночнушкой, да и пошел за цветами. 8 марта как никак. А в уме была мысль. Что вот есть человек. Да больной, да возможно неопасный. Но ведь ему холодно, он возможно принял что-то или же болезнь не позволяет ему понять что он замерзает. Государство ведь должно заботиться об таких людях. Но правда в том, что есть люди, а есть граждане. Так вот последние для государства не больше чем дойные коровы. Так что граждане, на этом все, спасибо что дочитали.